Слабовидящие детки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2009, 13:42   #1
yanot
Ветеран
 
Аватар для yanot
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 759
Слабовидящие детки



не нашла такой темы, может не так ищу.

Доброго времени суток!))

Хочу пообщаться с мамомчками слабовидящих или не видящих деток.
У нас ретинопатия 5 степень, пока одна операция была, в феврале вторая. в новых помещениях осматриваемся, реагируем на свет, пытаемся рассмотреть кто с нами говорит, но взгляд не фиксируем.


возможно полезные ссылки

http://www.websight.ru/ozerov/index.php?p=57
http://pri-vos.narod.ru/tiflo/tiflo.htm
http://www.pavlova.ws/
__________________
Счастье появилось на 27 неделе 820гр

Последний раз редактировалось yanot; 28.05.2011 в 14:24.
yanot is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 17:33
ответ для yanot , на сообщение « Слабовидящие детки »
  #2
ох уж эта Настя
Ветеран
 
Аватар для ох уж эта Настя
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 943


У меня малыш тоже слабовидящий Оперированнная ретинопатия 3-4 степени. Видели с 5 до 8 ми месяцев. Не очень хорошо конечно, но за игрухами следил, на лица смотрел и себя в зяркале узнавал. Потом начались судороги и зрение пропало. Реагируем на свет, следим за светящимися предметами тоже осматриваемся в новых помещениях, иногда смотрит на ч/б картинки.
__________________


Мама спит, она устала - это я ее достала. Я не буду унывать, пойду папу доставать
ох уж эта Настя is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 19:39   #3
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762


Здравствуйте девочки.
У меня слабовидящая дочка. У нее врожденная аномалия органов зрения: колобома сосудистой оболочки, хориоидеи, ДЗН. Ну, проще говоря, есть схожесть с ретинопатией тем, что тоже образуются фиброзные тяжи, которые утягивают сетчатку.
Дочке сейчас 3,3 года. До года не знала, есть ли зрение - была реакция на свет, фиксации на предмете не было из-за сильного нистагма.
Операцию пока откладывают.
Сейчас видит картинки, читает крупные буквы, вдаль не видит.
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 19:53
ответ для yanot , на сообщение « Слабовидящие детки »
  #4
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Дочка тоже слабовидящая. Афакия и как следствие дальнозоркость, нистагм, сходящееся косоглазие. Но ей уже в январе 9 лет будет.
Зрение у нас предметное, различает то что берет и четко знает, что хочет взять. Взгляд может фиксировать, но не долго.

Последний раз редактировалось солнышкомоё; 15.03.2012 в 13:48.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 20:06
ответ для Иволга70 , на сообщение « Здравствуйте девочки. У меня... »
  #5
ох уж эта Настя
Ветеран
 
Аватар для ох уж эта Настя
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Сейчас видит картинки, читает крупные буквы, вдаль не видит.
А как вы зрение развивали? Есть ли у вас сопутствующие заболевания?
__________________


Мама спит, она устала - это я ее достала. Я не буду унывать, пойду папу доставать
ох уж эта Настя is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 20:33   #6
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от НастЁночка Посмотреть сообщение
А как вы зрение развивали? Есть ли у вас сопутствующие заболевания?
Как таковых сопутствующих нет, но иногда появляется невроз навязчивых движений - сильно жмурит глаза.
С детства с нами ездила заниматься тетечка из ИРАВа, показывала игры - типа катания мячиков - прослеживающие движения. Все игрушки покупали яркие, световые. Занимались в темноте с фонариком - выписывали восьмерки, круги.
В детстве прошли два курса электростимуляции. Игрушки (кубики, книжки) покупали сенсорные.
Картинки я ей сама рисовала черно-белые, игрушку связала в крупную черно-белую полоску с веселой рожицей.
Сначала в книжках вроде бы ничего не видела, а потом стала различать знакомые картинки. Буквы крупно писала на формате А4, а сейчас в книжках видит буквы до 1 см. величиной.
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 20:49
ответ для Иволга70 , на сообщение « Как таковых сопутствующих нет, но... »
  #7
yanot
Ветеран
 
Аватар для yanot
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 759


спасибо всем откликнувшимся

Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Как таковых сопутствующих нет, но иногда появляется невроз навязчивых движений - сильно жмурит глаза.
С детства с нами ездила заниматься тетечка из ИРАВа, показывала игры - типа катания мячиков - прослеживающие движения. Все игрушки покупали яркие, световые. Занимались в темноте с фонариком - выписывали восьмерки, круги.
В детстве прошли два курса электростимуляции. Игрушки (кубики, книжки) покупали сенсорные.
Картинки я ей сама рисовала черно-белые, игрушку связала в крупную черно-белую полоску с веселой рожицей.
Сначала в книжках вроде бы ничего не видела, а потом стала различать знакомые картинки. Буквы крупно писала на формате А4, а сейчас в книжках видит буквы до 1 см. величиной.
в 3года - буквы!!! вы молодцы
а можете поподробнее про игрушки а то я потерялась, что покупать. пока у нас только неваляшка - но мы на нее не реагируем совсем и еще детское пианино( ну это просто как звук)
и еще про тетечку расскажите. мы записались на Марата в центр, сейчас хочу педагога на дом позвать, чтобы показали нам "недалеким" что делать.
__________________
Счастье появилось на 27 неделе 820гр
yanot is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 21:00
ответ для yanot , на сообщение « спасибо всем откликнувшимся:flower: ... »
  #8
SOLNЦЕ
Старожил
 
Аватар для SOLNЦЕ
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от yanot Посмотреть сообщение
мы записались на Марата в центр.
мы тоже в этот центр ходили заниматься. Нам очень-очень нравилось!
У дочки врожденная прогрессирующая миопия правого глаза. Левый глаз нормальный. А правый теряет по 4 диоптрии в год, сейчас уже -10,75. Самое главное никак не могут причину выяснить такого падения зрения. Весной собираются делать склеропластику, чтобы хоть как-то остановить. Из-за такой разницы в диоптриях очки нельзя носить, сейчас носим линзу в одном глазу. Внешне с линзой вообще незаметно что-то не так с глаками, а вот когда без линзы, то . Правый глаз "смотрит" на ухо, такая мышца слабая. Доче сейчас 2,5г, ходит в спец.садик.
SOLNЦЕ is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 02:21
ответ для yanot , на сообщение « Слабовидящие детки »
  #9
Даха
Участник
 
Аватар для Даха
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 252


Мы тоже слабовидящие! гипоплазия дзн,чазн,горизонтальный нистагм. Сыну 11,5 месяцев. За предметами не следит и никогда не следил. Чего делать непонятно,все говорят лечить неврологию! Были у Панариной в Обл. клинич. б-це, в ИРАВе,в Эксимере,в общем где тока не были! Говорят "не по адресу,мы ничего сделать не можем"
Занимаемся по Доману: горка,копирование,фонарик,всё вокруг в комнате ч/б!
Даха is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 08:37
ответ для Даха , на сообщение « Мы тоже слабовидящие! гипоплазия... »
  #10
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762


Девочки, когда дочке было два месяца, и стало понятно, что со зрением большие проблемы, мы пошли в 1 больницу к Сайдашевой. Я где-то уже описывала этот наш визит (дело под Н.Г., она смотрела барахло у пришедшей челночницы, торопилась, хотя мы пришли за деньги). Сказала: "Девочка тотально слепая, странно, что Вам в роддоме не сказали. Могли бы подумать, брать ли ребенка." Я ей пыталась сказать, что вижу у дочки реакцию на свет, но она сказала: "Не говорите ерунды - ей нечем видеть".
А потом мы попали к Поповой Наталье Александровне. Она не стала делать никаких приговоров, сказала, что есть реакция на свет и ее надо развивать. Чем мы и занимались.
Очень трудно описать весь наш путь в подробностях, да и сейчас не могу сказать, что все хорошо - фитброзный тяж растет, и что будет со зрением - сказать трудно.
Но мы с дочкой стараемся жить обычной жизнью - читать, рисовать, играть (и даже (не кидайтесь помидорами) смотреть телевизор).
Девочки, если есть какие-то вопросы - пишите в личку, может обменяемся телефонами и пообщаемся.
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena