Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 14:53
ответ для Veretyona , на сообщение « Он не лучше и не хуже, он просто... »
  #11
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от Veretyona Посмотреть сообщение
Он не лучше и не хуже, он просто другой, если ребенок мигрантов приехал недавно в Россию и дома они говорят на своем языке, я не хочу, чтобы время в классе тратилось на правильное произношение или согласование родов-чисел-падежей. А если ребенку эмигранту будет совсем скучно учиться из-за языкового барьера, я не хочу, чтобы он отвлекал других детей.

ЗЫ идея школ для детей-эмигрантов именно в овладении русским языком, в средней школе я абсолютно ничего не имею против них
Приятно видеть адекватного собеседника.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:27   #12
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


ерунда, конечно, тот же уровень русского у всех разный, как будут туда отбирать детей?, да и как их будут вливать в среднюю школу непонятно. слишком много вопросов - где будут эти школы и кто их будет учить и по какой программе?
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:13   #13
Dannika
Участник
 
Аватар для Dannika
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 258


Ну школы, не школы, а возможность выучить русский язык таким детям нужно предоставить!
Dannika is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:07   #14
Matvel
Элита
 
Аватар для Matvel
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщений: 2 063


Такие классы несомненно будут созаваться, ведь сейчас уже идет работа над выпуском учебников для детей мигрантов по русскому языку, там подача материала именно как не носителю языка, а говорящему на основном другом языке. Показывали макеты в программе "Время" Раз будут такие учебники, значит будут такие классы. Никто не говорит, кто хуже, кто лучше, но все-таки наши дети носители русского языка и обучение мигрантов должно строиться по другому принципу.
Matvel is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:22   #15
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


для детей мигрантов нужен подготовительный класс в обязательном порядке. и вступительное тестирование для определения уровня готовности учиться в школе РФ.
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:34
ответ для Littlemama , на сообщение « для детей мигрантов нужен ... »
  #16
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
для детей мигрантов нужен подготовительный класс в обязательном порядке. и вступительное тестирование для определения уровня готовности учиться в школе РФ.
+1
у нас в классе девочка реально очень плохо понимает русский язык и как она будет учиться дальше не известно
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:55   #17
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


ИМХО, это должна быть образовательная программа и начинаться она должна с детского сада. В плане последствий незнание языка не сильно отличается от нарушений речевого развития. Существуют сады, ориентированные на реабилитацию детей с подобными нарушениям, методики работы, пособия и т.д. И школы для детей, у которых нарушения не поддались реабилитации в период посещения детского сада или по каким-то причинам не были диагностированы в этот период.
Так и в случае невладения языком - должны быть детские сады и школы/классы, ориентированные на восполнение этого незнания.
Это не сегрегация. Это, ИМХО, вполне естественный процесс, связанный с тем, что и в процессе обучения, и в жизни необходимо владение языком страны проживания. Я могу очень долго и много писать про различные "неудобства" и проблемы, связанные с невозможностью полноценной коммуникации из-за полного или частичного незнания языка (как на примере собственного ребенка, имевшего нарушения речевого развития, так и на примере взрослых людей в турпоездках без минимального знания хотя бы английского). Но мы все это прекрасно понимаем и представляем.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 19:53   #18
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Мечтать не вредно. Мало-ли что там у кого в мире есть.. А кто будет на это бабки огромные выделять? Здание подарит в каждом районе? Кадры откуда возьмутся, если в обычные школы никто не рвётся?
Я тоже знаю, что в Финляндии, в малюсеньком городке, есть спец первые классы для русских, за каждым из них приходит по утрам своя машина, везут без родителей в школу и из школы. А на уроках чуть-ли не личный переводчик сидит. Через год 7летки свободно болтают на финском и понимают всё на уроках сами. Всё это бесплатно. Ну так в Ф. и трамваи приходят секунда в секунду по электр табло на остановке, и подходят вплотную к тротуару, вровень. Это ведь не значит, что у нас так-же будет .
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 20:01   #19
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


да, у государства денег не хватает на качественное образование своих, российских детей
с какого перепугу оно будет оплачивать изучение русского языка иностранцами ?
имхо, подготовительные курсы для детей мигрантов должны быть оплачены либо родителями , либо диаспорами. ( и для российских детей подготовка к школе, как правило, платная)
либо , возвращаясь к теме миграции в целом -имеет смысл требовать сдачи экзамена по русскому языку при въезде в страну.
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 21:31   #20
nina1968
Участник
 
Аватар для nina1968
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
да, у государства денег не хватает на качественное образование своих, российских детей
с какого перепугу оно будет оплачивать изучение русского языка иностранцами ?
имхо, подготовительные курсы для детей мигрантов должны быть оплачены либо родителями , либо диаспорами. ( и для российских детей подготовка к школе, как правило, платная)
либо , возвращаясь к теме миграции в целом -имеет смысл требовать сдачи экзамена по русскому языку при въезде в страну.
+ 100000000000000
__________________
nina1968 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дети, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena