кто не читает в 5 лет - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 18:40
ответ для Narni-a , на сообщение « Если ребенок читает сам, то это не... »
  #101
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Если ребенок читает сам, то это не значит что родители ему больше не читают.
Я не читаю ребенку. И уже давно. Она говорит: "Мама, зачем? Я же сама умею, вот я сама и почитаю!"
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 20:47
ответ для Сандра , на сообщение « Старший в 5 и 10 читает по слогам и... »
  #102
Анитта
Элита
 
Аватар для Анитта
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Парк Победы, у "Радуги"
Сообщений: 2 260


Цитата:
Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
Старший в 5 и 10 читает по слогам и пока не очень охотно. Больше любит, чтобы я ему читала.
мой так же (5 и 11). Да и этому научился буквально месяц назад. Сейчас с удовольствием (тьфу-тьфу-тьфу) пытается читать всякие вывески и надписи. В саду в группе почти все умели это еще в прошлом году.
__________________
Солнышко-Тёма 16.10.2005
___________________________________

Допустим я взяла у тебя 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у нее 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей отдала тебе. И осталась должна 70.И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140. Где 10 рублей????
Анитта is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 21:44
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #103
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Моя в 4 читала простые слова по слогам (мама, папа ит.д) сейчас 5, всё тоже самое, буквы знает хорошо, очень хорошо понимает гласные, согласные, звонкие, глухие, легко читает слоги, но читать не хочет. Но просто абажает слушать, ей очень нравятся аудиоспектали со старых пластинок, когда ей читает, познавательные передачи по телевизору из которох она поглащает кучу информации которую потом анализирует и задаёт очень взрослые вопросы, на которые мы не всегда можем ответить.
Мне кажется, все дети разные, кто раньше начинает читать, кто то позже, всё равно в начальной школе все как то уравниваются.
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 23:24
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #104
Vid
Участник
 
Аватар для Vid
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 204


не читаем, нам 5, но пишем слова по буквам... Научиться читать пока не удается, нет интереса.
Vid is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 23:41
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #105
Диалог
Элита
 
Аватар для Диалог
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: ст.м.Пионерская
Сообщений: 1 727


мы научились читать простые слова уже давно,год назад (еще 4 лет не было),может больше.Сейчас может читать уже сложные слова,предложения.НО нет особого желания. ОЧЕНЬ любит,чтобы я ему читала.
__________________



Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.
- Ты кто?
- Конь.
- А чего пришел?
- Я еще у вас не валялся
.
Диалог is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 23:48   #106
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Я не читаю ребенку. И уже давно. Она говорит: "Мама, зачем? Я же сама умею, вот я сама и почитаю!"
дает маме отдохнуть

Моя и сама читает много, но и меня любит слушать (особенно когда, к примеру, рисует), да еще и аудиокниги в большом почете.


Кстати, уже советовала в аналогичной теме, но повторюсь. Очень хорошая методика, игровая - сказочная : http://www.labirint.ru/books/132687/
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 00:15   #107
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
все приводят примеры со своими прошлыми историями, но почему то никто не задумывается, что наши дети живут в другом мире. С другими скоростями, с другими инфопотоками.
У них и количество печатной информации на несколько порядков больше чем было у нас.
Так что зачем сравнивать? Для современных детей скорость усваивания и восприятие информации это залог будущего успеха. А чтение это один из методов получения информации.
ИМХО
Мне видится, что Вы очень обобщаете. Есть семьи, которые обрубают эти самые информационные потоки своим детям: комп не заводят, телек ликвидируют. Во всяком случае, до подросткового возраста...И правильно делают!
Шуршик is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 00:25   #108
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Мне видится, что Вы очень обобщаете. Есть семьи, которые обрубают эти самые информационные потоки своим детям: комп не заводят, телек ликвидируют. Во всяком случае, до подросткового возраста...И правильно делают!
вы знаете, я как то смотрела фотовыставку в этно музее
фотовыставка вывесок на улицах города.
фото конца позапрошлого века вывески символьные, те булочная = это калачи
сапожник - башмак
даже в 60 - 80 е годы были символьные выставки и количество информации на улице было в разы меньше.
и да, если сравнить меня в мои 5 лет и мою дочь в ее 5 лет, ей получается фильтровать больший объем информации, чем мне , в мои 5
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 01:47
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #109
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Моя в 5 лет не читает.
В этом у нас пробел. Буквы знает, слоги прочесть может, простые слова пишет. Но читать книги не стремится, а мне некогда с ней заниматься. С изучением букв и слогов я додумалась ее замотивитрвать:"Научишься читать - куплю тебе мобильник". Ее мечта - мобильный телефон розовый. Она и научилась чиитать "мама", "папа", "бабушка" и "дедушка" и говорит - ну все, то, что в телефоне написано, я читать уже научилась, давай, покупай то, что обещала. А смс-ки, говорит, я читать не буду, ведь по телефону все сказать можно. И все, закончилась мотивация.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 06:18
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #110
кариша
Мега-элита
 
Аватар для кариша
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 4 305


Только исполнилось 5. читает не бегло. учила сама с 4-х лет по букварю Жуковой, полгода мурыжили первые 5 страниц раза 2 в неделю, а потом как попёрло... видимо принцип поняла и начала читать всё подряд. сама берет книжки и читает, но по чуть-чуть,сама не заставляю. Делаем вместе Игралочку-читает задания сама, тут я настаиваю. А еще полезно писать побольше или печатать. да, еще очень любим детские кроссворды, антилопу, например.

Для тех, кому совсем не удается научить читать-со старшей 5 лет назад ходили на суперские курсы Умничка. За 2-3 месяца ребенок хорошо читает. Друзья тоже недавно туда двоих детей отдавали,вроде даже с 3-х лет берут.
кариша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena