"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 256 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 23:04
ответ для mamasha777 , на сообщение « help!!! »
  #2551
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mamasha777 Посмотреть сообщение
Девочки, добрый вечер! Очень нужна ваша консультация!!! Ситуация такова: мы с дедом продаем квартиру, находящуюся в нашей общей долевой собственности. Доли распределены таким образом: 1/2 у деда- более 3 лет, 1/4 - у того же деда, но всего 1 год, 1/4 - у меня - всего 1 год. Долго ссорились, но договорились продать. Продавали долго, наконец нашли покупателя, но у него ипотека- хотят полную стоимость или близко к ней, а это 3500 000. Налоговый вычет с продажи - 1 000 000 делится между дольщиками пропорционально их долям, т е у деда 750 000, у меня 250 000., с остального мы платим подоходный налог.
Дед сразу приобретает квартиру за 2000000 (!). Деду 84 года, он пенсионер.
Правильно ли я понимаю, что мы долю деда можем продать за 2500000, и 500000 за мою, таким образом, дед должен заплатить налоги с (2500000-750000)*13%=227 000 рублей. Имеет ли он право на налоговый вычет с квартиры, которую он покупает ? несмотря на то, что он пенсионер, раз он должен заплатить 227000, значит и на вычет с покупки имеет право? И можем ли мы потом подать 3НДФЛ, взаимозачесть эти налоги?
сложная ситуация..
спросите еще вот тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. нет, взаимозачесть покупку и продажу квартир нельзя, это разные объекты налогообложения... если сделки проходили в одном календарном году, то они отражаются в одной декларации, но в разных разделах...
2. с этого года законодатель разрешил пенсионерам получать налоговый вычет при покупке за года, предшествующие году получения собственности, но не более, чем 3 года (ибо за более ранний срок налоговая декларации не принимает), т.е. он сможет заявить вычет при покупке только если у него за 2009-2011 года есть, что возвращать (если он работал и уплачивал налог)... если нечего возвращать, то и правом на вычет при покупке он воспользоваться не сможет..
3. при продаже: да, вы можете разделить стоимость продаваемых долей как вам угодно (если договоритесь с вашим дедом)... при этом от того, как разделите стоимости продаваемых долей, будет зависеть, как вы правильно заметили, суммы налогооблагаемого дохода..
4. у вас не коммуналка?.. .потому как в коммуналке на каждую отдельную комнату (они считаются отдельными объектами имущества) положен отдельный вычет в 1000000 руб, а не на всю квартиру вцелом...
если не коммуналка - то да, 1000000 на всю квартиру вцелом...
меня смущает то, что половина квартиры в собственности больше 3 лет, и половина - меньше... может быть, 1000000 вычета положен только на ту долю, которая меньше 3 лет?... это размышления... могу посоветовать написать официальный запрос в налоговую (например на сайте налоговой можно), описав подробно ситуацию... возможно, они точнее подскажут, с уточнением сумм дохода, вычета и налога к уплате...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:08
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1. вот тут много полезного:... »
  #2552
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256


Спасибо большое за подробный ответ.

правильно ли я понимаю, что в моей ситуации есть смысл при получении возврата за 2011 год подавать и на вычет и на возврат 13% от уплаченных процентов?
постепенно год от года выбирая полностью положенный мне вычет до 260.000 вместе с возвратом 13 процентов от процентов?
ведь если я выберу весь НДФЛ только вычетом, возврат процентов с ипотеки "сгорит".

возможно ли попытаться впарить декларацию за 2010- приложив только ДКП и расписку датированную 2010годом(при условии, что мне такую дадут..) или ФНС отталкивается строго от Св-ва о праве собственности, а не от даты ДКП
vvjunior is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:18
ответ для vvjunior , на сообщение « Спасибо большое за подробный ответ. ... »
  #2553
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vvjunior Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробный ответ.

правильно ли я понимаю, что в моей ситуации есть смысл при получении возврата за 2011 год подавать и на вычет и на возврат 13% от уплаченных процентов?
постепенно год от года выбирая полностью положенный мне вычет до 260.000 вместе с возвратом 13 процентов от процентов?
ведь если я выберу весь НДФЛ только вычетом, возврат процентов с ипотеки "сгорит".

возможно ли попытаться впарить декларацию за 2010- приложив только ДКП и расписку датированную 2010годом(при условии, что мне такую дадут..) или ФНС отталкивается строго от Св-ва о праве собственности, а не от даты ДКП
да, правильно понимаете в отношении процентов..
вычет по процентам не "сгорит" - этим правом вы можете воспользоваться, а можете нет... если захотите воспользоваться, то скорее всего (если сначала будете подавать декларации только за основную часть вычета, без процентов) налоговая попросит подать уточненки за те года, где вычеты по процентам должны были присутствовать, но не присутствовали... так что грамотнее указывать сразу и основную часть и уплаченные проценты... они не потеряются..

попытаться "впарить" возможно, но имхо, бесполезно )))... у налоговой четкие правила: если ДДУ (долевка) - нужна дата акта приема-передачи, если ДКП (вторичка) - нужно свид-во о собственности... расписка - это документ, подтверждающие вашу оплату покупки... свид-во о соб-ти - документ, подтверждающий ваше приобретенное право на собственность... по НК для вычета нужно выполнение обоих условий, одного не достаточно... договор налоговая не воспринимает как условие получения собственности, нужно свид-во..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:33   #2554
mamasha777
Гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
сложная ситуация..
спросите еще вот тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. нет, взаимозачесть покупку и продажу квартир нельзя, это разные объекты налогообложения... если сделки проходили в одном календарном году, то они отражаются в одной декларации, но в разных разделах...
2. с этого года законодатель разрешил пенсионерам получать налоговый вычет при покупке за года, предшествующие году получения собственности, но не более, чем 3 года (ибо за более ранний срок налоговая декларации не принимает), т.е. он сможет заявить вычет при покупке только если у него за 2009-2011 года есть, что возвращать (если он работал и уплачивал налог)... если нечего возвращать, то и правом на вычет при покупке он воспользоваться не сможет..
3. при продаже: да, вы можете разделить стоимость продаваемых долей как вам угодно (если договоритесь с вашим дедом)... при этом от того, как разделите стоимости продаваемых долей, будет зависеть, как вы правильно заметили, суммы налогооблагаемого дохода..
4. у вас не коммуналка?.. .потому как в коммуналке на каждую отдельную комнату (они считаются отдельными объектами имущества) положен отдельный вычет в 1000000 руб, а не на всю квартиру вцелом...
если не коммуналка - то да, 1000000 на всю квартиру вцелом...
меня смущает то, что половина квартиры в собственности больше 3 лет, и половина - меньше... может быть, 1000000 вычета положен только на ту долю, которая меньше 3 лет?... это размышления... могу посоветовать написать официальный запрос в налоговую (например на сайте налоговой можно), описав подробно ситуацию... возможно, они точнее подскажут, с уточнением сумм дохода, вычета и налога к уплате...
Спасибо большое!!!!!! еще и в налоговую напишу - пусть тоже голову поломают)
mamasha777 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:06   #2555
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256


Спасибо, жаль((
а так хотелось всего много и сразу, теперь до пенсии буду выбирать
vvjunior is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:24   #2556
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
сложная ситуация..
спросите еще вот тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. нет, взаимозачесть покупку и продажу квартир нельзя, это разные объекты налогообложения... если сделки проходили в одном календарном году, то они отражаются в одной декларации, но в разных разделах...
2. с этого года законодатель разрешил пенсионерам получать налоговый вычет при покупке за года, предшествующие году получения собственности, но не более, чем 3 года (ибо за более ранний срок налоговая декларации не принимает), т.е. он сможет заявить вычет при покупке только если у него за 2009-2011 года есть, что возвращать (если он работал и уплачивал налог)... если нечего возвращать, то и правом на вычет при покупке он воспользоваться не сможет..
3. при продаже: да, вы можете разделить стоимость продаваемых долей как вам угодно (если договоритесь с вашим дедом)... при этом от того, как разделите стоимости продаваемых долей, будет зависеть, как вы правильно заметили, суммы налогооблагаемого дохода..
4. у вас не коммуналка?.. .потому как в коммуналке на каждую отдельную комнату (они считаются отдельными объектами имущества) положен отдельный вычет в 1000000 руб, а не на всю квартиру вцелом...
если не коммуналка - то да, 1000000 на всю квартиру вцелом...
меня смущает то, что половина квартиры в собственности больше 3 лет, и половина - меньше... может быть, 1000000 вычета положен только на ту долю, которая меньше 3 лет?... это размышления... могу посоветовать написать официальный запрос в налоговую (например на сайте налоговой можно), описав подробно ситуацию... возможно, они точнее подскажут, с уточнением сумм дохода, вычета и налога к уплате...
Может,глупость ляпну.....А нельзя этии дольки оценить по-разному?Ну,к примеру четвертушки по 250 тыр,а половинка за 3 ляма)))Ну,мож дорога она деду-то?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:25   #2557
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Может,глупость ляпну.....А нельзя этии дольки оценить по-разному?Ну,к примеру четвертушки по 250 тыр,а половинка за 3 ляма)))Ну,мож дорога она деду-то?
можно )))) дед хочет за свою долю столько-то, а автор вопроса - за столько-то готов отдать свою ))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:27
ответ для mamasha777 , на сообщение « Спасибо большое!!!!!!:flower: еще и в... »
  #2558
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mamasha777 Посмотреть сообщение
Спасибо большое!!!!!! еще и в налоговую напишу - пусть тоже голову поломают)
вам там Катерина подсказала идею.... может, она и права... такие тонкости я не знаю, поэтому трактовала, как пришло в голову... катерина же любит письма налоговых читать, да минфина... так что стоит принять во внимание ее мнение )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:31   #2559
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам там Катерина подсказала идею.... может, она и права... такие тонкости я не знаю, поэтому трактовала, как пришло в голову... катерина же любит письма налоговых читать, да минфина... так что стоит принять во внимание ее мнение )))
Если Вы про меня,то я не Катерина вовсеИ письма налоговой читаю только тогда,когда мне лично пришлЮт
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:40   #2560
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Если Вы про меня,то я не Катерина вовсеИ письма налоговой читаю только тогда,когда мне лично пришлЮт
Нет, Света имеет в виду соседний топ где отвечает Катерина, там тоже речь о вычетах-декларациях и т.д. Мы тут многие на два топа пишем ))))
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena