Отличия хорошей матери от плохой - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 20:43   #1
an_drew
Гость
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 2
Отличия хорошей матери от плохой



Уважаемые участники форума. Поделитесь пожалуйста вашими представлениями об основных качествах хорошей матери, т.е. тех качествах, которые отличают хорошую мать от плохой. Большая просьба подойти к этому вопросу творчески, взглянуть на него как можно шире и сформулировать ответ, как можно более точно с учетом оттенков значений слов русского языка именно на ваш индивидуальный взгляд.

Я предлагаю следующий подход: 5 самых важных качеств в порядке значимости, остальные через запятую. Например:

1. Доброта (самое значительное)
2. Искренность
3. Толерантность
4. Справедливость
5. Вовлеченность в жизнь ребенка

Принятие ребенка, физическое контактирование с ребенком, творческое развитие ребенка.

Это лишь пример. Постараюсь через несколько дней представить большой список, сформулированный мной для совместного обсуждения.

Спасибо за искренность)
an_drew is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:26
ответ для an_drew , на сообщение « Отличия хорошей матери от плохой »
  #2
LittleBunny
Гость
 
Аватар для LittleBunny
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 10


1. Терпение
2. Справедливость (чтобы не было "другого ругаю, а свой всегда ангел" или наоборот)
3. Доверие (как к словам, так и к действиям-не лезть с советами и помощью без необходимости)
4. Искренний интерес к жизни ребенка
5. Оптимизм

Ещё современность, творческий подход ко всему, саморазвитие и "осознание возраста" (не знаю как по-другому сформулировать, т.е. не с ложки кормить до армии и не лишать ребенка детства 5-ю кружками, 3-мя секциями и ежедневной уборкой после школы).
Но любое хорошее качество можно "убить" фанатизмом.
P.S. У самой детей ещё нет, только воспоминания чего мне не хватало/был переизбыток в относительно недавнем детстве)
LittleBunny is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:03
ответ для LittleBunny , на сообщение « 1. Терпение 2. Справедливость (чтобы... »
  #3
estopa
Гость
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 19


1. не совсем качество, но-- ЛЮБОВЬ
2. терпение
3. желание понимать и прощать
4. забота
5. готовность отказать себе в чем-то (не всегда, а в случае необходимости) ради ребенка

Объективность, справедливость, внимательность к нему и его проблемам, любознательность (книги про детей, статьи, передачи и т.д.), готовность уделять ребенку время, умение себя контролировать и осознание ответственности (не только не срываться на ребенке, но и не задавить любовью и контролем), ласка, чуткость, стремление дать и показать в жизни всё самое лучшее, доброта и мягкость (в меру).
Очень трудно все эти качества распределить по значимости. Но Любить--самое главное, что мы можем сделать для наших детей. Это тот нерастрачиваемый запас прочности на всю жизнь, который будет помогать им, даже если нас рядом уже не будет.
estopa is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 16:14
ответ для an_drew , на сообщение « Отличия хорошей матери от плохой »
  #4
ДвойраКрик
Гость
 
Аватар для ДвойраКрик
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: СПб центр
Сообщений: 27


1. Чувство юмора!!!
2. Спокойствие, способность не срываться и прощать
3. Доверие
4. Справедливость и строгость в сочетании с обязательными похвалами ребенку
5. Чуткость, умение распознавать его настроения и состояние

Это все вместе и называется любовью к ребенку и желанием вырастить из него хорошего человека, я думаю. Еще, конечно, не надо ему врать - ну, почти никогда. И, наверное, любая мама готова отдать за своего ребенка все на свете вплоть до жизни, но в повседневном воспитании и общении это как раз не главное
ДвойраКрик is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:43   #5
koza33
Мега-элита
 
Аватар для koza33
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 4 061


Цитата:
Сообщение от an_drew Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума. Поделитесь пожалуйста вашими представлениями об основных качествах хорошей матери, т.е. тех качествах, которые отличают хорошую мать от плохой. Большая просьба подойти к этому вопросу творчески, взглянуть на него как можно шире и сформулировать ответ, как можно более точно с учетом оттенков значений слов русского языка именно на ваш индивидуальный взгляд.

Я предлагаю следующий подход: 5 самых важных качеств в порядке значимости, остальные через запятую. Например:

1. Доброта (самое значительное)
2. Искренность
3. Толерантность
4. Справедливость
5. Вовлеченность в жизнь ребенка

Принятие ребенка, физическое контактирование с ребенком, творческое развитие ребенка.

Это лишь пример. Постараюсь через несколько дней представить большой список, сформулированный мной для совместного обсуждения.

Спасибо за искренность)
Цитата:
Сообщение от LittleBunny Посмотреть сообщение
1. Терпение
2. Справедливость (чтобы не было "другого ругаю, а свой всегда ангел" или наоборот)
3. Доверие (как к словам, так и к действиям-не лезть с советами и помощью без необходимости)
4. Искренний интерес к жизни ребенка
5. Оптимизм

Ещё современность, творческий подход ко всему, саморазвитие и "осознание возраста" (не знаю как по-другому сформулировать, т.е. не с ложки кормить до армии и не лишать ребенка детства 5-ю кружками, 3-мя секциями и ежедневной уборкой после школы).
Но любое хорошее качество можно "убить" фанатизмом.
P.S. У самой детей ещё нет, только воспоминания чего мне не хватало/был переизбыток в относительно недавнем детстве)
Цитата:
Сообщение от estopa Посмотреть сообщение
1. не совсем качество, но-- ЛЮБОВЬ
2. терпение
3. желание понимать и прощать
4. забота
5. готовность отказать себе в чем-то (не всегда, а в случае необходимости) ради ребенка

Объективность, справедливость, внимательность к нему и его проблемам, любознательность (книги про детей, статьи, передачи и т.д.), готовность уделять ребенку время, умение себя контролировать и осознание ответственности (не только не срываться на ребенке, но и не задавить любовью и контролем), ласка, чуткость, стремление дать и показать в жизни всё самое лучшее, доброта и мягкость (в меру).
Очень трудно все эти качества распределить по значимости. Но Любить--самое главное, что мы можем сделать для наших детей. Это тот нерастрачиваемый запас прочности на всю жизнь, который будет помогать им, даже если нас рядом уже не будет.
Цитата:
Сообщение от ДвойраКрик Посмотреть сообщение
1. Чувство юмора!!!
2. Спокойствие, способность не срываться и прощать
3. Доверие
4. Справедливость и строгость в сочетании с обязательными похвалами ребенку
5. Чуткость, умение распознавать его настроения и состояние

Это все вместе и называется любовью к ребенку и желанием вырастить из него хорошего человека, я думаю. Еще, конечно, не надо ему врать - ну, почти никогда. И, наверное, любая мама готова отдать за своего ребенка все на свете вплоть до жизни, но в повседневном воспитании и общении это как раз не главное
это вы сами с собой общаетесь ?
__________________
тяжело в деревне без нагана.............

мало того, что мозг на 80% процентов состоит из жидкости, мало того, что у многих она тормозная, так некоторым еще и не долили
Пусть мужики думают что они умнее нас. Пусть думают что талантливее, способнее, удачливее, зарабатывают больше. Пусть. Но сиськи, сиськи-то У НАС !!!!!!

koza33 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:44
ответ для koza33 , на сообщение « это вы сами с собой общаетесь :))? »
  #6
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от koza33 Посмотреть сообщение
это вы сами с собой общаетесь ?
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:44
ответ для koza33 , на сообщение « это вы сами с собой общаетесь :))? »
  #7
Zhasmin
Мега-элита
 
Аватар для Zhasmin
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 3 201


Цитата:
Сообщение от koza33 Посмотреть сообщение
это вы сами с собой общаетесь ?
Атака гостей
Zhasmin is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:45
ответ для an_drew , на сообщение « Отличия хорошей матери от плохой »
  #8
DIGI-Kisss
Banned
 
Аватар для DIGI-Kisss
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Гнездую на Просвете
Сообщений: 37 983


Мне кажется или где-то уже было что-то подобное?
DIGI-Kisss is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:45
ответ для prosto-Mariya , на сообщение « :046: »
  #9
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Автор, это тема для диплома или диссертации ???
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:46
ответ для an_drew , на сообщение « Отличия хорошей матери от плохой »
  #10
Bookla
Наш человек
 
Аватар для Bookla
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Урал-СПб
Сообщений: 7 421


кто здесь?
__________________
Независимо от обстоятельств, места и рода вашей деятельности всегда найдется какой-нибудь закон (указ, постановление и т.д.), по которому на вас могут завести дело.
Всем, у кого ТДО, рекомендую к просмотру фильм "Полеты во сне и наяву", для душевного равновесия
Bookla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena