Первоклашка, проверили зрение - 2, что теперь? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 16:10   #41
Marni
Старожил
 
Аватар для Marni
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 107


Цитата:
Сообщение от Nadin.ka74 Посмотреть сообщение
Расскажу свою историю.Мой сын сейчас в 4 классе. До 3 класса зрение было 1.Мы ходили проверяться два раза в год так как у меня зрение было плохое(- 8). В середине уч. года он пошел с классом к окулисту, и там обнаружили , что зрение резко ухутшилось -3,5 и -4. Я хоть и была к этому готова, но не поверила что сразу ТАК! Врач назначила витамины,капли для глаз(которые расширяют зрачек) , очки - тренажеры и зарядку для глаз.Кроме витаминов и капель(которые очень не приятные и их трудно было капать моему ребенку) мы ничего не делали.Ну трудно его заставить.Я повела его к остеопату мало на что надеясь.Мысленно уже начала копить деньги на лазерную коррекцию.Как же я удивилась когда в очередной раз пришли проверять зрение! У него опять единица!!!
Подскажите, пожалуйста, фамилию остеопата, тоже ищу к кому ребёнка отправить.
Marni is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 03:04   #42
Olika
Участник
 
Аватар для Olika
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 281


Попробуйте метод Утехина (это оптик советских времен, он, собственно трансформировал методику Бейтса):
http://librioom.net/mozhno-li-zhit-bez-ochkov/
В принципе, ничего сложного нет, даже время на занятия специально выделять не надо. Но ежедневность тренировок.
Я за 3 мес. на 2 диоптрии улучшила зрение. Но я взрослый человек и очкарик со стажем, у меня процесс идет гораздо медленнее, чем у детей (особенно у тех, кто очки не носил). Плюс я делаю еще упражнения для снятия напряжения с глаз. То, что Бейтс рекомендует: пальминг, большие и пальцевые повороты, соляризация, письмо носом-и хоть названия пугают, упражнения совершенно простяцкие 5 мин. несколько раз в день.

Вот ссылка на сайт центра Утехина в Москве:
http://www.vizhu-horosho.narod.ru/009.html

Вот метод Бейтса для детей-школьников, особенно гл.22 (занятия с таблицей):
http://w-bates.narod.ru/#gl22
У моей дочки один глаз тоже имел -2,5 (2-я строчка таблицы Сивцева с 5 метров, т.е. острота 0,2), сейчас через 3 мес. занятий с таблицей и упр. на снятие напряжения, уже видит 7-8 строчку (это уже острота зрения 0.7-0,8, а в диоптриях меньше -0.5), проверялись у окулиста недавно, он подтвердил улучшение.
Еще также существуют тренажеры БОС (аппаратное лечение), в нашей пол-ке они есть (№65 красносельский р-он), есть и на Моховой в глазном центре (можно получить направление в своей пол-ке у окулиста на бесплатную консультацию и лечение)
__________________
Ника (29.04.2005), Тима (22.11.2007) и Ариша (18.05.2010)

Последний раз редактировалось Olika; 15.03.2012 в 20:11.
Olika is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:02
ответ для Olika , на сообщение « Попробуйте метод Утехина (это оптик... »
  #43
solomka 2009
Активный участник
 
Аватар для solomka 2009
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 525


Спасибо большущее!!!
А про аппарат "туман" ничего не слышали?
__________________
Мамси & Муся + Катуся-29.06.2004г.
solomka 2009 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:12   #44
Olika
Участник
 
Аватар для Olika
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 281


Про туман не слышала...

Еще хотела сказать. поищите книгу Светланы Троицкой "Практический курс восстановления зрения", там собрано много интересных методик, много Бейтса, очень хорошо все уложено в систему, есть упр.для детей. Можно и в сети скачать, мне эта книга помогла уложить инфу в голове по полочкам, автор и себе восстановила зрение.

Еще момент: очень эффективны для улучшения игры с мячом: теннис, волейбол, баскетбол, бадминтон-хорошо расслабляют глаза, тренируют зрение в даль.

Ну и еще скажу, что школьникам очень важно выполнять упр на снятие напряжения, это у Бейтса хорошо написано и у Троицкой. По себе могу сказать, что очень хороши: соляризация, особенно на солнце, но можно и лампой-2 мин, пальминг, детям и 5 минут хватит, а чтобы скрасить это упр, ребенку можно читать книжки, заодно и визуализация включается, развивается воображение, что тоже полезно для зрения. Письмо носом и пальцевые повороты! (это упр Бейтса, но хорошо описаны у Троицкой). Ну и проверочная таблица с 5 метров (таблСивцева, ее можно скачать в инете).

Ну и обязательно зрительный режим: 20-30 мин писанины или чтения, после этого обязательно перерыв: моя смотрит в окно и считает машинки (за 5 минут), т.е.чередование зрения вблизи и вдаль или сделать упр. на снятие напряжения.
Olika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena