ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы - 2011/12 - Страница 226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 14:44
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #2251
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Помогите разобраться, пожалуйста. На сайте РСОШ есть ответы на вопросы ответственного секретаря. В частности, меня интересуют следующие вопросы:

Цитата:
- Здравствуйте! Поясните мне, пожалуйста. В положении о проведении олимпиад у вас написано- в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад II уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I уровня. Означает ли это, что ВУЗы, как в прошломгоду, могут предоставить льготу поступление, например, победителям олимпиад 1 уровня, 100 баллов призерам олимпиад 1 уровня и снова поступление победителям олимпиад 2 уровня. Или победители олимпиад второго уровня могут получить льготу поступление только, если такую льготу дали не только победителям, но и всем призерам олимпиад 1 уровня?

- Уважаемая Ольга! В Порядке проведения олимпиад школьников, утвержденном Министерством образования и науки РФ, как Вы верно процитировали, четко определено, что если вуз предоставляет льготу дипломантам олимпиад 2 уровня, он должен предоставить льготу того же или более высокого порядка и победителям, и призерам олимпиад школьников 1 уровня. С уважением, отв. секретарь РСОШ
Цитата:
- Прочитал Ваш ответ на последний актуальный вопрос. Ваш ответ не совсем четко сформулирован и не совсем понятен - прошу уточнить конкретно на примере: Абитуриент является призером 3-й степени олимпиады 1 уровня. ВУЗ принял решение о зачислении победителей олимпиад 1 и 2 уровня без вступительных испытаний. Обязано ли ВУЗ зачислить в данном случае вышеуказанного абитуриента?

- Ответ сформулирован в соответствии с законодательством. ВУЗ принимая решение о предоставлении льгот победителям/призерам олимпиады 2 уровня, не вправе не предоставить льготы призерам (и победителям) олимпиады 1 уровня. При этом, предоставляя льготы только победителям олимпиад 1 уровня, вуз может не давать никаких льгот призерам этих олимпиад. С уважением, ответственный секретарь РСОШ
Исходя из этих ответов, правильно ли я поняла, что градация по части предоставления льгот носит следующий характер:
1. Победители 1 уровня
2. Призеры 1 уровня
3. Победители 2 уровня
4. Призеры 2 уровня
5. Победители 3 уровня
6. Призеры 3 уровня

Т.е. ВУЗ, например, не может предоставить возможность поступления без экзаменов победителям 2 уровня, если не предоставлена такая же льгота призерам 1 уровня? Как это, например, имеет место в проекте учета результатов олимпиад в ИТМО http://abit.ifmo.ru/olymp2012.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:34   #2252
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Т.е. ВУЗ, например, не может предоставить возможность поступления без экзаменов победителям 2 уровня, если не предоставлена такая же льгота призерам 1 уровня? Как это, например, имеет место в проекте учета результатов олимпиад в ИТМО http://abit.ifmo.ru/olymp2012.
Мне кажется, именно так.
С призерами сложнее Я бы сказала- они "ниже уровня" победителей, т.е. сначала все победители, потом призеры.
Но думаю, с этим не стоит заморачиваться. Раньше их ( призеров) как-то выделяли в льготах. В последние 2 года в правилах приема в вузы остались только градации: "призеры" ( даже без указания уровня олимпиады) и " победители и призеры" ( так же без указания уровня). Все это только для олимпиад типа ФИЗИКА-МАТЕМАТИКА-ИНФОРМАТИКА ( за остальными не слежу). Похоже вузы рады заполучить хоть какого-нибудь обладателя диплома. Может их меньше стало ( дипломантов) или как-то отсеять желающих ( мОгущих, способных) учиться от желающих обладать дипломом вуза?
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:38
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #2253
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Жаль, что ВУЗы убрали свои прошлогодние правила приема по олимпиадам. Но я помню, что в основном имело значение победитель или призер, а уровни олимпиады перечислялись все: I, II, III. Это про технические специальности.
Например, без экзаменов - победитель олимиад (уровень 1,2,3). 100 баллов - призер (уровень 1,2,3)
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:12   #2254
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
Жаль, что ВУЗы убрали свои прошлогодние правила приема по олимпиадам. Но я помню, что в основном имело значение победитель или призер, а уровни олимпиады перечислялись все: I, II, III. Это про технические специальности.
Например, без экзаменов - победитель олимиад (уровень 1,2,3). 100 баллов - призер (уровень 1,2,3)
Я тоже такое видела, но это как раз противоречит тому, что говорит ответственный секретарь РСОШ.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:28
ответ для Mummy-мама , на сообщение « Олимпиад на которые допускают 9-10... »
  #2255
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Олимпиад на которые допускают 9-10 классников, к сожалению, не много
Но например, ОММО, в прошлом году только в ЛЭТИ разрешали писать 10-классникам. А в этом году уже на всех площадках было можно.
Т.е. организаторы пересматривают условия участия, стараются расширить круг участников. Ведь этим они возможно поднимут уровень олимпиады.

А мне показалось, что наоборот, много. Во всех олимпиадах, в которых приняла участие моя старшая дочь, можно было участвовать и девяти-десятиклассникам (а то и 7-8 классникам), благодаря чему и младшая немного потренировалась.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:30
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #2256
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


У меня скопированы льготы за прошлый год в ЛЭТИ и Политехе. Там победители любого уровня без экзаменов только на комп.безопасность (ЛЭТИ) и ФТК ( Политех). На все остальные специальности призеры и победители олимпиады любого уровня.
Вставить файл не получается.
МГУ мех-мат http://www.math.msu.ru/admission/lgoty11.html
юрфак http://www.law.msu.ru/node/17714
ИТМО http://abit.ifmo.ru/olymp2011
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:35   #2257
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А мне показалось, что наоборот, много. Во всех олимпиадах, в которых приняла участие моя старшая дочь, можно было участвовать и девяти-десятиклассникам (а то и 7-8 классникам), благодаря чему и младшая немного потренировалась.
Может мне так показалось 2 года назад. Тогда не очень хорошо владела "перечнем...", сайтами для регистрации/участия, соответствием предметов и т.д.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:38   #2258
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
У меня скопированы льготы за прошлый год в ЛЭТИ и Политехе. Там призеры любого уровня без экзаменов только на комп.безопасность (ЛЭТИ) и ФТК ( Политех). На все остальные специальности призеры и победители олимпиады любого уровня.
Вставить файл не получается.
Про Политех, кажется, наоборот было - на ФТК призерам 100 баллов, победителям вне конкурса, а на ФМФ призеры и победители - все вне конкурса. Меня еще тогда это удивляло - почему на ФТК строже требования.
А я скопировать не догадалась, не думала, что уберут с сайта прошлогодние правила приема
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:59   #2259
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
Про Политех, кажется, наоборот было - на ФТК призерам 100 баллов, победителям вне конкурса, а на ФМФ призеры и победители - все вне конкурса. Меня еще тогда это удивляло - почему на ФТК строже требования.
А я скопировать не догадалась, не думала, что уберут с сайта прошлогодние правила приема
Простите! Опечаталась. Конечно только ПОБЕДИТЕЛИ без экзаменов.
Исправила.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:00   #2260
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Может мне так показалось 2 года назад. Тогда не очень хорошо владела "перечнем...", сайтами для регистрации/участия, соответствием предметов и т.д.
Я тоже только в этом году впервые с этим столкнулась. К следующему сезону буду более подготовлена .
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena