Декабристы зацвели - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 21:43
ответ для gala438 , на сообщение « По поводу книжек это смотря кто... »
  #1431
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
По поводу книжек это смотря кто автор,вот если Семёнов,то да много можно подчерпнуть информации а если,Хессайон,то просто можно на картинки полюбоваться.
Если у вас вызывают сомнения книжки, которые я помянула, то лучше спросить автора, чем хвататься за голову и советовать прекратить их читать.
Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
"В моем понимании "старые черенки" - это те, что были до последнего прироста." правильно понимаете и на них довольно обильное цветение бывает.
У меня никогда не было бутонов на члениках, которые предшествовали последнему приросту (этого года или прошлого при отсутствии прироста в этом году). Всегда были только на члениках последнего прироста, а не последнего и предпоследнего разом. Еще раз повторю, что за один год у моих декабристов на одном членике может вырасти новая веточка из 3 листиков в высоту. И всю эту веточку целиком я считаю приростом этого года, а не только самый последний членик в этой веточке.
Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
"Я уже давно выращиваю шлюмбы,не новичок,не надо к моей информации относться как чуши,моя информация уже не одному цветоводу на этом форуме помогла. Не становитесь в позу,прислушайтесь,а ещё лучше почитайте мои старые сообщения.
Хотя ну что я тут распинаюсь,не по одному разу давала советы как в наших условиях выращивать шлюмбы (мой 10 летний опыт позволяет советы давать),чтобы обильное цветение было,а в результате оказывается чушь несу
Я тоже с декабристами вожусь более 10 лет. Хоть мне чаще всего не до них, то проблемы, то болячки, но и у меня они растут и цветут, пусть и не обильно, но регулярно и по нескольку раз за сезон. Так что у каждого свой опыт и свои советы. Поэтому давайте вместе прислушиваться к советам и опыту друг друга и всех кто пишет, как на форумах, так и в книжках. Информации о декабристах мало, чаще всего она не так уж хорошо систематизирована и исчерпывающая. Жизнь штука сложная, все пригодится может.

Сегодня полезла ревизию делать среди декабристов и прочих суккулентов. Нашла "партизана". Я его по осени пересадила. Так вот, пока я радовалась молодиньким листкам со стороны комнаты, мол прижился, хорошо пересадку перенес, так этот "партизан" бутоны со стороны окна пустил. Уже большой один есть - больше 1 см. Вот такой сюрприз. В первый раз в жизни с таким сталкиваюсь, чтобы на одном декабристе разом и молодые листики и бутоны были.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:43
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1432
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


А вот мой белый в сумерках, я его так и сфоткала без вспышки, могу смотреть на него часами, цветет 3 раза в год!



Cora is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:49
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1433
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Так это вполне нормально,цветение три раза в год. Шлюмбергера Труканта цветёт и по три раза в год если периодически создавать ей условия отдыха.Т.е. полная засуха, в течении определенного времени. Вот по по воду освещения сказать не могу.
Тут я начиталась,что даже свет уличных фонарей влияет на цветение. По мне так совсем не понятно,это что.
Первое цветение у меня как и положено происходит в ноябре-декабре,ну это зависит от того,когда я шлюмбы в квартиру заношу,температура воздуха на моей лоджии влияет,в этом году рано занесла,о чём очень сожалею,но были заморозки,вот и побоялась,у меня все сортовые и очень не дешевые,восстанавливать коллекцию дело накладное,кроме того вероятно, кто на форуме бывают,знают,что хойи у меня в первую очередь,а шлюмбы на задворках(ну не совсем,но всё-таки),хотя люблю их безмерно.
Да собственно о чём я,о свете уличных фонарей. Ну что ещё одна из легенд. Ну почему у меня все шлюмбы по второму разу цветут примерно в июне. У нас белые ночи,света избыток. Просто я их примерно в апреле выставляю (ну хотела написать выкидываю) на лоджию и не поливаю примерно до тех пор,пока температура воздуха там до 20 градусов не повысится. Хочешь-не хочешь,а с месяц или два получается. Потом цветут по второму разу,ну а куда они денутся,третий раз цветение как правило не устраиваю,хотя бывает,но без моего участия цветут,но мне это не нравится,растение не должно само себя исчерпывать.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:53
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1434
гениальная
Banned
 
Аватар для гениальная
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: практически везде
Сообщений: 90


У меня декабрист стоит в одной точке уже года два, не гибнет, но и не растет. Правда я его немного помучила, то не поливала, то в темноте стоял. Теперь никак не реанимировать и выкинуть рука не поднимается.
гениальная is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:54
ответ для Cora , на сообщение « А вот мой белый в сумерках, я его так и... »
  #1435
гениальная
Banned
 
Аватар для гениальная
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: практически везде
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
А вот мой белый в сумерках, я его так и сфоткала без вспышки, могу смотреть на него часами, цветет 3 раза в год!
Очень красивый.
гениальная is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 00:08   #1436
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от гениальная Посмотреть сообщение
У меня декабрист стоит в одной точке уже года два, не гибнет, но и не растет. Правда я его немного помучила, то не поливала, то в темноте стоял. Теперь никак не реанимировать и выкинуть рука не поднимается.
С какой стати в темноте,совсем не понимаю. Хотите вырастить,листайте форум назад,или ищите мои сообщения. Я уже всем и довольно доходчиво написала,что делать,чтобы шлюмбы зацвели. Кстати,уточните у вас кто Труканта или Буклей.
здесь имеются отличая в содержании,правда совсем не большие.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 02:17
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1437
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


А еще бывает не цветет если в период покоя ему мало света, это все таки кактус, ему нужен свет. Моя начальница все жаловалась что не цветет ее декабрист уже бог знает сколько, даже и забыла какого он цета. Я его забрала у нее, поставила на окно, за 2 месяца лета он отростил по одному сегменту листьев и зацвел сейчас, я его даже не пересаживала, хотя планировала(там земля была старая), подкормила 2 раза обычным удобрением для кактусов; принесла на работу весь в бутонах, у нее глаза на лоб вылезли. Ну конечно, он у нее стоял в середине большой комнаты далеко от окна. Все пытала у меня что я такое особенное делаю, да ничего, а не повeрила. Конечно можно было бы пополивать каким нибудь 'bloom enhancer' чтобы цетов было не 10, а море, но я не уверена что это хорошо для растения впринципе.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 03:14
ответ для Cora , на сообщение « А еще бывает не цветет если в период... »
  #1438
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Естественно,свет нужен,мои летом на юго-западе просто жарятся,часто от переизбытка света членики краснеют. Просто свет нужен разный, если я не хочу большого прироста то ставлю не на солнцепек,а туда где тени побольше,но в любом случае света много,ну а удобрение,сколько их выращиваю,не поняла как оно влияет на цветение,Удобряю ну в лучшем случае 1 раз в три месяца,и это не обязательно,летом лишь-бы полить и не пересушить,часто забываю,а до удобрения и руки не доходят. Цветут однако и очень обильно.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:51
ответ для gala438 , на сообщение « Естественно,свет нужен,мои летом на... »
  #1439
Oldmama
Элита
 
Аватар для Oldmama
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 132


Пожалуйста, дайте совет! У меня вот такой декабрист
fdabcf68c6ba.jpg
Он у меня второй год. В конце ноября он зацветает, очень обильно, но через неделю примерно нерасцветшие бутоны опадают. Вот и сейчас новые цветы не раскрываются, бутоны начали опадать по десятку в день. Что я делаю неправльно?
Oldmama is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 11:32
ответ для Oldmama , на сообщение « Пожалуйста, дайте совет! У меня вот... »
  #1440
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


сухо или жарко ему или и то и другое
Cora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena