Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Результаты опроса: Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
нужно, правда может вызвать у ребенка стресс, и неясно, как окружающие поведут себя, узнав правду 21 10.45%
не нужно, рано или поздно сам узнает от кого-нибудь - будет еще хуже 54 26.87%
наоборот, надо больше об этом говорить, тогда желающих усыновить деток будет больше 28 13.93%
все зависит от конкретной ситуации: в одних случаях можно сказать, в других нельзя 84 41.79%
затрудняюсь ответить 24 11.94%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 201. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2006, 12:04   #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506
Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?



Так как нет отдельного раздела про усыновление, а тема меня волнует, приходится писать тут. Но с готовностью приму замечания модераторов о переносе темы - скажите тока, куда?
Вчера совершенно случайно наткнулась по телевизору на передачу о Светлане Сорокиной. Я знала, что ее дочка - приемная. Но подробно она об этом раньше не рассказывала, вернее, мне такие передачи не попадались. А тут она рассказала, как искала ребенка (сначала хотела усыновить трехлетнего мальчика, но в очередном доме ребенка ей показали девятимесячную девочку, и она сразу ее забрала ), как думала о том, чтобы взять второго, и т.д. Но больше всего мне запали в душу ее рассуждения вот о чем: "У нас многие известные люди берут приемных деток, но все это скрывают. Я считаю, что это неправильно. Наоборот, именно известные люди должны рассказывать об этом почаще, чтобы формировать сознание общества в том смысле, что усыновление - это нормально, что усыновленные дети - такие же, как все другие, чтобы не было у нас такого неправильного отношения к усыновлению. Иначе мы никогда не избавимся от такого количества детских домов и домов ребенка". Это, конечно, не точная цитата, а просто переданная моими словами ее мысль. Она собирается делать передачу на телевидении, где бы разные люди - известные и нет - рассказывали о том, как усыновили деток, делились опытом, чувствами, вообще о детях без родителей рассказывать.
Вот я и решила сделать такой опрос.
Как вы считаете, надо ли рассказывать правду своим приемным детям и окружающим людям? Когда надо об этом говорить? Или вообще этого не скрывать, чтоб не получилось, что, когда решишь ребенку открыть правду, это будет для него сильным шоком?
Ответьте, пожалуйста!
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

Последний раз редактировалось Ola-Lelya; 05.07.2006 в 12:40.
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 12:13
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #2
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Сама выбрала второй вариант. Пока не готова активно пропагандировать усыновление. Но в принципе согласна утверждением третьего варианта.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 13:36
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Сама выбрала второй вариант. Пока не... »
  #3
Laguna
Мега-элита
 
Аватар для Laguna
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 368


Я выбрала четвертый вариант. Но в принципе склоняюсь к открытости, потому что любые скелеты в шкафу приводят к проблемам, даже не из-за их содержания, а из-за самого факта сокрытия.
Но все зависит от конкретных обстоятельств усыновления. Истории бывают разные. Если все происходило так, что об этом очень сложно узнать и все сложилось удачно, то зачем об этом говорить ребенку и тем более всем остальным? Это просто ненужная информация, да и будет попахивать желанием показать себя благородным героем за счет чувств ребенка.
В связи с этим отсутплю немного от темы и скажу свое имхо, что эта мысль (о благородстве, жертвенности и т.п.) должна быть при усыновлении вообще на последнем-препоследнем месте, и ни в коем случае не служить мотивом, так же как и отчаяние. Усыновление это ни то, ни другое - это просто совпадение всех интересов ко всеобщему благу и естественный шаг любого НАСТОЯЩЕГО человека. Ведь когда люди рожают своего ребенка или берут питомцев и обожают их, никому не приходит в голову считать это каким-то особенным поступком - так должно быть и тут. Взяли - потому что потребность, потому что человеки, потому что хотим дарить любовь и выполнить предназначение, самое важное в жизни. А то, что это брошенные детки - так это просто вдвойне. То есть - чем меньше вокруг этого будет пафоса как в одну так и в другую сторону - тем лучше. Именно это придаст данному вопросу естественность, какая и должна быть ему присуща.
Возвращаюсь к вопросу. Так вот, если процесс изначально протекал на поверхности и открыто, либо от правды зависят другие важные моменты (со здоровьем и т.п.) то зачем изголяться? Мало кто способен простить обман (а не факт усыновления), и это можно понять. Кроме того, совершенно согласна, что из-за такого отношения к вопросу "говорить - не говорить" породилось соответствующее отношение к усыновлению, как будто это что-то постыдное или ущербное. Поэтому скрывать во что бы то ни стало не следует, а на известных людях даже особая миссия - пропагандировать по возможности (поскольку скрыть все равно сложно, но если это будет не в ущерб ребенку, здесь очень все тонко, чтоб он не жил с ощущением вечного клейма и пожизненной благодарности).
__________________
Лучший способ спрогнозировать свое будущее - придумать его самому
Говори о себе хорошее - информация остается, источник забывается
Загрузи себя сам, иначе тебя загрузят другие
Laguna is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 13:42
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #4
Hvoya
Наш человек
 
Аватар для Hvoya
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщений: 8 562


Я считаю, что ребенку нужно рассказать в любом случае - мало ли откуда он потом сможет об этом узнать, шило в мешке - вещь сложная... А вот посторонним, которые не имеют отношения к вашей семье (да и родственникам некоторым) - в зависимости от ситуации.
Hvoya is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 13:45
ответ для Laguna , на сообщение « Я выбрала четвертый вариант. Но в... »
  #5
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Многие ваши мысли и мне близки Я тоже думаю, что о жертвенности и прочем речи быть не может. Но мне кажется, что эти мысли (о благородстве и жертвенности тех, кто усыновляет) возникают вовсе не у них самих, а именно у окружающих. Сам-то родитель берет ребенка только потому, что хочет быть родителем - мамой, папой, а не потому, что ему надо показать всем, что он очень нравственный человек и осознал государственную проблему сиротства.
Вот я не случайно описала ситуацию Светланы Сорокиной, и не случайно мысль об опросе возникла у меня после ее рассказа. У нее все очень открыто, и она этого не боится. Она не говорит с ребенком в том смысле, что "я тебя удочерила, и теперь ты мне должна быть по гроб жизни благодарна". Она говорит: "бывают разные семьи, у нас с тобой вот такая, но от этого я люблю тебя не меньше, чем другие мамы других деток". И я с этим согласна.
Честно говоря, когда создавала опрос, про жертвенность не думала. Но теперь понимаю, что это тоже может стать одной из проблем отношения к тебе со стороны окружающих, которую надо заранее предусмотреть.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 13:50
ответ для Laguna , на сообщение « Я выбрала четвертый вариант. Но в... »
  #6
Mirra-Bella
Старожил
 
Аватар для Mirra-Bella
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 1 458


Сложный вопрос... У нас одни очень хорошие знакомые,жили вместе в одном подъезде, усыновили свою дочку. Только об этом никто не знал до поры до времени... Когда девочке было 18 лет, нашлась таки "добрая душа"... Оля (так зовут ту девушку) ушла из дома, ее не было три дня, все это время ее родители бегали в ужасе по городу, искали ее. Через 3 дня она пришла, со слезами стала говорить, что очень любит своих родителей, что ее мамочка самая-самая лучшая и любимая, но для нее это была настоящая моральная травма, очень сильная.
Не знаю, ответила, что все зависит от обстоятельств. Но сама бы наверное не стала бы скрывать...
Mirra-Bella is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 13:54
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #7
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


а я бы сказала - надо смотреть на конкретный случай....

но скорее всего не стала бы говорить. Тем более, как же тайна усыновления...
jas is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 14:05
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #8
Satu
Наш человек
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: СПб (ЮЗ) - Москва
Сообщений: 6 896


Не нужно этого скрывать, но не нужно и афишировать. Вести себя нужно, как будто так и надо и ничего особенного в том, что ребёнка усыновили, нет.
__________________
..Суммарный возраст моих детей 32 года



Satu is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 14:10
ответ для Satu , на сообщение « Не нужно этого скрывать, но не нужно и... »
  #9
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от cka3ka
Не нужно этого скрывать, но не нужно и афишировать. Вести себя нужно, как будто так и надо и ничего особенного в том, что ребёнка усыновили, нет.
Мои слова!
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 14:16
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Мои слова! :) »
  #10
Satu
Наш человек
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: СПб (ЮЗ) - Москва
Сообщений: 6 896


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya
Мои слова!
Так конечно! Ну даже когда ребёнок вдруг узнает об усыновлении, чтобы избежать какого-то шока, о котором все боятся, нужно просто сказать: "Да, усыновили. И что? Что тут такого?" Вот мама, вот папа, все любят, всё есть.
Думаю, проблем не будет никаких, если сами родители к этому относятся нормально. Это не должно быть страшной семейной тайной.
__________________
..Суммарный возраст моих детей 32 года



Satu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena