Беседка:) - Страница 457 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 14:56
ответ для Lubania , на сообщение « Я кстати, замечала, что в отелях... »
  #4561
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Я кстати, замечала, что в отелях по-проще русских обычно меньше. Либо нет совсем. Или это мне так везло?
Я немного ездила, но у меня тоже сложилось такое впечатление. Это наш менталитет похоже. Уж если я выехал, так чтоб усе по первому классу
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 15:00
ответ для яРыба , на сообщение « нееет, он очаровашка. Очень... »
  #4562
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Не надо бояться - смеются даже над английскими эсквайрами, лучше которых никто не говорит по-английски!
Приедет, расскажу ему про эсквайра. Ну он не боялся - скажем, стеснялся. И потом с незнакомыми людьми не всегда и на родном языке есть о чем поговорить. Тут еще и такой элемент есть.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 15:02
ответ для яРыба , на сообщение « нееет, он очаровашка. Очень... »
  #4563
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
нееет, он очаровашка. Очень коммуникабельный, приятный парень.
Просто его изыскано-безупречно-правильный английский вызывает в большой интернациональной компании такие же насмешки как и английский с чудовищным акцентом (русским или ещё каким, не важно) и ошибками... его реально сложно понять, при том, что все прилично владеют английским языком.
Это ведь я к посту Лемнискаты, где её сын стеснялся говорить, боясь быть не понятым и осмеяным... Не надо бояться - смеются даже над английскими эсквайрами, лучше которых никто не говорит по-английски!
О. Не менее сложно понимать кокни. Оркестру на гастролях всегда предоставлются три автобуса (для музыкантов) и персональная машина для дирижера. А дирижеры всегда на гастроли берут жен, а некоторые даже свою маму - это оплачивается принимающей стороной (так что, мамы, если хотите выездную старость - растите дирижера).
В UK у нас всегда был интересный водительский ансамбль: автобусные водители - англичанин, шотландец и ирландец, а персональным водителем дирижера был коренной житель Лондона, который говорит на кокни.
Меня-то он понимал, а вот мне его переводили. Его речь вызывала бурный хохот у всей английской команды. Мне, к сожалению, не дано было заценить, над чем они смеялись, потому что кокни я не понимаю совсем.

Из Википедии.
Диалект кокни
В соответствии с поверьем, истинный кокни — это житель Лондона, родившийся в пределах слышимости звона колоколов церкви Сент-Мэри-ле-Боу. Для диалекта кокни характерно особое произношение, неправильность речи, а также рифмованный сленг. Некоторые англоязычные актёры для комического эффекта используют в своей речи фальшивый акцент, похожий на кокни, который довольно часто называют «мокни» (mockney).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:06
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #4564
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Кстати, про "говорение". Мне очень повезло в школе. У нас была учительница по-фр., которая всегда требовала отвечать на уроке, даже если ты не подготовился и не знаешь, что сказать. Она говорила, что ты можешь говорить все что угодно, только по-фр. И никогда не ставила за это двойку. Она воспитала в нас понимание, что в иностранном языке важнее донести свою мысль, а правильность уже вторична. Она придет со временем, если ты будешь учить.
А еще у меня было очень смешно в Египте. Я английский почти не учила, так что-то где-то проходила. Времена вобще мимо.. Но когда меня приперло, нужно было поругаться в гостинице пару раз - из меня вылезли все мои знания, и даже какие-то слова, о существовании которых в моей голове я и не подозревала. Египтяне меня прекрасно поняли и все было, как надо. А муж был в шоке - ты же не говоришь по-английски! А кто сказал, что гворю? Я и не гворю. - Но как же они тебя поняли? А я и сама не знаю
Сейчас правда, я пошла на курсы английского. И наслаждаюсь уже второй год
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:19
ответ для Lubania , на сообщение « Кстати, про "говорение". Мне очень... »
  #4565
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Просто интересно (может и давно известное)

А знаете ли вы, что в организме человека ученые насчитывают около 90 рудиментов? Эти неработающие органы достались нам как балласт эволюции. Большинству они не доставляют никаких хлопот, иногда же проявляют себя в крайней степени, причиняя страдания.
Самый известный рудиментом является свидетельство о хвостатости наших далеких предков – копчик. На сто тысяч младенцев двое рождаются с хвостиком, который обычно удаляется. Придаток слепой кишки, аппендикс, в случае воспаления, приводит на стол хирурга 89% его пациентов. Зубы мудрости у каждого третьего вырастают неправильно. Если не хватает места на челюсти, их приходится удалять. «Гусиная кожа» приподнимают волосяной покров. Так сохраняется тепло, а вздыбленная шерсть делает существо крупнее. Покров давно утерян, а рефлекс остался.
Правда ученые постепенно реабилитируют некоторые части тела, переводя их в разряд полезных. Оказалось, что «бесполезная» селезенка помогает организму восстановить сердце после приступа. «Ненужный» аппендикс спасет от отравлений. Косточки копчика важны в опо**ой системе. Интересно, что во времена Дарвина в организме человека насчитывали до двухсот рудиментов! Теперь, с развитием науки, это количество изрядно сократилось. Так, может быть, мы просто не все о себе знаем?

А знаете ли вы, что живые существа на земле страдали зубной болью еще 275 млн. лет назад? Ученые из Университета Торонто обнаружили следы кариеса в челюстях древних рептилий. Оказывается, когда рептилии вышли на сушу, для пережевывания твердой пищи им понадобились постоянные зубы (у более древних рептилий зубы часто менялись). А постоянные зубы рептилий, как и зубы человека, чаще были подвержены инфекции.
Кариес у человека тоже проявил себя в связи с изменением образа жизни – от кочевой жизни охотников и собирателей к оседлой. Правда, сказалось это, в основном, на женщинах. Просто оседлый образ жизни позволял женщинам чаще рожать, что, как известно, приводит к дефициту кальция, повышению уровня эстрогена, изменению биохимического состава слюны и – к кариесу. Антрополог Джон Лукас выяснил, что частота кариеса у женщин выше, чем у мужчин во всех этнических группах с совершенно разной культурой и образом жизни. И это связано не только с беременностью. Женщины, как правило, больше едят сладкого. Кроме того, они просто чаще едят (хотя и меньше по количеству)! И потом, они все время на кухне – пробуют пищу – зубы все время в работе, вот они и болят.

А знаете ли вы, что услугами нянек пользуются не только люди, но и, например, совы? В качестве этих самых нянек североамериканские совки используют… узкоротых змей. Это очень маленькие змейки, которые обитают под землей, но совы выуживают их из-под земли и заботливо перекладывают в свои гнезда. Там совы подкармливают змей личинками жуков и других насекомых, которыми те питаются, а змеи видимо в благодарность охраняют гнезда и птенцов от всех охотников ими поживиться. Ведь несмотря на то, что узкоротая змея очень маленькая, она все-таки змея!
Ученые обнаружили таких нянек чуть ли не в каждом пятом гнезде североамериканских совок. Причем, как удалось выяснить, птенцы в таких гнездах мало того, что имеют гораздо больше шансов выжить, чем их сверстники без няни, так они еще и развиваются гораздо быстрее. Вот такая вот няня-змея
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:20
ответ для Мурашкина , на сообщение « Просто интересно (может и давно... »
  #4566
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Просто интересно (может и давно известное)

А знаете ли вы, что самая короткая война в истории длилась 38 минут? Эта война произошла между Англией и султанатом Занзибар (это в Африке, с 1964 года Занзибар является частью Объединённой Республики Танзания) 27 августа 1896 года.
Конфликт начался из-за того, что новый правитель Занзибара, Халид ибн Баргаш, решил прекратить сотрудничество с Великобританией и сблизится с Германией. Такое решение никак не устраивало англичан, и они выдвинули ультиматум, согласно которому 27 августа в 9.00 Занзибар должен был сдаться. Однако этого не произошло. Армия, собранная султаном Занзибара, состояла из 2800 человек, а его флот из одного корабля с одним орудием. Что и говорить, англичане нанесли сокрушительное поражение Занзибару. В этой войне было насчитано 570 погибших и все со стороны Занзибара. С начала конфликта до полной победы англичан прошло ровно 38 минут.
Этот интересный факт был зафиксирован в книге рекордов Гиннесса, как самая короткая война в истории человечества


А знаете ли вы, что, несмотря на то, что Германия капитулировала 9 мая 1945 года, последнее подразделение ее вооруженных сил сдалось в плен лишь 3 сентября 1945 года? Этим подразделением стала группа военных метеорологов под руководством Вильгельма Дэге. Дело в том, что во времена Второй Мировой войны метеорологическим условиям придавали большое значение. В зависимости от погоды и Союзники, и Германия составляли свои планы и, соответственно, каждой стороне было необходимо получать точные предсказания метеорологов.
Именно с целью составления точных метеопрогнозов группа Вильгельма Дэге, состоявшая из 11 человек и была высажена на острове Нордостланд неподалеку от Шпицбергена. Высадившись на острове, группа создала конспиративную метеостанцию и регулярно передавала на материк метеосводки.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:21
ответ для Мурашкина , на сообщение « Просто интересно (может и давно... »
  #4567
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Просто интересно (может и давно известное)


А знаете ли вы, что такой приветственный жест, как рукопожатие, раньше было жизненной необходимостью, гарантировавшей безопасность? Древние люди при встрече показывали друг другу ладони в знак того, что они не прячут в них никакого оружия. Однако во времена Римской Империи демонстрации ладоней стало недостаточно, так как многие люди могли прятать кинжал в рукаве. Именно поэтому жители Рима и окружающих территорий стали при встрече пожимать друг другу запястье, держа руку на уровне пояса, чтобы проверить, нет ли у человека кинжала.
Постепенно этот интересный факт был забыт. Рукопожатие начали использовать и в Европе при заключении коммерческих сделок, причем пожатие запястья со временем трансформировалось в пожатие руки. Сейчас его используют повсеместно.


А знаете ли вы, что в качестве долговых расписок в Средние века использовали деревянные палочки ? Наверное это было связано с тем, что должники и кредиторы не умели писать. Например, в Древней Руси, если крестьянин брал у соседа 2 мешка муки, то он выстругивал палочку и делал на ней 2 надреза. Затем, должнику нужно было расколоть палочку на 2 продольные части и одну часть отдать соседу, а вторую оставить себе как доказательство признания долга. В момент расчета обе половинки складывались, зарубки при этом должны были совпасть. Такие палочки на Руси еще называли «носом» и всегда носили с собой для памяти. Отсюда выражение «зарубить себе на носу».
В Англии такие же бирки с зарубками использовали для учета и сбора налогов вплоть до XVII столетия. А недавно в Германии нашли такую деревянную долговую расписку. Находка была сделана при раскопках городка Виттенберга. Тридцатисантиметровая палочка имеет 23 надреза, на ней также вырезано имя и дата – 1558 год. Интересно, сумел ли этот горожанин эпохи Реформации расплатиться с долгами?

А знаете ли вы, что между свиньей и копилкой связь, в общем-то, случайная? По крайней мере так утверждает наиболее распространенная теория на этот счет. Получается, что термин «piggy bank» (англ. свинья-копилка) вошел в обиход задолго до популяризации копилок в виде фигурок свиней. Дело в похожести английских слов «pig» (англ. свинья) и «pygg» (англ. уст. рыжая глина) – т.е. гончарная глина плохого качества, из которой в давние времена часто делали посуду, особенно для хранения (банки, кувшины и т.п.). Так как и англичане были не дураки «хранить деньги в банке», появилось искомое словосочетание, означавшее копилку из рыжей глины, а когда про такую глину стали забывать, на сцену вышла другая, фонетическая, сторона вопроса – и появились копилки в форме хрюшек…
Есть, правда и те, кто не придерживается данной теории. В доказательство того, что копилки-свиньи не связаны с английским словом, они приводят тот факт, что в Китае почитают свинью как символ процветания и достатка, а также указывают на копилки в форме свиней, которые изредка находят в Индонезии и Малазии, и которые датируются примерно XIV-XV вв. Не понятно – была ли здесь связь с английскими копилками и глиной, или нет?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:22
ответ для Мурашкина , на сообщение « Просто интересно (может и давно... »
  #4568
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Просто интересно (может и давно известное)


А знаете ли вы, что основной сюжет бессмертного произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» и был подсказан автору А. С. Пушкиным? Эти великие классики были неплохими друзьями. Однажды Александр Сергеевич рассказал Николаю Васильевичу интересный факт из жизни города Устюжна Новгородской губернии. Именно этот случай и лег в основу произведения Николая Гоголя.
На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится, а так же неоднократно сообщал о том, что хочет её бросить. Однако Пушкин запрещал ему это сделать, поэтому «Ревизор» все же был дописан.
Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.


А знаете ли вы, что одна из самых известных русских сказок – «Колобок» – известна не только в России, а и далеко за ее пределами. Сюжет «Колобка» имеет аналоги в сказках многих других народов: от восточных узбекских и татарских, до западных – английских, немецких и скандинавских. Согласно классификатору сюжетов (есть и такой) Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 2025 — «убежавший блин».
С XIX века, в мировой культуре, самым распространенным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США (на картинке ниже). Он впервые появился в печати в 1875 году и с тех пор входит в число самых известных англо-саксонских сказок. Кстати, хотя по сказке, убегал он от других животных и зверей, американец тоже был съеден лисой (хотя в западноевропейских сказках это обычно свинья)! Наш же Колобок в печати появился чуть раньше американского – в 1873 году, но некоторые исследователи утверждают, что сказ о колобке (от «коло» – круг, то есть «круглый бок») входил в славянский фольклор с II-III века н.э.
Такой простой сюжет, казалось бы, тем не менее, породил множество вариаций, все со своими нюансами. Появились и новые «прочтения». Например, в 1992 году была опубликована сказка под названием «Вонючий сырный человечек», в которой Сырный человечек, как когда-то Пряничный человечек, бежит ото всех, думая, что они хотят его съесть, в то время как, на самом деле, эти остальные бегут от его ужасного запаха.

А знаете ли вы, что типично русскому имени Светлана всего 200 лет с небольшим хвостиком? До того, как в 1802 году его придумал А.Х. Востоков, такого имени не существовало! Впервые оно появилось в его романсе «Светлана и Мстислав». Тогда модно было называть литературных героев псевдорусскими именами. Так появились Добрада, Прията, Милослава – сугубо литературные, в святцах не прописанные. Потому и детей так не называли.
Василий Андреевич Жуковский взял из романса Востокова имя для героини своей баллады. «Светлана» стала очень популярным произведением. В 60-х, 70-х годах XIX века «Светлана» шагнула в народ со страниц книг. Но в церковных книгах не было такого имени! Потому крестили девочек как Фотиния, Фаина, или Лукерья, от греческих и латинских слов, означающих свет. Интересно, что это имя в других языках весьма распространено: итальянское Кьяра, немецкое и французское Клара и Клэр, итальянское Лючия, кельтское Фиона, таджикское Равшана, древнегреческое Фаина – все означают: свет, светлая. Поэты просто заполнили лингвистическую нишу!
После октябрьской революции вал новых имен захлестнул Россию. Светлана воспринималась как патриотичное, современное и понятное имя. Даже Сталин так назвал свою дочь. А в 1943 году это имя наконец попало в святцы.
Еще один интересный факт: это имя имело и мужскую форму – Светлан и Свет. Демьян Бедный Светом назвал своего сына.

__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:23
ответ для Мурашкина , на сообщение « Просто интересно (может и давно... »
  #4569
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Просто интересно (может и давно известное)

А знаете ли вы, что можно стать исполнителем классической музыки, не зная нотной грамоты? Конечно, в современной музыкальной жизни это скорее исключение из правила. Самым известным таким исключением был Лучано Паваротти, не скрывавший, что почти не умеет читать ноты. Слух и собственная система разучивания оперных партий помогли ему несмотря ни на что стать одним из величайших теноров XX века. Но все-таки верность нотному оригиналу сегодняшние исполнители считают чем-то само собой разумеющимся.
А вот в эпоху барокко каждый музыкант был даже обязан придавать тому, что зафиксировано в нотах, свои собственные украшательства. Музыкант, не включивший в свое исполнение ни одной импровизации, считался бы в те времена скучным. Позже так же поступал Ференц Лист: играя сочинения других композиторов, он относился к ним свободно и раскованно. В 1838 году писали: «Он может играть сегодня так, а завтра иначе. Играет всегда Лист, но душа у него каждый раз другая».
И все-таки даже сейчас музыка порой звучит неодинаково. Многое зависит от дирижера, солиста, оркестра. Иначе как объяснить известный случай, когда дирижеру Клемпереру для исполнения «Пасторальной» Бетховена понадобилось на десять минут больше, чем Караяну?



А знаете ли вы, что камертон, по которому настраиваются симфонические оркестры, со временем звучит все выше? Название «камертон» пришло из тех времен, когда существовало строгое отличие музыки, звучащей в храмах и – в дворцовых залах, «камерах». Соответственно, для настройки существовал церковный тон и «камер-тон». Долгое время камертон не был единым. В XVII и XVIII веках в Германии он был ниже, чем в Италии, но выше, чем во Франции. Вивальди, поэтому, звучал выше, чем Бах.
Со временем музыка становилась все более интернациональной, но привести участников оркестра к единому знаменателю оказалось не так-то просто. Дело в том, что чем выше настройка, тем ярче и громче звук. Играть блистательно хотелось всем, да и большие концертные залы требовали все большей силы звука.
Поэтому камертон со временем поднимался все выше. Число колебаний в секунду, соответствующее ноте «ля» первой октавы, росло от 380 герц в эпоху барокко, 430 – в пору классики, 438 – в эпоху романтизма и до 440 герц в наше время. Эта контрольная цифра принята в 1939 г. на международной конференции в Лондоне. Но и эту цифру уже превышают – в Вене она сейчас составляет 445 герц. Инструменталисты, стремящиеся к насыщенному звуку, без труда могут повышать камертон и выше, но жалко певцов! Сопрано, например, должны брать все более высокие ноты, а уже сейчас им приходится петь классические партии на пределе возможностей.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:29
ответ для Lubania , на сообщение « Кстати, про "говорение". Мне очень... »
  #4570
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Кстати, про "говорение". Мне очень повезло в школе. У нас была учительница по-фр., которая всегда требовала отвечать на уроке, даже если ты не подготовился и не знаешь, что сказать. Она говорила, что ты можешь говорить все что угодно, только по-фр. И никогда не ставила за это двойку. Она воспитала в нас понимание, что в иностранном языке важнее донести свою мысль, а правильность уже вторична. Она придет со временем, если ты будешь учить.
А еще у меня было очень смешно в Египте. Я английский почти не учила, так что-то где-то проходила. Времена вобще мимо.. Но когда меня приперло, нужно было поругаться в гостинице пару раз - из меня вылезли все мои знания, и даже какие-то слова, о существовании которых в моей голове я и не подозревала. Египтяне меня прекрасно поняли и все было, как надо. А муж был в шоке - ты же не говоришь по-английски! А кто сказал, что гворю? Я и не гворю. - Но как же они тебя поняли? А я и сама не знаю
Сейчас правда, я пошла на курсы английского. И наслаждаюсь уже второй год
Отсутствие страха (перед техникой, компьютером, иностранным языком...) это уже половина успеха в освоении. Остальное - усердие, талант, хорошее преподавание/обучение (в т.ч. самообучение).
ИМХО

(За курсы платите? Дорого сейчас учиться на курсах языку?)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena