Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 375 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 01:08   #3741
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Простите, пож, я пока на 198 страничке, может Вы и рассказывали дальше про малинку?
Очень мне понравился Ваш вариант у забора. А тут Вы опять её показали...
Как это делать с начала?
Траншею- понятно, потом посадить рядком. А что и как дальше? И как следующей весной это выглядит? Новую поросль просто выкапывать-выкидывать??
Я немного не так делала.Траншею не копала.Выкопала ямки - через каждые 70-80 см, и в них посадила саженцы - у меня на одну ямку было по две три веточки с корешками,можно и по одной веточке.Осенью все малинку ровно подрезала.Следующей весной - еще раз подровняла.Веточки стали куститься и пошла поросль.В каждом кусте оставляла самые сильные,ровные новые побеги.Слабые ,тонкие и вылезшие за пределы куста - удаляла,или откапывала родственникам) В итоге в каждом кустике должно остаться не больше 8-10 побегов,так дальше и поддерживаю....отплодоносившие ветки вырезаю осенью,а весной борюсь с лишней порослью) Посадки не загущаются,ягоды получаются очень крупные,удобно ухаживать в течение сезона.Еще,конечно ,подвязка шпагатом(мечтаю о проволоке) и ограничения корней - с одной стороны - опалубка забора,с другой - доски и дорожка)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 02:45
ответ для tayvalent , на сообщение « Я немного не так делала.Траншею не... »
  #3742
Мегамамант
Участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Осенью все малинку ровно подрезала.Следующей весной - еще раз подровняла.Веточки стали куститься и пошла поросль.В каждом кусте оставляла самые сильные,ровные новые побеги.Слабые ,тонкие и вылезшие за пределы куста - удаляла,или откапывала родственникам) В итоге в каждом кустике должно остаться не больше 8-10 побегов,так дальше и поддерживаю...
А вот можно поподробнее про подрезала? Это насколько примерно? у меня растёт малина, но у неё максимум 3-4 побега вместе со слабыми. Не знаю как заставить куститься...
Мегамамант is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 08:38
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3743
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


И как Вы подвязывали? Вернее, как к стеблю и нужны ли дополнительные колья-палки? На фото, простите, не видно...
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:02
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3744
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


И раз уж мы о малинке..Может кто-то знает, что это за сорт? Невысокая, в прошлом году освобожденная в августе от крапивы и полыни, пошла на второй круг.Но уже не сладкая...
Фото сделано 4 октября.

mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:16
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3745
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Вот думаю это ж сколько всего таскать туда-сюда...
Хочу легкое и удобное транспортное средство присмотреть))
Валя, какая у вас тачка?
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:32
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3746
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Простите, что лезу. У меня такая. Но у меня маленький участок (7 соток), поэтому с двумя колесами не годится. Места мало для маневров.
Да, колесо когда сдулось- относили в шиномонтаж, там его заклеили по всему периметру. 200р
Новое- под 1000р

mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 09:46   #3747
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Простите, что лезу. У меня такая. Но у меня маленький участок (7 соток), поэтому с двумя колесами не годится. Места мало для маневров.
Да и колесо когда сдулось- относили в шиномонтаж, там его заклеили по всему периметру.200р

У меня и такая есть(сломалась в конце сезона) и двухколесная -тоже на ладан дышит...требуется обновление автопарка).Тачки у нас не простаивают ни дня) Летом - катаю по участку по чем зря...а зимой дрова возим.По началу я мало тачками пользовалась.....ведро в руку ,лопату в другую - и пошла)) Мне казалось - с тачкой совсем в ломовую лошадь превращаешься) Но муж настоял,и я теперь ему благодарна) Спина никакая уже ,тачка - реальное облегчение труда.Дорожки у нас в большинстве случаев - широкие,возить удобно)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:05
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3748
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Валечка, а чем Вы полете травку, "садовой вилкой? Я только сегодня с ужасом обнаружила, что всю жизнь пользовалась садовым рыхлителем..
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:06
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « И как Вы подвязывали? Вернее, как к... »
  #3749
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Мегамамант Посмотреть сообщение
А вот можно поподробнее про подрезала? Это насколько примерно? у меня растёт малина, но у неё максимум 3-4 побега вместе со слабыми. Не знаю как заставить куститься...
При посадке обрезала ветки примерно на треть,куститься стали хорошо.Потом уже обрезала верхушки - примерно на 30-40 см - но у меня малина Очень высокая....После обрезки остается высота - 1.7-1.8 метра)

Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
И как Вы подвязывали? Вернее, как к стеблю и нужны ли дополнительные колья-палки? На фото, простите, не видно...
Моя соседка (вернее ее муж) подвязывает каждую веточку каждую весну.Они отводят на это мероприятие день-два и методично привязывают...привязывают))) У меня такой роскоши во времени нет.Муж вкопал столбы ( как для забора) через 15 - 20 метров и натянул несколько уровней шпагата,и с передней части посадок и с задней стороны - вдоль забора,чтоб удобно проходить собирать было. Ветки легонько заправляем за шпагат,если вылезают нечаянно)
Вот тут,если приглядеться - видно - напротив грядок с лутрасилом -такой столб зелененький высокий с горизонтальными отводками на разных уровнях высоты)
Как позволит погода подойти поближе - сфоткаю наши конструкции дополнительно)

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:18
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « Валечка, а чем Вы полете травку,... »
  #3750
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
Валечка, а чем Вы полете травку, "садовой вилкой? Я только сегодня с ужасом обнаружила, что всю жизнь пользовалась садовым рыхлителем..
Травку какую? Газоны?Грядки,цветники? Если вы про сорняки - как я их выпалываю ,то тут все способы хороши) Весной рано перекапываю на штык лопаты - и вытягиваю длинные корни ,они по весне легче достаются. Потом - тяпочкой с тремя зубцами(это основной инструмент),еще плоскорезом прохожу грядки бывает в междкрядьях ,когда сорняки только-только всходят - их легко одним движением поддеть и загрести одновременно)
А для газонов есть одуванчиковыкапыватель....показывала,не помню где...где то в начале.И такая тяпочка ,с длинным раздвоенным на конце штырем...Понимаю,что ничего не понятно)) Тоже надо новую покупать,т.к. металл сносился за несколько лет.Найду - выложу фото)
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena