Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2009, 13:48
ответ для Woolfy , на сообщение « У меня так было, АСТ и АЛТ стабильно... »
  #11
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
У меня так было, АСТ и АЛТ стабильно были повышены, самочувствие отличнейшее, но при этом чесались руки и веки. Моя врач срочно положила меня на ДО. Это называется гепатоз беременных, я про него много чего в инете начиталась, он бывает в разной форме, когда самочувствие будет плохим, печень заболит, будет уже поздно. Возникать может не только из-за пищи, но и из-за лекарств, которые выводятся через печень, витаминов, ну то есть из-за повышенной нагрузки на печень в дополнение к беременности. Мне сразу все лекарства отменили, назначили хофитол, на ДО прокапали папаверин, эуфиллин, тиосульфат натрия, супрастинчик покололи, вышла с нормальными показателями. Так с ними и хожу, хотя лекарства потихоньку возвращают.
Страсти какие! Сейчас заберу результат повторного анализа и буду связываться тогда с врачем, который роды вести будет. Спасибо за информацию.
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:53
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #12
anv7474
Элита
 
Аватар для anv7474
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 554


У меня были повышеные показатели. Направили к инфекционисту в больницу Боткина. Сдала анализы на гепатит. Результат был отрицателен. Инфекционист сказал, что так часто бывает во время беременности, вся система изменяется, в т.ч. и печень.
__________________
anv7474 is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 13:11
ответ для Woolfy , на сообщение « У меня так было, АСТ и АЛТ стабильно... »
  #13
foka
Частый гость
 
Аватар для foka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
У меня так было, АСТ и АЛТ стабильно были повышены, самочувствие отличнейшее, но при этом чесались руки и веки. Моя врач срочно положила меня на ДО. Это называется гепатоз беременных, я про него много чего в инете начиталась, он бывает в разной форме, когда самочувствие будет плохим, печень заболит, будет уже поздно. Возникать может не только из-за пищи, но и из-за лекарств, которые выводятся через печень, витаминов, ну то есть из-за повышенной нагрузки на печень в дополнение к беременности. Мне сразу все лекарства отменили, назначили хофитол, на ДО прокапали папаверин, эуфиллин, тиосульфат натрия, супрастинчик покололи, вышла с нормальными показателями. Так с ними и хожу, хотя лекарства потихоньку возвращают.
А ты вот пила хофитол, как при этом себя чувствовала? Нормально? А то мне врач его выписала, но со ловами "если плохо будет не пей". Вот боюсь пока его покупать. Моть у меня и без него на диете все нормализуется с АЛТ.
foka is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 16:53
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #14
Dreamy soul
Активный участник
 
Аватар для Dreamy soul
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Пл. Ленина, Ладожская
Сообщений: 353


У меня вот выявили повышенные АЛТ и АСТ, срок 9 недель, токсикоз был ужасный когда сдавала, причём билирубин в норме. Конечно, врачи сразу направили в Боткина, к инфекционисту, не смотря на то, что анализы на гепатит отрицательные. Надеюсь, что как токсикоз отпустит (это постепенно происходит), показатели придут в норму.
Dreamy soul is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 09:26
ответ для Dreamy soul , на сообщение « У меня вот выявили повышенные АЛТ и... »
  #15
Woolfy
Наш человек
 
Аватар для Woolfy
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Озерки, Сантьяго де Куба
Сообщений: 5 162


Цитата:
Сообщение от foka Посмотреть сообщение
А ты вот пила хофитол, как при этом себя чувствовала? Нормально? А то мне врач его выписала, но со ловами "если плохо будет не пей". Вот боюсь пока его покупать. Моть у меня и без него на диете все нормализуется с АЛТ.
Абсолютно нормально (притом что я жуткий аллергик), это же полностью растительный препарат, экстракт артишока. Скорее не для лечения печени, а для ее поддержки. Я его как в 20 недель назначили так до сих пор и пью на всякий случай.
__________________

Sugar and spice makes everything nice
Правда - это то, во что ты веришь, и не важно что думают другие.

Woolfy is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 12:18
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #16
Духи
Мега-элита
 
Аватар для Духи
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 4 991


У меня были повышенные показатели, выписали хофитол и диету. Еще врач запретила есть супы на костном бульоне.
__________________
старшему сыночку 15 лет (25.12.1996)
старшей доченьке 11 лет (13.04.2000)
Духи is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 23:38
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #17
СМИРНЯША
Элита
 
Аватар для СМИРНЯША
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Пионерка-Комендань
Сообщений: 1 523


Цитата:
Сообщение от elenen Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет:
По последним анализам АЛТ 105 (при норме до 32), АСТ 60 (норма до 31). Врач направляет на ДО, а объяснений не дает. Срок 36 недель, жалоб нет, отеков нет. Отправляться на ДО или потянуть еще недельку и перездать анализы? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И на ДО совсем не хочется и переживаю...
это печёночные ферменты,лучше конечно капаться и полежать на ДО,потому что нагрузка на печень большая и бывает если не пролечить развиваются очень серьёзные последствия,малыш-то страдает в неочищенном организме.
СМИРНЯША is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 09:27
ответ для elenen , на сообщение « Повышены АЛТ и АСТ. Кто сталкивался? »
  #18
ГАБО
Наш человек
 
Аватар для ГАБО
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
Сообщений: 9 795


У меня были повышенные показатели АЛТ и АСТ, при этом билирубин был в норме, чувствовала себя нормально и не чесалась вовсе (что является признаком гепатоза, то есть когда печень страдает). В ЖК по этому поводу довели до нервного стресса. Пришлось ездить в Боткина (с Озерков то!) в течение пары месяцев, анализов больше чем на 4 тыщи насдавала, чтобы доказать непонятно кому, что я не верблюд (гепатиты так и не подтвердились). Инфекционист написала в итоге в заключении: "Повышение показателей АЛТ и АСТ возможно связано с гепатозом беременных". На что врач из ЖК (заведующая 1-м отделением кстати) непринужденно так сказала: "А если гепатоз, то аборт однозначно!" И это все на 25 неделях беременности...
АЛТ и АСТ сами по себе понизились (поскольку гепатопротекторы принимала с самого начала беременности, чтобы не тошнило как в первый раз), а вот роды были преждевременными, но с печенью это не было связано (к 34 неделям АЛТ и АСТ были абсолютно в норме). Инфекций в плаценте не нашли, так что, думаю, это все в итоге произошло на нервной почве, за что и "благодарна" нашей медицине(((
ГАБО is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 13:46   #19
elenen
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 623


Закончилась моя история следующим: получила повторные анализы - показатели возрасли еще больше; на следующий день легла на ДО; после 3-дневной терапии уровень АЛТ перепрыгнул за 350 - печень начала сдавать быстрыми темпами; чтобы спасти меня и малявку, врачами было принято решение об экстренном КС и вот уже две недели, как я мама .
Спасибо всем за участие!
elenen is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 15:14
ответ для elenen , на сообщение « Закончилась моя история следующим:... »
  #20
Natunchik
Ветеран
 
Аватар для Natunchik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 972


Цитата:
Сообщение от elenen Посмотреть сообщение
Закончилась моя история следующим: получила повторные анализы - показатели возрасли еще больше; на следующий день легла на ДО; после 3-дневной терапии уровень АЛТ перепрыгнул за 350 - печень начала сдавать быстрыми темпами; чтобы спасти меня и малявку, врачами было принято решение об экстренном КС и вот уже две недели, как я мама .
Спасибо всем за участие!
Так что это классический гепатоз. Кстати, врачи сами не знают от чего это возникает. Просто такая вот реакция организма/печени на беременность. У меня в прошлую беременность был, начался на 32 неделе. В эту решила подстраховаться, пошла к гастроэнтерологу на 9 неделе, чтобы начать профилактику, но сказали ничего сделать нельзя, только следить за показателями и регулярно сдавать АЛТ, АСТ. Заранее лучше ничего не пить, чтобы потом в случае чего, у врачей был арсенал лекарств чем можно улучшить состояние. Вообщем, надеюсь что в этот раз пронесет мимо этой бяки....
Natunchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena