Семейное обучение - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2007, 12:17
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #531
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Хочу тоже сказать про взаимоотношения ребенка в классе:
Мой сын учится в 6 классе более чем благополучной школе - № 30. Большинство детей в классе нормальные. Сын в классе пользуется уважением: его единственного выбирали дважды старостой (у них выбирают на одну четверть). Все было нормально. Но тут неделю назад приходит злой, нервный, рассказывает, что два вроде неплохих мальчика последнее время постоянно к нему пристают, обзывают, грубо шутят. Сам он никогда так не делает. Стала расспрашивать, не делал ли он им что-то плохое, что конкретно они говорят, как он реагирует. Рассказывая, он начал кричать, плакать, что с ним бывает очень редко. У меня было первое желание позвонить учительнице. Но я досчитала до 10 ... и поняла, что в принципе эти мальчики делают это не по злобе, просто им нравиться себя так развлекать: они его обзывают, он начинает злиться, нервничать, использовать крепкие слова ( потому как он мне объяснил: "Они меня достали"). Им это еще больше нравится.
Я ему все это и объяснила: почему они это делают и как ему реагировать. Он успокоился, на следующий день спросила, сказал, что меньше приставали, видимо стало не так интересно. Вчера опять спросила, сказал, что ничего такого больше нет.

Хотя я не на 100% верила в успех, и для себя решила, что если не поможет пойду к учительницу, хотя ОЧЕНЬ не хотелось.
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 13:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #532
Tanyasha
Мега-элита
 
Аватар для Tanyasha
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 3 177


Так в том то и дело, что в школе такие проблемы есть у всех. Тут родителям надо показать правильную реакцию, научить. Недалее, как вчера подружка моей дочери смеялась над ее шейным платком, говоря, что он, как у бабушки. Мое чудо не знало как себя вести. Проблема. Но надо учиться искать выход и из таких пустяковых ситуаций. Мне интересно,если ребенок не ходит в школу, возникают ли у него подобные конфликты ?
Tanyasha is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 13:08
ответ для kilometer , на сообщение « К сожалению, для того, чтобы узнать о... »
  #533
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
К сожалению, для того, чтобы узнать о существовании таких людей не надо ходить далеко. Достаточно выйти на улицу, прокатиться в общественном транспорте, зайти в магазин,
Вот именно. И зачем тогда, чтобы испортить себе настроение, каждый день вставать рано, идти в битком-набитую комнату, сидеть недвижно в детском возрасте по 35 минут 5-6 раз в день, слушать вопли учительницы, давиться водянистым омлетом или биться смертным боем у буфета? Я всегда вполне искренне считала, что школа для учебы. Если эта учеба более качественна дома, зачем куда-то ходить. ИМХО, туда надо ходить, если нет других возможностей учиться. В школе независимо от того, поняли ли все дети материал, перевернут страницу и начнут новую тему. Пробелы могут расти как снежный ком. Дома это исключено.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 13:13
ответ для Tanyasha , на сообщение « Так в том то и дело, что в школе такие... »
  #534
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А зачем искать такие выходы? Что, у нее на работе, в офисе, к ней подойдет сотрудница, схватится за живот и начнет смеяться над ее шейным платком? За всю мою взрослую жизнь ни один человек не высмеял, как я одета, хотя я не от Пьера Кардена одеваюсь. Уверяю вас, кучи уроков, доставивших мне в детстве обиду мне не пригодились. Большинство взрослых никогда не ведут себя как невоспитанные дети, и к тому же можно выбирать, с кем общаться. В школе это невозможно. Ребенок насильно запихан в коллектив, которого он не выбирал и 11 лет от него не отвяжутся. И получит он там массу уроков, которые травмируют его, но никогда не пригодятся!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 13:22
ответ для Tanyasha , на сообщение « Так в том то и дело, что в школе такие... »
  #535
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Tanyasha Посмотреть сообщение
Недалее, как вчера подружка моей дочери смеялась над ее шейным платком, говоря, что он, как у бабушки. Мое чудо не знало как себя вести. Проблема. Но надо учиться искать выход и из таких пустяковых ситуаций.
Простите, а в чём здесь проблема? Разве на такие выходки "подруги" нужно как-то реагировать?
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 14:04   #536
IrinaF
Ветеран
 
Аватар для IrinaF
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 814


Цитата:
Сообщение от gerber Посмотреть сообщение
Хочу тоже сказать про взаимоотношения ребенка в классе:
Мой сын учится в 6 классе более чем благополучной школе - № 30. Большинство детей в классе нормальные. Сын в классе пользуется уважением: его единственного выбирали дважды старостой (у них выбирают на одну четверть). Все было нормально. Но тут неделю назад приходит злой, нервный, рассказывает, что два вроде неплохих мальчика последнее время постоянно к нему пристают, обзывают, грубо шутят. Сам он никогда так не делает. Стала расспрашивать, не делал ли он им что-то плохое, что конкретно они говорят, как он реагирует. Рассказывая, он начал кричать, плакать, что с ним бывает очень редко. У меня было первое желание позвонить учительнице. Но я досчитала до 10 ... и поняла, что в принципе эти мальчики делают это не по злобе, просто им нравиться себя так развлекать: они его обзывают, он начинает злиться, нервничать, использовать крепкие слова ( потому как он мне объяснил: "Они меня достали"). Им это еще больше нравится.
Я ему все это и объяснила: почему они это делают и как ему реагировать. Он успокоился, на следующий день спросила, сказал, что меньше приставали, видимо стало не так интересно. Вчера опять спросила, сказал, что ничего такого больше нет.

Хотя я не на 100% верила в успех, и для себя решила, что если не поможет пойду к учительницу, хотя ОЧЕНЬ не хотелось.
5+

Это бы еще в соседний топик скопировать, там где про битье в классе рассуждают.
Удачи вам и вашему мальчику
IrinaF is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 14:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #537
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Спасибо за добрые слова

Но этот случай не такой уж тяжелый. Я знаю этих детей. Один, вообще, совсем домашний, бабушка его пасет, другой тоже неплохой. В соседнем топике, как я понимаю, все гораздо серьезнее.
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 14:17
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #538
Tanyasha
Мега-элита
 
Аватар для Tanyasha
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 3 177


Вот именно. И зачем тогда, чтобы испортить себе настроение, каждый день вставать рано, идти в битком-набитую комнату, сидеть недвижно в детском возрасте по 35 минут 5-6 раз в день, слушать вопли учительницы, давиться водянистым омлетом или биться смертным боем у буфета? Я всегда вполне искренне считала, что школа для учебы. Если эта учеба более качественна дома, зачем куда-то ходить. ИМХО, туда надо ходить, если нет других возможностей учиться. В школе независимо от того, поняли ли все дети материал, перевернут страницу и начнут новую тему. Пробелы могут расти как снежный ком. Дома это исключено.

Я не понимаю вас, хоть и очень хочу. Для вас школа наподобие ада. Если плохо что-то, то плохо все. В школе есть положительные моменты, нельзя все под одну гребенку. Насчет подруги: да, считаю надо реагировать, а как иначе. В прошлый раз она смеялась над сарафаном. Но ведь это не проблема школы, а проблема взаимоотношений. Другое дело, что в школе дети больше предоставлены сами себе. На доп. занятиях они всегда с педагогом. Люди, дети бывают разные, как и подруги. В начале года у нас была проблема: подруга требовала у дочери деньги (я каждый день даю на буфет 15 руб)- ты еще ешь, а я уже нет. Дочь не могла отказать, хоть и хотелось купить самой. Мы беседовали, проблема решена. Это проблема взаимооношений, и надо, чтобы это было.
Tanyasha is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 14:51
ответ для Tanyasha , на сообщение « Вот именно. И зачем тогда, чтобы... »
  #539
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Tanyasha Посмотреть сообщение

Я не понимаю вас, хоть и очень хочу. Для вас школа наподобие ада. Если плохо что-то, то плохо все. В школе есть положительные моменты, нельзя все под одну гребенку. Насчет подруги: да, считаю надо реагировать, а как иначе. В прошлый раз она смеялась над сарафаном. Но ведь это не проблема школы, а проблема взаимоотношений. Другое дело, что в школе дети больше предоставлены сами себе. На доп. занятиях они всегда с педагогом.
ППКС

Цитата:
Сообщение от Tanyasha Посмотреть сообщение
В начале года у нас была проблема: подруга требовала у дочери деньги (я каждый день даю на буфет 15 руб)- ты еще ешь, а я уже нет. Дочь не могла отказать, хоть и хотелось купить самой. Мы беседовали, проблема решена. Это проблема взаимооношений, и надо, чтобы это было
Странная у вас подруга!
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 14:54
ответ для Пишбарышня , на сообщение « ППКС Странная у вас подруга! »
  #540
Tanyasha
Мега-элита
 
Аватар для Tanyasha
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 3 177


Это не у меня, это у дочери. Сейчас девочке другая подруга булочки покупает. Всякое бывает.
Tanyasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena