Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2009, 19:16   #1
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376
Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете?



Я вообще - не пекарь. Больше по мясу специалистка. Подскажите доступным языком простой рецепт, плиз. Вчера взяла в руки православный календарь ("Трапеза"), там несколько рецептов есть, но я заканчивала их читать после первой строчки "добавить в опару остальные ингридиенты"... Я всегда считала, что опарой называют то тесто, которой вовсю лезет из кадушки у печи. А тут ещё что-то добавить предлагают...
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2009, 21:51   #2
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.

Последний раз редактировалось НоябRин@; 01.04.2009 в 21:56. Причина: ошибка
НоябRин@ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 13:47   #3
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 14:08   #4
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.
она в начале недели поедет. да она сказала что сьездит заберёт
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 14:10   #5
Sofiya
Элита
 
Аватар для Sofiya
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 713


Если вы не часто печете, то обратите внимание на некоторые тонкости. Тесто для кулича очень сдобное, по этому обязательно берите только свежие дрожжи, сухими никогда не пользуюсь для него, как и лежалыми - моожет не подняться. Муку просейте, желательно чтобы она была сухая.
Я подкрашиваю тесто шафраном, но это уже по желанию
Sofiya is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 14:59
ответ для Sofiya , на сообщение « Если вы не часто печете, то обратите... »
  #6
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


А шафран - не слишком дорого? Я сейчас на правмаме вычитала, что 1 гр=100у.е. Люди пользуются какой-то куркумой
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 15:08   #7
Sofiya
Элита
 
Аватар для Sofiya
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 713


Шафран дорого, вы правы. Правда его добавляют всего пару-тройку капель (настойки), но покупать только для куличей я бы не стала. Ничего страшного не будет, если без него, во-первых можно взять яйца с оранжевыми желтками ( советуют, сама не знаю как их определять Во-вторых может быть и куркума, я не пробовала, но цвет дать должна.
Sofiya is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 15:09   #8
Творческая личность
Элита
 
Аватар для Творческая личность
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: опять Питер
Сообщений: 2 122


Куркума это порошок, я его в рис кладу, он от этого желтый. Его надо немного совсем, у него вкус специфичен. Стоит недорого, ну рублей 20-30. В отделе специй продается, но не всегда, но при желании найти можно.
Творческая личность is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 15:11   #9
Творческая личность
Элита
 
Аватар для Творческая личность
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: опять Питер
Сообщений: 2 122


Желтые желтки в яйцах "к завтраку" если мне не изменяет память. Синявино, кажется. Белая этикетка, что нарисовано не помню. В Пятерке стоят рублей 46-48. Мы их почти всегда берем, часто там желтые желтки.
Творческая личность is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2009, 17:24   #10
Так себе
Мега-элита
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 3 643


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)
На 1 кг муки тоже приличное количество получится - штуки 3 больших (в 1,5 л формах) или штук 5 - если форма около литра объемом (или готовые, или из-под детского питания жестяные, или из-под консервов 800 мл). Или десяток небольших.

Это для ориентировки написала.
Так себе is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena