Минус 15 кг к маю, или Я и моя безалаберность - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Похудательный форум

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 14:30   #1
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913
Минус 15 кг к маю, или Я и моя безалаберность



Всем привет! Будет много букв, предупреждаю сразу.


Меня зовут Ксения. Я вешу 76 кг. Мой рост 180 см.
Моя цель – минус 15 кг. То есть в идеале я хочу весить 60-61 кг.
Этого веса я хочу достигнуть к 9 апреля, чтобы было время на его закрепление перед Великим Путешествием, которое начнется 29 апреля.
Сегодня 9 декабря. У меня есть 4 месяца. Я знаю, что в первое время килограммы уходят быстрее, поэтому расклад будет такой:
9 декабря – 9 января – 70 кг (минус 6). Хотя это утопия, потому как «овощные» НГ праздники вообще не располагают. Но надо стараться, потому что иметь вес больше этой цифры лично мне просто стыдно.
9 января – 9 февраля – 67 кг (сбавили обороты, больше налегаем на правильное питание).
9 февраля – 9 марта – 63 кг (закрепляемся на правильном питании, формируем привычку).
9 марта – 9 апреля – 60 кг (тут, возможно, придется подналечь на последние 3 кг, поэтому будет жестковато).
После 9 апреля – держим вес, закрепляем привычку. Дальше худеть не надо.

Вообще цель-то не в похудении как таковом, а в формировании нового образа жизни.

Мои минусы:
1. Не люблю пить много воды
2. Не люблю физические нагрузки
3. Мой муж по вечерам постоянно хочет есть, и мы едим мноооого-мноооого за сериалом
4. Мы пьем много алкоголя
5. Мы любим рестораны и кафе
6. Я люблю готовить сложные блюда. И они вообще не диетические.
7. На работе я сижу, а дома лежу.

Мои плюсы:
1. Я уже несколько месяцев назад стала ходить пешком. Пока что 15 минут в день. Но меня эта ходьба уже не сильно страшит.
2. В дополнение к предыдущему: от природы я хожу ОЧЕНЬ быстро. Это тоже хорошо.
3. Я пью зеленый чай без сахара сама по себе, то есть мне не надо себя отучивать от сахара.
4. У меня есть мультиварка с функцией пароварки.
5. Я очень люблю сыр и салаты с кучей всякой травы.
6. Я не люблю всякие газировки, спокойно отношусь к шоколаду и конфетам, торт с масляным кремом меня тоже не возбуждает.

Как я планирую достичь своей цели?

Во-первых, мне прекрасно худеется, когда я не жру вечером. Надо сделать так, чтобы мне не хотелось есть – значит, надо есть раньше, например, в 17.30 хомячить на работе.

Запретить себе напрочь пирожки и булочки. БЕЗ поблажек. Это самое зло. Я, кстати, картошку с макаронами ем редко, зато налегаю на батоны с пирожками. Устранить!
Я знаю, что жесткость в похудании не очень хороша, потому что есть риск впоследствии сорваться, но мне нельзя давать ни единого шанса. Я просто не понимаю хорошего к себе отношения от самой же себя, я им начинаю нагло злоупотреблять.

Пока что я сконцентрируюсь исключительно на питании, уделю ему максимум внимания. Когда я более-менее привыкну, я уже начну заниматься эстетикой – схожу на массаж, поделаю обертывания. С какой-то прошлогодней попытки похудения у меня остались оранжевые банки (как их там?), тоже можно будет присовокупить.

Чего я не хочу.

1. Я не хочу худеть по «системам». Ну не могу я есть что-то из жесткого списка. Или чего-то постоянно считать. Если б я дома сидела или у меня был бы четкий распорядок, то еще ладно. Но иногда приходится есть в условиях, совершенно не располагающих к тому, чтобы вспомнить этот список, найти то, что этому списку соответствует, правильно это все совместить и еще посчитать калории. Это какой-то идеальный мир. Моя повседневная жизнь все-таки более хаотична.
2. Я не хочу идти на фитнес. У меня тупо нет времени. Я и так приезжаю домой в 8, и провожу с сыном очень мало времени. Я не хочу даже пару раз в неделю приходить в 10. Утром ходить в клуб я не хочу тем более. Год назад я занималась бодифлексом, но мне быстро надоело, и снова его начинать я не хочу. Вообще дома эти несчастные жалкие 3 вечерних часа я хочу общаться с семьей, а не пыхтеть за упражнениями.

Мне нужна какая-то система питания, которая не будет сильно нарушать привычный уклад. Мне скажут, что это невозможно, но я в это не верю. Я не верю в то, что чтобы быть стройнее, мне нужно меньше видеться с семьей и больше себя чем-то насиловать. Нет.

Основные проблемы и как их решить.

Проблема номер 1. Жор по вечерам.

Описание: Примерно в 9 вечера мы с мужем в предвкушении раскладываем перед компьютером всякую еду. Это может быть чай с бутербродами (в лучшем случае), обычно что-то очень вкусное и калорийное – плов, гарнир с мясом, и, конечно, свежевыпеченный в мультиварке пирог. Плюс (в зависимости от меню) – вино или пиво (еще шампанское иногда). Включаем чего-нибудь интересненькое и погнали...

Решение: Муж очень любит каши, приготовленные в МВ. Я – «могу копать, могу не копать». С утра ставим в МВ кашу, и пусть он ее вечером ПЕРЕД просмотром кино лопает, пока я проверяю уроки у сына и делаю прочие полезные дела. Когда мы усаживаемся перед голубым экраном, я могу потягивать какой-нить кефирчик или есть яблоко, ну или еще какую-нибудь невредную хрень. А муж уже сыт. Вуаля. (Сын тоже вполне может есть каши вечером, не развалится, тем более он и так ничего не жрет у нас по вечерам. Максимум – шарики Несквик с молоком. Добротная каша будет и то полезнее.)
Остатки каши я могу есть утром на завтрак. Таким образом, у меня будет нормальный завтрак без горы бутеров с колбасой.
Предполагается, что конкретно ГОЛОДА у меня нет, потому как я на работе в 17.30 поела. Обычно у меня голод потому, что последний прием пищи у меня в 14.00 где-то. Ни один нормальный человек не доживет до 9 вечера сытым с таким раскладом.

Проблема номер 2. Отсутствие физических нагрузок.

Описание: Всей ходьбы по улице у меня примерно 30 минут в день. Физические упражнения вызывают ментальную тошноту.

Решение: Ну и фиг с ним. По возможности – увеличивать расстояние при ходьбе пешком.

Проблема номер 3. Алкоголь.

Описание: Нет, я не признаюсь в алкоголизме. Нету у меня его. Но бутылка пива на каждого или бутылка вина на двоих вечером у нас не считаются чем-то зазорным. Ну с вином тут вроде понятно – можно перейти на сухое. А пиво просто пореже покупать. К тому же ужин, например, пшенной кашей не очень располагает к французскому вину. Мы же пьем не ради того, чтобы пить. Просто вот нам хочется копченой рыбки, а к ней, конечно, пивка хорошего надо. Пиццу соком запивать тоже как-то не по-нашему. Купили красной рыбы, оливок, дорблю и проч. – значит, следующий отдел - винный. То есть оно все неспециально выходит.

Решение: Ну решение я уже написала. Нет ножек – нет мультиков. Нет многоэтажного ужина – нет бухла.

Остальные проблемы и их решение буду рассматривать по ходу пьесы. Сейчас пока хватит и этого. Надо уже начинать.


Фотки декабрь 2010 тут.
Фото апрель 2011 здесь.


Если кто-то со схожей ситуацией, то велкам. Также принимаю советы и предложения.
__________________
Олежа, самыйлучшиймальчиквмире, 29.10.2000 г.

Последний раз редактировалось Bezdna; 16.05.2011 в 15:58.
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 14:45
ответ для Bezdna , на сообщение « Минус 15 кг к маю, или Я и моя... »
  #2
Lenchikus
Участник
 
Аватар для Lenchikus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 187


Желаю удачи! Забавно написано. Всё тщательно проанализировано и резюмировано! А если за час до обеда приучить себя аыпивать по 1стакану простой воды с разведённой в нём 1 ст.л.сахара и 1ст.л.оливкого масла, то через 3-4 дня есть будет хотеться значительно меньше.
Lenchikus is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 14:51
ответ для Lenchikus , на сообщение « Желаю удачи! Забавно написано. Всё... »
  #3
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от Lenchikus Посмотреть сообщение
Желаю удачи! Забавно написано. Всё тщательно проанализировано и резюмировано! А если за час до обеда приучить себя аыпивать по 1стакану простой воды с разведённой в нём 1 ст.л.сахара и 1ст.л.оливкого масла, то через 3-4 дня есть будет хотеться значительно меньше.
Спасибо за отклик! В офисе, боюсь, будет проблематично. Я живу в том мире, где каждый день у кулера на глазах у всех не станешь бодяжить воду с сахаром и оливковым маслом (это ж его еще припереть надо!). Это просто по-честному.
__________________
Олежа, самыйлучшиймальчиквмире, 29.10.2000 г.
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 14:57
ответ для Bezdna , на сообщение « Спасибо за отклик! :) В офисе, боюсь,... »
  #4
Lenchikus
Участник
 
Аватар для Lenchikus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Bezdna Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик! В офисе, боюсь, будет проблематично. Я живу в том мире, где каждый день у кулера на глазах у всех не станешь бодяжить воду с сахаром и оливковым маслом (это ж его еще припереть надо!). Это просто по-честному.
Ну это как раз не проблема. Дома развели, в бутылочку вылили, в назначенное время достали- выпили. И откуда кто знает, что именно Вы пьёте! Можно и выйти втихоря выпить..
Lenchikus is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:18
ответ для Bezdna , на сообщение « Минус 15 кг к маю, или Я и моя... »
  #5
Степик
Ветеран
 
Аватар для Степик
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Прагма Хаус
Сообщений: 827


Ксения, выражаю вам искреннее желание осуществить все, что задумано.
по делу:
-темпы сброса жЫра выбраны вполне реальные, хорошо, что не хотите быть 50 кг, скажем, к 8 марта
-у вас, действительно, сильные плюсы
-без спорта похудеть можно (проверено на себе), просто со спортом это могло бы быть быстрее и качественне, но доводы о том, что вечер нужно проводить в кругу семьи, а не пыхтетьс в зале, засчитан!!! тут уже дело каждого и всем удачи.
-позитивный настрой и видение проблемы и способов ее решения у вас хоть отбавляй (как странно читать в очередной теме "хочу похудеть, не знаю, что делать, посоветуйте, помогите и тп.")
-булочки, конечно, зло, зло, зло, зло, но запретный плод определенно сладок, так что какая - то система поблажек, думаю, была бы кстати
-про то, что на работе вы сидите, а дома лежите, знаю одно золотое правило "хочешь есть - почисти унитаз", у меня работает в 9 случаях из 10. в принципе и в прямом смысле можно его расценивать, а можно и в переносном. дома всегда есть куда приложить ручки и отвлечься от холодильника, ну или подумать, что работать на унитаз - это стремно...

в общем, удачи!!!
Степик is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:20
ответ для Bezdna , на сообщение « Минус 15 кг к маю, или Я и моя... »
  #6
Степик
Ветеран
 
Аватар для Степик
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Прагма Хаус
Сообщений: 827


ой, забыла написать, что МВ - супер вещь, так что с ней точно можно начинать борьбу с ЖЫРОМ
Степик is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:35
ответ для Bezdna , на сообщение « Минус 15 кг к маю, или Я и моя... »
  #7
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913


Степик

Благодарю за поддержку! Вот я чего в МВ еще не освоила, так это варку на пару. Плохо пока себе представляю, что именно варится на пару, в каких количествах и насколько это все съедобно.

Про "унитаз" - даааа. В моем случае даже актуальнее "хочешь есть - разбери очередной хот-спот".
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:19
ответ для Bezdna , на сообщение « Степик Благодарю за поддержку! :)... »
  #8
MusicFox
Старожил
 
Аватар для MusicFox
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 1 000


Ой как здорово написано
Я тоже не могу следовать системам, прям организм противится..
мне проще исключить сладкое, мучное, жирное и т д.. чем сейчас и занимаюсь.
из спорта - кручу вечером обруч, стараюсь каждый день минут по 10-15 крутить.

На пару в МВ очень здорово и диетично готовить мясо и рыбу. Я нарезаю кусками, укладываю на решетку, варю 40-50 мин (смотря какое мясо), за 5 мин до готовности - соль и специи. Просто, ароматно, сочно и вкусно! даже мужу нравится
MusicFox is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:23
ответ для MusicFox , на сообщение « Ой как здорово написано :) Я тоже не... »
  #9
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от MusicFox Посмотреть сообщение
На пару в МВ очень здорово и диетично готовить мясо и рыбу. Я нарезаю кусками, укладываю на решетку, варю 40-50 мин (смотря какое мясо), за 5 мин до готовности - соль и специи. Просто, ароматно, сочно и вкусно! даже мужу нравится
Круто!
А вот прям любое мясо можно что ли? А вы какое покупаете?
А овощи как делать на пару? И какие? И как это все варить одновременно с мясом?
__________________
Олежа, самыйлучшиймальчиквмире, 29.10.2000 г.
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:39
ответ для Bezdna , на сообщение « Минус 15 кг к маю, или Я и моя... »
  #10
MusicFox
Старожил
 
Аватар для MusicFox
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 1 000


Компромиссный вариант для меня и мужа - постная свинина.. она хоть и без жира, но сочная.
Говядина и курица суховата получается, я могу есть ради похудения, но мужу не очень..
Овощи на пару не люблю, я их тушу на режиме тушение отдельно.
Рыба любая на пару нравится.

еще для разнообразия можно диетические паровые котлеты - не класть в фарш булку и варить на пару.
Не так круто конечно, как с булочкой и пожарить, но тоже ничего, когда мясо вареное надоест
MusicFox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena