Еще раз о методиках. Монтессори и Вальдорф. А что Вы об этом думаете? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 00:46
ответ для Мама-354 , на сообщение « Не согласна с тем, что под одну... »
  #11
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Не согласна с тем, что под одну гребёнку. Программа была единая, да. Понятная, от простого к сложному, темы связаны друг с другом, материал изучался последовательно. А к этой базовой программе прилагалась тьма тьмущая кружков по всем предметам в каждой школе и Дворцах пионеров. И всё бесплатно, учись-не хочу. Музыкальные, художественные школы-индивидуально, по способностям и потребностям. В старших классах вообще никаких "гребёнок"- математические, химические, физические классы и школы.
Наверное,мы с Вами жили в разных Советских Союзах!
Под одну гребёнку-это я не про темы,а про способ подачи этих тем в школе.Тьмы тьмущей кружков по предметам и математических и т.п. классов в моей школе не было.И Дворцов пионеров не было.Был один Дом пионеров,где можно было научиться играть на барабане.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 01:19
ответ для Нероли , на сообщение « Наверное,мы с Вами жили в разных... »
  #12
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Наверное,мы с Вами жили в разных Советских Союзах!
Под одну гребёнку-это я не про темы,а про способ подачи этих тем в школе.Тьмы тьмущей кружков по предметам и математических и т.п. классов в моей школе не было.И Дворцов пионеров не было.Был один Дом пионеров,где можно было научиться играть на барабане.
В Советском Союзе мы в одном жили. Только в разное время и в разных городах, видимо. В нашей школе( по памяти) были физический, математический, химический, биологический кружки, астрономический, фото, театральный, литературный кружки,шахмат, рисования, черчения( в том числе и начертательная геометрия),вязания, макраме, юннатский кружок, спортивные секции-баскетбол, лыжи,лёгкая атлетика, гимнастика. Это то, что я помню. Но у нас школа была большая, на 1200 человек. А во дворце пионеров вообще под 40 кружков было. Не считая ещё Домов пионеров в каждом районе и десятка два Дворцов культуры.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 02:23
ответ для Мама-354 , на сообщение « В Советском Союзе мы в одном жили.... »
  #13
zemlia
Banned
 
Аватар для zemlia
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
В Советском Союзе мы в одном жили. Только в разное время и в разных городах, видимо. В нашей школе( по памяти) были физический, математический, химический, биологический кружки, астрономический, фото, театральный, литературный кружки,шахмат, рисования, черчения( в том числе и начертательная геометрия),вязания, макраме, юннатский кружок, спортивные секции-баскетбол, лыжи,лёгкая атлетика, гимнастика. Это то, что я помню. Но у нас школа была большая, на 1200 человек. А во дворце пионеров вообще под 40 кружков было. Не считая ещё Домов пионеров в каждом районе и десятка два Дворцов культуры.
Девочки, конечно у всех разные воспоминания о школе и советских временах, эти споры можно продолжать бесконечно, но это уже другая тема. Речь идет о конкретных методиках и как к ним относиться.
Если их воспринимать, как развивающие познавательные занятия, то они не помешают ребенку, а в чем-то и помогут, но тогда отпадает "магическое"слово "Методика"...
Что Вы об этом думаете?
zemlia is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 07:38
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #14
burmann
Участник
 
Аватар для burmann
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 174


Я всё думала, что же я хочу для своего ребёнка. Читала про вальдорфскую систему, но давно, тогда ещё и не знала, какой у меня ребёнок, что вообще такое дети. Отвергла да, из-за антропософии. Я к религии спокойно отношусь, без фанатизма и без отрицания, я сама верующая, но муж у меня воинствующий атеист, и я очень опасалась, что у ребёнка может поехать крыша от несоответствия домашней и садиковой "идеологии". Сейчас я поняла, что всё не так просто. Эта тема в семье не затрагивается, думаю, ребёнку предстоит определяться самому, такое как бы негласное соглашение в семье.
Недавно снова заинтересовалась, почитала о вальдорфской системе, и просто ошарашена - это то, что я никак не могла оформить в своих представлениях - чего же я хочу. А я именно хочу, чтобы ребёнок - утрируя - всё время рисовал. Она у меня домашняя, и, собственно, это то, что она целыми днями и делает. Но ей надо, очень надо, чтобы кто-то как-то (я не умею и не знаю, как) помог ей не потерять к этому интерес, и не убил в ней это. В изостудию не хочу отдавать, сама проучилась там с десяток лет - если что может убить любовь к рисованию, так это она. Я вовсе не хочу, чтобы она стала художницей, но ей так нравится, и я вижу, что последние полгода ей нужно что-то большее, она начала халтурить и скучать. И то, как у них всё остальное поставлено - это то, о чём я мечтала, на самом деле.
Но цена, озвученная в статье - кошмарная Это половина нашего бюджета. Причём, я работаю дома, и собственно садик нам не нужен, мы можем и дальше сидеть дома, посещая какие-то занятия. Я хотела спросить, если кто-то знает, может, есть при таких садах студии, или группы на полдня и т.п.? Я понимаю, надо звонить, узнавать и всё такое, но как-то очень неловко начинать разговор с вопроса о деньгах. Есть ли, например, как в Монтессори, почасовая оплата?
Кстати, о Монтессори. В Монтессори мы ходим. Ребёнку нравится, очень, но по ней трудно что-то судить - она дома борзеет, а там общение, разнообразие. Но меня ужасно напрягают те кошмарные поделки, которые они мне отдают после занятий, вы бы их видели. Дёшево, безвкусно, небрежно. Рисуют там жуткой плакатной гуашью, потом рисунки отдают - я их до ближайшей урны несу.. Я туда, конечно, не на рисование-лепку вела её, но ведь всё надо делать хорошо, если взялся делать. И да, эта Монтессори-школа - одна из самых старых в городе, имеет все аккредитации, учителя с американскими дипломами, всё очень аутентично, не непонятно что... В общем, отводила год и больше не особо горю желанием.

Последний раз редактировалось burmann; 19.04.2011 в 08:44. Причина: неточность
burmann is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 11:02
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #15
BAHO
Ветеран
 
Аватар для BAHO
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 654


У меня два друга учились в вальдорфской школе, одна с первого класса, другой с 4-го и оба закончили, мальчик художник и очень творческий человек, а девочка дизайнер, с отличным чувством вкуса оба. У обоих семьи и все супер, нормальные ребята.
Я так понимаю они одни из первых в нее пошли.
BAHO is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 13:04
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #16
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Сертификат Монтессори стоил два года назад 240 00 рублей за курс.
Пропустившие больше 5% занятий к экзаменам не допускаются. обучение - около 1.5 лет.
Видимо, дальше затраты на такое обучение надоокупить.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 17:17   #17
konfett
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Сертификат Монтессори стоил два года назад 240 00 рублей за курс.
Пропустившие больше 5% занятий к экзаменам не допускаются. обучение - около 1.5 лет.
Видимо, дальше затраты на такое обучение надоокупить.
24 000 или 240 000? Деньжищи конечно сумасшедшие. Но мне нравится подход Монтессори, свобода выбора, самостоятельность, у меня в детстве ничего этого не было, поэтому дочь воспитываю по-другому, вроде ничего получается
konfett is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 21:17
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #18
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Меня чем-то привлекает вальдорфская методика, я даже периодически задумываюсь о такой школе, но задумываюсь несерьезно... Было бы рядом с домом, попробовала бы...
Почему вообще думаю:
1. нравится мне всякое нетрадиционное... наши обычные сады с их казарменной системой терпеть не могу... и вроде воспитатели ничего, но и душевности у них никакой, любви к детям...
2. дочка у меня мечтательная, ранимая, рисовала тоже, кстати, постоянно...
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 21:37
ответ для konfett , на сообщение « 24 000 или 240 000? Деньжищи конечно... »
  #19
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Цитата:
Сообщение от konfett Посмотреть сообщение
24 000 или 240 000? Деньжищи конечно сумасшедшие. Но мне нравится подход Монтессори, свобода выбора, самостоятельность, у меня в детстве ничего этого не было, поэтому дочь воспитываю по-другому, вроде ничего получается
Сейчас 250 000 .Я звонила - узнавала
__________________

Папа Сережка , мама Танюшка , сынуля Андрюшенька (09.01.01), доченька Аленушка(24.03.07)

forum.littleone.ru/showthread.php?t=121860&page=113
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:15
ответ для burmann , на сообщение « Я всё думала, что же я хочу для своего... »
  #20
Kapuka
Участник
 
Аватар для Kapuka
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: м.Ленинский пр
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от burmann Посмотреть сообщение
Я всё думала, что же я хочу для своего ребёнка. Читала про вальдорфскую систему, но давно, тогда ещё и не знала, какой у меня ребёнок, что вообще такое дети. Отвергла да, из-за антропософии. Я к религии спокойно отношусь, без фанатизма и без отрицания, я сама верующая, но муж у меня воинствующий атеист, и я очень опасалась, что у ребёнка может поехать крыша от несоответствия домашней и садиковой "идеологии". Сейчас я поняла, что всё не так просто. Эта тема в семье не затрагивается, думаю, ребёнку предстоит определяться самому, такое как бы негласное соглашение в семье.
Недавно снова заинтересовалась, почитала о вальдорфской системе, и просто ошарашена - это то, что я никак не могла оформить в своих представлениях - чего же я хочу. А я именно хочу, чтобы ребёнок - утрируя - всё время рисовал. Она у меня домашняя, и, собственно, это то, что она целыми днями и делает. Но ей надо, очень надо, чтобы кто-то как-то (я не умею и не знаю, как) помог ей не потерять к этому интерес, и не убил в ней это. В изостудию не хочу отдавать, сама проучилась там с десяток лет - если что может убить любовь к рисованию, так это она. Я вовсе не хочу, чтобы она стала художницей, но ей так нравится, и я вижу, что последние полгода ей нужно что-то большее, она начала халтурить и скучать. И то, как у них всё остальное поставлено - это то, о чём я мечтала, на самом деле.
Но цена, озвученная в статье - кошмарная Это половина нашего бюджета. Причём, я работаю дома, и собственно садик нам не нужен, мы можем и дальше сидеть дома, посещая какие-то занятия. Я хотела спросить, если кто-то знает, может, есть при таких садах студии, или группы на полдня и т.п.? Я понимаю, надо звонить, узнавать и всё такое, но как-то очень неловко начинать разговор с вопроса о деньгах. Есть ли, например, как в Монтессори, почасовая оплата?
Кстати, о Монтессори. В Монтессори мы ходим. Ребёнку нравится, очень, но по ней трудно что-то судить - она дома борзеет, а там общение, разнообразие. Но меня ужасно напрягают те кошмарные поделки, которые они мне отдают после занятий, вы бы их видели. Дёшево, безвкусно, небрежно. Рисуют там жуткой плакатной гуашью, потом рисунки отдают - я их до ближайшей урны несу.. Я туда, конечно, не на рисование-лепку вела её, но ведь всё надо делать хорошо, если взялся делать. И да, эта Монтессори-школа - одна из самых старых в городе, имеет все аккредитации, учителя с американскими дипломами, всё очень аутентично, не непонятно что... В общем, отводила год и больше не особо горю желанием.
Вот самый полный список вальдорфских Д/С или групп в нашем городе. http://www.waldorfschule.ru/pedagogy/garden/
К сожалению, близко к м.Дыбенко ничего нет. Если только на м.Чернышевскую возить.
Мой вам совет: обзвоните эти группы, узнайте режим работы. И смело задавайте вопрос про цены. 20000 руб. - далеко не везде такая цена, есть цены и меньше.
__________________

Kapuka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena