Читаем мемуары - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2011, 22:07
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #201
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Это кому что нравится, мне, если честно, не очень интересны мемуары современников, даже таких, как Макаревич.... Люблю погрузиться в книгу с головой, чтобы как бы оказаться в машине времени - ни один учебник не даст такого проникновения в атмосферу эпохи, как мемуары, дневники и письма. Обычно последние больше говорят о личности автора, т.к. не предназначаются к опубликованию, а вот мемуары пишутся именно "для потомков"...

Про обсуждаемую выше эпоху противостояния - "Окаянные Дни" Бунина сейчас в школе проходят ,да?

А еще недавно в киоске, торгующем книжками "все по 100 руб")) купила очень интересный сборник "Бароны Врангели "Воспоминания" - отца, матери и сына всем известного Петра Николаевича Врангеля. Отец описывает период от крепостного права до большевиков, мать - два года жизни в Петрограде (1918-20) - всего 20 потрясающих страниц, сын - об отце.

Еще могу порекомендовать воспоминания генерала А.А. Мосолова, начальника канцелярии Министерства Императорского двора. Период 1900-1918 гг.
Мемуары Пьера Жильяра, наставника Цесаревича Алексия, который последовал за семьей Государя в ссылку и был готов разделить их судьбу до конца.
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 22:44
ответ для KUMA , на сообщение « Это кому что нравится, мне, если... »
  #202
HuHa
Частый гость
 
Аватар для HuHa
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Выборгский р-н, ст.м. Озерки
Сообщений: 33



Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Это кому что нравится, мне, если честно, не очень интересны мемуары современников, даже таких, как Макаревич.... Люблю погрузиться в книгу с головой, чтобы как бы оказаться в машине времени - ни один учебник не даст такого проникновения в атмосферу эпохи, как мемуары, дневники и письма. Обычно последние больше говорят о личности автора, т.к. не предназначаются к опубликованию, а вот мемуары пишутся именно "для потомков"...
Полностью поддерживаю!
HuHa is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:17
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #203
ice dessert
Частый гость
 
Аватар для ice dessert
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Петроградская/Германия
Сообщений: 64


У Плисецкой замечательная книга мемуаров
ice dessert is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 21:21
ответ для KUMA , на сообщение « Это кому что нравится, мне, если... »
  #204
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Это кому что нравится, мне, если честно, не очень интересны мемуары современников, даже таких, как Макаревич.... Люблю погрузиться в книгу с головой, чтобы как бы оказаться в машине времени - ни один учебник не даст такого проникновения в атмосферу эпохи, как мемуары, дневники и письма. Обычно последние больше говорят о личности автора, т.к. не предназначаются к опубликованию, а вот мемуары пишутся именно "для потомков"...
В начале 20 века люди лучше владели словом. Сейчас, даже по сравнению с советскими временами, в каждой 2 книге язык вязнет. Нет не только политической, нравственной, но и литературной, что-ли. Может быть переводы как-то лучше сейчас "идут" именно потому, что обрабатывают их талантливые переводчики (тоже не все, к сожалению).
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 01:24   #205
Gustine
Участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: ул. Разъезжая
Сообщений: 276


Генерал Власов тема для К.М. Александрова отдельная, можно сказать выстраданная, что касается исторического периода первой половины 20 века, очевидно, что эта тема актуальна, т.к. была наименее известна и ,вероятно, каждый ищет ответы на свои вопросы. По крайней мере, для меня это именно так. На вопрос дочери: кто лучше красные или белые? И почему русские так ненавидели русских, и почему жестоко истребляли друг друга однозначного ответа у меня нет. Наверное мало у кого он есть. С удовольствием прочла мемуары Екатерины Дашковой, в какой-то момент возникло ощущение, что мало, что изменилось :-)
Gustine is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 02:05
ответ для Nat_talia , на сообщение « Книга очень интересная ,читается на... »
  #206
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от Nat_talia Посмотреть сообщение
Книга очень интересная ,читается на одном дыхании !
Мне еще понравился Евгений Шварц, читала его Обыкновенное чудо и там в сборнике были его воспоминания "из дневников"- интересно

Сама сейчас запоем прочла Юсупова - оч понравилось. Черчилля мемуары просто супер.
ibis76 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 11:27
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #207
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Заканчиваю читать мемуары Екатерины Брешко-Брешковской - аристократки, ушедшей в народ. Особенно интересно читать эту книгу после мемуаров членов царской семьи (Сандро, В.К.Ольги), где рассказывается, как народ боготворил Александра III и Николая II. У Брешковской свое видение данного вопроса. Рекомендую!
alba is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:44   #208
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
вот-вот, и еще у меня вообще сложилось такое впечатление, что тема твердо стоит на периоде первой четверти ХХ века в России и с этого места не сходит.. а воспоминания писали не только тогда)
немного разбавлю, если еще не упоминался.. симпатичные, юморные мемуары у Макаревича,"Сам овца" называются
Нет, ну почему же не сходит? Тема ушла уже дальше - в 30-е-40-е-50-е. "Жизнь-сапожок непарный", "Подстрочник", "Сколько стоит человек"...
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:52   #209
Shi
Наш человек
 
Аватар для Shi
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
вот-вот, и еще у меня вообще сложилось такое впечатление, что тема твердо стоит на периоде первой четверти ХХ века в России и с этого места не сходит.. а воспоминания писали не только тогда)
немного разбавлю, если еще не упоминался.. симпатичные, юморные мемуары у Макаревича,"Сам овца" называются
И у Юрия Сенкевича "Путешествие длиною в жизнь" - отличная вещь, относительно свежая))
Shi is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 13:31
ответ для Gustine , на сообщение « для тех кто интересуется красными и... »
  #210
a_zoly
Активный участник
 
Аватар для a_zoly
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Gustine Посмотреть сообщение
для тех кто интересуется красными и белыми могу сказать, что одним из лучших спецов по ни по праву считается К.М. Александров, а тем, кто без предубеждений советую еще одного историка священника Георгия Митрофанова.
тем кто интересуется красными и белыми не мешало бы почитать два основополагающих труда - "Очерки русской смуты" АИ Деникина и "Историю гражданской войны в СССР" 1-5ТТ а не никому неизвестного хрена Александрова
__________________
"Just You and Me, Right Lord?"

Вопрос: сколько самолетов противника сбил среднестатистический летчик-истребитель Второй Мировой.
Ответ: среднестатистический летчик-истребитель Второй Мировой был сбит. (с) Cтарая ВИФ-овская хохма.
a_zoly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena