Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 21:09   #571
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Mills может быть резко написала, но Вы тоже не понимаете.
Честно делать свою работу - это дорогого стоит. И не важно, строишь ты мосты, лечишь людей или ставишь оценки в зачетку. С этого все начинается, а не с правительства.
Кто не работал преподом, тому сложно понять, какие трагедии иногда разыгрываются, потому как препод часто перед дилеммой: ставить заслуженную двойку, но значит часто повлиять на жизнь молодого человека (о, да! Мамы с валерьянкой, дети в соплях...) или закрыть глаза и поставить незаслуженную три, тем самым поощряя лень и укрепляя веру в халяву и наглость.
Поэтому некоторые выбирают третий путь - встречаться и 5 и 8 раз, хотя это никак не по регламенту. Кстати, официально, за все эти доп встречи даже деньги по ДОУ брать нельзя. Такая вот ирония.
Большое спасибо, Вы написали более развернуто то, что я не стала, поскольку абсолютно уверена, что это не будет иметь успеха у искателей халявы и какой-нибудь тихой помоечки, где туповатое дитя может пересидеть несколько лет, чтобы потом с чистой совестью отправиться отвечать по телефону в интернет-магазине или (если особенно хорошо все сложится) - бумажки перекладывать в какой-нибудь конторке

Все, что стоит делать - стоит делать хорошо (с).
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 21:16
ответ для Mills , на сообщение « Большое спасибо, Вы написали более... »
  #572
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Я знаю факультет в Универе, где аналогичная система. Работать надо весь семестр и постоянно выполнять какие-то работы, за которые выставляются баллы. При этом выполнить работу надо в строго отведенное для этого время. Не успел - поезд ушел. Т.е. преподаватель уже не сможет зайти в систему и поставить баллы задним числом.
Совершенно верно. Оценка за семестр формируется по принципу 50\50 или 40\60. Половину баллов составляет работа в семестре, она осуществляется по графику, который доводится до студентов на первом занятии. Оценки вводятся в электронную базу и доступны всем для просмотра (т.е. их уже нельзя поправить задним числом, все публично и под приказ). Работы бывают разного плана.

Финальный экзамен всегда письменный, может быть в формате close или open book. зависит от формата курса. Может проводится на английском языке, может проводится on-line. Все работы шифруются (опять же, электронным способом). Все оценки подлежат выставлению в рейтинге (т.е. оценка зависит от % сделанной работы + от того, как написал курс в целом).

Относительный рейтинг стимулирует студентов работать лучше (от него зависят шансы на хорошую магистратуру в хорошем университете) + сильно помогает бороться со списыванием. Потому что невыгодно.
Достаточно справедливая система. Через пару лет мы еще перейдем на полноценную проектную работу и качество обучения повысится еще.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:34
ответ для Mills , на сообщение « Совершенно верно. Оценка за семестр... »
  #573
Pega
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 319



Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Оценка за семестр формируется по принципу 50\50 или 40\60. Половину баллов составляет работа в семестре, она осуществляется по графику, который доводится до студентов на первом занятии.
Баллы (кредиты) это элементы болонской системы, на которую переходи РФ. По идет вслед за бакалавриатом, подобную систему оцениванивая должны ввести все вузы. Наиболее продвинуты в этой области ВШМ СПБГУ.

ECTS (англ. European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления кредитов) — общеевропейская система учета учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса. На практике система ECTS используется при переходе студентов из одного учебного заведения в другое на всей территории Европейского союза и других, принявших эту систему, европейских стран. Один учебный год соответствует 60 ECTS-кредитам, что составляет около 1500—1800 учебных часов. Для получения степени бакалавра нужно набрать от 180 до 240 ECTS-кредитов, а для магистра добрать недостающие до 300 (то есть ещё от 60 до 120 ECTS-кредитов). На совещании в Маастрихте 14 декабря 2004 года министры образования и профессиональной подготовки 32-х стран Европы договорились, что система ECTS будет частью Европейской кредитной системы перевода для профессионального образования и подготовки кадров (ECVET).[1]
Pega is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:41
ответ для Marge , на сообщение « а в каком ВУЗе такая бальная система?... »
  #574
Frelena
Активный участник
 
Аватар для Frelena
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: м. Пионерская, Коломяжский проспект
Сообщений: 346
про модульно-рейтинговую систему



Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
а в каком ВУЗе такая бальная система? или это только конкретно вы так делаете?
В ГУАП такая уже 6 лет практикуется...
__________________

Frelena is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:47
ответ для Frelena , на сообщение « про модульно-рейтинговую систему »
  #575
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Pega Посмотреть сообщение
Баллы (кредиты) это элементы болонской системы, на которую переходи РФ. По идет вслед за бакалавриатом, подобную систему оцениванивая должны ввести все вузы. Наиболее продвинуты в этой области ВШМ СПБГУ.

ECTS (англ. European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления кредитов) — общеевропейская система учета учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса. На практике система ECTS используется при переходе студентов из одного учебного заведения в другое на всей территории Европейского союза и других, принявших эту систему, европейских стран. Один учебный год соответствует 60 ECTS-кредитам, что составляет около 1500—1800 учебных часов. Для получения степени бакалавра нужно набрать от 180 до 240 ECTS-кредитов, а для магистра добрать недостающие до 300 (то есть ещё от 60 до 120 ECTS-кредитов). На совещании в Маастрихте 14 декабря 2004 года министры образования и профессиональной подготовки 32-х стран Европы договорились, что система ECTS будет частью Европейской кредитной системы перевода для профессионального образования и подготовки кадров (ECVET).[1]


Вы не путайте баллы и кредиты. Кредиты - это фиксированный вес курса, каждый курс может весить сколько-то кредитов. Т.е. нужно набирать курсы в соответствии с необходимым количеством кредитов и на включенном тоже набирать внимательно.
А баллы - это процент выполнения задания на экзамене. Шкала распределения оценки - общеевропейская. Оценка сейчас ставится в трех системах.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 23:18
ответ для Mills , на сообщение « Вы не путайте баллы и кредиты. Кредиты... »
  #576
Pega
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 319


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Вы не путайте баллы и кредиты. Кредиты - это фиксированный вес курса, каждый курс может весить сколько-то кредитов. Т.е. нужно набирать курсы в соответствии с необходимым количеством кредитов и на включенном тоже набирать внимательно.
А баллы - это процент выполнения задания на экзамене. Шкала распределения оценки - общеевропейская. Оценка сейчас ставится в трех системах.
Да вы правы, ошибочка вышла. Просто бальная система обычно применяется именно там, где внедряется технология оценивания результатов модульного обучения по Болонскому процессу.
Pega is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 23:36
ответ для Pega , на сообщение « Да вы правы, ошибочка вышла. Просто... »
  #577
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Pega Посмотреть сообщение
Да вы правы, ошибочка вышла. Просто бальная система обычно применяется именно там, где внедряется технология оценивания результатов модульного обучения по Болонскому процессу.
Да, конечно.Это часть системы.
Но все там будут , рано или поздно. Ведь будет же переаккредитация вузов, которой так боятся многие.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 13:26
ответ для JannaS , на сообщение « Я знаю факультет в Универе, где... »
  #578
Дина...
Ветеран
 
Аватар для Дина...
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: пр.Энергетиков
Сообщений: 771


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Я знаю факультет в Универе, где аналогичная система. Работать надо весь семестр и постоянно выполнять какие-то работы, за которые выставляются баллы. При этом выполнить работу надо в строго отведенное для этого время. Не успел - поезд ушел. Т.е. преподаватель уже не сможет зайти в систему и поставить баллы задним числом.
Вроде на юр.факе Университета такая система?
__________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..."
Салтыков-Щедрин
(1826-1889)
Дина... is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 13:49
ответ для olk2004 , на сообщение « А так ли это хорошо - 100%-ая... »
  #579
A.Bamby
Частый гость
 
Аватар для A.Bamby
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Я вот одного не могу понять? Чего страдаем то? Сейчас есть 15 возможностей поступить за один год. А раньше была только одна. Сейчас есть возможность разложить вероятность поступления в разные вузы, подать несколько копий в престижный вуз (в расчете, что повезет), несколько - в средние, а несколько - на запасной вариант, там где конкурс низкий. Вероятность того, что ты студент, почти 100%. Когда я поступала, вероятность была минимальная. Конкурс был в среднем 5-7 человек на место (я не считаю юридические, театральные и медицинские), вероятность поступить была 13-20%%.
Цитата:
Сообщение от olk2004 Посмотреть сообщение
А так ли это хорошо - 100%-ая вероятность? Для мальчиков в современных условиях - возможно, ведь будет отсрочка от армии, но ведь улетучивается стремленеие выбрать ИМЕННО ЭТУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ИМЕННО ЭТОМ ВУЗЕ. Большое ли удовлетворение от поступления по запасному варианту?
Ну 1 из 15 вариантов пусть он выбирает эту "спец-ть мечты". Кто же запрещает ему туда поступать? Если мозгов хватает, чтобы туда поступить и там учиться, то поступит. А если нет? Удовлетворения может и немного от запасного варианта, но это лучше, чем раньше: не поступил, куда мечталось и всё! Гуляй, Вася!...
__________________
Usted no tendra una segunda oportunidad para causar una primera impresion | Coco Chanel
A.Bamby is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 13:57
ответ для olk2004 , на сообщение « Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? »
  #580
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Слушайте, а почему сейчас ВСЕ поголовно должны поступать в вуз своей мечты??? Есть мечта, а есть реальность. Я вот тоже мечтала поступить в МГИМО в свое время. И балл аттестата был 5, и ЦК компартии Казахстана давал направление, и год на курсах при МГИМО (заочно) отучилась. Но что-то мне подсказало, что не по Сеньке шапка. Сейчас аналогично, можно мечтать учиться на определенной специальности, а данных для этого не иметь (по уровню знаний)
JannaS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena