Ваш ребенок отличник. Это раздражает одноклассников, их родителей, учителя? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 13:56   #131
Matvel
Элита
 
Аватар для Matvel
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщений: 2 063


Поскольку моя дочка закончила школу с золотой медалью, то отличниками мы были все 11 лет и действительно, некоторые родители считали, что отличникам натягивают оценки, их специально спрашивают, когда они знают и не спрашивают, когда не знают, что отличники "выскочки". Мы меняли школы и везде были отличниками, сейчас на 3-м курсе медицинского и опять отличники, так что никто ничего нам не "натягивал". Одна тут мамаша меня вообще удивила - стоило Вашей дочке так надрываться, чтобы потом пойти в медицинский и работать врачлм за 10 тысяч. Но я на таких людей не обижаюсь, это у них не от большого ума.Младший мой пойдет в школу на следующий год и явно отличникомм не будет.
Matvel is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:57
ответ для Tatiana STP , на сообщение « А что, хорошая идея! ЛВ - неплохой... »
  #132
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
А что, хорошая идея! ЛВ - неплохой источник для написания диссертаций
Порой и с этим сюда приходят.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:58
ответ для COBА , на сообщение « И почему бы не помусолить?:065: Чай не... »
  #133
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
И почему бы не помусолить?
Чай не диссертации здесь пишем.
Кстати да. Это форум. Для этого мы здесь и сидим)))
Не всегда твое мнение может совпадать и сердится на это не стоит,
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:06   #134
ACURA
Ветеран
 
Аватар для ACURA
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Берег Средиземного моря
Сообщений: 768


На самом деле - мне проблема не кажется такой уж фантастической. Моя знакомая из другого города училась на отлично. Вполне нормальная девочка была, но в классе ее гнобили - тк единственная отличница. Даже учителя некоторые всячески старались ей доказать и показать что не надо выпендриваться - будь как все! Она была тихая скромная и ей удалось все таки с золотой медалью закончила школу.
Видимо это общая политика школы - некоторые дети соревнуются, кто больше вариантов решения одной задачи придумает, и школой и учителями это поощряется. А когда всем все равно ... и детям чем хуже, тем лучше.
Если не дают учиться только в вашем классе - переведите в другой, если это во всей школе - ищите другую школу.
ЗЫ А не обращать внимания на учителя - не получится, учитель сам на себя внимание обратит. Ученик - человек зависимый от учителя на 99.9%
ACURA is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:12   #135
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


На самом деле, присутствует автор в топике или ушел давно, проблема-то существует.
Проблема эта вечная...
Наша учительница, по моим наблюдениям, не замечена в таком поведении - выделять как-то особо одних детей среди других.
Но все равно, ребенку самому всегда хочется выделиться, и он ищет способы... а оценки - самый легкий способ выделиться в школе.
И у нас было - пришел мой ребенок домой и говорит: у меня по чтению пять, а у мальчика N - три (по тону ясно, что имеется в виду - ха-ха-ха, я умный, а он глупый).
В этом случае с проблемой удалось справиться легко, потому что оказалось, что у мальчика N по письму четверка и даже почти пятерка (он аккуратный), а у моего гениального чтеца - тройка (как кура лапой и постоянно буквы пропускает).
Так что вопрос, кто умный, а кто не очень - повис в воздухе, рассуждать на эту тему дальше ребенку моему не захотелось
Но если бы у моего была бы и по письму пятерка, а у того мальчика - все тройки - пришлось бы искать другие способы решения проблемы. Объяснять и доказывать, что нельзя по оценкам судить о человеке.
В любом случае - это задача и обязанность родителей - отслеживать и пресекать такие детские попытки "самовозвеличивания" на основе оценок. Если, конечно, родители хотят, чтобы у детей были хорошие отношения в коллективе.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:17   #136
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
На самом деле, присутствует автор в топике или ушел давно, проблема-то существует.
Проблема эта вечная...
Наша учительница, по моим наблюдениям, не замечена в таком поведении - выделять как-то особо одних детей среди других.
Но все равно, ребенку самому всегда хочется выделиться, и он ищет способы... а оценки - самый легкий способ выделиться в школе.
И у нас было - пришел мой ребенок домой и говорит: у меня по чтению пять, а у мальчика N - три (по тону ясно, что имеется в виду - ха-ха-ха, я умный, а он глупый).
В этом случае с проблемой удалось справиться легко, потому что оказалось, что у мальчика N по письму четверка и даже почти пятерка (он аккуратный), а у моего гениального чтеца - тройка (как кура лапой и постоянно буквы пропускает).
Так что вопрос, кто умный, а кто не очень - повис в воздухе, рассуждать на эту тему дальше ребенку моему не захотелось
Но если бы у моего была бы и по письму пятерка, а у того мальчика - все тройки - пришлось бы искать другие способы решения проблемы. Объяснять и доказывать, что нельзя по оценкам судить о человеке.
В любом случае - это задача и обязанность родителей - отслеживать и пресекать такие детские попытки "самовозвеличивания" на основе оценок. Если, конечно, родители хотят, чтобы у детей были хорошие отношения в коллективе.
Соглашусь полостью. Моему хоть и 500 раз все равно, что у других ,но первым быть тоже хочется. Поэтому корону периодически с его головы снимать очень полезно. Но я это делаю сама, без вопросов с его стороны- по принципу ,сегодня видела как хорошо пишет Маша в прописях, тебе надо посмотреть и стараться учиться писать также... на вопрос -а я по математике лучше - отвечаю, что та же Маша может сказать, что она лучше по прописям, а Вася по физкультуре -тебе приятно? .. все, проблема исчерпана.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:33
ответ для COBА , на сообщение « А я не могу никогда узнать у сына,... »
  #137
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А я не могу никогда узнать у сына, какие оценки получили его одноклассники.
Его и собственные-то не очень волнуют. А жаль, т.к. бывает неаккуратен или что-то может напутать,за что и получает от учительницы оценки по полной программе.
Очень ей за это благодарна. Иначе сын расслабился бы слишком.
Аналогично!!! У меня такой же
Спрашиваю - как остальные написали контрольную?
ответ: Не знаю.

Может это и хорошо.
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:40
ответ для kameya , на сообщение « Аналогично!!! У меня такой же:)... »
  #138
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


А у нас такое придумала учитель: звездочки-наклйеки само собой...но есть еще и такая фишка: на парту, за которой ребята именно вдвоем дружно работали, хорошо себя вели, не баловались в конце дня дают собачку (ту, что из Карусели)...собачка "живет" на той парте до конца следующего дня......потому переходит к другим...собачек вроде как несколько..
По-моему здорово, учит не только самому хорошо работать, но и вместе, помогать соседу и т.д.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:43   #139
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
На самом деле, присутствует автор в топике или ушел давно, проблема-то существует..
Все никак не могла вспомнить, откуда Ваш ник мне знаком. Дошло. Вы же из китайской темы. Во до чего дожила -склероз у меня
maari is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:52   #140
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Чему сейчас учат в педвузах ?Бестолковые какие-то выходят.
У меня была такая учительница ещё 23 года назад. Это люди такие. Она и сейчас работает в той же школе
mama_katya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena