Возможно ли самостоятельно выучить язык? Поделитесь опытом! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.12.2010, 03:50   #11
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
не очень поняла в чем риск, но это дело личное. а почему вы с сыном дочку раз в неделю не оставите? преподаватель бы к вам на дом приходил, а сын рядом в соседней комнате?
мне кажется, что самостоятельно у вас не получится. иначе вы бы давно выучили. одними аудиокурсами во время прогулок не обойтись.
по-моему, писали, что репетитор дорого, хотя можно по скайпу найти учителей или носителей.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 05:57
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #12
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


а тут деньги будут доп.мотивацией. нужен очень сильный пинок. к бесплатным заданиями будет несерьезное отношение.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 10:30
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #13
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Я сама немецкий учила. Грамматику основную по старому учебнику, по которому мама еще в школе училась, лучшего разъяснения ни в одном современном учебнике не нашла. Что-то сверх этого выбрала еще в книжном, когда уже конкретно знала, что мне надо. По ходу брала репетитора на определенное количество часов, когда у меня конкретно составился план из того, что мне нужно было дополнительно объяснить. Никогда не пользовалась электронными словарями, только книги, имхо пока словарь листаешь, много чего "до кучи" подчерпнуть можно. Но самое главное конечно то, что у меня практика постоянно была, употребление многих слов и оборотов лучше всего понимаешь на практике. Цель была не понемножку, начиная с азов, уметь сказать что-то правильно, а как можно больше сразу охватить, как угодно как можно быстрее заговорить и как можно больше понимать. Сначала было очень тяжело, потому что хотелось всего и сразу и прямо сейчас, но примерно через полгода стало намного легче.
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 10:39
ответ для russakowalena , на сообщение « мотивация, мотивация и еще раз... »
  #14
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
мотивация, мотивация и еще раз мотивация!
Возможно.
Ну, какой-то репетитор, какие-то курсы - по чуть-чуть. Но в принципе вполне можно.
Иногда еще договариваются насчет "обмена" - например, один помогает, скажем, с шитьем, в обмен на уроки языка. Или пожилые преподаватели - продуктов там принести, за лекарством, в квартире убрать... И тоже на обмен.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 10:42
ответ для Dushechki , на сообщение « только в стране проживания - полное... »
  #15
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
полное погружение необходимо (ИМХО)
Ту хум хау. Видела народ после 10 лет "погружения" - прогресса ноль.
У меня однокашник в свое время самостоятельно выучил литовский. Потом уже совершенствовал во время недолгих поездок в Литву. Литовцы реагировали со священным ужасом.
Видела индийцев, выучивших русский в Америке без погружения вообще. Правда, в рамках универского курса. Но говорили, как мы с вами И лучше, чем многие их однокашники, по полгода проведшие в Питере.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 10:44
ответ для russakowalena , на сообщение « в случае английского многое... »
  #16
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Luana Посмотреть сообщение
Мой вариант - только во время сна дочери. .
Маша Арбатова пьесы писала во время дневного сна сыновьев-близнецов. Кстати, неплохие.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 10:55
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #17
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Выучить возможно. Вопрос в уровне. Я учу сейчас язык сама, дома, сдаю дистанционно контрольные преподавателю. Это стимулирует не забрасывать. Язык не страны проживания, практиковаться негде, поэтому самое сложное - говорить. Учу полгода, сейчас учебник третьего года обучения, могу читать не очень сложные тексты, инструкции какие-нибудь, могу на слух что-то простое понимать. Совершенно не могу говорить Но у меня цели такой не было, хотя преподаватель постоянно тыкает носом в произношение. Учу по учебнику, читаю-слушаю тексты, делаю задания, перевожу предложения, ничего нового. Пропускаю все задания из серии "перескажите текст", "обсудите в группе" и пр. Конечно, если переписать звуковые файлы и слушать где-нибудь вне дома - пользы было бы больше.
Да, у меня тоже ребенок, трещит как радио, с ним дома ничего не поучишь
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 14:10
ответ для Tvilling , на сообщение « Ту хум хау. Видела народ после 10 лет... »
  #18
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ту хум хау. Видела народ после 10 лет "погружения" - прогресса ноль.
это я имела в виду без курсов, эмпирически так сказать
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 17:33
ответ для Dushechki , на сообщение « только в стране проживания - полное... »
  #19
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
только в стране проживания - полное погружение необходимо (ИМХО)
я однажды по работе была в Швеции... и на ужине разговорилась с одной шведкой...
Она рассказывала, что ездила в Китай и там у них гид была китаянка молоденькая, которая говорила по-шведски вообще без акцента! Они ее стали спршивать сколько лет девочка прожила в Швеции и все такое. Выяснилось, что в Швеции она никогда не бывала. Язык учила в Китае...... сама!
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 01:56   #20
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
я однажды по работе была в Швеции... и на ужине разговорилась с одной шведкой...
Она рассказывала, что ездила в Китай и там у них гид была китаянка молоденькая, которая говорила по-шведски вообще без акцента! Они ее стали спршивать сколько лет девочка прожила в Швеции и все такое. Выяснилось, что в Швеции она никогда не бывала. Язык учила в Китае...... сама!
по поводу акцента- есть люди, которые умеют точно воспроизводить услышанное. у меня сын такой, я частично- те мне уже голову надо включать...но все-равно я стараюсь повторять в первую очередь интонацию...
по поводу самостоятельного - самое главное, конечно, мотивация...и все-таки еще важно КАК учишь и для чего...

Для чего автору язык- чтобы комфортно чувствовать себя в Европе во время отпуска или чтобы например получить работу в западной компании на должности, где он реально будет нужен для общения с экспатами....
если первое - то все, что Вам написали идеально..
если есть уже минимум - то можно просто читать, смотреть фильмы, отличный сайт www.englishtips.org мини-уроки отличные - слушаешь, читаешь, немного граматической справки- кстати, спасибо ЛВ - нашла его здесь у кого-то в топе), есть хорошие книги Ильи Франка - http://www.franklang.ru/ - словарный запас пополняется неплохо, бытовой по-крайней мере, я сама сейчас читаю с огромным удовольствием Карлосана по-шведски, поверьте Lung, bara lung - спокойствие, только спокойствие - я вам спросоня уже скажу, если вдруг чего-то там грохнется на кухне...
по поводу произношения - можно раз в неделю брать уроки по Скайпу - тут уж придется помониторить цены, честно я не знаю, еще я знаю есть инглишклабы в городе, я понимаю, пока малыш не позволяет все это, но поставьте себе цель начать из посещать летом...
короче, я могу долго писать на эту тему...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena