Сотка, Аэлита и прочие цветочные - обмен опытом и хвастаемся - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 10:55
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #151
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Я в этом году заказывала мноо гладиков, но почти все были больные, хоть и обрабатывала в Максиме и зеленкой мазала, все равно больные были. Ничем в течении сезона не опрыскивала, а надо было, чем? вот прочитала Актарой опрыскивали, а зачем
Изображения
Тип файла: jpg й.jpg (33.3 Кб, 126 просмотров)
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:22
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #152
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Актара - злобный препарат от всякой живности
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:27
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #153
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


У нас все гладиолусы отцвели к середине августа. Из Сотки, реально половина луковиц была больной. Мама хотела их вообще выкинуть, но посадили отдельно. Они все расцвели. Насекомые гладиолусы не ели, т.к. перед посадкой они обработаны и от гнилей и от насекомых, т.е. была двойная обработка. С больных хочется собрать хотя бы здоровые детки на развод. Вообще, купить здоровые гладиолусы - из серии научной фантастики. Везде продаются в чешуе и не оценить их качество. Но если кто-то будет покупать не в заказе - смотрите, чтобы донце было маленькое. Маленькое донце - признак молодой луковицы. В Сотке часть луковиц было старыми, они чаще были больными. Плюс сказалось, что получили их мокрыми, это тоже спровоцировало гниль.
Меня удивила монбреция - из смеси 10 шт, проросло 8, одну пришлось выкинуть, т.к. пошол "ржавчиной" стебель. У меня несколько лет назад из покупной монбреции 10 шт. взошло только 2 растения. Соседка сажала несколько раз - вообще не всходило. Монбреция только неделю назад начала давать стрелы, хотя обычная рыжая, что мне дала знакомая, уже месяц цветет.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:35
ответ для Na33i , на сообщение « Снимите шкурку и промойте... »
  #154
Tsvetok0270
Элита
 
Аватар для Tsvetok0270
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 1 650


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Снимите шкурку и промойте плесень..Лучше в Максиме замочить и просушить..Потом в газету завернуть,и в холодильник..Надо такие вещи сразу делать,как луковицы получили..
У меня сомнения по холодильнику. Читала, что нужна наоборот при высоких температурах выдерживать, постепенно понижая, но не до +5. А вы про хранение в холодильнике читали или из личного опыта?
Tsvetok0270 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:37   #155
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Насть, конечно, мы обрабатывали гладиолусы..
Но этот год у нас в принципе непонятный.. Например, тля еще на уровне 5-7 см просто сожрала сладкие перцы. Бывала, конечно, тля на рассаде.. Но СТОЛЬКО ее в жизни не было - ее было не вывести.
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:19
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #156
svetlana_71_spb
Активный участник
 
Аватар для svetlana_71_spb
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 598


Девочки, не ругайтесь на новичка,... я опять про посадку, поняла, что с тюльпанами нарцисами пока ждём, а крокусы осенние, хохлатка, лук не пора? И как хохлатку сажать лучше, одиночными растениями или кучкой, я этого "зверя" живьём не видела.
svetlana_71_spb is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:41
ответ для Кариока , на сообщение « Насть, конечно, мы обрабатывали... »
  #157
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Насть, конечно, мы обрабатывали гладиолусы..
Но этот год у нас в принципе непонятный.. Например, тля еще на уровне 5-7 см просто сожрала сладкие перцы. Бывала, конечно, тля на рассаде.. Но СТОЛЬКО ее в жизни не было - ее было не вывести.
У нас тоже было несколько волн тли. Особенно часто на розах. Приходилось по факту обнаружения все обрабатывать. А ведь надо еще поймать день без дождя! Хорошо, что тля дохнет от любой отравы, ее даже Инта-Вир берет. Из серьезных вредителей - первый раз видела клеща на хмеле. Вид определить не сумела. А клещ травится далеко не всем. Пришлось срочно применять то, что до этого только дома на орхидеях использовали. Клеща Актара не берет, хотя остальное травит великолепно, в ход пошли Фитоверм и Актеллик.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 12:47
ответ для Weresk , на сообщение « У нас тоже было несколько волн тли.... »
  #158
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


ты не поняла Это было не в открытом грунте - в "рассаднике" - т.е. дома, в защищенном месте..
И на интавир чихала тля с высокой башни...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 13:06
ответ для Tsvetok0270 , на сообщение « У меня сомнения по холодильнику.... »
  #159
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Tsvetok0270 Посмотреть сообщение
У меня сомнения по холодильнику. Читала, что нужна наоборот при высоких температурах выдерживать, постепенно понижая, но не до +5. А вы про хранение в холодильнике читали или из личного опыта?
Поясню..Если с луковицы снять шкурку и положить потом в тёплое место,она скорее засохнет чем выживет.В холодильнике больше шансов выжить..Это касается только повреждённых луковиц.А в остальном здоровые тюльпаны,лук,чеснок перед посадкой хранят в тепле,не +20 конечно,+12 или 15.Опыт личный,на последнюю инстанцию не претендую......
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 13:55
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #160
IrinaDD
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пр.Просвещения (Асафьева,7)
Сообщений: 1 067


Девочки, помогите новичку разобраться. Получила сейчас в закупке такие луковицы
Нарцисс
[IMG][/IMG]

Коричневое пятно - это НЕ сухая чешуя.

Тюльпан
[IMG][/IMG]

Можно ли их вылечить или безнадежно?
IrinaDD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena