"Ремонт" мобильного телефона - вопрос по ЗЗПП, наверно... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2009, 13:48   #1
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961
"Ремонт" мобильного телефона - вопрос по ЗЗПП, наверно...



Эх, не везёт мне в этом году ни с машинами, ни с телефонами... 4-колёсного друга чинили полгода, маленького мобильного друга собираются полтора месяца мариновать...

Прошу совета у тех, кто хорошо знает закон о защите прав потребителей и разбирается во всех этих делах. Купила мобильный телефон, новый. Всё замечательно, но у него не работала одна функция - органайзер, которая мне была очень важна и нужна. Событие создаётся, но сигнал на него НЕ подаётся, а запись в календаре образовывается абракадаброй, а не кирил. символами.
Позвонили на справочную линию фирмы-производителя - там сказали, что эта проблема легко решается перепрошивкой. Т.к. в комплекте не было шнура (а он вроде какой-то особый), нужно было отдавать в сервисный центр (СЦ). Я хотела сразу отдать телефон и забрать деньги, пока ещё не прошло 2 недели со дня покупки, но в СЦ меня уверили, что прошивку обновят за 1 день, и всё будет работать. По причине предстоящего отъезда на неделю мы решили отдать трубу в СЦ сразу после приезда, что и сделали 14.09. Там сказали позвонить через неделю
Через неделю, 21.09 мы позвонили и с удивлением услышали, что телефон ещё не готов - "позвоните дня через 3". Через 3 дня, 24.09, при звонке было слышно, как оператор СЦ идёт, видимо, к мастерам со словами "надо бы вот этот телефон сделать..." т.е. 10 дней, они за него ещё и не принимались. Позвонить сказали ЗАВТРА
"Завтра", 25.09, сказали, что телефон перепрошили (т.е. это всё-таки действительно дело одного дня ) и оставили на проверку - "завтра или в понедельник можете забирать, если всё будет нормально".
Т.к. в субботу мы всё равно не могли забрать, позвонили в понедельник, 28.09 - телефон в СЦ 2 недели. И офигели, услышав: "При перепрошивке возникли проблемы - новая прошивка не встала, поэтому телефон мы вам щас не отдадим, будем пытаться сделать." На вопрос, как долго они собираются это делать, был дан ответ: "По закону мы можем делать ремонт до 45 суток".
(тем временем было выяснено, что проблемы с органайзером - не только мои проблемы, они есть у многих обладателей данной трубы, так что это, скорее всего, если уже есть, то не лечится) я позвонила в магазин, продавший телефон. Там сказали, что им нужно заключение СЦ о том, что товар имеет неисправимые недостатки (но НЕ возникшие вследствие неправильной эксплуатации ), и они с радостью сделают мне возврат или обмен. Но СЦ прав - он может держать трубу до 45 дней - и мне нужно просить их сделать (поскорее) заключение БЕЗ ремонта, раз очевидно, что ремонт бессмысленен. Т.е. я типа отказываюсь от ремонта, но нужна оф. бумага, что ремонт невозможен.
Тут же я перезвонила в СЦ и спросила, могу ли я забрать свой телефон раньше, могу ли я отказаться от ремонта и попросить у них заключение, ведь ясно, что тут проблемы данной трубы, которая не лечится перепрошивкой, тем более, что она "не встала". Мне было, естественно, отказано. я пыталась с ними "общаться продуктивно", объясняя, что сама программист и вроде как ОДНА ПЕРЕПРОШИВКА мобильного телефона НЕ ДОЛЖНА занимать полтора месяца, это смешно!... но всё было бесполезно - они мне тыкали на закон "до 45 суток".
02.10 я снова позвонила в СЦ, чтоб узнать, продвигается ли там что, и услышала от оператора вот что: "против Вашего телефона написано: ЗАКАЗАНА НОВАЯ ПЛАТА (У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ)". Т.е. они, похоже, по ходу пьесы убили плату! я возмутилась: "ведь я вам отдавала телефон НА ПЕРЕПРОШИВКУ! я не давала полномочий на то, чтоб заменять плату!" (доводить до такого состояния, что придётся менять плату или что-нибудь ещё в АО) На что мне было сказано, что они - СЦ, они занимаются РЕМОНТОМ, их дело - УСТРАНЯТЬ НЕДОСТАТКИ, и это ИХ ДЕЛО, как устранять, и они вообще могли мне ничего не рассказывать, на какой стадии находится устранение, а делать они это имеют право до 45 дней! вот если за 45 дней плата не придёт - что вряд ли - то они отдадут мне тел. с заключением, что недостаток устранить невозможно, и я смогу его вернуть или поменять.

Вопрос. Неужели они абсолютно правы? я роюсь в ЗЗПП,, и не нахожу там этих 45 дней на гарантийный ремонт... и также не нахожу там мобильных телефонов в списке технически сложных товаров - которые можно вернуть с недостатками только первые 2 недели, а потом только чинить... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? неужели только тупо ждать ЕЩЁ МЕСЯЦ, пока они мне вернут - я уверена, НЕпочиненный - телефон?...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 00:48
ответ для BeStran , на сообщение « "Ремонт" мобильного телефона - вопрос... »
  #2
Ангелочек с рожками
Элита
 
Аватар для Ангелочек с рожками
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 473


Гарантийный ремонт действительно до 45 дней по закону.
И бывают случаи, что плата сгорает при перепрошивке.
Но справку о существенном недостатке не по Вашей вине Вы можете взять и с ней обратиться в торгующую орг-цию.
А в каком СЦ Ваш телефон?
Ангелочек с рожками is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 20:24   #3
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


там, понимаете, что меня насторожило - сначала сказали, что его ПЕРЕПРОШИЛИ! и оставили "проверяться" - типа он работал?
а потом вдруг резко "обнаружились проблемы", точнее, "при прошивке потребовалась замена платы" - т.е. прошивка НЕ БЫЛА СДЕЛАНА?

как раз они и не дают справку! мне от них только это и нужно! они сказали, что если за 45 дней не починят, то дадут справку...

СЦ LG на пр. Стачек - МОБАЙЛ СЕРВИС.
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 11:45
ответ для BeStran , на сообщение « там, понимаете, что меня насторожило -... »
  #4
Галюша
Участник
 
Аватар для Галюша
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Питер-Петрозаводск
Сообщений: 101


Сотовый телефон относится к технически сложным товарам. Соответственно речи о 2 неделях не идет, тем более телефон уже находится в сервисном центре.
Автор, Вам надо пойти в этот сервисный центр и написать заявление об отзыве телефона из ремонта(типа отказываюсь от гарантийного ремонта, прошу вернуть телефон обратно). На втором экземпляре заявления пусть ставят дату и подпись о том, что заявление принято. Обычно возвращают быстро. Потом с телефоном идите к продавцу, пишите заявление о возврате денег за телефон с указанием всех неисправностей. Не надо говорить-мол, сроки ремонта слишком долгие, поэтому давайте расторгним договор купли-продажи. Пишите, что согласно ЗЗПП просите вернуть деньги за товар( если в квитанции из сервисного центра будут подтверждены заявленные Вами неисправности, то смело прикладывайте и копию этого документа).
Галюша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 19:48   #5
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Галюша Посмотреть сообщение
Автор, Вам надо пойти в этот сервисный центр и написать заявление об отзыве телефона из ремонта(типа отказываюсь от гарантийного ремонта, прошу вернуть телефон обратно). На втором экземпляре заявления пусть ставят дату и подпись о том, что заявление принято. Обычно возвращают быстро.
в СЦ говорят, что НЕ вернут...
Цитата:
Сообщение от Галюша Посмотреть сообщение
Потом с телефоном идите к продавцу, пишите заявление о возврате денег за телефон с указанием всех неисправностей.
ага, а сгубленную СЕРВИСНЫМ ЦЕНТРОМ плату тоже указывать? я ж им отдавала нормальный, рабочий телефон с ОДНОЙ неработающей функцией, а щас плата сдохла...
Цитата:
Сообщение от Галюша Посмотреть сообщение
Пишите, что согласно ЗЗПП просите вернуть деньги за товар( если в квитанции из сервисного центра будут подтверждены заявленные Вами неисправности, то смело прикладывайте и копию этого документа).
в том-то и дело, мне сказали, что без проблем вернут деньги за товар НО ТОЛЬКО С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СЦ! а СЦ не хочет давать это заключение БЕЗ ремонта!...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 20:40
ответ для BeStran , на сообщение « в СЦ говорят, что НЕ вернут... ага,... »
  #6
Галюша
Участник
 
Аватар для Галюша
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Питер-Петрозаводск
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
в СЦ говорят, что НЕ вернут...
Говорят...Пусть напишут Вам в ответе на ваше заявлении, что не отдадут.

Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
ага, а сгубленную СЕРВИСНЫМ ЦЕНТРОМ плату тоже указывать? я ж им отдавала нормальный, рабочий телефон с ОДНОЙ неработающей функцией, а щас плата сдохла...
Укажите неисправность, которая у Вас была. Вот если в заключении СЦ напишут, мол мы при прошивке телефона сломали плату ,тогда опишите и этот момент.(Вы телефон когда на руки получите, обязательно проверьте его хорошенько, чтоб в случае появления в нем новых неисправностей, вы имели возможность сразу указать это прям на заключении в СЦ)

Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
в том-то и дело, мне сказали, что без проблем вернут деньги за товар НО ТОЛЬКО С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СЦ! а СЦ не хочет давать это заключение БЕЗ ремонта!...
Помните-Вы отказываететсь от ремонта телефона. На каком основании Вам отказывают?? Пишите заявление и все вернут. Не забывайте про то, что если Ваш телефон успеют отремонтировать, то деньги Вам никто уже не вернет.
Галюша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 20:53   #7
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Галюша Посмотреть сообщение
Укажите неисправность, которая у Вас была. Вот если в заключении СЦ напишут, мол мы при прошивке телефона сломали плату ,тогда опишите и этот момент.
да ОНИ, конечно, этого не напишут... я думаю, что они сами, конечно, убили плату (как иначе? что она ни с того ни с сего вдруг сдохла?), заказали новую, чтоб заменить - но сдуру сказали мне об этом, и сами пожалели о сказанном. А теперь они будут ждать новую плату - поставят и посмотрят, что будет. А не будет ничего, я уверена, проблема не устранится. И они просто вернут мне телефон. Но будет это через месяц...
Цитата:
Сообщение от Галюша Посмотреть сообщение
Помните-Вы отказываететсь от ремонта телефона. На каком основании Вам отказывают?? Не забывайте про то, что если Ваш телефон успеют отремонтировать, то деньги Вам никто уже не вернет.
отказывают на том основании, что они имеют право делать ремонт до 45 суток.
Т.е. они как бы уже НАЧАЛИ делать ремонт, поэтому и говорят, что я не могу забрать трубу.
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 21:00
ответ для BeStran , на сообщение « да ОНИ, конечно, этого не напишут...... »
  #8
Галюша
Участник
 
Аватар для Галюша
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Питер-Петрозаводск
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение

отказывают на том основании, что они имеют право делать ремонт до 45 суток.
Т.е. они как бы уже НАЧАЛИ делать ремонт, поэтому и говорят, что я не могу забрать трубу.
Смешно, честное слово. Телефон Ваш, на каком основании они удерживают вашу собственность у себя? Вы в любой момент имеете право отказаться от ремонта и забрать свой телефон. Грозите роспотребнадзором в случае, если они не захотят принимать ваше заявление. А так пишите в 2 экз. и несите им. И будьте смелее, правда на вашей стороне
Галюша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 21:18   #9
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Кстати, спасибо Вам большое за отклик и за помощь!!! я совсем уже зачумлённая с этими ремонтами...

Они-то чётко говорят, что они не отдадут ТЕЛЕФОН - до окончания ремонта или до окончательного установления, что ремонт невозможен (недостаток неустраним). "Мы занимаемся ремонтом, имеем право производить его до 45 суток" - и всё.
А я это понимаю так - и в магазине мне разъяснили так же - что они (ПОКА) не дадут мне ЗАКЛЮЧЕНИЕ, без которого мне соответственно магазин ни за что не вернёт деньги. а заключение они имеют право тянуть до 45 суток...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 21:26
ответ для BeStran , на сообщение « "Ремонт" мобильного телефона - вопрос... »
  #10
Галюша
Участник
 
Аватар для Галюша
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Питер-Петрозаводск
Сообщений: 101


Буду рада, если смогла чем-нибудь.
Вас пытаются обмануть, правда. Пишите заявление, на него ответ вам должны дать в течении 10 дней.
Ваше право выбирать, ремонтировать ваш телефон или нет.
Дело Ваше. Удачи Вам в любом случае
Галюша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena