Племянница 16 лет живет со мной... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2008, 04:02   #1
#Veter#
Частый гость
 
Аватар для #Veter#
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 92
Племянница 16 лет живет со мной...



удалено

Последний раз редактировалось #Veter#; 16.06.2010 в 19:16.
#Veter# is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2008, 10:10
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #2
myxja
Элита
 
Аватар для myxja
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 042


С девочкой нужно серьёзно поговорить,обсудить все проблемы и проколы.Она уже взрослая и многие в этом возрасте начинают самостоятельную жизнь.
myxja is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2008, 10:12
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #3
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Относительно денег - ну, наверное. сколько можете себе позволить без ущерба для семьи.

А планы у Лены есть на будущее? Вы с ней это обсуждали?

И Вы пишете - "помогает по просьбе, я не злоупотребляю". ИМХО, возможно, если она собирается прожить у Вас сколь-нибудь долгое времч, стоит выделить ей постоянный круг обязанностей по дому?
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2008, 13:45
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #4
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Девочка сейчас находится в очень выгодном для себя положении. Она Вам так сказать чужая, соответственно, Вы не можете вести себя с ней так, как вели бы себя со своими детьми. И в то же время Вы, раз уж взяли на себя такую ответственность, обязаны о ней заботиться.
Не удивлюсь, если она Вам уже об этом сообщила.

Мне кажется, её надо привлекать к семейным обязанностям, походы в магазин, совместный обед...
Что бы ребенок не чувствовал себя в вашей семье чужим.

Всё вышесказанное ИМХО.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2008, 14:39
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #5
ЛюсильЯ
Элита
 
Аватар для ЛюсильЯ
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Питер, Гашека-стрит Южное гетто
Сообщений: 1 575


Думаю, нужно исходить из того, наколько долго она у вас задержится. Если ненадолго - это одно. Ну а если дольше, проосто сесть и поговорить ее планах на учебу, о возможности поработать летом. Она немаленькая и должна понимать, что Вы помогаете ей очень и очень (не каждый возьмет к себе жить родственника, стестнив собственное семейство). И надо обсудить не только ее права, но и обязанности. Что она и когда должна делать.
__________________
Мама Люда, Аннет (29.04.93) и Maхimus (09.01.04)
ЛюсильЯ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2008, 00:04   #6
#Veter#
Частый гость
 
Аватар для #Veter#
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 92


Спасибо большое за участие всем. Но все таки можно поконкретнее, сколько вы даете своим подросткам денег? Мои еще маленькие. Лена, думаю, будет жить у меня долго. По поводу учебы, я ей сказала, что помогать буду по мере необходимости, но контролировать не вижу смысла. Она давно на самообразовании, так сказать. Только сейчас успеваемость резко снизилась. Но я сама была такой в ее возрасте. Сказала, что ума у нее должно хватить худо бедно школу закончить. А с поступлением подумаем, она в спортшколе, у них свои ходы есть.
#Veter# is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2008, 02:21
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #7
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Даю 500 р в неделю: перекус в школе, на мобильник, транспортные расходы, если сам едет. Иногда, и за меня в транспорте платит (это если вдруг у меня мельче 500 или 1000 не оказалось- не радует толстенная стопка 1- рублевых купюр, а риск, что ими дадут 2-3-4 сотни всегда есть), но обычно, если едем вместе- это мои расходы. Ну и все прочее -встретиться с друзьями, накопить на что-либо (сейчас хочет рюкзак хороший и спальник к лету купить)
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2008, 03:31
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #8
Tovarka
Активный участник
 
Аватар для Tovarka
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 404


Раз она учится, то на транспорт карточка льготная, на телефон рублей 100 на месяц хватает, на обеды 500 на неделю, хотя в школе наверное это дешевле обходится. Ну, и на выходы в свет тоже надо отдельно. Мы ведь не знаем ваши материальные возможности.И будьте требовательны в отношении учебы, чтобы девочка не расслабилась по причине своей "несчастности". Не уроки с ней делать, конечно, но общий контроль и подстегивание, раз уровень упал. И не ведитесь на её разговоры типа "всех отпускают в ночной клуб" или"все едут на дачу с ночевкой". Она наверняка будет прощупывать почву что и насколько вы позволите, лучше быть строже, тем более с чужим ребенком.
Tovarka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2008, 11:21
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #9
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


1. 50 руб. в день на мелкие расходы в будни и 100-150 в выходные, если идет в кино или на дискотеку + стоимость билета. Обычно из этих же денег она откладывает на подарки или какие-нибудь пустячки для себя-любимой.
2. 100 руб. в неделю на мобильный
3. льготная карточка
Обедаем дома, школа рядом.
Если есть претензии к поведению или учебе могу значительно урезать содержание "на мелкие расходы" до "0". Раз дома сидит, деньги не нужны.
Но ведь кроме таких расходов девочку надо элементарно кормить, одевать, на соревнования возить, на сколько я понимаю. Учить - тоже большой расход, одни подготовительные курсы чего стоят! А с таким подходом к учебе, даже при всех спортивных регалиях может на бюджет и не поступить. Там с такими заслугами и с хорошей успеваимостью хватает желающих.
Может с непутевой мамочки алименты на содержание ребенка стребовать? В конце концов можно обратиться в суд, что бы девочку признали дееспоссобной (ну или как это называется правильно - эмансипированной? юристы меня поправят). Она же имеет право и на жилплощадь с которой её выгнали. Хотя, Вы, конечно, не будете затевать судебные тяжбы с роднёй... Может Вам самой с мамой побеседовать, что бы она хоть сколько-нибудь выделяла на ребенка, если у ж Вы взялись её кормить-воспитывать. А какие-то деньги от отца девочки имеются?
И не давайте ей много свободы, раз взялись, она должна получить и образование и воспитание с Вашей стороны. А то догуляется...Ещё и внучатого племянника кормить будете ...
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2008, 13:07
ответ для #Veter# , на сообщение « Племянница 16 лет живет со мной... »
  #10
#Veter#
Частый гость
 
Аватар для #Veter#
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 92


Спасибо еще раз всем за подробные ответы. Контролировать учебу и времяпрепровождение не вижу смысла, т.к . она давно живет самостоятельно, сама себе голова. Поговорить, и то ИНОГДА, могу. С родителей ее брать нечего ни в каком смысле. Девочка на самом деле хорошая, сестру свою маленькую с пеленок вырастила, мне с малышкой всегда поможет. Ну а, что учиться надо это ж сама должна допереть. Это моя принципиальная позиция. Я например никого заставлять не буду, даже своих. Пусть еще заслужат, чтобы я им в институт дала возможность поступить. А работать можно и с 16 лет. Ничего против не имею.
#Veter# is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena