Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 677 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 21:05   #6761
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Вот что заметила: в программке указано, что спектакль длится 3ч. 10 мин., а в реальности 2 ч. 45 мин...
В программке ошибка. Дочка в старой программке посмотрела - 2-45.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:14
ответ для MashaG , на сообщение « Могли и побыстрее играть :)), и... »
  #6762
Апрельская ведьма
Элита
 
Аватар для Апрельская ведьма
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Российский
Сообщений: 1 600


Цитата:
Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
Это понятно . Я имею в виду, как передавать в конкретном случае.
Мне кажется, как "цветоносцу" удобнее. Можно же прямо в топе писать.
Или Вы когото конкретно имеете в виду?
__________________
ex Tigrobelka
Апрельская ведьма is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:23   #6763
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


У меня опять вопрос: в Консерватории 2 ряд бельэтажа это хорошо или нет? С точки зрения балета...
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:27
ответ для AliceD , на сообщение « Я иду 27-го. Взяла "центрее" - во... »
  #6764
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я собираюсь. Кто-то писал, что лучше поцентрее, но я к тому времени уже взяла совсем с краю
Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Я иду 27-го. Взяла "центрее" - во втором ярусе. Мне кажется, что лучше видеть целую картинку, но с уверенностью не посоветую. Балеты Бежара ранее в театре не видела.
Спасибо за отклики! купила-таки по центру...Но дороговато(((((( Придется пожертвовать чем-то другим...наверное, Гала-концертом Dance Open

И опять у меня вопрос: в Консерватории 2 ряд бельэтажа это хорошо или нет? С точки зрения балета...
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:30   #6765
IrinaViktorovna
Элита
 
Аватар для IrinaViktorovna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 509


а на ютубе сейчас идет прямая трансляция "Корсара" из Большого театра...
IrinaViktorovna is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:34   #6766
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


С днем рождения Мариуса нашего Ивановича! Петипа!

Что за праздник? И почему именно "классический балет"? Ведь существует официальный Международный день танца (29 апреля, день рождения Новерра) и до него еще полтора месяца?

Кому как, а я считаю, что настоящий праздник классического балета - сегодня, 11 марта - день рождения Мариуса Петипа. В русской традиции - Мариуса Ивановича Петипа. Отец того балета, который мы называем "классическим" и "академическим". Того самого Мариуса Ивановича, именем которого на международных балетных конкурсах и всевозможных гала называют дуэты и вариации, напичканные сложнотехническими "дулями", "вывертами" и "завёртами", и к которым Мариус Иванович имеет отношение весьма опосредованное. Такое, например, как сотрудник ЗАГСа, зарегистрировавший новорожденного в амбарной книге к самому этому новорожденного. Ведь никому в голову не придет называть этого сотрудника отцом (или матерью) зарегистрированного.

Француз, галл с тем самым "галльским" темпераментом - лукавый, хитроватый, обожатель женщин, ищущий приключений, расчетливый и щедрый.

Приехал в Россию по "подложным" документам, делегировав себя вместо знаменитого брата Люсьена Петипа, - в этом его "обвинили" в советское время (правда, не вполне доказательно). Но и эта лукавая версия (а как же иначе? должна же быть в биографии авантюрная строка), ужасно занимательна той легкостью, с какой Мариус прижился в России.

Но эта легкость только кажется. А ведь и сомневался он - удержится ли: конкуренты-соперники по хореографическому цеху рядом с ним были сильные (и Жюль Перро, и Артур Сен-Леон). В какой-то момент Петипа даже дрогнул и всерьез стал рассматривать возможность переезда из Петербурга в Москву. Глядишь, история московского балета во второй половине XIX века оказалась бы иной.

Но что ни говори - удача была всегда на его стороне. Через 22 года после приезда в Россию, после жестокой десятилетней конкуренции с Сен-Леоном, он занял-таки пост первого балетмейстера Императорских театров. Он прошел путь от "полезного приобретения" в качестве первого танцовщика (как его аттестовали в 1848 году), через злобные вирши "балетмейстера бы высечь, чтобы помнил сорок лет..." к "нашему лучшему балетмейстеру".

Он действительно был лучшим. Лучшим "вышивальщиком" - редкая рецензия обходилась без штампа: "по этой-то разнообразной канве наш балетмейстер Петипа вышил...". Уж навышивал он за несколько десятков лет - знаменитая гобеленовая мануфактура не сравнится с Мариусом нашим Ивановичем.

Он был лучшим творцом аксессуаров. Чего он только не понапихал в руки танцующим! Шарфы, попугаи, гирлянды, ленты, птички, бубны, табуретки, волшебные и не очень палки, цветы... Если бы производители бижутерии и ювелирки смогли бы уследить за ним, и издавали по мотивам его балетов свои коллекции "Трильби", "Дон Кихот", "Млада", "Баядерка", "Спящая красавица", - они бы обогатились мгновенно. Кстати, идея до сих пор не реализована! Не забудьте про меня, когда создадите новую коллекцию, я согласна на 2%.

Он был бы лучшим генеральным директором Первого канала! Как далеко до него Эрнсту! Сколько телевизионных передач вышло бы под его руководством! Конечно же, "Новости" в танцевальном изложении, "Клуб путешественников", "Записки натуралиста", "В мире животных", "Международная панорама", "Очевидное - невероятное", "Человек и закон" ("Бандиты" и "Калькабрино" - на криминальную тематику, "Синяя Борода" - вообще репортаж с места преступления!), "Битва экстрасенсов" и даже передача "Здоровье" ("Волшебные пилюли").

Кто мгновенно откликался на последние события современности, как не Петипа. Наизусть знаменитую цитату не помню, но смысл был таким: начали рыть Суэцкий канал - Петипа сочиняет "Дочь Фараона", внутренние испанские проблемы рождают "Дон Кихот", восстание сипаев - и тут же является "Баядерка", не успел полярный исследователь Норденшельд замерзнуть во льдах - появляется "Дочь снегов"... Это ли не новости последней строкой?..

"Клуб путешественников". Кто столько пропутешествовал?! От Северного Ледовитого океана до жарких тропиков и гималайских вершин, и даже "экзотичнейшая" Швейцария! Смех смехом, но Петипа, кажется, и сегодня остается единственным хореографом, сочинившим огроменную сюиту швейцарских танцев (в балете "Трильби").

"Записки натуралиста": танцуют ненюфары, незабудки, ирисы, маки, розы, тюльпаны, георгины, бессмертники, и даже кактусы (в "Дон Кихоте"). Умолчим о сонмах всевозможных "вальсов цветов" и "вальсах с цветами"...

А сколько зверей и зверюшек?! Важно шествует слон, таскают тушки тигра, сидят на руках попугаи, ползают ядовитые гады в "Баядерке", конь и осел в "Дон Кихоте". А также пляшут коты и кошечки, бабочки и кузнечики, коньки-горбунки и божьи коровки...

"Битвы экстрасенсов" отдыхают: Петипа наладил устойчивый канал связи с миром потусторонним - на свидание к мертвецам, духам и теням бегал систематически, наверное, абонемент прикупил ("Баядерка", "Млада", "Роксана", жуткая тень убиенного владыки в "Царе Кандавле").

Да, кстати, и про психическое здоровье не забудем. Петипа - один из лучших психоаналитиков! Сколько у него от любви сумасшедших... И не только от любви. В упоминавшемся выше "Царе Кандавле" тень убиенного царя доводила до сумасшествия главную героиню - вот оно, карающее возмездие.

Но главная, главная "передача" всего жизненного пути Петипа - "А ну ка, девушки!" Его девушки могут все! И змею укротить, и от ненавистного жениха сбежать, и в речку прыгнуть, и на небо взлететь, и на дно морское опуститься.... А Петипа слагал им оды, песни, поэмы, стихотворения и эпиграммы...

Спасибо Вам, Мариус Иванович, что Вы родились! С днем рождения Вас!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:38   #6767
Апрельская ведьма
Элита
 
Аватар для Апрельская ведьма
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Российский
Сообщений: 1 600


Цитата:
Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
Ага . Ренату . Или Настю . Не очень конкретно получилось
Тогда еще проще деньги собрать. Можно и Ренате, и Насте денежек накидать, а в театре в антракте сходят в упоминаемый выше цветочный магазин и сообща купят букет!
P.S.Ренате я могу завезти лично, если это удобно, она не будет возражать и инфо про Охту актуальна
__________________
ex Tigrobelka
Апрельская ведьма is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:52   #6768
My Kate
Активный участник
 
Аватар для My Kate
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 325


девы, сейчас на ютубе идет прямая трансляция балета Корсар из Большого Театра
My Kate is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:53
ответ для My Kate , на сообщение « девы, сейчас на ютубе идет прямая... »
  #6769
IrinaViktorovna
Элита
 
Аватар для IrinaViktorovna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 509


Цитата:
Сообщение от My Kate Посмотреть сообщение
девы, сейчас на ютубе идет прямая трансляция балета Корсар из Большого Театра
Написала то же двумя постами выше)
__________________
IrinaViktorovna is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:25   #6770
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


ссылку киньте плиииз
nattly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena