Отдали бы в школу только для русских? - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Вы бы отдали своего ребёнка в школу для русских?
да 401 80.36%
нет 98 19.64%
Голосовавшие: 499. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2012, 01:00
ответ для Anellica , на сообщение « Однако, я все равно плохо понимаю,... »
  #751
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
Однако, я все равно плохо понимаю, зачем гордицца национальностью? Кто-нибудь может развернуто объяснить?
Ну вот говорят, что живущие в Питере грузины страшно гордятся тем, что они грузины - им значит не зазорно а и вовсе они молодцы, а вы пишите что вам не понятно - а вам непонятно что именно - можно ли и зачем русским гордится что они русские или про грузин тоже?
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:04
ответ для m@rish_k@ , на сообщение « Ну вот говорят, что живущие в Питере... »
  #752
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
Ну вот говорят, что живущие в Питере грузины страшно гордятся тем, что они грузины - им значит не зазорно а и вовсе они молодцы, а вы пивише что вам не понятно - а вам непонятно что именно - можно ли русским гордится что они русские или про грузин тоже?
Грузины - православные, в Питере присутствуют не в таком количестве, в культурах есть точки соприкосновения.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:06   #753
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Идея отличная. Только куда потом пойдут выпускники этих школ?
я не очень поняла вопроса. Они туда же пойдут, куда и выпускники других школЖ в вузы, колледжи и т.п. Программы то одинаковые у всех будут, только их дополнят дополнительным грузинским/армянским/еврейским/русским языками, традициями, обычаями и т.п.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:09
ответ для m@rish_k@ , на сообщение « Ну вот говорят, что живущие в Питере... »
  #754
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Цитата:
Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
Ну вот говорят, что живущие в Питере грузины страшно гордятся тем, что они грузины - им значит не зазорно а и вовсе они молодцы, а вы пишите что вам не понятно - а вам непонятно что именно - можно ли и зачем русским гордится что они русские или про грузин тоже?
Ну я в принципе не понимаю причины гордости национальностью...
Это означает, что гордящийся считает свою национальность лучшей...или как?
Это на самом деле интересно... И не настолько просто.
__________________
Запахло палёной шерстью и серой...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:11   #755
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Good Housekeeping Посмотреть сообщение
а почему чтобы гордится что ты рускус нужно не разрешать, чтобы таджик при тебе слушал свою музыку, а таджичка ходила в тапках на один палец рядом с тобой? или почему надо истереть если приехал мальчик из аула и не умеет пока по русски говорить? они вам мешают гордится, что вы русский?
я вот вообще не русская. Но я очень понимаю, о чем они говорят. Позвольте объяснить.
Вот еду я в лифте с ребятами, говорящими на каком-то непонятном мне языке (предположительно, то ли грузинском, то ли армянском). И вдруг- на ломаном русском- заявляют: "Извините, мы пока не выучили русский". И я тут же начинаю улыбаться, говорить, мол, не страшно, все нормально, все ОК. И еду дальше на свой 20-й этаж, раздумывая, что вежливые люди у меня по соседству живут.
Но... в большинстве случаев слово "пока" не звучит. И незнание русского становится нормой жизни, постоянным фактором, который они не пытаются преодолеть. Они даже не пытаются его учить. Это же неправильно, что есть огромная часть населения, которая тебя не понимает, которую ты не понимаешь... Это просто опасно, в конце концов. Не зря другие страны требуют от приезжих за какое-то время выучить язык. Потому что в стране должны быть стандарты общения, иначе мы тут все чокнемся.
Меня не столько оскорбляет незнание русского у большой части населения, сколько напрягает и слегка пугает.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:13
ответ для Anellica , на сообщение « Однако, я все равно плохо понимаю,... »
  #756
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
Однако, я все равно плохо понимаю, зачем гордицца национальностью? Кто-нибудь может развернуто объяснить?
слово "зачем" предполагает переход в область логики. А гордиться чем-то можно не только логично, но и эмоционально. И это ничуть не менее значимо.
По моему, более правильно задавать вопрос не "зачем", а "что вам дает гордость за национальность". Ответ на этот вопрос часто приводит к тому, что эта гордость дает настолько много, что странно было бы не гордиться национальностью.
Мне лично дает ощущение корней, какую-то базу, которая не описывается только одной мной, а нечто большее, некая причастность к бОльшему. И поверьте, это очень важно. Хоть и путанно, и не логично
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:15
ответ для мвБ , на сообщение « Отдали бы в школу только для русских? »
  #757
Малшык
с орбиты
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26 304


в Канаде как-то уже подумывали третий госязык вводить - украинский.
Малшык is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:15
ответ для Baccara , на сообщение « Интересно, а почему , предположим, в... »
  #758
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Интересно, а почему , предположим, в ОАЭ предлагают даже туристам соблюдать определенные правила в одежде?
Почему-то там не приветствуется открытие русских ли, европейских ли школ.
Из аула приехал, пардон, не один и даже не два мальчика, а целые аулы и кишлаки.
Несколько обескураживают Ваши агрессивные призывы толерантности к таджикской и прочей "понаехали", и явная неприязнь к титульной нации, вообще-то Вы живете в русском городе.
а какие у нас правила в одежде? у нас нельзя тапки на палец носить? у нас нельзя музыку слушать восточную?
они на работу приехали - спрос на их работу есть как бы. К нанимателям вопросы. к этим людям конкретно какие претензии? он вам русскими быть мешают? или что?
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:17   #759
krivelli
Активный участник
 
Аватар для krivelli
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
слово "зачем" предполагает переход в область логики. А гордиться чем-то можно не только логично, но и эмоционально. И это ничуть не менее значимо.
Ну, мне вот кажется, что гордиться можно какими-то достижениями, успехами, чем-то таким, чего ты добился сам - благодаря своим личным качествам, скажем. Гордиться национальностью? В чем заслуга-то твоя?
krivelli is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:18
ответ для Тирца , на сообщение « я вот вообще не русская. Но я очень... »
  #760
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
я вот вообще не русская. Но я очень понимаю, о чем они говорят. Позвольте объяснить.
Вот еду я в лифте с ребятами, говорящими на каком-то непонятном мне языке (предположительно, то ли грузинском, то ли армянском). И вдруг- на ломаном русском- заявляют: "Извините, мы пока не выучили русский". И я тут же начинаю улыбаться, говорить, мол, не страшно, все нормально, все ОК. И еду дальше на свой 20-й этаж, раздумывая, что вежливые люди у меня по соседству живут.
Но... в большинстве случаев слово "пока" не звучит. И незнание русского становится нормой жизни, постоянным фактором, который они не пытаются преодолеть. Они даже не пытаются его учить. Это же неправильно, что есть огромная часть населения, которая тебя не понимает, которую ты не понимаешь... Это просто опасно, в конце концов. Не зря другие страны требуют от приезжих за какое-то время выучить язык. Потому что в стране должны быть стандарты общения, иначе мы тут все чокнемся.
Меня не столько оскорбляет незнание русского у большой части населения, сколько напрягает и слегка пугает.
По моему мнению это называется ксенофобия. Я не считаю опасным, что кто то не говорит по русски - мне то какое от этого дело.
И потом они все русский знают, просто говорят непонятно. Мой сосед чеченец - богатый предприниматель - живет в Питере давно - но говорит очень не понятно. если он при мне заговорит со своим знакомым на родном языке - я не сержусь. У меня тут знакомый американец живет - он по русски не говорит тоже - работает у нас.
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena