Про электрику на кухне - подскажите, пожалуйста ! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 13:09   #1
ellechka
Элита
 
Аватар для ellechka
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: на озере Долгом
Сообщений: 2 285
Про электрику на кухне - подскажите, пожалуйста !



Девушки, подскажите, пожалуйста, на кухню для каждой единицы техники нужно делать розетку ?
По другому никак не подключить ? Оптимально, так сказать.
Те же самые лампы для освещения рабочей поверхности ?

Посчитала - у меня получилось 15 розеток. Много ! Сколько вообще у кого ?

А большую розетку под варочную поверхность надо в стену "утапливать" ?

Нет ли у кого электрика проверенного ? Без посредников. Какие цены нынче ?

Спасибо всем откликнувшимся !!!
ellechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 13:35
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #2
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


а что у Вас за 15 единиц техники, которыми Вы постоянно пользуетесь? У меня на кухне 9 розеток, но только половина из них заняты постоянно (холодильник, микроволновка, аэрогриль, тостер, подсветка над раковиной). В остальные по мере необходимости включаются комбайн, блендер, кофемолка, соковыжималка, слайсер, электрофавельница, пароварка... Хватает вполне
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 13:41
ответ для Jane Foxman , на сообщение « а что у Вас за 15 единиц техники,... »
  #3
ellechka
Элита
 
Аватар для ellechka
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: на озере Долгом
Сообщений: 2 285


Цитата:
Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
а что у Вас за 15 единиц техники, которыми Вы постоянно пользуетесь? У меня на кухне 9 розеток, но только половина из них заняты постоянно (холодильник, микроволновка, аэрогриль, тостер, подсветка над раковиной). В остальные по мере необходимости включаются комбайн, блендер, кофемолка, соковыжималка, слайсер, электрофавельница, пароварка... Хватает вполне
+ телевизор, вытяжка, плита, духовка, чайник, посудомойка, подсветки 3 штуки
ellechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:02
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #4
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Не обязательно для каждой - главное продумайте как что будет использоваться - чтобы было удобно.

Разветвители и удлиннители никто не отменял - если они будут под шкафчиками и их никто не увидит - так что никто не мешает подключить, например, холодильник, духовку и микроволновку в одну розетку.

Для подсветки вообще можно сделать подключение в монтажную коробку и встроенный в стену выключатель - розетка не нужна.

На ПММ (и другие "мокрые" приборы) желательно иметь отдельный вывод с УЗО.

У нас:

1 двойная розетка с УЗО для ПММ и диспозера.
1 двойная розетка - холодильник + спрятаный удлиннитель закинутый по шкафчикам до вытяжки и микроволновки
1 силовая розетка для варочной панели и духовки
3 двойных розетки над столешницей - для текущих нужд (три чтобы можно было любой прибор включить в любом месте - реально одновременно может использоваться не больше двух, максимум трех приборов)
1 двойная розетка на противоположной стене под столом.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:05
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #5
Мой Лелик
Элита
 
Аватар для Мой Лелик
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Любимый Питер, Загребский бульвар
Сообщений: 2 642


Я нас так:
спрятанные за мебелью (холодильник, встр.микра, вст.духовка, вытяжка, варка, но для нее специальная силовая розетка, телек, посудомойка)
расположенные над столешницей (2 раза по 3 штуки вместе в разных углах - они часто свободны, постоянно заняты только 2 - чайник и кофемашина, время от времени - хлебопечь, пароварка, блендер и т.д. и т.п.) и одна еще в дальнем углу кухни - я туда пылесос втыкаю
Итого 14шт, мне комфортно
А зачем для подсветки розетки - может лучше выключатели?
Мой Лелик is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:44
ответ для zakolenka , на сообщение « Не обязательно для каждой - главное... »
  #6
Капелька Лета
Участник
 
Аватар для Капелька Лета
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
Не обязательно для каждой - главное продумайте как что будет использоваться - чтобы было удобно.

Разветвители и удлиннители никто не отменял - если они будут под шкафчиками и их никто не увидит - так что никто не мешает подключить, например, холодильник, духовку и микроволновку в одну розетку.

Для подсветки вообще можно сделать подключение в монтажную коробку и встроенный в стену выключатель - розетка не нужна.

На ПММ (и другие "мокрые" приборы) желательно иметь отдельный вывод с УЗО.

У нас:

1 двойная розетка с УЗО для ПММ и диспозера.
1 двойная розетка - холодильник + спрятаный удлиннитель закинутый по шкафчикам до вытяжки и микроволновки
1 силовая розетка для варочной панели и духовки
3 двойных розетки над столешницей - для текущих нужд (три чтобы можно было любой прибор включить в любом месте - реально одновременно может использоваться не больше двух, максимум трех приборов)
1 двойная розетка на противоположной стене под столом.
Когда мы купили микроволновку и включили её в один тройник с холодильником, холодильник сломался. Вызвали мастера, мастер сказал, что это распространённая ошибка: холодильник и микру включать в одну розетку нельзя Не знаю почему. Но мы их отделили. С тех пор всё ок. Ремонт холодильника обошёлся в 5000р. Тройник дешевле.
__________________
«...каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими» Герман Гессе
Капелька Лета is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 15:29
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #7
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Когда мы купили микроволновку и включили её в один тройник с холодильником, холодильник сломался. Вызвали мастера, мастер сказал, что это распространённая ошибка: холодильник и микру включать в одну розетку нельзя Не знаю почему. Но мы их отделили. С тех пор всё ок. Ремонт холодильника обошёлся в 5000р. Тройник дешевле.
Это бред - как инженер говорю.

Одна розетка или 10, удлиннители/не удлиннители - технически отличия только в максимальной допустимой нагрузке на каждую отдельную линию и наличии/отсутствии отдельных автоматов и УЗО.

Возможно микроволновка перегружала линию (хотя 2 КВт это не так уж и много), холодильник теоретически мог из-за скачков мог пострадать. Но это не связано именно с микроволновкой - любой мощный прибор дал бы такой результат.

У нас в старой квартире (старый фонд) на кухне вообще всего одна розетка - от нее через удлиннители работает вся техника - и холодильник и телевизор и микроволновка. Тридцать лет уже работает (микроволновка естественно поменьше - лет 6 всего) - ничего не сломалось.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 15:34
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #8
Ryo
Banned
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 800


я на одну розетку собираюсь подключить постоянно включенную технику (холодильник, газовая плита, ПММ), на вторую все остальное типа телика микроволновки и чайника
Ryo is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:08
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #9
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


а у меня когда микра и стиралка были включены в одну розетку, у микрвоволновки предохранитель сгорел.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:09
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #10
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
я на одну розетку собираюсь подключить постоянно включенную технику (холодильник, газовая плита, ПММ), на вторую все остальное типа телика микроволновки и чайника
Учтите, что такие, вроде как компактные и несерьезные приборы как микроволновка, утюг, чайник потребляют мощность намного выше чем тот-же холодильник.
Микроволновку и чайник лучше разнести на разные розетки, или не включать одновременно. Хотя, нормальная проводка выдержит, но это уже будет близко к предельно допустимой мощности.

Прикиньте потребляемую мощность каждого прибора, и уточните максимально допустимую нагрузку на линию до вашей розетки (считается исходя из сечения кабеля).
Для меди это:
1.5 мм2 - 4.1 кВт
2.5 мм2 - 5.9 кВт (самый распространенный вариант)
4 мм2 - 8.3 кВт

Указаны максимально допустимые значения - лучше к ним не приближаться.

Вот и посмотрите - чайник 2-2.5 кВт, микроволновка 1.5-2кВт - вот уже можно получить одновременно 4 кВт нагрузку.
zakolenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
розетки, электрика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena