Интересно ваше мнение о домашнем детском саде :) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 01:43   #41
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
в жизни будет еще жестче. С разводами с мужем, обидами родителей, слезами собственных детей и разными подводными камнями и подставами, а также прочими радостями собственного бизнеса.
Если это преодолеете и не испугаетесь, то все получится!
Удачи!


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Во-вторых, непонятна организация прогулок. Где гулять? Опять же, зная местность вокруг своего дома, могу определенно сказать, НОРМАЛЬНЫХ площадок для прогулок нет
В-третьих, кем в домашнем саду осуществляется контроль за продуктами, за пожарной безопасностью и пр.?
Ну и наконец, отбор воспитательского состава и специалистов.

ИМХО, ИМХО, ИМХО, чтобы домашний сад был идеален (а, на мой взгляд, именно таким должен быть платный сад), то он должен очень дорого стоить, дабы окупить все затраты. А если он будет неидеален, то в таком случае разумнее найти приличный государственный.
Скажите честно.. Я без иронии или чего другого.. В государственных садах все хорошо? Вот идеально? И воспитатели все с пед.образованием? И питание на "отлично"? И площадки? И мед.персонал? И отслеживают деток больных? И деток разумное количество в группах? И отношение между воспитателями и родителями адекватное?
Я, правда, не в курсе.. Но столько топиков на ЛВ именно про гос.сады, уж как их хают Редко, когда на хвалебный отзыв наткнешься.. Единственный плюс - бесплатность, и то.. То сборы, то вступительные, то взятки.
ღ Счастье ღ is offline  
Старый 19.04.2009, 01:53
ответ для ღ Счастье ღ , на сообщение « :flower::flower::flower: Скажите... »
  #42
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение


Скажите честно.. Я без иронии или чего другого.. В государственных садах все хорошо? Вот идеально? И воспитатели все с пед.образованием? И питание на "отлично"? И площадки? И мед.персонал? И отслеживают деток больных? И деток разумное количество в группах? И отношение между воспитателями и родителями адекватное?
Я, правда, не в курсе.. Но столько топиков на ЛВ именно про гос.сады, уж как их хают Редко, когда на хвалебный отзыв наткнешься.. Единственный плюс - бесплатность, и то.. То сборы, то вступительные, то взятки.
Сады разные бывают: есть хорошие государственные, есть плохие частные.
Но в государственных понятны "правила игры", а с частными намного все труднее.
Я ни в коем случае не противник частных садов и не заступник государственных, но мне, правда, не совсем понятен принцип работы частного детского сада, размещенного в обычной квартире, в доме, находящемся на очень оживленной и очень загаженной всяческими выхлопами улице без определенного места для прогулок и прочими заморочками (это я про соседний частный садик).
Если частный сад расположен в подходящем для этой цели помещении, если есть место для прогулки (банально - парк рядом или площадка приличная), пед.состав профессиональный - то это просто супер. Но это должно быть очень дорого. А если это будет дорого, то резко сузится круг желающих. А если он сузится, то возникнет конкуренция. Ну и все в таком роде.
Мы в свое время задумывались об открытии частного образовательного центра, но после первых подсчетов от этой цели отказались.
__________________
Топинамбур is offline  
Старый 19.04.2009, 03:58
ответ для ღ Счастье ღ , на сообщение « :flower::flower::flower: Скажите... »
  #43
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение



Скажите честно.. Я без иронии или чего другого.. В государственных садах все хорошо? Вот идеально? И воспитатели все с пед.образованием? И питание на "отлично"? И площадки? И мед.персонал? И отслеживают деток больных? И деток разумное количество в группах? И отношение между воспитателями и родителями адекватное?
Я, правда, не в курсе.. Но столько топиков на ЛВ именно про гос.сады, уж как их хают Редко, когда на хвалебный отзыв наткнешься.. Единственный плюс - бесплатность, и то.. То сборы, то вступительные, то взятки.
Дело не в том, что в гос.садах плохо, а в том, что в частном саду на квартире не может быть очень хорошо! Уютно - возможно, вкусно - возможно, но - это все "на без рыбье". Ведя своего ребенка в частный домашний сад ты не можешь быть уверен, что ребенок в полной безопасности (еда, присмотр, образование, медицина, отлаженные действия при пожаре, охрана как в cаду, так и на прогулке, и т.д. и т.п.)
Можно относительно спокойным быть, если ты ЛИЧНО и ХОРОШО знаешь воспитателя, который за ребенка будет отвечать.
В любом другом случае - это очень большой риск. Так как никакого контроля за таким садом нет. И быть не может. И ответственности по большому счету нет, и быть не может.

И 15 детей в домашнем саду - это жесть. Имхо, 6 детей - максимум-максимум.
PaperDoll is offline  
Старый 19.04.2009, 10:46   #44
kotopss
Ветеран
 
Аватар для kotopss
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 868


Как-то гуляя со своим ребенком рядом с гос. садиком наблюдала такую картину (это было на прошлой неделе): младшая группа, максимум средняя, воспитатель (женщина ближе уже к пятидесяти лет) спокойно уходит с площадки в садик, оставляя группу детишек. Дети сами по себе, ворота открыты, рядом других воспитателей нет. Дети начинают делать все то, что делать нельзя - прыгать с горок, размахивать друг перед другом огромными палками, некоторые вообще убежали за угол садика. Воспитатель отсутствовала минут пятнадцать. Потом пришла, начала кричать, всех построила и как ни в чем не бывало повела всех в сад. Как вам такое? И это происходит сплошь и рядом. Да, муниципалки бывают разные, но, как правило, в большинстве своем сервис оставляет желать лучшего.
Частные садики лучше, но детей там не намного меньше в группах. В яслях по 15 человек и при этом пишут "индивидуальный подход". Какой может быть в яслях индивидуальный подход при таком количестве детей? Там воспитателям только и заботы - горшок-руки-еда-горшок-спать-одеть-переодеть и т.д. И опять-таки, обстановка казенная. Некоторым деткам неуютно находиться по 12 часов с таким количеством сверстников. В домашнем садике не должно быть 15 человек. 7 - 10 человек. И воспитателей родители знают намного лучше, чем в других садиках. У воспитателей есть возможность поговорить с мамами и папами спокойно и не торопиться. Подробно рассказать обо всем, что происходило с ребенком за день. Охрана организовывается и в домашнем садике. Медперсонал тоже можно взять. Вот, например, в муниципальном садике есть только постоянно 5 дней в неделю медсестра. И она ничего не сможет сделать если у ребенка острая боль, только в больницу отправить, если насморк - домой. А врач приходит в лучшем случае раз в неделю, смортит детей из одной группы раз в месяц. Приготовление пищи контролируют? ) Да, медсестра приходит на кухню и пробует - вкусно или нет ) Про прогулки в дом. садах - гуляют с детьми три-четыре взрослых на 7-10 детей, а не 1 на 15-20.
А звучит организация такого садика как уход за детьми на дому, т. е. няня у себя на дому. И садики такие не для всех, а для тех кто может себе позволить услуги няни, но хочет, чтобы ребенок с другими детками общался, осваивал нормы и правила нашего общества, учился взаимодействовать со сверстниками, дружить. Развивалок для просто общения между собой очень мало! На площадке тоже времени как следует не хватает. Мы социальные существа и для нормального развития деткам нужны сверстники, но их круга, где малышей не научат матом ругаться и т. д. и т. п. Плохого еще в жизни насмотряться, а вот для хорошего может уже поздно быть. Детская душа впитывает в себя как губка все, ей до определенного момента мы, взрослые, нужны в качестве фильтра и барьера. Т. ч. лично я "за" руками и ногами за дом. садики. Своего ребенка больше в муниципальный не поведу. Для нас это оптимальный вариант.
Да, большинство таких садиков в Питере оставляют желать лучшего, но есть парочка, которые конкурируют с частными и по пед. составу и по организации пространства.
Развод с мужем? Обиды родителей? Подводные камни? Ха-ха-ха. Какие же тогда это близкие люди? Лично меня и муж, и родители всегда во всех начинаниях поддерживают и помогают чем могут. А то, что от кого-то ушел муж, так сама виновата. Работа работой, а семье время всегда необходимо выделять ) Большинству, конечно, проще сидеть на зарплате 10 тыс., работать с 9 до 6 и ругать всех и вся за то, что жизнь не удалась, чем попытаться сделать что-то в направлении "вперед".
Девочки, кто хочет на самом деле что-то создать (дом. дет. сад или что-то другое), создаст и временные трудности не остановят.
kotopss is offline  
Старый 19.04.2009, 14:17   #45
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Ведя своего ребенка в частный домашний сад ты не можешь быть уверен, что ребенок в полной безопасности (еда, присмотр, образование, медицина, отлаженные действия при пожаре, охрана как в cаду, так и на прогулке, и т.д. и т.п.)
Можно относительно спокойным быть, если ты ЛИЧНО и ХОРОШО знаешь воспитателя, который за ребенка будет отвечать.
В любом другом случае - это очень большой риск. Так как никакого контроля за таким садом нет. И быть не может. И ответственности по большому счету нет, и быть не может.
Даже возможность смотреть за ребенком, пока он в саду с помощью видеонаблюдения не дает никакой уверенности в безопасности? Я писала об этом в первом посту.
Мне, как маме,было бы гораздо спокойнее, зная, что я могу все видеть..+ если руководитель может и хочет на это пойти, говорит о чистоплотности его мыслей что ли.. (что не навредит, не обидит ребенка, вовремя и вкусно покормит, уложит и т.д.)
ღ Счастье ღ is offline  
Старый 19.04.2009, 15:06   #46
Тай
Участник
 
Аватар для Тай
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 160


Я не против домашних садов. Я бы в первую очередь обращала внимание на организаторов-воспитателей. Если это действительно люди, любящие детей, понимающие возрастные особенности, имеющие опыт и достаточно понимания для общения с разными детками - отдала. Когда в группе 4-7 человек, есть возможность уделить внимание ребенку.
Когда в яслях по 20 человек - комфортно ребенку быть не может!
И ещё мне нравится разновозрастные группы. Мой ребенок сейчас ходит в такую, правда в гос. саду.
Тай is offline  
Старый 19.04.2009, 17:11   #47
kotopss
Ветеран
 
Аватар для kotopss
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Дело не в том, что в гос.садах плохо, а в том, что в частном саду на квартире не может быть очень хорошо! Уютно - возможно, вкусно - возможно, но - это все "на без рыбье". Ведя своего ребенка в частный домашний сад ты не можешь быть уверен, что ребенок в полной безопасности (еда, присмотр, образование, медицина, отлаженные действия при пожаре, охрана как в cаду, так и на прогулке, и т.д. и т.п.)
Можно относительно спокойным быть, если ты ЛИЧНО и ХОРОШО знаешь воспитателя, который за ребенка будет отвечать.
В любом другом случае - это очень большой риск. Так как никакого контроля за таким садом нет. И быть не может. И ответственности по большому счету нет, и быть не может.

И 15 детей в домашнем саду - это жесть. Имхо, 6 детей - максимум-максимум.
А вы много знаете частных или муниципальных садиков, где на прогулке присутствует охрана? А в муниципальных садах - бабулька, сидящая под лестницей - это охрана?! )))
Если владелец регистрируется как ИП, заключает с родителями договор, то он несет полную административную и уголовную ответсвенность за ребенка.
Просто, мамочки, вы плохо законодательство знаете, если не сказать, что вообще не знаете. То, что не запрещено законом, значит разрешено. Нигде в законе не сказано, что группа педагогов не может снять квартиру, зарегистрировать одного из них как ИП и осуществлять уход за детьми на дому.
Контролировать уровень полученных знаний? Если ваш ребенок будет приходить и рассказывать стихи, с поделками, рисунками, научиться читать и писать - это не доказательство, что с ним занимаются в дом. садике?
Еда.В такой садик можно придти на кухню и сказать:"Покажите, чем вы кормите моего ребенка". Попробуйте, сделать это же в муниципалке или частном. Вам меню покажут и довольствуйтесь этим. А еще, в магазинах, при совершении покупок, можно брать сертификаты качества на продукты - вот еще один контроль над качеством продуктов питания.
Сан. книжки, дипломы будете лично сами смотреть и паспорта педагогов тоже, а не заведующая. Попробуйте, спросите личное дело воспитателя в д\с ))) Вам покрутят пальцем у виска и отправят домой
kotopss is offline  
Старый 19.04.2009, 23:23   #48
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от *#MARINA#* Посмотреть сообщение
Как-то гуляя со своим ребенком рядом с гос. садиком наблюдала такую картину (это было на прошлой неделе): младшая группа, максимум средняя, воспитатель (женщина ближе уже к пятидесяти лет) спокойно уходит с площадки в садик, оставляя группу детишек. Дети сами по себе, ворота открыты, рядом других воспитателей нет. Дети начинают делать все то, что делать нельзя - прыгать с горок, размахивать друг перед другом огромными палками, некоторые вообще убежали за угол садика. Воспитатель отсутствовала минут пятнадцать. Потом пришла, начала кричать, всех построила и как ни в чем не бывало повела всех в сад. Как вам такое? И это происходит сплошь и рядом. Да, муниципалки бывают разные, но, как правило, в большинстве своем сервис оставляет желать лучшего.
Частные садики лучше, но детей там не намного меньше в группах. В яслях по 15 человек и при этом пишут "индивидуальный подход". Какой может быть в яслях индивидуальный подход при таком количестве детей? Там воспитателям только и заботы - горшок-руки-еда-горшок-спать-одеть-переодеть и т.д. И опять-таки, обстановка казенная. Некоторым деткам неуютно находиться по 12 часов с таким количеством сверстников. В домашнем садике не должно быть 15 человек. 7 - 10 человек. И воспитателей родители знают намного лучше, чем в других садиках. У воспитателей есть возможность поговорить с мамами и папами спокойно и не торопиться. Подробно рассказать обо всем, что происходило с ребенком за день. Охрана организовывается и в домашнем садике. Медперсонал тоже можно взять. Вот, например, в муниципальном садике есть только постоянно 5 дней в неделю медсестра. И она ничего не сможет сделать если у ребенка острая боль, только в больницу отправить, если насморк - домой. А врач приходит в лучшем случае раз в неделю, смортит детей из одной группы раз в месяц. Приготовление пищи контролируют? ) Да, медсестра приходит на кухню и пробует - вкусно или нет ) Про прогулки в дом. садах - гуляют с детьми три-четыре взрослых на 7-10 детей, а не 1 на 15-20.
А звучит организация такого садика как уход за детьми на дому, т. е. няня у себя на дому. И садики такие не для всех, а для тех кто может себе позволить услуги няни, но хочет, чтобы ребенок с другими детками общался, осваивал нормы и правила нашего общества, учился взаимодействовать со сверстниками, дружить. Развивалок для просто общения между собой очень мало! На площадке тоже времени как следует не хватает. Мы социальные существа и для нормального развития деткам нужны сверстники, но их круга, где малышей не научат матом ругаться и т. д. и т. п. Плохого еще в жизни насмотряться, а вот для хорошего может уже поздно быть. Детская душа впитывает в себя как губка все, ей до определенного момента мы, взрослые, нужны в качестве фильтра и барьера. Т. ч. лично я "за" руками и ногами за дом. садики. Своего ребенка больше в муниципальный не поведу. Для нас это оптимальный вариант.
Да, большинство таких садиков в Питере оставляют желать лучшего, но есть парочка, которые конкурируют с частными и по пед. составу и по организации пространства.
Развод с мужем? Обиды родителей? Подводные камни? Ха-ха-ха. Какие же тогда это близкие люди? Лично меня и муж, и родители всегда во всех начинаниях поддерживают и помогают чем могут. А то, что от кого-то ушел муж, так сама виновата. Работа работой, а семье время всегда необходимо выделять ) Большинству, конечно, проще сидеть на зарплате 10 тыс., работать с 9 до 6 и ругать всех и вся за то, что жизнь не удалась, чем попытаться сделать что-то в направлении "вперед".
Девочки, кто хочет на самом деле что-то создать (дом. дет. сад или что-то другое), создаст и временные трудности не остановят.
Вообще-то м/с берет пробы и ставит их в холодильник.
kimkim is offline  
Старый 20.04.2009, 00:36   #49
melony
Элита
 
Аватар для melony
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: ул Вывиловых
Сообщений: 1 742


простите,пожалуйста, напишу только свое личное мнение.
детский сад квартирного типа-хорошая идея, но надо быть готовой к тому, что несколько месяцев Вы не будете получать прибыль.ремонт, обустройство, закупка пособий,игр,игрушки, посуда, и т д и т п. да и не наберете группу сразу....
необходимо место для прогулок( минимально-обычная детская площадка)
НО ... есть несколько НО. за ту цену,которая будет выгодна Вам, так родители лучше отведут своего ребеныша в частный детский садик. где будут соблюдаться все пункты пожарное безопасности и т д и т п.
или Вы планируете регистрировать все это дело? тогда,как вариант-снять квартиру ( нежилой фонд) и оформить себя.
хотя, с другой стороны,есть же много садиков домашнего типа. но 90% людей,которые это открывают имеют своих деток..... и делают это в первую очередь для своего ребенка и небольшой прибыли. не думаю, что там огромные деньги.
и дай Бог, ч б соседи были нормальные люди, а не нервостеники.
в любом случае-удачи Вам и успехов.
melony is offline  
Старый 20.04.2009, 00:39   #50
melony
Элита
 
Аватар для melony
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: ул Вывиловых
Сообщений: 1 742


Цитата:
Сообщение от *#MARINA#* Посмотреть сообщение
Частные садики лучше, но детей там не намного меньше в группах. В яслях по 15 человек и при этом пишут "индивидуальный подход". Какой может быть в яслях индивидуальный подход при таком количестве детей? Там воспитателям только и заботы - горшок-руки-еда-горшок-спать-одеть-переодеть и т.д. .
ну... если в обычном саду на 20 деток 1 воспитатель и няня, то в частном на 10-15 деток 3 воспитателя и няня.а в садике домашнего типа 5-6 детей
вполне нормальный индивидуальный подход. занятия разбиваются на маленькие группы.... и каждому ребеночку достаточно уделяется внимания.
и если в гос саду воспитатель спокойное отшлепает малыша по попе и отведет в угол( не во всех садах так, но часто встречается), то в частном и садике дома этого сделать даже не подумают. разные люди просто работают и разное отношение у них к деткам
в гос садах и садах частного типа разная материальная база, а исходя из этого очень сильно видно отличие методического матерала ,кухни,ухода за ребенком и многое другое
__________________
Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их.
Никола Шамфор




Детству следует оказывать величайшее уважение
melony is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena