Дисплазия пояснично-крестцового отдела - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 16:39   #1
natali01
Гость
 
Аватар для natali01
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Дисплазия пояснично-крестцового отдела



Малышке 2 месяца. Заметила, что линия, которая разделяет попу на 2 половинки у копчика уходит в сторону, а не идет прямо. В поликлинике ортопед сказал, что все ок, хотя я ему указала на это. Пошли к платному. Поставил подозрение на дисплазию пояснично-крестцового отдела. На узи сказала идти только в 4-5 месяцев. А сейчас массажи, ванночки, упражнения на шаре.
На форуме в архиве находила информацию, что эта дисплазия успешно исправляется до 5 месяцев, соответственно ждать не хочу.
Но при этом врач заметила, что линия межягодичная может уходить в сторону из-за разного тонуса на ножках.
Вопрос. Кто сталкивался? В каком возрасте, и когда начали лечение. Помог ли массаж. Если помог, скиньте, пожалуйста контакты массажистов (можно в личку). Живем на ЮЗ.
(к остеопату уже записались)
natali01 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 02:37   #2
natali01
Гость
 
Аватар для natali01
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20


up
natali01 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 03:26   #3
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


Остеопат это правит. Нам помог, но всё равно надо периодически ходить к нему, до конца убрать не получилось
Массажистку не подскажу, наша хороша, но только на севере города работает
__________________
печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля
amber_drop is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 17:30   #4
PolinaK
Участник
 
Аватар для PolinaK
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Пушкин
Сообщений: 109


нам помог остеопат + массаж. Массажистку могу посоветовать, очень хороший и грамотный специалист! зовут - Ольга - +7 921 751 13 03
PolinaK is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 12:42   #5
Соня1
Участник
 
Аватар для Соня1
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Пушкин
Сообщений: 114


Мы тоже массаж делали у Ольги - очень довольна осталась! У моей малышки была кривошея - после курса массажа она исчезла...
Соня1 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 13:04
ответ для Соня1 , на сообщение « Мы тоже массаж делали у Ольги - очень... »
  #6
Dr_Michail
Старожил
 
Аватар для Dr_Michail
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от natali01 Посмотреть сообщение
Малышке 2 месяца. Заметила, что линия, которая разделяет попу на 2 половинки у копчика уходит в сторону, а не идет прямо. В поликлинике ортопед сказал, что все ок, хотя я ему указала на это. Пошли к платному. Поставил подозрение на дисплазию пояснично-крестцового отдела. На узи сказала идти только в 4-5 месяцев. А сейчас массажи, ванночки, упражнения на шаре.
На форуме в архиве находила информацию, что эта дисплазия успешно исправляется до 5 месяцев, соответственно ждать не хочу.
Но при этом врач заметила, что линия межягодичная может уходить в сторону из-за разного тонуса на ножках.
Вопрос. Кто сталкивался? В каком возрасте, и когда начали лечение. Помог ли массаж. Если помог, скиньте, пожалуйста контакты массажистов (можно в личку). Живем на ЮЗ.
(к остеопату уже записались)
1) Действительно, указанные вами признаки ни в коей мере не свидетельствуют о патологии.

2) Диагноз "дисплазия тазобедренных суставов" является ошибкой отечественной медицины и не требует специфического лечения. Диагноз "дисплазия пояснично-крестцового отдела" не существует вообще.
Dr_Michail is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 22:42   #7
natali01
Гость
 
Аватар для natali01
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20


Спасибо всем кто отозвался. На этой неделе пойдем по врачам, посмотрим, что скажут)
Dr.Michail, да, про диагноз "дисплазия" я уже изучила все, что могла, теперь хочу послушать мнение нескольких врачей и невролога)
natali01 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:49
ответ для natali01 , на сообщение « Спасибо всем кто отозвался. На этой... »
  #8
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от natali01 Посмотреть сообщение
Спасибо всем кто отозвался. На этой неделе пойдем по врачам, посмотрим, что скажут)
Dr.Michail, да, про диагноз "дисплазия" я уже изучила все, что могла, теперь хочу послушать мнение нескольких врачей и невролога)
У нас тоже такая линия, в три месяца делали УЗИ ПО. Диагноз - незаращение дужки поясничного позвонка (скрытая spina bifida). Может пройдет со временем.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:00
ответ для natali01 , на сообщение « Спасибо всем кто отозвался. На этой... »
  #9
Dr_Michail
Старожил
 
Аватар для Dr_Michail
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от natali01 Посмотреть сообщение
Спасибо всем кто отозвался. На этой неделе пойдем по врачам, посмотрим, что скажут)
Dr.Michail, да, про диагноз "дисплазия" я уже изучила все, что могла, теперь хочу послушать мнение нескольких врачей и невролога)
Ну вот одного врача уже послушали .
Dr_Michail is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:58   #10
natali01
Гость
 
Аватар для natali01
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20


Нет, изначально ортопед из поликл сказал, что все ок. Но я задала вопрос в яндексе про межягодичную складку, и в архиве ЛВ нашла, что девочка писала,

TimeOfCoffee

21.07.2010, 17:55

Раз тут обо всём можно то поделюсь насущным, вдруг пригодится кому.
Родился наш мальчик с кривой межягодичной складкой . Загогулину эту я каким только врачам не показывала. Педиатр, невролог ничего не сказали. Ортопед вообще не заметил ничего, кроме паховой грыжи. Массажистка сказала, что у человека вообще нет ничего симметричного
К слову, в 3 месяца мы записались к остеопату, но т.к. дикая очередь, попали только в 7 месяцев.
К этому времени мальчик уже уверенно вставал (с 6 месяцев), ползал, но не садился.
Всё это время я отбрыкивалась от мужа и прочих родственников - почти ругалась, что незачем ребёнка присаживать, ставить, водить - всему своё время. Мне на это аргументировали, что так он ничему не научится.
В 7 месяцев на осмотре невролог заметила слабость в поясничном отделе. А попав наконец к остопату, получили направление в Питер на УЗИ на предмет дисплазии крестцового отдела позвоночника. Что и подтвердилось.
Остеопат на повторном приёме успокоила, что всё не так страшно, раз мальчик так много уже умеет делать сам. Назначила массаж и запретила (впрочем, это касается вообще всех малышей до года) присаживать, ставить, водить, использовать прыгунки, ходунки, вожжи.
Все массажисты, услышав по телефону наш возраст и диагноз, падали в обморок и изумлялись, как у ребёнка проморгали дисплазию крестца???
Это и выявляется в первую очередь по косвенному признаку - кривой межягодичной складке . И успешно исправляется до 5 месяцев.
В общем, нас только через месяц смогла взять только одна массажистка, которая специализируется на исправлении различных дефектов у малышей.
С этого понедельника нам делают специальный массаж - вправляют крестец. Очень больно, т.к. уже идёт окостенение хрящей. На первом занятиии ребёнок верещал так, что выступили гематомы на щёчках. Сегодня уже лучше, но боится очень и кричит так, что думаю, соседи милицию вызовут.
Показала, как правильно носить детей (опять-таки относится ко всем детям, особенно, к девочкам): под попу не брать, держать прямо перед собой, чтобы ребёнок обхватывал маму ногами. Или на боку так же - обхватив ногами. Это на первый раз кажется неудобно, потом быстро привыкаешь. Теперь слежу, чтобы все домашние носили правильно. Короче, принцип тот же, что при ношении в слинге. Новорождённых нельзя носить вертикально, кроме когда нужно срыгнуть. Т.к. идёт компрессионная деформация позвоночника.
И вообще, если нет необходимости взять ребёнка на руки, пусть лучше ползает - это оптимальная нагрузка примерно для ещё неходящих малышей.
А нам нужно вытерпеть ещё 7 занятий. Массажистка сказала, что примерно после 4-го занятия будет легче, т.к. организм привыкнет.
Будем терпеть ради светлого будущего и здоровой ровной спины.


Вот я и подняла панику.
natali01 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena