Воспитание. Дилемма. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 15:22
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Приучаю тоже, в силу возраста тоже... »
  #31
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Zorra_84 Посмотреть сообщение
Приучаю тоже, в силу возраста тоже может что-то, ну были доводы,это же мальчик, а ему на кухне места нет, а как он это сделает ужас- ужас, лучше сама.У меня муж как раз и разряда вторых,мучаюсь жутко и тоже переучиваю еговместе с детьми.
Мне крупно повезло - муж чудесно готовит А уж убирается в разы лучше меня.
Правда, в основном это всё приходится делать мне
Зато магазины у нас - исключительно мужская привилегия, я туда редко хожу.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline  
Старый 16.03.2012, 17:01
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #32
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Zorra_84 Посмотреть сообщение
После долгий скитаний по форуму, решила, что здесь самый адекватный народ.Есть мамы опытные и есть начинающие как я. Проблема жуткая, никак не могу решить как воспитывать. Хожу к психологам, советуюсь с подружками, а истину не нахожу и не вижу. Психолог посоветовал растить как растили меня. Но мой личный опыт показывает, что мое воспитание не очень подходит городскому стилю современного города. Главный вопрос стоит до сих пор в ушах-ценности, мои ценности устарели, а новые. Какие сейчас ценности? Что донести ребенку?
Вспомнилось, как пришла в первую беременность к батюшке спрашивать, как лучше назвать ребенка. Батюшка посмотрел на меня по-отечески и ответил ласково: "Как мама с папой назовут, так ему и лучше всего". Я сначала глубоко задумалась и пыталась найти тайный смысл в его словах, а сейчас и Вам скажу: "как мама с папой воспитывают ребенка, так ему и лучше всего". У Вас и Вашего мужа есть свои представления о правильном и неверном, о подлости и благородстве, и никто лучше вас обоих не объяснит вашим детям, что для них должно быть важно, а что - мелочи.
Просто представьте, если вдруг удастся донести до ребенка ценности современного общества, которые Вам не близки, и в итоге получится, что Вы не любите, когда людей судят по вещам, а подросший ребенок только этим и занимается, думаете, Вас не будет это в нем возмущать? Я подозреваю, что будет и сильно
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline  
Старый 16.03.2012, 18:25
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #33
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Не пойму, как можно искусственно создать систему ценностей и следуя ей, воспитать ребенка? Вы и Ваш муж такие, как есть, со своими сложившимися представлениями, и дети будут расти, глядя на вас, на вашу модель поведения в той или иной ситуации, и формироваться с учетом этого - плюс свои коррективы внесет общество.
ЮлькаМан is offline  
Старый 16.03.2012, 18:33
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #34
slo-spb
Участник
 
Аватар для slo-spb
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 146


Машина куплена для нашего комфорта,на море ездим для нашего здоровья,детей рожали для собственного удовольствия-и мне в голову не приходит оглядываться по сторонам!А вам нужно в себе разобраться!Окружающие здесь ни причем!
slo-spb is offline  
Старый 16.03.2012, 19:10
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #35
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Я пытаюсь вырастить счастливых детей, а счастье это не моря и машины, уж точно, хотя машина у нас есть и на море раз в два года ездим, но детям больше радости доставляет книжка перед сном и прогулки в парке, а еще всей семьей приготовить что-то или чтобы и мама и папа вместе посмотрели как они в ванной друг друга из водяных пистолетов обливают или как сами льют себе воду на лицо, или ныряют
KPblHKA is offline  
Старый 16.03.2012, 23:26
ответ для ЮлькаМан , на сообщение « Не пойму, как можно искусственно... »
  #36
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от ЮлькаМан Посмотреть сообщение
Не пойму, как можно искусственно создать систему ценностей и следуя ей, воспитать ребенка? Вы и Ваш муж такие, как есть, со своими сложившимися представлениями, и дети будут расти, глядя на вас, на вашу модель поведения в той или иной ситуации, и формироваться с учетом этого - плюс свои коррективы внесет общество.
Прочитала и вспомнила, что читала когда-то книгу по психологии, и в ней, в частности, говорилось о причинах детской шизофрении - когда родители на словах пропагандируют одно, а своим нутром демонстрируют (т.е. на невербальном уровне) совсем другое. Дети это на подсознании считывают и разобраться им совсем этим очень тяжело...
Nadyucha is offline  
Старый 17.03.2012, 00:02
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #37
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Я вот поддержу ТС Мир меняется, ценности тоже. Конечно, внутренняя сила и гармония - из которых и проистекают доброта-честность-смелость и т.п. - это всегда самое ценное. Но это самый глубинный уровень, на который имхо сознательно повлиять невозможно. Просто надо стремиться развивать это по максимуму в себе - это самое лучшее, что можно сделать для своих детей.
А есть более поверхностные ценности - нормы общения (например, что считать культурным, правильным поведением, что нет), распределение гендерных ролей, установка на семью/карьеру, родину/эмиграцию, значение формального образования, выбор развлечений, да мало ли... Куча вещей, которых в нашем детстве просто не было или они были совершенно другими. Когда наши дети вырастут, эти вещи снова станут совершенно другими, да и другие вещи тоже изменятся...
Так что у меня тоже есть вопросы.
Sova msk is offline  
Старый 17.03.2012, 00:33
ответ для Sova msk , на сообщение « Я вот поддержу ТС:fifa: Мир меняется,... »
  #38
Zorra_84
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Я вот поддержу ТС Мир меняется, ценности тоже. Конечно, внутренняя сила и гармония - из которых и проистекают доброта-честность-смелость и т.п. - это всегда самое ценное. Но это самый глубинный уровень, на который имхо сознательно повлиять невозможно. Просто надо стремиться развивать это по максимуму в себе - это самое лучшее, что можно сделать для своих детей.
А есть более поверхностные ценности - нормы общения (например, что считать культурным, правильным поведением, что нет), распределение гендерных ролей, установка на семью/карьеру, родину/эмиграцию, значение формального образования, выбор развлечений, да мало ли... Куча вещей, которых в нашем детстве просто не было или они были совершенно другими. Когда наши дети вырастут, эти вещи снова станут совершенно другими, да и другие вещи тоже изменятся...
Так что у меня тоже есть вопросы.
Так я и подняла эту тему, надоело по всему форуму кашель и какашкинасморк обсуждают, такое чувство, что воспитание только мне интересно.Или воспитание не принято обсуждать? Или берут отдельно: мой сын отращивает волосы как у Рапунцель, или бьет девочек , для меня это
А правила этикета еще существуют?
__________________
Zorra_84 is offline  
Старый 17.03.2012, 00:48
ответ для Zorra_84 , на сообщение « Воспитание. Дилемма. »
  #39
slo-spb
Участник
 
Аватар для slo-spb
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 146


Воспитывайте так, как считаете правильным Вы,зачем оглядываться на других? Мне важно,чтобы мой ребенок вырос добрым и порядочным человеком,а как воспитывают другие-это их личное дело.Старшие дочь и сын у меня школьники,учатся на пятерки,замечаний нет,в спорте успехи-пока я считаю этого достаточно,да!ОБАЖАЮТ!!!нашего младшего,что еще нужно?Машины и моря им не мешают,думаю и не помогают!Ребята самостоятельные и ответственные,для меня это важно! Сейчас уехали на соревнования за честь города биться,уверена в победе!Желаю и вам вырастить деток такими,какими их видите вы!Удачи!
slo-spb is offline  
Старый 17.03.2012, 01:29
ответ для slo-spb , на сообщение « Воспитывайте так, как считаете... »
  #40
Zorra_84
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от slo-spb Посмотреть сообщение
Воспитывайте так, как считаете правильным Вы,зачем оглядываться на других? Мне важно,чтобы мой ребенок вырос добрым и порядочным человеком,а как воспитывают другие-это их личное дело.Старшие дочь и сын у меня школьники,учатся на пятерки,замечаний нет,в спорте успехи-пока я считаю этого достаточно,да!ОБАЖАЮТ!!!нашего младшего,что еще нужно?Машины и моря им не мешают,думаю и не помогают!Ребята самостоятельные и ответственные,для меня это важно! Сейчас уехали на соревнования за честь города биться,уверена в победе!Желаю и вам вырастить деток такими,какими их видите вы!Удачи!
Хмм , очень интересно.Каждый воспитывает то , что хочет.Индивидуально. Не обижайтесь, т.е ваше воспитание получается" люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"( цитата из мультика) А потом некоторые индивидуумы воруют, убивают, или становятся депутатами. Спасибо учту.
__________________
Zorra_84 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena