Вопрос про оплату воды по счетчикам - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 10:51   #1
l'eau par kenzo
Ветеран
 
Аватар для l'eau par kenzo
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Коломна
Сообщений: 759
Вопрос про оплату воды по счетчикам



Подскажите, может кто узнавал. Купили больше года назад квартиру. Предыдущие хозяева платили за воду по счетчикам. Сейчас живут мои родители, платят по тарифу без учета счетчиков. Как снова начать платить по счетчикам, чтоб не учитывать прошедший год? И вообще, можно ли платить по счетчику не с момента его установки а позднее? Спасибо
__________________
l'eau par kenzo is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:22   #2
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от l'eau par kenzo Посмотреть сообщение
Подскажите, может кто узнавал. Купили больше года назад квартиру. Предыдущие хозяева платили за воду по счетчикам. Сейчас живут мои родители, платят по тарифу без учета счетчиков. Как снова начать платить по счетчикам, чтоб не учитывать прошедший год? И вообще, можно ли платить по счетчику не с момента его установки а позднее? Спасибо
Если есть паспорта установленных счетчиков, проверьте в них дату заводской поверки (или последней поверки, если они поверялись еще раз).
Если с этой даты не прошло 4 года для счетчика горячей воды и 6 лет для счетчика холодной, обращайтесь в жилконтору/ТСЖ/ЖСК, чтобы они снова приняли у Вас в эксплуатацию эти счетчики и начали отсчет от тех показаний, что будут на момент составления акта.
Не исключен вариант и перерасчета за прошедший год по показаниям счетчиков, если пломбы в порядке.

Если счетчики уже просрочены или паспорта отсутствуют, счетчики можно заменить. Уточните в жилконторе, как это лучше сделать. Например, пригласить их сантехника, он заменит счетчики на купленные Вами новые, опломбирует их и составит акт о вводе в эксплуатацию.
Или Вам предложаит самим их заменить (это несложно), потом придут, чтобы опломбировать и составить акт.
Счетчики нужно покупать подходящие по установочным размерам (диаметр трубы и длина счетчика - они бывают разные).
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:51   #3
l'eau par kenzo
Ветеран
 
Аватар для l'eau par kenzo
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Коломна
Сообщений: 759


спасибо, а если я как раз не заинтересована в оплате по счетчику в течении какого-то периода времени (прописан 1 человек, а живет 3, но временно)?
l'eau par kenzo is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:16   #4
Ручеек
Элита
 
Аватар для Ручеек
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 1 819


у самой прописан 1, проживают 3, плачиваем аналогично тарифу за 1 чел, так что все индивидуально. Михалыч вам написал полностью механизм оплаты по счетчикам. Сначала определитесь с паспортами, потом решайте тариф или установить.
Ручеек is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:32
ответ для l'eau par kenzo , на сообщение « спасибо, а если я как раз не... »
  #5
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от l'eau par kenzo Посмотреть сообщение
спасибо, а если я как раз не заинтересована в оплате по счетчику в течении какого-то периода времени (прописан 1 человек, а живет 3, но временно)?
Ну так и не обращайтесь пока в жилконтору насчет установки счетчиков и начисления по ним.
Если жилконторе лень отслеживать, сколько на самом деле живет, почему бы этим не воспользоваться...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 11:03   #6
l'eau par kenzo
Ветеран
 
Аватар для l'eau par kenzo
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Коломна
Сообщений: 759


так уже установили, пока живем здесь сами.
l'eau par kenzo is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 11:27   #7
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от l'eau par kenzo Посмотреть сообщение
так уже установили, пока живем здесь сами.
Если установили, но не сдали их в эксплуатацию (не опломбировали и не составили акт), то официально они не установлены. Когда надумаете платить по счетчикам, вызовете представителя жилконторы для опломбирования и составления акта о вводе в эксплуатацию.

Если счетчики уже опломбированы и акт о вводе в эксплуатацию уже был подписан, можете просто не подавать данные о расходе. В этом случае жилконтора должна начислять по нормативу по числу прописанных. Но может и по числу реально проживающих, если озаботится проверкой и составлением акта об этом. Кроме того, если Вы через годик надумаете начать рассчитываться по счетчику, жилконтора может подсчитать по текущим показаниям Ваших счетчиков, что Вы недоплатили, и потребовать доплаты по счетчикам за год...

Так что смотрите сами, что Вам выгоднее и какие риски...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 13:04   #8
l'eau par kenzo
Ветеран
 
Аватар для l'eau par kenzo
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Коломна
Сообщений: 759


спасибо, думаю легче по счетчикам начать платить. а родители - по тарифу. неизвестно, когда они на оплату по счетчикам созреют. у них тоже живут двое, а прописан один.
l'eau par kenzo is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 11:50   #9
Пяточёк
Активный участник
 
Аватар для Пяточёк
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 337


подниму темку, чтобы не создавать новую.

вопрос знатокам.
В середине декабря опломбировали счетчики.
За декабрь и январь по квитанциям платили по нормативам.
Квитанция за февраль пришла с якобы перерасчетом, вот только он был начислен в "+" Т.е. мне еще раз предложили заплатить за то, что уже было оплачено На мой вопрос "что это?" бухгалтер произнесла что-то типа упс и сказала оплатить квитанцию без учета этой суммы (т.е. было начислено 2030, где 855 это переплата, я оплатила только 1175).
Квитанция за март пришла с нормативами, как оказалось, я по незнанию поздно подала данные счетчиков за февраль (так пояснила бухгалтер). Но при этом мне, почему-то, вернули 111 р.
Квитанция за апрель пришла с учетом показаний за февраль (за март я все также подала данные после 20 числа), т.е. сумма к оплате=данные февраля - первоначальные показания счетчиков от декабря - оплата за март по нормативам. Доплатила небольшую разницу. На мой вопрос почему не возвращают переплату бухгалтер ответила, что это из-за позднего предоставления показаний счетчиков и если я в апреле вовремя подам показания, то в квитанции за май мне все вернут.
Квитанция за май пришла без какого-либо намека на возврат переплаты. В ояередной раз за 4 месяца звоню в бухгалтерию и меня пытаются убедить, что мне все вернули При чем довольно неуклюже, просто пытаясь мне сказать "вам уже все вернули, вот же я вижу что вернули". После того как я заставила пройтись по оплате за каждый месяц и "показать" мне где конкретно возврат, бухгалтер пролепетала, что возврат будет в следующей квитанции. Поскольку я уже слышала эту фразу, то уточнила ФИО бухгалтера и на прощание сказала "надеюсь в следующем месяце мне не придется звонить по этому вопросу".

Люди знающие, подскажите это "лечится" и каким способом? Мне уже сейчас начинать писать жалобы и куда, кроме жилкомсервиса?
Пяточёк is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 13:47
ответ для Пяточёк , на сообщение « подниму темку, чтобы не создавать... »
  #10
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Вам надо писать (а не звонить) для начала в жилконтору. Изложить то, что написали здесь, и потребовать перерасчета.
Писать заявление в двух экземплярах, на втором потребовать расписаться в принятии и поставить дату. Или послать заявление почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если не подействует, тогда уже писать выше.
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
счетчики


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena