Поступить в гимназию - реально после обычной школы? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 00:44
ответ для Linas , на сообщение « про перегруз согласна, он не нужен. Но... »
  #21
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну будем делать скидку на то, что у меня старший ребенок с определенными проблемами, из-за которых я даже и не требую никакой глубокой базы от школы (работаю с этой проблемой сама). А старший ребенок - это такой самообучающийся киборг, который самостоятельно находит источник необходимых знаний. В итоге - получается, что в нашем случае с обоими детьми начальная школа (любого уровня) - это чисто техническая база в формате "научиться ходить на уроки, слушать учителя и выполнять задания".
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:47   #22
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от маманата Посмотреть сообщение
программы разные в началке?
программы-то разные, а стандарт образования (перечень знаний, которые дети должны усвоить) - типа одинаковый. Но в современной системе образования, на мой вкус, такой разброд и шатание, что в общем не берусь представить никаких дальних перспектив и быть уверенной, что именно дети будут знать и уметь на выходе из началки.
Поэтому, нацеливаясь на гимназию, заранее бы узнала требования, которым надо соответствовать, и поставила бы их в качестве ориентира. Ну и на него бы равнялась. Если не хватает школьного уровня - то вне школы добирать, подтягивать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:48   #23
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Анна, после ваших комментариев как всегда ни убавить, ни прибавить.
ППКС, в общем.
спасибо - но я тоже, бывает, ошибаюсь. Вдруг все же есть начальные школы, которые дают всё необходимое и где внешкольные "подтяжки" не нужны...
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:51   #24
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
спасибо - но я тоже, бывает, ошибаюсь. Вдруг все же есть начальные школы, которые дают всё необходимое и где внешкольные "подтяжки" не нужны...
Я бы сказала, что такое может быть в идеальном случае "ученик-учитель". И если уже к концу начальной школы ребенок умеет сам собирать информацию. Очень редко, но бывает (и было во все времена).
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:56   #25
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


все равно в недоумении, что в начальной школе есть необходимость дополнительно заниматься школьными предметами (я говорю о гимназиях)
Мне кажется здесь амбиции родителей ведущая скрипка
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:01   #26
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


не заниматься, а что-то обсуждать "вперед и вбок". в моем случае я обсуждаю с детьми математику. хоть ты где они учатся.. подрастут - буду еще и физику обсуждать.. так, на всякий случай
можно было бы языками заниматься, но я не стала в началке, некоторые мамы именно за языками приглядывают
если иметь ввиду более сильную школу в дальнейшем, то это имеет смысл
т.е. не вытягивать слабое у ребенка, а давать запас в том, в чем ребенок и так неплох и чем желает заниматься

а в остальном - просто приглядывать, нет ли дыр. ну проболел, ну пропустил, ну прослушал, или учительница проболела, а замещавшая не то рассказала или не понял. чтобы не отстать или чтобы случайно из-за какой-то ерунды не случилось большого пробела.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:08   #27
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
а в остальном - просто приглядывать, нет ли дыр. ну проболел, ну пропустил, ну прослушал, или учительница проболела, а замещавшая не то рассказала или не понял. чтобы не отстать или чтобы случайно из-за какой-то ерунды не случилось большого пробела.
а еще подхватывать появившийся интерес, подкидывать пищу для размышлений, помогать определиться с направлением... сейчас в началке мало кто этому может уделить внимание, даже в гимназии.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:11
ответ для Суповой набор , на сообщение « Ой мамочки, моя родная... »
  #28
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
Ой мамочки, моя родная 362....задумалась
вот как специально меня сюда занесло, редко в такие темы хожу

Впрочем, говорят, что там все не так и плохо сейчас.

Да я от разных людей слышала не очень лестные мнения о 362 школе, но там сейчас поменялся директор и начальной школой довольны все с кем я разговаривала. Плюс еще очень много кружков и в том числе спортивных (что для нас важно). Из нашего нового дома там очень много детей в начальной школе учатся и родители довольны. Я сама не из московского района, закончила обычную самую школу, родители не сильно заботились о моем образовании - я все сама да сама - и в школу, и на кружки, и в Аничковом дворце занималась, да и поступила в СПбГУ на один из самых престижных факультетов, а потом еще и доп. образования... в общем, учусь все, учусь...))) но вот сын боюсь не столь сознателен, его нужно направлять, иначе боюсь подумать, что получится...
А вот чего мне действительно очень нехватает, так это иностранного языка, ну, некому было заложить ту самую базу с которой по жизни...и как бы я не пыталась много-много раз восполнить этот пробел, мучение одно...а результат почти нулевой, поэтому хочу что бы хотя бы языки дети знали.

Муж закончил 524. с языком все впорядке, да и с остальными знаниями тоже)) но учиться было очень сложно.

А как вы считаете есть ли смысл ребенку углубленно изучать немецкий или французский языки, а английский как второй. Ну, не могу я представить как они в жизни могут пригодится, может, я не права?
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:15   #29
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


а я закончила 362 - так родителям было удобно, не давали уходить (правда, много сама книжек читала, на подготовительные ходила и в Политех поступила - на очень непростой факультет). Но школьные воспоминания светлыми не были Хотя это еще и время такое было, конечно. Плохо там все было, очень плохо. Правда, появлялись иногда (и обычно быстро уходили) хорошие молодые преподаватели. Но в целом была беда. Хуже была только соседняя 372 - тогда 8летка. Но при всем при этом были очень-очень неглупые ребята, но им было тяжело, конечно. Да, это касается средней и старшей школы, конечно.

успешно Вам принять решение!
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:21   #30
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от EAccessViolation Посмотреть сообщение
а в остальном - просто приглядывать, нет ли дыр. ну проболел, ну пропустил, ну прослушал, или учительница проболела, а замещавшая не то рассказала или не понял. чтобы не отстать или чтобы случайно из-за какой-то ерунды не случилось большого пробела.
Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а еще подхватывать появившийся интерес, подкидывать пищу для размышлений, помогать определиться с направлением... сейчас в началке мало кто этому может уделить внимание, даже в гимназии.
Спасибо! это именно то, что даже сейчас мы с детьми стараемся делать, особенно муж, он вообще большой молодец, много им внимания уделяет, не формально, а именно очень заинтересован в них, много им объясняет, т.к. сам владеет большим объемом информации по разным темам, ...может, потому что сам закончил 524 гимназию...задумалась но в любом случае, началку он заканчивал в другой простенькой школе...
маманата is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena