Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 15:00   #31
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Оля, мои мальчики уже подсчитали, что новый ребенок- это новые затраты и, конечно, урезание их доли на содержание, развлечения, отдых и т.д. Они к сожалению уже привыкли к тому, что я стараюсь исполнять по возможности все их запросы, конечно при этом урезая себя в своих желаниях, но не их. Хочется мира и покоя и что бы гармония, которая есть сейчас в семье между всеми членами ее была бы незыблема и в новом составе.
Вера, у меня подобной ситуации не возникало, поэтому я могу только теоретически поразглагольствовать. Если хорошенечко отстраниться и взглянуть на происходящее со стороны, Вы, возможно, увидите, что всё это вопрос границ. Ваших собственных. Как матери, как хозяйки дома, территории и т.п. Вы конечно же урезаете себя в своих желаниях, и никого не оповещаете об этом каждый раз. Так же, как и когда стараетесь исполнять все их запросы. Вот это и есть самое больное место, разве не так? С одной стороны - обидно, что они не понимают этого, с другой - говорить об этом не хочется, неприятно, и в обычных обстоятельствах никто этого и не делает в общении с детьми. Не упрекать же их, да? они же дети...
Но у вас сейчас, как мне кажется, именно этот вопрос и встает - необходимо будет как-то разговорами, разъяснениями, а может быть и действиями, показать всем страждущим, кто здесь главный, и от кого зависит вся жизнь и весь порядок семьи.
Это будет не так просто для Вас, Вера, Вы добрая и мягкая, а здесь наверняка может потребоваться жесткость и решительность. Но, как мне кажется, затягивать это удовольствие не стоит, чтобы жизнь не превращалась в сплошную череду разборок и расстройств. Желаю Вам побольше сил и терпения
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:41
ответ для Dune , на сообщение « Вера, а тебе не кажется, что урезать... »
  #32
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вера, а тебе не кажется, что урезать себя, это не совсем правильно? У нас это было пару лет назад, когда ребенок мне заявил, что я все равно старая, некрасивая и в немодной одежде хожу, поэтому она вообще не понимает, зачем мне что-то покупать После чего дома был объявлен лозунг "Мама тоже человек", а я очень серьезно пересмотрела свои жертвы во благо детей.
Оля, наверное потому что я старше тебя мне действительно уже не так много надо, как молодым. Это у молодых жажда к жизни , к новым вещам, поездкам, ощущениям и прочее.., а мне не так это важно уже. Конечно съездить в отпуск на море, просто необходимо для восстановления равновесия душевного и физического, но излишества мне не так важны. без много прожить могу, без чего им, например жизнь кажется скучна и неинтересна. Все конечно со временем и у них придет в норму, когда нибудь они так же пересмотрят ценности в жизни, жаль не сейчас, для этого нужно в голове сознание менять.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:42
ответ для зламатри , на сообщение « я бы пошла,увы,по самому легкому... »
  #33
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от зламатри Посмотреть сообщение
я бы пошла,увы,по самому легкому пути-ради спокойствия имеющихся,не взяла бы нового члена семьи
А как свою совесть успокоить и задавить?
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:45
ответ для Milonga , на сообщение « Вера, у меня подобной ситуации не... »
  #34
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Вера, у меня подобной ситуации не возникало, поэтому я могу только теоретически поразглагольствовать. Если хорошенечко отстраниться и взглянуть на происходящее со стороны, Вы, возможно, увидите, что всё это вопрос границ. Ваших собственных. Как матери, как хозяйки дома, территории и т.п. Вы конечно же урезаете себя в своих желаниях, и никого не оповещаете об этом каждый раз. Так же, как и когда стараетесь исполнять все их запросы. Вот это и есть самое больное место, разве не так? С одной стороны - обидно, что они не понимают этого, с другой - говорить об этом не хочется, неприятно, и в обычных обстоятельствах никто этого и не делает в общении с детьми. Не упрекать же их, да? они же дети...
Но у вас сейчас, как мне кажется, именно этот вопрос и встает - необходимо будет как-то разговорами, разъяснениями, а может быть и действиями, показать всем страждущим, кто здесь главный, и от кого зависит вся жизнь и весь порядок семьи.
Это будет не так просто для Вас, Вера, Вы добрая и мягкая, а здесь наверняка может потребоваться жесткость и решительность. Но, как мне кажется, затягивать это удовольствие не стоит, чтобы жизнь не превращалась в сплошную череду разборок и расстройств. Желаю Вам побольше сил и терпения
Оля, у тебя дети меньше по возрасту. Когда у нас в семье появилась Дуся, Костик был рад, потом появился Никитос и Костик так же был рад, но ему тогда было 10лет, сейчас ему 14 лет и настроения у него несколько другие...Все же у него переходный возраст идет полным ходом, ну и у Никитоса тоже затяжной переходный.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:52   #35
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Оля, у тебя дети меньше по возрасту. Когда у нас в семье появилась Дуся, Костик был рад, потом появился Никитос и Костик так же был рад, но ему тогда было 10лет, сейчас ему 14 лет и настроения у него несколько другие...Все же у него переходный возраст идет полным ходом, ну и у Никитоса тоже затяжной переходный.
ну вообще-то моей старшенькой почти 19, и ей пришлось и до сих пор приходится ой как подвинуться. И если бы я по советам ТВ не начала устанавливать иерархию в семье, не знаю, как бы сейчас справлялась. Это наводит порядок и расставляет многое по своим местам, независимо от возраста.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:52
ответ для Dune , на сообщение « Вера, а тебе не кажется, что урезать... »
  #36
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вера, а тебе не кажется, что урезать себя, это не совсем правильно? У нас это было пару лет назад, когда ребенок мне заявил, что я все равно старая, некрасивая и в немодной одежде хожу, поэтому она вообще не понимает, зачем мне что-то покупать После чего дома был объявлен лозунг "Мама тоже человек", а я очень серьезно пересмотрела свои жертвы во благо детей.
Это надо делать - чем раньше, тем лучше!
Мама - она тоже человек!
ЗачОт.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:02
ответ для Крестная фея , на сообщение « Тема для меня сейчас слишком... »
  #37
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Без взятия ее в семью и смены социума который ее окружает, этого просто не возможно будет сделать полноценно.
можно попробовать изменить социум, который ее окружает без взятия в семью. На мой взгляд, это возможно. Мне кажется, лучше ей жить в комфортных условиях (если получится), ты ей будешь помогать и всячески с ней дружить, чем устраивать эту войну миров и битву за место под солнцем - ведь она и правда уже достаточно взрослая девочка, чтобы жить самостоятельно. Я поговорила с хорошими людьми - они готовы принять Сашу у себя в "Пристани" - социальная квартира для выпускников детдомов, там хорошие условия и доброжелательные наставники, они действительно вытягивают ребят, которых еще можно вытянуть. Но там есть свои правила относительно распорядка и запрет на вредные привычки. Два нюанса - их районная опека не очень привествует несовершеннолетних в этой квартире, а детдом при ПУ 70 является гос. опекуном и не факт, что согласится подписать договор... Вот если бы у Саши был другой опекун (кто же этот человек? , то ее возьмут. Позвонишь мне?
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:11
ответ для Lyudmila , на сообщение « можно попробовать изменить социум,... »
  #38
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


А то!!!! вечером жди звонка!
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 19:51   #39
зламатри
Ветеран
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 790


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
А как свою совесть успокоить и задавить?
а вот этого я не знаю
зламатри is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:23
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #40
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Ох, все думаю писать или нет свои мысли. Боюсь шокирую Но очень задела тема, сейчас мысли сгоню в кучку, детей по койкам проверю и напишу опус на тему демократии и монархии в семье. У нас-то монархия, конечно......
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena