Совсем запуталась в выплатах и компенсациях.. Помогите,пжлст.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 16:04   #1
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538
Совсем запуталась в выплатах и компенсациях.. Помогите,пжлст..



Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(заканчивается 20марта этого года). Возвращаться в свою компанию не хочу по нескольким причинам, о них ниже...
Помогите разобраться, пожалуйста

1) Хочу взять ежегодный очередной отпуск с 21 марта по 2 апреля(у меня накопилось 2 недели как раз). Как он рассчитывается?, если за пред.12месяцев дохода не было(последний мой доход был до 03.01.2009г.- зарплата, ну а потом БиР и усё- пособия, но они не входят вроде в оплату)
Зарплата моя расчитывалась так: оклад+переменная часть(формулу расчета мне не предоставляют до сих пор, хотя я прошу)
Мне бухгалтер расчитала этот отпуск, который хочу взять из расчета только оклада. Это верно? Или расчет может быть произведен из расчета средней зп за 2008год???

2) В компанию свою возвращаться не хочу. Буду увольняться. На то есть две причины:
- я работала в компании с 01.2008г-01.2009г(далее декрет+отпуск БиР). график был то сменный по 12 часов, то пятидневка по 8часов - тогда, бездетную,меня это устраивало теперь же хочется строго пятидневку, но на данный момент на моей должности все работают посменно
- в период моей работы в компании я получала в зп приличные деньги, сейчас на моей должности зарплата сокращена ровно в два раза (убрали почти всю премиальную часть). Зарплата расчитывается по какой-то хитрой формуле, которую не знает никто из сотрудников(то есть так и остался оклад+премиальная часть; но если ранее премиальная часть была 1-1,5оклада, то сейчас она составляет 1/3 оклада)
Вопрос: могу ли я просить(требовать) увольнения по соглашению сторон в связи с ухудшением условий труда?(=получить какую-либо компенсацию???)

Заранее благодарю
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:24
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #2
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


Никто подсказать не может?
завтра иду разговаривать по первому вопросу...
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:16
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #3
Клариса
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 1 042


спрашивали - отвечаем

1. Отпуск вам должны посчитать из расчета среднего заработка за последние 12 месяцев. Раз вы были в отпуске по уходу за ребенком, а до того на больничном по беременности и родам - то должны взять тот период - когда заработок был - т.е. судя по всему 2008 год. В расчет должны попасть все суммы вам начисленные за работу - это и оклад и премии по результатам работы.

спешиал для вашего бухгалтера:

какой период взять для расчета отпускных – предшествующий расчетному или предшествующий периоду, который исключается из расчетного. Весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

Из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, следует, что в таком случае нужно учитывать период, предшествующий всему периоду, который исключается из расчетного. (скопировано из системы Главбух)

по поводу формулы расчета я ничего не подскажу - в трудовом договоре по идее должна быть указана сумма вознаграждения.
Но, вы можете попросить копию расчета на руки - и увидите - чего вам и как насчитали.

2. что касается премий - то на то они и премии - что могут быть - а могут и не быть - или быть в меньшем размере.
может быть в вашей компании есть положение о премировании и там написано - от каких показателей зависит процент премии?
Ну это вряд ли конечно - но может у вас крупная компания и это есть.
Еще раз напишу - надо читать трудовой договор - если он есть - и там смотреть. Уволиться по соглашению сторон можно - получить компенсацию - вряд ли. Уменьшение размера премии - не является ухудшением условий труда - ну это по закону - по жизни конечно по другому. Вам не имеют уменьшить сумму оклада - без вашего согласия и своевременного - за 2 месяца - предупреждения. А премию -могут хоть вообще отменить.

Коли не хотите там работать - пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Пишите уже сейчас. И просите сразу - выдать вам и трудовую и отпускные. Отпускные должны быть перечислены не позднее чем за 3 дня до наступления отпуска. Хотя - вам могут и отказать наверное - это же еще зависит от графика отпусков. Не хотят отпуск давать - просто увольняйтесь - получите компенсацию за неиспользованные отпуск - т.е. вам положенные дни отпуска все равно оплатят - только стаж в этой организации будет на 2 недели меньше.

зы ну и еще - конечно хорошо бы - если бы у вас все выплаты были по белому - но в свете того, что вы написали - это вряд ли. или я ошибаюсь?
Клариса is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:32
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #4
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


Огромное Вам СПАСИБО!
Все выплаты были белые это очень радует- иначе ничего бы не добилась
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:54
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #5
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


По поводу формулы расчета зарплаты.: у меня оклад+переменная часть(так в договоре написано). Когда выдают листочек с зарплатой, то в нем написано оклад- 15тыс премия 25тыс(иногда 20, иногда 23,иногда 27- короче по-разному). А формула расчета премии не написана, нигде. Я несколько раз просила мне ее предоставить,так как не понимаю- как рассчитывается эта премия(она как-бы из кусочков складывается в одно целое. Мне говорят- вот из этого,этого и этого. И всё. А какие коэффициенты у этого,этого и этого- мне не говорят(никому не говорят из сотрудников.). И получается,что как-говорится- захотели написали 5тыс, захотели 50тыс...
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:02
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #6
Клариса
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 1 042


Ну если выплаты все белые - то вам же лучше
а коли контора белая - то должно быть все же положение о премировании, я думаю -тем более , что премии выплачиваются
вы спросите - может вам дадут почитать его - все-таки премия должна быть к чему-то привязана - к каким-то показателям - я думаю
и вообще - если зп белая - то и все по оплате должно быть прозрачным
но если вы увольняетесь - то какая уж теперь вам разница
Клариса is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:23
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #7
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


У меня муж там остается так что всё равно важно,а то непонятно,из чего премия складывается
Вам- спасибо огромное,что откликнулись
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:30
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #8
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


Мне наш бухгалтер рассказывает,что мне будут считать по пункту 8 Положения,
утвержденного постановлением
Правительства РФ от 24 декабря
2007 г. № 922.
А в нем сказано: "8. В случае если работник не
имел фактически начисленной
заработной платы или
фактически отработанных
дней за расчетный период, до
начала расчетного периода и до наступления случая, с
которым связано сохранение
среднего заработка, средний
заработок определяется
исходя из установленной ему
тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 12:28   #9
Straus
Ветеран
 
Аватар для Straus
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от Baby@ngel Посмотреть сообщение
Мне наш бухгалтер рассказывает,что мне будут считать по пункту 8 Положения,
утвержденного постановлением
Правительства РФ от 24 декабря
2007 г. № 922.
А в нем сказано: "8. В случае если работник не
имел фактически начисленной
заработной платы или
фактически отработанных
дней за расчетный период, до
начала расчетного периода и до наступления случая, с
которым связано сохранение
среднего заработка, средний
заработок определяется
исходя из установленной ему
тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."
вам правильно ответила Клариса


Самое важное с моей точки зрения:
Цитата:
Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение

Из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, следует, что в таком случае нужно учитывать период, предшествующий всему периоду, который исключается из расчетного. (скопировано из системы Главбух)
Ваша бухгалтер неправильно читает Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пункт 8, на который она ссылается не для Вашей ситуации, а для всех остальных, непоименованных в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.


Обратите внимание, что в 6 пункте идет ссылка на 5 пункт.
Если бы Ваш случай не был указан в 5 пункте, то 6 пункт на Ваш случай не распространялся бы.

Надеюсь, что смогла до Вас грамотно донести информацию.
Straus is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 00:33
ответ для Baby@ngel , на сообщение « Совсем запуталась в выплатах и... »
  #10
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


Девушки, спасибо ОГРОМНОЕ!
Всё посчитали по закону(постановление 922, пункт 6)

(я поговорила с глав.бух.нашей компании, она "дала по шапке" бух.по начислению зарплат и пособий, и посчитали всё верно)
__________________
Baby@ngel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena