Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2009, 22:11   #1
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623
Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался?



Девочки, нужен совет:
По последним анализам АЛТ 105 (при норме до 32), АСТ 60 (норма до 31). Врач направляет на ДО, а объяснений не дает. Срок 36 недель, жалоб нет, отеков нет. Отправляться на ДО или потянуть еще недельку и перездать анализы? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И на ДО совсем не хочется и переживаю...
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:13
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #2
La Femme
Элита
 
Аватар для La Femme
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Товарищеский пр. Веселый поселок
Сообщений: 1 720


А чувствуете себя как? и срок какой? АЛТ это показатель связанный с печенью насколько я знаю.
__________________


Старшей сестренке Марусеньке уже 6 лет
La Femme is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:16
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #3
Olli
Элита
 
Аватар для Olli
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: черная речка
Сообщений: 1 775


да беременности сдавали этот анализ?
Olli is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:23
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #4
filonya
Гость
 
Аватар для filonya
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13


У меня были повышены эти показатели в начале беременности, обследовалась на все возможные болезни. Это показатели печени, повышаются, если поешь жирного, соленого или острого перед сдачей анализа. Врачи пугаются, потому что это признак гепатита, но при этой болезни показатели привышаются в 10-15 раз. Так что 105 - это не катастрофично, просто нужна диета))). У меня было 98, но потом стал падать, сейчас в норме. Сказали, что это скорее всего последствие токсикоза. Не переживайте, такое бывает, все у вас нормально.
filonya is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:27
ответ для La Femme , на сообщение « А чувствуете себя как? и срок какой?... »
  #5
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от La Femme Посмотреть сообщение
А чувствуете себя как? и срок какой? АЛТ это показатель связанный с печенью насколько я знаю.
Срок 35-36 недель. На самочувствие жалоб никаких нет. Только если совсем уж душно на улице - могу походить вареной креветкой. А так - бордра и весела была, пока не расстроили этими анализами
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:30
ответ для Olli , на сообщение « да беременности сдавали этот анализ? »
  #6
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Olli Посмотреть сообщение
да беременности сдавали этот анализ?
До беременности не сдавала. В первом триместреАЛТ был 16,4, АСТ 13,7. В начале июня - АЛТ 38, АСТ 26,5
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:35
ответ для filonya , на сообщение « У меня были повышены эти показатели в... »
  #7
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filonya Посмотреть сообщение
У меня были повышены эти показатели в начале беременности, обследовалась на все возможные болезни. Это показатели печени, повышаются, если поешь жирного, соленого или острого перед сдачей анализа. Врачи пугаются, потому что это признак гепатита, но при этой болезни показатели привышаются в 10-15 раз. Так что 105 - это не катастрофично, просто нужна диета))). У меня было 98, но потом стал падать, сейчас в норме. Сказали, что это скорее всего последствие токсикоза. Не переживайте, такое бывает, все у вас нормально.
Т.е. ничего страшного не будет, если дома недельку на постном посидеть, а направление на ДО "в кармане подержать"? Тем более, что на гепатиты меня сразу проверили - все чисто.
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 17:49
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #8
foka
Частый гость
 
Аватар для foka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 42


У меня тоже повышен показатель АЛТ=145, а вот АСТ в норме. Направили к инфекционисту дак она меня запугала что может привести к разыву печени и к летальному исходу для меня. Очень теперь волнуюсь. Сдала анализы и жду результатов. Сижу сейчас на строгой диете, но таблетки никакие не пью.
foka is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 18:48
ответ для foka , на сообщение « У меня тоже повышен показатель АЛТ=145,... »
  #9
Woolfy
Наш человек
 
Аватар для Woolfy
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Озерки, Сантьяго де Куба
Сообщений: 5 162


Цитата:
Сообщение от elenen Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет:
По последним анализам АЛТ 105 (при норме до 32), АСТ 60 (норма до 31). Врач направляет на ДО, а объяснений не дает. Срок 36 недель, жалоб нет, отеков нет. Отправляться на ДО или потянуть еще недельку и перездать анализы? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И на ДО совсем не хочется и переживаю...
У меня так было, АСТ и АЛТ стабильно были повышены, самочувствие отличнейшее, но при этом чесались руки и веки. Моя врач срочно положила меня на ДО. Это называется гепатоз беременных, я про него много чего в инете начиталась, он бывает в разной форме, когда самочувствие будет плохим, печень заболит, будет уже поздно. Возникать может не только из-за пищи, но и из-за лекарств, которые выводятся через печень, витаминов, ну то есть из-за повышенной нагрузки на печень в дополнение к беременности. Мне сразу все лекарства отменили, назначили хофитол, на ДО прокапали папаверин, эуфиллин, тиосульфат натрия, супрастинчик покололи, вышла с нормальными показателями. Так с ними и хожу, хотя лекарства потихоньку возвращают.
__________________

Sugar and spice makes everything nice
Правда - это то, во что ты веришь, и не важно что думают другие.

Woolfy is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 19:12
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #10
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Цитата:
Сообщение от elenen Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет:
По последним анализам АЛТ 105 (при норме до 32), АСТ 60 (норма до 31). Врач направляет на ДО, а объяснений не дает. Срок 36 недель, жалоб нет, отеков нет. Отправляться на ДО или потянуть еще недельку и перездать анализы? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И на ДО совсем не хочется и переживаю...
При повышенном АЛТ обычно дают направление на гепатит. Я бы не стала тянуть, в больнице возьмут анализы и все перепроверят. Страшного на ДО ничего нет, тем более срок уже приличный.
__________________
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena