Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.01.2012, 21:18
ответ для Natalka -z , на сообщение « домохозяйки не работали, дети... »
  #21
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
а если пропал "без вести" приостанавлтвали выплаты....
Угу, и потом ни пенсии на детей, ничего, и подозрение всю жизнь, не в плену ли... А лет через несколько десятков - о, счастье! - либо останки находят и опознают, либо ошибку в документах...
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:19   #22
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


На самом деле, когда расшифровывали тоже многое было очень в новинку. Спорили, искали документы, и очень удивлялись, потому что многого не знали, или даже не могли предположить. Именно этим дневник интересен. Он абсолютно лишен цензуры. наверняка в других, которые уже давно выложены в сеть, была в свое время произведена корректировка, а тут просто взяли ветхую тетрадь и как есть, так и написали.
Про автора мало, что знаю, только то что написал. Знаю, что выжил, тетрадь эта принадлежит уже его внукам или правнукам.
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:22   #23
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
На самом деле, когда расшифровывали тоже многое было очень в новинку. Спорили, искали документы, и очень удивлялись, потому что многого не знали, или даже не могли предположить. Именно этим дневник интересен. Он абсолютно лишен цензуры. наверняка в других, которые уже давно выложены в сеть, была в свое время произведена корректировка, а тут просто взяли ветхую тетрадь и как есть, так и написали.
Про автора мало, что знаю, только то что написал. Знаю, что выжил, тетрадь эта принадлежит уже его внукам или правнукам.
ну...хотя бы что то - имя фамилия (вдруг родственник?), мои тоже на балт заводе работали...
Цензуры нет - мата нет....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:23
ответ для Natalka -z , на сообщение « карточки делились на "рабочие" и... »
  #24
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
карточки делились на "рабочие" и иждевенцев"

так как выживали "иждевенцы" например дети+бабушка+мама ?
Вот именно иждивенцы и получали 125гр. хлеба. Старики, дети, инвалиды...У рабочих карточки были больше, тоже мизер, но все-таки больше. Деньги я так понимаю, брали на рынке, продавали все, а кто-то жировал, богател...
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:24   #25
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, что карточки неработающим не давали. Но она рассказывала именно про нашу семью. Старшая сестра бабушки очень ослабела от голода и не могла не только работать, но и вставать.. Ей карточки не положены были. Вот только не спросила почему, толи были проблемы с оформлением, толи просто не положены были.. Может и впрямь не была прикреплена к какому-то рабочему месту, потому и не положены были ни карточки, ни больничный. Теперь уже не у кого спросить Тогда моей бабушке удалось устроить на завод младшую несовершеннолетнюю сестру. Заработанную еду делили на троих. Все три сестры выжили. А вот их родители нет

Спасибо за ссылку. Читаю.
Я так поняла, что за больничным надо было еще доползти в поликлинику и на работу((( а сил не было
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:26
ответ для Рептилия , на сообщение « ну...хотя бы что то - имя фамилия... »
  #26
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
ну...хотя бы что то - имя фамилия (вдруг родственник?), мои тоже на балт заводе работали...
Цензуры нет - мата нет....
Это не Балтийский завод. Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове. А жил он в доме у кан. Грибоедова, рядом с Сенной. Вот это расстояние он и проходил пешком. Там же есть, когда он уже еле ходил, трамвай встал на 1-ой линии, свет кончился и он пошел на завод пешком. В том числе упоминается пл. Труда, рядом с мостом Лейтенанта Шмитта, он его переходил, шел на Васку.
Ни имени, ни фамилии не знаю.
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:27
ответ для Natalka -z , на сообщение « карточки делились на "рабочие" и... »
  #27
Белена
Старожил
 
Аватар для Белена
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 418


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
карточки делились на "рабочие" и иждевенцев"

так как выживали "иждевенцы" например дети+бабушка+мама ?
Не знаю, как выживали. Иждивенцы - это, вероятно, дети и пенсионеры? Конкретно про нашу семью уже не у кого спросить, почему так было. Написала лишь то, что слышала от бабушки.
__________________
Я не писатель, а читатель.
Белена is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:29   #28
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Я еще как-то читала что блокада блокадой, но квартплата начислялась своевременно и ее нужно было платить
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:29   #29
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Это не Балтийский завод. Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове. А жил он в доме у кан. Грибоедова, рядом с Сенной. Вот это расстояние он и проходил пешком. Там же есть, когда он уже еле ходил, трамвай встал на 1-ой линии, свет кончился и он пошел на завод пешком. В том числе упоминается пл. Труда, рядом с мостом Лейтенанта Шмитта, он его переходил, шел на Васку.
Ни имени, ни фамилии не знаю.
Он где то писал , что шел до Косой....Там как раз БЗ....правда там еще всякие Севкабели есть...совсем рядышком
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:30   #30
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Я еще как-то читала что блокада блокадой, но квартплата начислялась своевременно и ее нужно было платить
тоже читала....
только вот думала - а не то отключат свет? газ? воду?((((
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena