Сотка, Аэлита и прочие цветочные - обмен опытом и хвастаемся - Страница 122 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 13:44   #1211
nebesova
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Озеро Долгое пр. Королева
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
А где лежат? Я клала во влажную тряпочку, потом вылезали почки, после этого сажала.
А что, пора бегонии вытаскивать из холодильника? В прошлом году очень выросли дома, пока везла -переломала, а потом она до августа нарастала и не цвела. Но вот в какое время я ее посадила не помню.
nebesova is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 14:41
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #1212
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Я вытащила. Но я вообще нетерпеливая... Поэтому не могу сказать, надо ли. Мне понадобилось)))
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 14:49   #1213
anetta_di
Старожил
 
Аватар для anetta_di
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 1 298


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Насть,речь о сибирском Это будет скромненькая деляночка с однородными довольно тонкими корешками.вот фото прошлого года http://vk.com/photo19894573_231154008
так мне их в холодильник на хранение или сразу в ОГ, когда кстате их высаживать в ОГ или на рассаду????
__________________
anetta_di is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:21   #1214
nebesova
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Озеро Долгое пр. Королева
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
я на гидрогеле бегонии проращиваю
Так уже пора их из холодильника доставать?
nebesova is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:39
ответ для anetta_di , на сообщение « так мне их в холодильник на хранение... »
  #1215
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от anetta_di Посмотреть сообщение
так мне их в холодильник на хранение или сразу в ОГ, когда кстате их высаживать в ОГ или на рассаду????
хорошо пересыпать смесью для хранения (торф с вермикулитом или гидрогелем,кокос)и в холодильнике до посадки плотно завернутый в эту смесь у сибиряков очень невыгодная корневая для хранения (в отличии от лилейников,астильб и пр.не запасающих корневищ..и им необходим холодный старт,наиболее оптимальное время для посадки 2 половина апреля (т.к. уже в мае может наступить кратковременное тепло и они могут рано тронуться в рост)
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 20:42
ответ для nebesova , на сообщение « Так уже пора их из холодильника... »
  #1216
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от nebesova Посмотреть сообщение
Так уже пора их из холодильника доставать?
пока можно подождать где то 2 недельки
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 03:28
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #1217
Kon v yablokah
Элита
 
Аватар для Kon v yablokah
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 1 519


Девочки подскажите!

Разобрала сегодня свои пионы и флоксы и...
Пион Sarah Bernhardt как будто в пыли (будто в золе поваляли) - могли повалять? Или что это может быть? Крепкий, упругий, пахнет землей. Может его помыть в чем нибудь?

Вот у другого пиона один корешок(в самом центре клубня) мне не понравился, в каких то серых болячках и мягкий - чикнула и крепкой марганцовкой обработала. Правильно сделала?

И еще все ли верно сделала?
Флоксы. У некоторых росточки, но не более 1 см. В уже дырявый пакет смесь кокоса+садовая земля (из магазина), кокос предварительно ошпарила кипятком и таким образом замочила/увлажнила + полила всю смесь светлым раствором марганцовки. В этот пакет уложила флоксы, главное что не корнями вверх. И все это добро в холодильник. В холодильнике +10 (на балконе тоже +10)
Все правильно? Как поливать? Опрыскивать? Пакет с землей держать открытым?

Пионы. Закопала во влажный кокос, все это в дырявый пакет и в коробку в холодильник. Верно? Пакет с пионами в холодильнике должен быть прикрыт?

Ничего что у 2 из трех пионов никаких признаков жизни (ни глазков ни корешков)?

как часто вы осматриваете корешки? Стоит ли тревожить пионы?
Kon v yablokah is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 11:38
ответ для Kon v yablokah , на сообщение « Девочки подскажите! Разобрала... »
  #1218
kos16
Участник
 
Аватар для kos16
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Kon v yablokah Посмотреть сообщение
Девочки подскажите!

Разобрала сегодня свои пионы и флоксы и...
Пион Sarah Bernhardt как будто в пыли (будто в золе поваляли) - могли повалять? Или что это может быть? Крепкий, упругий, пахнет землей. Может его помыть в чем нибудь?

Вот у другого пиона один корешок(в самом центре клубня) мне не понравился, в каких то серых болячках и мягкий - чикнула и крепкой марганцовкой обработала. Правильно сделала?

И еще все ли верно сделала?
Флоксы. У некоторых росточки, но не более 1 см. В уже дырявый пакет смесь кокоса+садовая земля (из магазина), кокос предварительно ошпарила кипятком и таким образом замочила/увлажнила + полила всю смесь светлым раствором марганцовки. В этот пакет уложила флоксы, главное что не корнями вверх. И все это добро в холодильник. В холодильнике +10 (на балконе тоже +10)
Все правильно? Как поливать? Опрыскивать? Пакет с землей держать открытым?

Пионы. Закопала во влажный кокос, все это в дырявый пакет и в коробку в холодильник. Верно? Пакет с пионами в холодильнике должен быть прикрыт?

Ничего что у 2 из трех пионов никаких признаков жизни (ни глазков ни корешков)?

как часто вы осматриваете корешки? Стоит ли тревожить пионы?
Вообще то пионы должны быть с почками, у меня один пришел пион так же черный корень, без почек и с плесенью в некоторых местах, мягкий, я его чиканула а он внутри гнилой
kos16 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 12:07
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #1219
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


эх, на мой взгляд пионы это самое сложное..мой был с почками...а терь какой-то странный..
может его посадить уже...чтоб совсем не загнулся
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:28   #1220
anetta_di
Старожил
 
Аватар для anetta_di
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 1 298


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
голландские пионы по весне покупаю уже более 5 лет, раньше действительно сажала в горшки и на подоконник,а затем с комом в ОГ, но результат "не айс", то залью еще на подоконнике,то вроде и бурно листья гонит,но потом полный стоп и только через пару лет очухивается и начинает нагонять своих собратьев,которых я покупала на год или два позже,но хранила просто в сфагнуме (а теперь просто на кокос перешла) в холодильнике...ведь корень пиона это "кладовка питательных веществ" и если резко посадить в горшок и на подоконник,корневая то спит,а лист гонит за счет питательных веществ запасенных в корне и в итоге обессиливший либо погибает,либо уходит несколько лет на восстановление...Так что теперь только в кокос и в холодильник (пиону обязателен "холодный старт" ) и сажаю в конце апреля,как только копать можно будет...на тот момент он уже в холодильнике умудряется свежие белые всасывающие корешки выпустить...
Но шикарнее всего конечно покупать у коллекционеров и сажать,как положено в конце августа....они ,несмотря на то что делянка может быть в 2 раза меньше,опережают минимум на год своих "голландских собратьев"
скажите,а если почки уже дали,то тоже в холодильник или все ж в горшок???
вот какие были
__________________
anetta_di is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena