дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 331 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2012, 13:24   #3301
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
И еще. В Котке, говорят, в Центре города есть небольшой парк с гигантсткими, но обычными цветами.Типа бархатцы в человеческий рост. И вроде бы финны специально занимаются такой селекцией Не слышали про это?
В Котке два больших парка, но про гигантские бархатцы я не слышала

Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
Татьяна!
у меня очередная бредовая идея. в свете моих красно-белых деревенских клумб.
у меня в одной клумбе шикарно прижилась белые крупные ромашки. я подсадила туда красный мак. получилась почти моя мечта - мака маловето.
докупила корней каких то маковых в оби (могу сфотать).
что еще бело красное деревенское можно туда воткнуть?
(белый пион особняком у меня там уже есть)
клумба большая - 6х8 - под окнами дома.
место солнце - на пару дневнх часов - кружева от сирени
Ну там, где есть немного тени, замечательно поселиться красная астильба (их довольно много ярко-красных)
Вот еще могу рекомендовать лапчатку темнокроваво-красную
на передний план. цветочки у нее хоть и меленькие, но очень милые
есть сорта флоксов практически красного цвета... лилии...
не стоит забывать про лихнис корончатый - он часто рос у наших бабушек на клумбах.
А уж белых цветов каких только нет: практически любой возьми - и у него есть белоцветковый сорт. Рекомендую тысячелистник птармика, колокольчики и астры - вид у них вполне деревенский должен быть

Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Татьяна, доброе утро. Весна близко и снова я к ВАм за советом.
Есть у меня клумба треугольная, вокруг нее дорожки. Системы и идеи клумба не имеет Посажено все что нравится, есть только планировка по уровням - от почвопокровных гвоздичек к астильбам, планировал горе-дизайнер )). Доминанта в углу клумбы - ива козья. Так вот за пару лет из маленькой и тощенькой ива превратилась в пушистый зонт. Соответственно она забивает все вокруг, потому как крона ее спускается до земли и постоянно расширяется. Я ее стригу - она еще пуще растет. Отодвигает астильбы и лилейники, под ней - мертвая зона...Как думаете, надо ее пересадить наверное, да? А то скоро будет у меня там только ива расти А вместо нее что воткнуть? Хвойник? Там солнце круглый день....
Пересадить большую иву, не разворотив всей клумбы, вряд ли получиться (у нее там корни раскинулись уже во все стороны). Да и хвойное растение вряд ли там будет хорошо смотреться. Вообще, любая композиция, доминантой в которой является что-то высокое пирамидальное в центре, выглядит скучно и раздражает взгляд. Даже начинающих дизайнеров обязательно учат этого избегать...
Я бы перенесла куда-нибудь клумбу, а иву оставила. И посадила бы под нее почвопокровное, достаточно тенелюбивое на всю площадь. Если любите желтый цвет и он композиционно подходит - то вербейник монетчатый. Если хочется нейтрального летом и ярких осенних красок - то сажайте герань крупно-корневищную (она еще и ароматная, листья). Можно засадить все низкорослыми хостами. И даже сплошным кустарником, например низенькой лапчаткой. Или стефанандрой.
Такие сплошные строгие композиции выглядят часто более парадно, чем дробные цветники на небольшом пространстве
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 13:30
ответ для Tatyashka , на сообщение « В Котке два больших парка, но про... »
  #3302
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
есть сорта флоксов практически красного цвета... лилии...
не стоит забывать про лихнис корончатый - он часто рос у наших бабушек на клумбах.
Спасибо!
что то лихнис у меня ваще не приживается. второй год сажала из семян - вообще ничего.
лапчатка - гуд
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena