Гиперандрогения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 23:09   #1
Креветулька
Ветеран
 
Аватар для Креветулька
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 796
Гиперандрогения



Девочки, всем доброго вечера! lower:
В мае этого года у меня, к сожалению, была замершая беременность. После нескольких месяцев обследования, врач обнаружил у меня гиперандрогению и назначил препарат дексаметазон. Почитав информацию в интернете, я просто ужаснулась..
Но прекрасно понимаю, что я не одна с таким диагнозом, и наверняка есть те, кто прошел через это и родил здоровых и долгожданных малышей!
Очень нужны ваши советы и положительные примеры
Спасибо всем, кто откликнется
__________________

______________________________
Я - Яна) ко мне на "ты"
Креветулька is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:36
ответ для Креветулька , на сообщение « Гиперандрогения »
  #2
Брикитта
Активный участник
 
Аватар для Брикитта
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Невский р-н, м. Дыбенко
Сообщений: 427


День добрый! Меня тоже очень интересует эта тема.
Яна, ты в ЦН лечишься? (я на «ты», хорошо?) Скажи, пожалуйста, а на каком основании тебе поставили гиперандрогению? Ну, т.е. какие у тебя показатели – на основании анализов на гормоны или ещё какие-то анализы сдавала?
Уменя тоже была ЗБ, гинеколог не считал нужным назначать лишние анализы, считая это случайностью (хотя до этого был выкидыш). Я сама решила пойти к эндокринологу, вылетел 17-ОН-прогестерон во 2-ю ф.ц. – 10,9 при норме до 7. Врач поставила мне диагноз Врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН) и сказала, что вынашивать можно только на дексаметазоне и надо найти Г, который ведет такую Бер.
И тогда я пошла в ЦН, записалась к ТА, а она меня – к эндокринологу Комарову, мол, пусть подтвердит гиперандрогению. Комаров назначил мне анализы на 1-ю ф.ц.: 17-ОН-прогестерон оказался в норме, а вот DH-test - 493,6 при норме до 368. Комаров сказал, что повышение незначительно, направил сдавать инсулиновую кривую, мол, инсулин может давать повышение тестостерона. Про гиперандрогению ничего не сказал, но будет делать пробы с дексаметазоном. ТА наоборот сказала, что DH-test всё равно повышен и это не есть хорошо, плюс ФСГ и ЛГ не соответствуют норме. Теперь ждем инсулиновую кривую – и снова к Комарову. Отсюда вопрос – всё-таки они сомневаются в гиперандрогении или просто хотят уточнить этот диагноз?
И что это за пробы с дексаметазоном?
И почему ты ужаснулась, прочитав информацию в инете? Вроде, я слышала, что на дексе вынашивают многие, даже эндокринолог мне сказала, что у них в клинике XXI век (куда я сначала пошла) врач-Г вынашивала всю Бер. на дексе и нормально родила.
__________________
Меня зовут Надя, ко мне - на ты.
Брикитта is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:46
ответ для Креветулька , на сообщение « Гиперандрогения »
  #3
Белый пудель
Старожил
 
Аватар для Белый пудель
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 1 062


Эта Г - штука непонятная. Мне одна тетка-врачиха, когда я только пошла вставать на учет, сказала что мне крупно повезло, и такие волосатые как я вообще могут забеременеть 0,5 раз в жизни. Что меня несказанно удивило... В общем я потом пошла к другому врачу, у которой и наблюдалась, и никаких слов на букву г больше никто не говорил. Поэтому сходите к другому гинекологу, желательно в обычную консультацию, и на тот участок, где больше всего очередь)))))
Белый пудель is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:00   #4
Креветулька
Ветеран
 
Аватар для Креветулька
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 796


Цитата:
Сообщение от Брикитта Посмотреть сообщение
День добрый! Меня тоже очень интересует эта тема.
Яна, ты в ЦН лечишься? (я на «ты», хорошо?) Скажи, пожалуйста, а на каком основании тебе поставили гиперандрогению? Ну, т.е. какие у тебя показатели – на основании анализов на гормоны или ещё какие-то анализы сдавала?
Уменя тоже была ЗБ, гинеколог не считал нужным назначать лишние анализы, считая это случайностью (хотя до этого был выкидыш). Я сама решила пойти к эндокринологу, вылетел 17-ОН-прогестерон во 2-ю ф.ц. – 10,9 при норме до 7. Врач поставила мне диагноз Врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН) и сказала, что вынашивать можно только на дексаметазоне и надо найти Г, который ведет такую Бер.
И тогда я пошла в ЦН, записалась к ТА, а она меня – к эндокринологу Комарову, мол, пусть подтвердит гиперандрогению. Комаров назначил мне анализы на 1-ю ф.ц.: 17-ОН-прогестерон оказался в норме, а вот DH-test - 493,6 при норме до 368. Комаров сказал, что повышение незначительно, направил сдавать инсулиновую кривую, мол, инсулин может давать повышение тестостерона. Про гиперандрогению ничего не сказал, но будет делать пробы с дексаметазоном. ТА наоборот сказала, что DH-test всё равно повышен и это не есть хорошо, плюс ФСГ и ЛГ не соответствуют норме. Теперь ждем инсулиновую кривую – и снова к Комарову. Отсюда вопрос – всё-таки они сомневаются в гиперандрогении или просто хотят уточнить этот диагноз?
И что это за пробы с дексаметазоном?
И почему ты ужаснулась, прочитав информацию в инете? Вроде, я слышала, что на дексе вынашивают многие, даже эндокринолог мне сказала, что у них в клинике XXI век (куда я сначала пошла) врач-Г вынашивала всю Бер. на дексе и нормально родила.


Надя, привет) Как я рада, что кто -то мне ответил я уже думала, что одна такая
Я наблюдаюсь в ЦН у Никологорской и теперь и у Комарова.
Когда я сдала на гормоны, то получила следующее:
А 4 - 3,9 (норма 0,57 - 2,63)
17 -ОH - 8,9 (норма 0,1 -0,8)
DH-test - 2086 (норма 24-368)
После я пересдала эти анализы..они оказались такие же...
Он назначил мне дексаметазон. Я сейчас пью по 1 таблетке (дробю ее на две части - утром и вечером), потом пересдаю еще раз гормоны и мы смотрим насколько он упал..и назначатся своя дозировка исходя из этого. Это я так понимаю и есть пробы.
__________________

______________________________
Я - Яна) ко мне на "ты"
Креветулька is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:02   #5
Брикитта
Активный участник
 
Аватар для Брикитта
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Невский р-н, м. Дыбенко
Сообщений: 427


Вот как раз про то, что "волосатые" не могут забеременеть - это по-моему, действительно, полная чушь. Ведь рожают же восточные женщины по 5-7 детей а уж они-то тааакие волосатые
И, кстати, мне как раз тоже первая эндокринолог и сказала, что ВГКН (я так понимаю, что это и есть причина или аналог гиперандрогении) очень распространена как раз по статистике именно у восточных женщин (армяне, евреи и т.п.) - я тогда ещё удивилась, что 2 самые обширные в мире диаспоры, а по такой статистике должны бы уже вымереть...
__________________
Меня зовут Надя, ко мне - на ты.
Брикитта is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:22   #6
Креветулька
Ветеран
 
Аватар для Креветулька
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 796


Цитата:
Сообщение от Брикитта Посмотреть сообщение
Вот как раз про то, что "волосатые" не могут забеременеть - это по-моему, действительно, полная чушь. Ведь рожают же восточные женщины по 5-7 детей а уж они-то тааакие волосатые
И, кстати, мне как раз тоже первая эндокринолог и сказала, что ВГКН (я так понимаю, что это и есть причина или аналог гиперандрогении) очень распространена как раз по статистике именно у восточных женщин (армяне, евреи и т.п.) - я тогда ещё удивилась, что 2 самые обширные в мире диаспоры, а по такой статистике должны бы уже вымереть...
Я тоже улыбалась на эту тему меня Комаров рассматривал минут 10 наверное с ног до головы..и все приговаривал "странно"... Что у меня нет лишних волос, прыщей, вешу я 52 кг, месячные регулярные, забеременела с первой попытки ну и так далее...на все это он повторял свое одно "странно"..
__________________

______________________________
Я - Яна) ко мне на "ты"
Креветулька is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:24   #7
Брикитта
Активный участник
 
Аватар для Брикитта
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Невский р-н, м. Дыбенко
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Креветулька Посмотреть сообщение
Надя, привет) Как я рада, что кто -то мне ответил я уже думала, что одна такая
Я наблюдаюсь в ЦН у Никологорской и теперь и у Комарова.
Когда я сдала на гормоны, то получила следующее:
А 4 - 3,9 (норма 0,57 - 2,63)
17 -ОH - 8,9 (норма 0,1 -0,8)
DH-test - 2086 (норма 24-368)
После я пересдала эти анализы..они оказались такие же...
Он назначил мне дексаметазон. Я сейчас пью по 1 таблетке (дробю ее на две части - утром и вечером), потом пересдаю еще раз гормоны и мы смотрим насколько он упал..и назначатся своя дозировка исходя из этого. Это я так понимаю и есть пробы.
Яна, а ты сдавала эти анализы в 1-ю фазу (фолликулярную), или во 2-ю (лютеиновую)? Сдавала в Отта? Мне Комаров сказал, что лютеиновая фаза не очень надежная в плане показателей... просто я смотрю, у тебя нормы совсем другие выставлены, чем в моих анализах, хотя всё равно Комарову-то виднее, чего там соответствует норме, а чего нет... он мне показался очень опытным мужиком...
А сколько тебе надо пропить пробу дексаметазона (ну, там месяц или сколько?)

Эх, а мне только ещё в пятницу инсулиновую кривую сдавать (мне просто биопсию эндометрия делали и можно только через неделю), потом ждать ещё недели 2 эту кривую и потом только к Комарову и к Плужниковой.... и значит, только потом уже пробы... короче, не быстро всё это...
А вообще, Ян, мне кажется (ну, судя по сообщениям в форуме и даже по инфе в инете), что как раз гиперандрогения - это и не самое страшное, что может быть в плане причин ЗБ корректируется дексом и вперед...
Это я к тому, что нам нужен по-любому только позитивный настрой
__________________
Меня зовут Надя, ко мне - на ты.
Брикитта is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:28
ответ для Креветулька , на сообщение « Гиперандрогения »
  #8
~Коломбина~
Активный участник
 
Аватар для ~Коломбина~
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 310


Ну насчет "волосатости"(гирсуртизма) - это не всегда бывает гиперандрогения. Бывает даже просто повышенная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам, которые в пределах нормы. Тут обследоваться надо у грамотного гинеколога-эндокринолога.
Удачи топикстартеру и всем с такой проблемой. У меня гирсуртизм необследованный, в прошлом замершая беременность, через 2 года переживаний - долгожданный здоровый малыш (ттт). Дай вам Бог счастья и спокойствия. Все будет хорошо. Не в каменном веке живем и не в глухой деревне.
~Коломбина~ is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:34   #9
Креветулька
Ветеран
 
Аватар для Креветулька
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 796


Цитата:
Сообщение от Брикитта Посмотреть сообщение
Яна, а ты сдавала эти анализы в 1-ю фазу (фолликулярную), или во 2-ю (лютеиновую)? Сдавала в Отта? Мне Комаров сказал, что лютеиновая фаза не очень надежная в плане показателей... просто я смотрю, у тебя нормы совсем другие выставлены, чем в моих анализах, хотя всё равно Комарову-то виднее, чего там соответствует норме, а чего нет... он мне показался очень опытным мужиком...
А сколько тебе надо пропить пробу дексаметазона (ну, там месяц или сколько?)

Эх, а мне только ещё в пятницу инсулиновую кривую сдавать (мне просто биопсию эндометрия делали и можно только через неделю), потом ждать ещё недели 2 эту кривую и потом только к Комарову и к Плужниковой.... и значит, только потом уже пробы... короче, не быстро всё это...
А вообще, Ян, мне кажется (ну, судя по сообщениям в форуме и даже по инфе в инете), что как раз гиперандрогения - это и не самое страшное, что может быть в плане причин ЗБ корректируется дексом и вперед...
Это я к тому, что нам нужен по-любому только позитивный настрой
Надюша, я сдавала все в первую фазу! Первый раз в Отта..второй пересдавала в МАПО..но показатели почти одни и теже..
Мне он тоже показался опытным врачем..хочется ему довериться)
я пью с 15 ноября его..и он сказал, чтобы я пересдала на 7 день цикла..поэтому я тоже живу от анализов до анализов Нервы уже никакие...
Да я понимаю, что не самое страшное..но просто когда почитала анатацию к дексу..чуть не упала...и хотелось бы конечно услышать, что девушки, которые его принимали родили здоровых малышей и что все было хорошо
__________________

______________________________
Я - Яна) ко мне на "ты"
Креветулька is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:35   #10
Креветулька
Ветеран
 
Аватар для Креветулька
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 796


Цитата:
Сообщение от ~Коломбина~ Посмотреть сообщение
Ну насчет "волосатости"(гирсуртизма) - это не всегда бывает гиперандрогения. Бывает даже просто повышенная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам, которые в пределах нормы. Тут обследоваться надо у грамотного гинеколога-эндокринолога.
Удачи топикстартеру и всем с такой проблемой. У меня гирсуртизм необследованный, в прошлом замершая беременность, через 2 года переживаний - долгожданный здоровый малыш (ттт). Дай вам Бог счастья и спокойствия. Все будет хорошо. Не в каменном веке живем и не в глухой деревне.
Спасибо вам огромное
__________________

______________________________
Я - Яна) ко мне на "ты"
Креветулька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena