Хотим переехать в Германию, как вы переезжали? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 18:38
ответ для newrussian , на сообщение « да у меня вчера настроение было... »
  #21
limon
Старожил
 
Аватар для limon
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Купчино, перекресток Будапештской и Бела Куна
Сообщений: 1 139


Почитала все мнения, оооочень познавательно, у каждого как всегда свое мнение, которое он и вещает.Спасибочки . интересно все это.
__________________
limon is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:29
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #22
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


кстате последнее время в Рейнской газете вижу обьявления питерских дам, желающих переехать в Германию, ну ладно Украина, там всё понятно, что Вам в Питере не живётся?
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 01:38
ответ для newrussian , на сообщение « вариантов мало: немцы этнические... »
  #23
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от newrussian Посмотреть сообщение
ваши дети всегда будут чужаками, даже если они здесь родились, немцы к себе не пускают, здесь не канада вам
Может это у нас все легче ( мы с февраля в Мюнхене). Недавно дочку позвали в гости. Все как положено, мама подошла ко мне и предложила детям обменяться так сказать визитами. У нас рядом русские друзья, у их детей тоже есть немецкие приятели. ДР, после школы мороженное. Я пока в первую очередь вижу один главный барьер для общения: Слабый язык как у меня так и у ребенка. Про мужа я вообще не говорю. Что будет дальше посмотрим. Я и в России не очень легко шла на контакт, поэтому и здесь не рвусь к общению дружескому, при всем при этом немцы удивительно дружелюбны и всегда готовы помочь.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 02:27
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #24
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


дальше будет так: ребёнок будет отвечать на ваши вопросы по немецки с баварским диалектом и не захочет говорить по русски
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 02:47
ответ для newrussian , на сообщение « дальше будет так: ребёнок будет... »
  #25
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от newrussian Посмотреть сообщение
дальше будет так: ребёнок будет отвечать на ваши вопросы по немецки с баварским диалектом и не захочет говорить по русски
Да ладно вам, уж так все усложнять... Далеко не все дети дальше отвечают на /вставить нужный язык/ с соответствующим диалектом и не хотят говорить на родном языке. Знаю кучу примеров где дети дома говорят на языке родителей, а с друзьями/в школе на языке страны проживания. И касается это не только русских. Так что было бы желание и все получится.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 10:00
ответ для newrussian , на сообщение « дальше будет так: ребёнок будет... »
  #26
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от newrussian Посмотреть сообщение
дальше будет так: ребёнок будет отвечать на ваши вопросы по немецки с баварским диалектом и не захочет говорить по русски
Ну т.е. значит мои дети смогут интегрироваться, у них все-таки появятся немецкие друзья и "немецкая" жизнь?

Вообще мне кажется уезжая жить в другую страну надо быть заранее готовой к тому, что у детей приоритетным языком станет не материнский язык. И это правильно, их основные сферы интересов обычно лежат вне дома. Если мы говорим не про маленьких детей. А вот родным надо заниматься и вкладывать туда усилия, в таком случае ребенку проще будет при необходимости перейти на него и это не вызовет взрыв негатива с его стороны .

Знаю примеры где в семье практикуются 3 языка и ничего, правда это всегда работа и много родительского труда.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:22
ответ для newrussian , на сообщение « дальше будет так: ребёнок будет... »
  #27
Vesna
Ветеран
 
Аватар для Vesna
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от newrussian Посмотреть сообщение
дальше будет так: ребёнок будет отвечать на ваши вопросы по немецки с баварским диалектом и не захочет говорить по русски
Чушь полнейшая.
не говорите за всех, коли не знаете.
Vesna is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 14:53
ответ для Северна_Я , на сообщение « Может это у нас все легче ( мы с... »
  #28
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
Слабый язык как у меня так и у ребенка. Про мужа я вообще не говорю. Что будет дальше посмотрим. Я и в России не очень легко шла на контакт, поэтому и здесь не рвусь к общению дружескому, при всем при этом немцы удивительно дружелюбны и всегда готовы помочь.
Скажите, а как вы там работаете или муж, если язык не сильный?
Или в англоговорящих контроах?
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 14:58
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #29
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Муж работает в русскоговорящей конторе т.е. в офисе среди своих русский язык, со всеми остальными - английский.
Он программист.
На мне разговоры с школами, садиками и остальной немецкоговорящей средой.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 19:42
ответ для limon , на сообщение « Так сказали в консульстве, т.к. муж... »
  #30
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от limon Посмотреть сообщение
Так сказали в консульстве, т.к. муж переедет по вызову бабушки немки по которму въехала его семья, а мы с детьми уже потом, когда он обустроится и сможет нас вызвать, но до этого еще думаю далеко, мне еще язык учить и сдавать экзамен.
Мне кажется, что очень многое в том, как сложится будущая жизнь в Германии, зависит от того, куда едешь жить, от профессии и от везения
Небольшой городок "очень рядом с Гамбургом", Мюнхен, Берлин и тыды несомненно дадут больше возможностей для самореализации, для привычной культурной жизни (кому надо), для интересного круга общения (ну тут везение - главное). Деревня в сотне километров от ближайшего города с шестизначным населением - совсем другой коленкор. Там, к примеру, физику-теоретику или культурологу будет нелегко себе работу найти.
В общем, мужу - удачи в обустройстве ) Если он выписался из Питера и получил паспорт с отметкой "на ПМЖ", то логично будет встать на консульский учет в том округе, к которому будущее место жительства относится. Но вообще-то многие не затеивают эту канитель с выпиской-консульством.
Из вопросов практического свойства: очень многое в скорости вашего переезда зависит от того, получит ли муж гражданство сразу и найдет ли работу. Площадь квартиры, которую он снимет, должна быть не меньше 12 метров на члена семьи (но если переезд ваш не на носу, то озаботиться квартирой подобного размера можно ближе к оформлению документов). Дети сразу пойдут в школу, я бы им сейчас организовала уроки немецкого (без фанатизма, но чтобы им старт облегчить). При выборе жилья, опять же, важно сориентироваться на предмет хорошей школы в округе - обычно дети идут в началку по прописке, а уже потом в среднюю школу по рекомендации и способностям.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena