А что умеют ваши будущие первоклашки? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 17:28
ответ для maari , на сообщение « у нас такие же были воспитатели и тоже... »
  #41
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
у нас такие же были воспитатели и тоже в логопедическом саду Вообще логосад -это супер вещь!
А у нас не логопедический, но схемы эти практикуются. Причем, не только предложения в схему оформляют, но и рассказы по схемам предложенным придумывать домой задают.
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:40   #42
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Моя читает вроде по слогам, но быстро, но что больше всего меня радует, ЛЮБИТ читать, то есть вечером засядет с книжкой и читает . Складывает и вычитает на пальцах (((. Пишет хорошо но как слышит ))). Вообще ничему не учила, все где-то учат ))).
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:57   #43
Вероничка
Активный участник
 
Аватар для Вероничка
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 474


Свободно читает, складывает, вычитает, умеет считать в столбик, решать простые линейные уравнения, знает, что бывают отрицательные числа (имеет представление о числовой оси), красиво пишет печатными буквами, знает гласные-согласные, умеет делить слова на слоги, определять ударный слог, определяет твердые/ мягкие, глухие/звонкие согласные. На подготовку к школе не ходим.
Вероничка is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:13   #44
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Цитата:
Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
Мой сын бегло читает, хорошо пересказывает рассказы, считает не очень, но я и не наседала пока с этим, пишет печатными буквами с ошибками, хорошо пишет графические диктанты, алфавит знает.
А что такое "графические диктанты"?

Цитата:
Сообщение от Вероничка Посмотреть сообщение
Свободно читает, складывает, вычитает, умеет считать в столбик, решать простые линейные уравнения, знает, что бывают отрицательные числа (имеет представление о числовой оси), красиво пишет печатными буквами, знает гласные-согласные, умеет делить слова на слоги, определять ударный слог, определяет твердые/ мягкие, глухие/звонкие согласные. На подготовку к школе не ходим.
Вероничка и Мама Гриши!
А нет у вас мысли сразу детей во 2-й класс? Ведь всё будет легко даваться, если я правильно поняла. и 1 класс, и половину 2-го, например. к концу первого класса ребёнок должен считать в приделах 20. А ко второй половине 2-го класс может разучиться учиться. мотивация то пропадёт.
У самой сын, все вами перечисленное умеет, поэтому задумалась.
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:24   #45
norma
Наш человек
 
Аватар для norma
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 5 963


Цитата:
Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
А что такое "графические диктанты"?



Вероничка и Мама Гриши!
А нет у вас мысли сразу детей во 2-й класс? Ведь всё будет легко даваться, если я правильно поняла. и 1 класс, и половину 2-го, например. к концу первого класса ребёнок должен считать в приделах 20. А ко второй половине 2-го класс может разучиться учиться. мотивация то пропадёт.
У самой сын, все вами перечисленное умеет, поэтому задумалась.
Я тоже как раз сижу и думаю об этом.. может сразу во 2-й..?
Мои читают с 4,5 лет. Бегло. Сами читают книжки (дома хорошая детская библиотека), пересказывают хорошо. Считают до бесконечности, т.к. суть поняли давно. Складывают в уме двузначные числа в пределах 100 (умеют складывать столбиком и мысленно представляют себе это). Пишут печатными буквами довольно грамотно, знают много правил. Знают много ангилйских слов. Учиться очень любят, впитывают все, как губки.
С компом на ТЫ - сами регистрируются на сайтах, переписываются, играют.. Хотя подумываем уже ограничить это..

Ну и что с ними делать?
По проживанию относимся к физ-мат лицею.
__________________

norma is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 20:52   #46
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Умение читать не по слогам, считать ,а тем более писать письменными буквами не главное.
Практически во всех программах (даже самых продвинутых) учат и читать (по слогам, затем слитно), и считать, параллельно с обучением чтению идет печатание (письмо печатными буквами), в прописях классические крючки-палочки, далее слова.
Перед поступлением в первый класс психолог в школе объясняла, что все это очень хорошо, но не обязательно.
Ребенок должен уметь себя обслуживать (шнурки, пуговки на рубашках, на штанах - смешно, когда после к физ-ры к учительнице выстраивается шеренга детей, не умеющих застегивать штаны...)
ребенок должен знать, что нужно сделать, когда сломался карандаш (несколько вариантов действий: взять запасной, взять точилку, попросить помощи у товарища, учителя и т.д.)
нужно уметь собрать самостоятельно свой портфель, знать свои вещи, отпроситься в туалет, найти свой класс, а если потерялся в школе - попросить помощи...
А читать-писать и т.д. по-прежнему учат в школе. Конечно, умеющему будет на первых порах чуть легче. Как правило, к концу первого класса-началу второго разница у подготовленных и неподготовленных детей практически не заметна.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:00   #47
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я с вами согласна абсолютно, но заметьте - никто в этом топике о бытовых навыках даже не упомянул так что ваши мудрые слова - видимо, в песок уйдут.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:02   #48
norma
Наш человек
 
Аватар для norma
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 5 963


Цитата:
Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
Умение читать не по слогам, считать ,а тем более писать письменными буквами не главное.
Практически во всех программах (даже самых продвинутых) учат и читать (по слогам, затем слитно), и считать, параллельно с обучением чтению идет печатание (письмо печатными буквами), в прописях классические крючки-палочки, далее слова.
Перед поступлением в первый класс психолог в школе объясняла, что все это очень хорошо, но не обязательно.
Ребенок должен уметь себя обслуживать (шнурки, пуговки на рубашках, на штанах - смешно, когда после к физ-ры к учительнице выстраивается шеренга детей, не умеющих застегивать штаны...)
ребенок должен знать, что нужно сделать, когда сломался карандаш (несколько вариантов действий: взять запасной, взять точилку, попросить помощи у товарища, учителя и т.д.)
нужно уметь собрать самостоятельно свой портфель, знать свои вещи, отпроситься в туалет, найти свой класс, а если потерялся в школе - попросить помощи...
А читать-писать и т.д. по-прежнему учат в школе. Конечно, умеющему будет на первых порах чуть легче. Как правило, к концу первого класса-началу второго разница у подготовленных и неподготовленных детей практически не заметна.
ИМХО, это имеет место быть , если ребенок не посещал детский сад или мамО его отправило в школу в 6,5 лет.
norma is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:03
ответ для norma , на сообщение « Я тоже как раз сижу и думаю об этом..... »
  #49
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
Ну и что с ними делать?
своего младшего с такими же ТТХ отдала в школу в 6,3 (по нынешним меркам - "рано") в 1 класс обычной школы. Сейчас под конец 1го класса перевожу в школу чуть посильнее. Дальше будем смотреть по ситуации.
Реально трудным осталось только письмо письменными буквами, но это решаемо. Всё остальное - в пределах программы середины 2го класса, осваивает сам.
Это я к тому, что искусственно затормозить таких детей практически невозможно, если не лишать их возможности получать новые знания самостоятельно из доступных им источников.
Если с бытовой и моральной точки зрения ребенок также хорошо развит, как и интеллектуально, то вообще не вижу проблем.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:05
ответ для norma , на сообщение « ИМХО, это имеет место быть , если... »
  #50
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
ИМХО, это имеет место быть , если ребенок не посещал детский сад или мамО его отправило в школу в 6,5 лет.
младший не посещал сад, пошел в школу в 6,3. Проблем с пуговицами, штанами и прочим нет. А со шнурками - старшему почти 10, до сих пор завязывание шнурков проблема. Сад посещал, в школу пошел после 7 лет. Так что с вами не соглашусь
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena