как научить ребенка не отдавать свое и надо ли? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 11:12   #1
belka_Ka
Старожил
 
Аватар для belka_Ka
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: путешествую =)
Сообщений: 1 059
как научить ребенка не отдавать свое и надо ли?



вот, собственно, в этом и вопрос... у него дети любого возраста все отбирают, а он все отдает, потом плачет у меня на руках, забирают, даже, девченки! сам нкогда не отбирает ничего... пытаюсь научить, что если кто-то без комментариев вырывает что-то из рук, не отдавать или забирать обратно, но плачет и не понимает как это забрать из рук! в общем, мягкий он у меня, не представляю, что в садике будет
у кого-то были примеры перевоспитания такого малыша или он перерастет или так и останется?
__________________
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
"Из родственников моего мужа мне больше всех нравлюсь я..." (с)
- А не пойти ли мне спать, подумала я...
- А не пойти!- ответил мне интернет. (с)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! (с)
belka_Ka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 11:17   #2
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Отбирайте и возвращайте.
Мой не плачет, поэтому такого делать не приходится, единственный раз на даче пришлось, пятилетняя девочка отняла наш трактор, я подошла, попросила наш трактор и не отбирать у Вани игрушки.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 11:20   #3
belka_Ka
Старожил
 
Аватар для belka_Ka
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: путешествую =)
Сообщений: 1 059


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Отбирайте и возвращайте.
Мой не плачет, поэтому такого делать не приходится, единственный раз на даче пришлось, пятилетняя девочка отняла наш трактор, я подошла, попросила наш трактор и не отбирать у Вани игрушки.
т.е отобрать игрушку у отобравшего и вернуть обратно? или просто забирать свое? не поняла
__________________
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
"Из родственников моего мужа мне больше всех нравлюсь я..." (с)
- А не пойти ли мне спать, подумала я...
- А не пойти!- ответил мне интернет. (с)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! (с)
belka_Ka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 11:42   #4
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


"почему плачешь? отдавать игрушку не хотел? не надо плакать, надо пойти и попросить вернуть. в следующий раз не отдавай, если не хочешь". вместе пойти и попросить. это пройдет.
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:41
ответ для belka_Ka , на сообщение « т.е отобрать игрушку у отобравшего и... »
  #5
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от belka_Ka Посмотреть сообщение
т.е отобрать игрушку у отобравшего и вернуть обратно? или просто забирать свое? не поняла
Свою игрушку отобрать у отобравшего конечно, не чужую
Ну отобрать желательно мягко естественно, попросить или обратиться к родителям чтобы отдали.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:44   #6
ola-kos
Ветеран
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: дыбенко
Сообщений: 604


у нас такой же все отбирают,тоже говорила держи сильнее,если отдавать не хочешь, сейчас 2 года бывает сильно держит не отдает,но чаще использует метод , если хотят отобрать,то убегу и убегает,чтоб не отобрали
ola-kos is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:47   #7
Руфь
Элита
 
Аватар для Руфь
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 1 811


Когда вырывают из рук, прошу этого не делать и отдать обратно.
Руфь is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:57   #8
Villena
Участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 217


В таком возрасте ребенок только учится взаимодействовать с другими людьми. Учится от Вас. Слова не всегда хорошо могут объяснить, как нужно действовать. Поэтому проигрывайте ситуацию в шуточной форме с игрушками или с папой (они отбирают, Вы не отдаете - все с улыбкой). А вообще такие малыши очень нуждаются в маминой защите. Если он сам не может пока постоять за себя, он ждет поддержки от Вас. Обязательно в такой ситуации сразу же возвращала все отобранное у дочки. Сейчас, к слову, уже вполне сама может постоять за себя (2 года), но если требуется - я всегда вмешиваюсь. Тут, правда, надо смотреть на реакцию самого ребенка. Если малыша не смущает, что у него все отбирают, а смущает только Вас, то, вероятно, вообще ничего делать не надо. Иногда дети иначе воспринимают мир и то, что нам кажется несправедливым, для них - часть игры.
Villena is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:00   #9
Nadin2105
Элита
 
Аватар для Nadin2105
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Выборгское ш. (Озерки-Просвет)
Сообщений: 1 534


Для меня вот тоже проблема с отбиранием.
Вообще, я спокойно отношусь к обмену игрухами на площадке. Нормально реагирую, когда играют нашими мячиками, совочками и т.д. Но летом был случай, который подбесил))) Не так легко было дотащить машину-каталку до площадки, ребенок очень хотел покататься. Там гулял папа с дочкой, которая села на нашу машину. Ну, я нормально отреагировала, сказала сыну, мол, пусть девочка покатается. Так прошло 30 минут, а девочка посчитала, что это ее и ни в какую. Мой рыдает. Смотрю на папу - папе пофигу. Один или пару раз для отвода глаз тихонько сказал, что мол, доча, надо бы вернуть, и все. Я как-то не умею жестко отбирать свои вещи в таких ситуациях. Но, видимо, надо себя перевоспитывать))))))))))))
А вот сына учить точно не хочу отбирать. Это - не метод ИМХО.
__________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной карьерой женщины - стоит предательство мужчины

[img]http://lines.kukuz******/8_8_13300772810.75465300_3_2_14604.833333333_33663 3_eec1dbc5cdd520d3d9cecfdecbd520eca3dbc5ced8cbc5.p ng[/img]
Nadin2105 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:04   #10
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Свою игрушку отобрать у отобравшего конечно, не чужую
Ну отобрать желательно мягко естественно, попросить или обратиться к родителям чтобы отдали.
+1
В этом возрасте для таких ситуаций нужна мама. Потом сам научится отстаивать свои интересы. Пока вы "законный представитель".
Mamyr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena