Ребенок отказывается спать один, что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2009, 15:31   #1
ElenaV
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 41
Ребенок отказывается спать один, что делать?



Хочется понять, эта проблема только у нас, или все таки многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет спасть у себя в комнате. Мой сын изначально спал с нами в кровати, потому что сил моих приучать его к отдельной кровати не было, мне было так удобно. Сейчас мальчику 5 лет. В силу работы, наш папа отсутствует по несколько месяцев в году, и каждый год ребенок с удовольствием перетекает в мою кровать. Потом папа возвращается и начинается самое страшное, сын вопит, что спать он хочет с нами, папа вопит, до чего я довожу ребенка, тем более что у нас мальчик. А я не знаю, как и поступить. Внутренне мне на много удобнее, что ребенок со мной, я его и укрою ночью, и если проснется я рядом. А из вне, все твердят, что мальчик долджен спать отдельно. Вот я и не знаю, что правильно, а что нет, и если все таки ребенка надо отучать от кровати родителей, то как это сделать?
ElenaV is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:18
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #2
shokk
Активный участник
 
Аватар для shokk
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Невский р-н,правый берег
Сообщений: 318


Методом разговоров и убеждений.А вообще надо с маленького приучать,а то сейчас вам трудно пре йдется.
shokk is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:22
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #3
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


если решите отучать, то первое что вам нужно будет сделать это внутренне его отпустить, иначе это дело обречено на провал.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:22
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #4
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


у нас спит один с тех пор как появился младший, но засыпает , просит с ним полежалть, посидеть... сама не знаю как отучить (иногда в приказном порядке засыпает один).
partiz@n is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:25
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #5
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


Мне кажется, что к вопросу надо подойти системно и постепенно. Сначала рядышком поставить отдельную кровать и отселить туда, чтобы хотя бы с вечера там засыпал. Потом постепенно придти к тому, чтобы всю ночь спал в своей кровати. Потом отодвинуть ЕГО кровать от своей. Добиться, чтобы в ней спал до утра. И только когда эти этапы будут пройдены, потихонечку отселить в отдельную комнату. Параллельно нужна воспитательно-разъяснительная работа, почему так делается.
И (ИМХО) это не должно зависеть от присутствия дома папы. В противном случае у ребенка может выработаться стереотип "плохо, когда папа дома" (ттт)
Мы до 3х лет спали вместе с сыном. Причем не просто в одной кровати, а еще ив обнимку.
Сейчас у нас переход из первого этапа во второй из описанных. Засыпает в своей кровати. Если спит всю ночь крепко, ничего ему страшного не снится и ничего не беспокоит, может так и проснуться в своей кровати. Если же что-то не складывается - перебирается ко мне. Я со своей стороны стараюсь, чтобы это случилось как можно позже, уже под утро
__________________
Несущий свет на кончиках ресниц, собравший вновь мозаику души, создавший мир без грубости и лжи – мой сладкий сон, мой младший сын, мой принц.(С)

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…(С)
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:25
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #6
Gyunel
Элита
 
Аватар для Gyunel
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Баку-Питер
Сообщений: 2 544


C недавних пор спим отдельно.Объяснила что они с братом должны спать вместе.Подействовало.
Gyunel is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:31   #7
ElenaV
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 41


Наверное в вашем высказывании есть правда. Мне самой очень комфортно, когда ребенок со мной. Я и так его мало вижу, потому что работаю. И мне нравится быть с ним хотя бы, когда он спит. А вот перед папой как-то не удобно, я вроде молчу, когда он начинает ребенку объяснять, что тот должен спать отдельно. А сама внутренне этого совсем ен хочу. Вот и мучаюсь.
ElenaV is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:32
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #8
крестик
Активный участник
 
Аватар для крестик
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: пр. Тореза
Сообщений: 450


Моя дочка до сих пор спит со мной, папа наш сутками отсутствует, но если ночью дома, то не препятствует - устает! Хотя у дочери есть отдельная кровать! Нам тоже все говорили - так не должно быть - всё вылилось в нервы , в ночные кошмары у дочери. и теперь я даже не пытаюсь - мне удобно, дочке комфортно,а папе ...?????некогда. Время от времени дочка сама изьявляет желание спать в своей кровати. ИМХО.
крестик is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:36
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #9
kriska
Ветеран
 
Аватар для kriska
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 784


Мои все засыпают в своих кроватях - НО! к часам двум ночи начинают подтягиваться в нашу с мужем кровать - поочереди - утром в кровати пятеро (правда старший приходит все реже, но по выходным с утра - это обязательно) а вот девчата как на работу - каждую ночь к нам. Нам сейчас по 4 года. Иногда я им говорю, что нельзя к нам, надо в своей кровати спать - тогда они просят с ними ночью посидеть - и если учесть, что просыпается сначала одна, потом вторая, то ночь насмарку - таким образом - наш выбор за ночи с высыпанием и минимумом потраченных нервов. Пока продолжаем спать вместе - а там надеюсь сами отвалятся - как старший.
kriska is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2009, 16:40
ответ для ElenaV , на сообщение « Ребенок отказывается спать один, что... »
  #10
Lorien
Старожил
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 1 240


Извините, что лезу со своим мнением. А вам не все равно кто и что считает? Вам самой то как комфортно? Мне кажется, что в подобных вещах слушать чужие советы не просто бесполезно, а даже вредно.
НИКТО кроме Вас не сможет понять что именно для вас хорошо или плохо.
Для нас способом отселить ребенка в свою кровать стало появление у него собственной комнаты, совместная с ним покупка кровати и выбор детского постельного белья.
Lorien is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena