девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 12:13   #1
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351
девочкам-прялка, мальчикам-прогресс?



Пошла моя старшая в 5-й класс. В расписании уроки труда. Девочкам - технология, мальчикам - информатика. В школе уже года два как отсутствует учитель труда для мальчиков и проблему решили таким вот образом. Девочки будут учиться чистить картошку, строчить на ручных швейных машинках, которые еще моя бабушка видала, кроить халатики по выкройкам 1950-х лохматых годов, и прочим образом изящно образовываться, а мальчики будут развивать логику и приобщаться к достижениям цивилизации. В качестве уравновешивающего фактора девочкам предложено раз в неделю посещать 7-м уроком кружок информатики. Кружок по забиванию гвоздей мальчикам не предложили Это что: уродство системы, дискриминация или что?
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:24
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #2
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Никогда не знала, что в понятие "технология" входит чистка картошки. По теме не вижу ничего криминального, только надо конечно немного подкорректировать учебные материалы. В принципе ничего плохого, в том что девочек научат готовить и шить.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:29
ответ для Anna26 , на сообщение « Никогда не знала, что в понятие... »
  #3
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Никогда не знала, что в понятие "технология" входит чистка картошки. По теме не вижу ничего криминального, только надо конечно немного подкорректировать учебные материалы. В принципе ничего плохого, в том что девочек научат готовить и шить.
Вы думаете, эти материалы как-то корректируются? Сомневаюсь. Судя по первым урокам, программа за те 25 лет, которые прошли с моих уроков труда (в этой же школе и в этом же классе) ничуть не изменилась. Вопрос не в том, нужен ли труд, как предмет, в школе вообще. Мне не совсем понятна такое распределение изучаемого материала по половому признаку. Как-то очень разному учат такие предметы, как труд и информатика.
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:33
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #4
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


ага, "Родители назвали меня пошлым именем Федор, которое я сам, войдя в возраст, переменил на благородное имя Альфред"(конец цитаты).
пошлое название "труд", заменили на благородную "технологию"
А с преподователем по труду для мальчиков проблемы во многих школах. Одни отправляют мальчикос шить-вышивать, дабы дурью не маялись, другие - как у ТС, организовывают дискриминацию по гендерному признаку.
Автор, предложите администрации для мальчиков 7-м уроком поставить курсы по чистке картошке и мытью полов - вполне себе мужское занятие.
__________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:33
ответ для Эх-ма , на сообщение « Вы думаете, эти материалы как-то... »
  #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Вы думаете, эти материалы как-то корректируются? Сомневаюсь. Судя по первым урокам, программа за те 25 лет, которые прошли с моих уроков труда (в этой же школе и в этом же классе) ничуть не изменилась. Вопрос не в том, нужен ли труд, как предмет, в школе вообще. Мне не совсем понятна такое распределение изучаемого материала по половому признаку. Как-то очень разному учат такие предметы, как труд и информатика.
Ну труд в школе ввела ведь не директор...от того, что ей вот так захотелось. И это надо понимать!
Если у Вас есть какие то конкретные предложения по уроку труда...собирайте родительское собрание...выходите на попечительский совет школы и вперёд к директору...с жалобами и требованиями.

У нас когда учитель труда для мальчиков болел долго, наши мальчики (5 класс) пуговицы пришивали и крестиком сидели вышивали ....и ооочень ждали возвращение учителя.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:34
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Наши девочки ОЧЕНЬ рады такому уроку. Я нахожу, что это очень полезные уроки для девчат. Кстати, пацаны у нас тоже в прошлом году вышивали маме подарок к 8 марта. А в основном они какие-то макеты конструируют, фигурки из бумаги. Тоже не плохо, но, если бы и их учили шить-готовить я была бы "за"
Что касается ИКТ (информатика), то она в нашей школе не стоит в сетке у параллельного класса. Наш (гимназический класс имеет, а они нет).
Автор, не огорчайтесь. С компом обращаться Ваша дочка и сама научится, а вот домоводство (как взрослая жизнь показывает) многим женщинам не помешало бы
ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:35
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #7
nastikbuh
Ветеран
 
Аватар для nastikbuh
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 647


Соглашусь с Anna26, пусть лучше труд, чем комп, глаза здоровее будут и пользы точно больше. Информатика в учебной сетке у всех и так будет в старших классах, а труд-это то немногое, что осталось от классической школы.У мужа два приятеля живут с молоденькими барышнями, которые отлично разбираются в компьютерах, одна -дизайнер, другая -игрок, а мужья гуськом в кулинарию "Ленты", думаю труда у них точно не было.
nastikbuh is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:36   #8
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Наши девочки ОЧЕНЬ рады такому уроку. Я нахожу, что это очень полезные уроки для девчат. Кстати, пацаны у нас тоже в прошлом году вышивали маме подарок к 8 марта. А в основном они какие-то макеты конструируют, фигурки из бумаги. Тоже не плохо, но, если бы и их учили шить-готовить я была бы "за"
Что касается ИКТ (информатика), то она в нашей школе не стоит в сетке у параллельного класса. Наш (гимназический класс имеет, а они нет).
Автор, не огорчайтесь. С компом обращаться Ваша дочка и сама научится, а вот домоводство (как взрослая жизнь показывает) многим женщинам не помешало бы
ИМХО
+10000 ППКС
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:36
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #9
nastikbuh
Ветеран
 
Аватар для nastikbuh
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 647


У сына в 5 классе -труд, ждет каждый урок.
nastikbuh is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:37
ответ для Юлёнок , на сообщение « Ну труд в школе ввела ведь не... »
  #10
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Ну труд в школе ввела ведь не директор...от того, что ей вот так захотелось. И это надо понимать!
Если у Вас есть какие то конкретные предложения по уроку труда...собирайте родительское собрание...выходите на попечительский совет школы и вперёд к директору...с жалобами.
Директор сказала, что труд для девочек входит в программу обучения и отменить этот урок для девочек она не может в принципе. Надо полагать, что учителя труда для мальчиков она тоже материализовать из эфира не в состоянии Я все понимаю. Абсолютно. Я даже не очень возмущаюсь. Я просто несколько удивлена....Делюсь своим удивлением с обСЧественностью
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena