Как Вы считаете: в чём главные функции няни? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 23:03   #1
Бодрая велосипедка
Старожил
 
Аватар для Бодрая велосипедка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: В самом начале Богатырского проспекта.
Сообщений: 1 353
Как Вы считаете: в чём главные функции няни?



Я работаю с детьми в возрасте от 6 месяцев до 5,5 лет.
Всё, что скажет мамочка - делаю.
В основном это - забота о здоровье, безопасности, чистоплотности, кормлении ребёнка, уход за ребёнком. Воспитание - минимум, только в рамках тех установок, которые оговариваем с мамой.
На мой взгляд, я не должна воспитывать ребёнка сама - только заботиться о нём (всё остальное - другой уровень, уровень гувернёра). Но должна показывать ему хороший пример, разумеется - правильно, порядочно и интеллегентно себя вести.
Может, я в чём-то ошибаюсь? Может ли няня (или должна) воспитывать ребёнка?
Бодрая велосипедка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 23:06   #2
Inyla
Старожил
 
Аватар для Inyla
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1 244


Воспитание неотъемлемая часть общения. Нельзя сводить воспитание к указаниям и выговорам и т.д. ОБъяснять что плохо, а что хорошо- это тоже воспитание. Поэтому-да, няня является воспитателем ребенка, как и любой взрослый.
Inyla is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 00:07   #3
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Как это-не воспитывать ребёнка, с которым весь день проводишь?
Пошли мы гулять на площадку с игрушками.Я объясняю,что не надо отбирать игрушки у других,надо делиться,меняться.Не надо разбрасывать песок и бегать по лужам в ботиночках.Идём смотреть подснежники,обсуждаем красота или не красота(любимое слово).Дорогу переходим,изучаем самые простые правила дорожного движения-светофор,наличие машин или поезда.А Вы как гуляете?Молча,ничего не обсуждая с малышом?
Тот возраст,который Вы указали-это накопление информации,развитие мозга.Ваш хороший пример будет усвоен если Вы объясните ребёнку почему именно так,а не иначе.
А что такое воспитание,по Вашему?
Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 00:14   #4
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Во вторник. кажется. на канале "100тв" супер психолог заявила, тчо воспитание не относится к функциям няни.
Я ребенка в школу собирала, так что не сразу вслушалась, но смысл был такой- няня погуляет, поиграет, к порядку приучит.
И все!
Остальное - впитывается из семьи.

ВОт сиду - думаю.
Психолог была представлена очень многими титулами, хотя и внешне достаточно молодая.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 00:47   #5
ЕкатНик
Участник
 
Аватар для ЕкатНик
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Лиговский проспект
Сообщений: 124


Поговорить про цветочки или правила дорожного движения -
это не воспитание, а развитие ребенка, расширение кругозора.
Автор спрашивает о другом.
Няня должна придерживаться тех же установок,
что и родители, не навязывать своего образа мыслей, религиозных
убеждений и т.д.
Иначе получиться, что родители говорят одно, а няня другое.
Объясняя, что именно ЭТО хорошо, насколько вы в этом сами уверены?
Нет только черного и белого. Нельзя утверждать так категорично.
ЕкатНик is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 01:57   #6
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


А разговоры про поведение в обществе других детей-тоже развитие кругозора?
Я придерживаюсь только тех установок,которые сформировались у меня с возрастом,опытом.Никому ничего не навязываю,просто обсуждаю основные моменты при знакомстве,что бы не было недоразумений и конфликтов.
Кто и где категорично утверждает,что есть только чёрное и белое?
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 02:11
ответ для Robinsvet , на сообщение « Во вторник. кажется. на канале "100тв"... »
  #7
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Во вторник. кажется. на канале "100тв" супер психолог заявила, тчо воспитание не относится к функциям няни.
Я ребенка в школу собирала, так что не сразу вслушалась, но смысл был такой- няня погуляет, поиграет, к порядку приучит.
И все!
Остальное - впитывается из семьи.

ВОт сиду - думаю.
Психолог была представлена очень многими титулами, хотя и внешне достаточно молодая.
Мне кажется,в обязанности психолога не входит определение сферы деятельности нянь.
Тут актуальнее предпочтения родителей.Какая няня им нужна,такую они и приглашают.
Что касается впитывания из семьи.Так оно и есть,если няня в семью не вхожа.Но если я летом живу на даче с ребёнком 4 месяца в году, 5-6 суток в неделю,пока родители в городе а в остальное время немного меньше,то хочется этого суперпсихологам или нет,но я оказываю некоторое влияние на формирование его личности.Особенно в первые годы жизни.Даже если я ничего специально не делаю,всё равно в данное время я являюсь авторитетом для ребёнка и общаясь с ним,занимаюсь воспитанием,активно или пассивно.
P.S.По поводу выделенного.А что такое игра,если не искусственное воссоздание некоторых жизненных ситуаций,примерка на себя разных социальных ролей и т.д.То есть просто игра-это тоже часть воспитательного процесса
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 02:17   #8
yulia118
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Сейчас в поселке Юкки
Сообщений: 379


Очень хорошо сказали!!!
yulia118 is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 02:22   #9
zemlia
Banned
 
Аватар для zemlia
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Inyla Посмотреть сообщение
Воспитание неотъемлемая часть общения. Нельзя сводить воспитание к указаниям и выговорам и т.д. ОБъяснять что плохо, а что хорошо- это тоже воспитание. Поэтому-да, няня является воспитателем ребенка, как и любой взрослый.
Полностью согласна. Коротко и ясно!
zemlia is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 09:59   #10
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


[QUOTE=Бодрая велосипедка;60452234]ЯНо должна показывать ему хороший пример, разумеется - правильно, порядочно и интеллегентно себя вести.
Может, я в чём-то ошибаюсь? [QUOTE]

Может это я в чем то ошибаюсь, но это и есть воспитание. Если, конечно, не считать воспитание крики и битье
Я не понимаю как няня може НЕ воспитывать ребенка. Воспитание процесс постоянный. Но есть какие то моменты, которые должны быть обсуждены с родителями, чтобы выработать единую линию поведения. К таким моментам, на мой взгляд относятся:
1. меры воздействия в случае непослушания
2. взгляды на мироустройство (в частности вопросы религии, здоровья, лечения и т.д.). Так, няня в атеистической семье не вправе рассазывать ребенку о боге без согласия родителей или объяснять, что если он не оденет тапки то умрет от переохлаждения, если в семье спокойно к этому относятся
3. общение с другими людьми (детьми, взрослыми). Максимум - оградить от взаимных опасностей.

Наверное, еще какие то вопросы.
KateriAn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena