Ипотека от Сбербанка, алгоритм действий - Страница 476 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 01:25   #4751
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422



Девочки, которые уже подписали и без замечаний сдали договора на регистрацию - гляньте пожалуйста!

составила договор по ипотеке Сбера с учётом его "пожеланий". Всё ли учла, ничего ли не забыла? Не нужно ли прописывать пункты, что положения статей ГК РФ разъяснены, что мы подтверждаем что в момент сделки не умалишённые и ещё что-нибудь?





ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Санкт-Петербург, «___» ____ две тысячи ___ года

Гр. ___, пол женский, гражданство РФ, место рождения: ___, ____ года рождения, паспорт серия ___ № ___, выдан _____ «___» ___ ___ года, код подразделения ____, зарегистрированный по адресу:______, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны,
Гр. ____, пол женский, гражданство РФ, место рождения: ____, ____ года рождения, паспорт серия ___ № ____, выдан ______ «___» ____ ____ года, код подразделения ____, зарегистрированный по адресу:_____, именуемый в дальнейшем Покупатель, со второй стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту - Договор) о нижеследующим:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность ___ комнатную квартиру, расположенную по адресу: _______, общей площадью ___ кв.м., в т.ч. жилая ___ кв.м. (далее – Объект).
2. Объект принадлежит Продавцу на праве частной собственности на основании Договора купли-продажи, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____ г. сделана запись № ____, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Городским бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере серия ___ № ____ от _____ г. (регистрационный номер: ____, код объекта ______).
3. Объект – однокомнатная квартира, расположенная на 2 этаже 5 этажного панельного дома (1963 года постройки). Согласно кадастровому паспорту помещения, выданному ГУП «ГУИОН»: общая площадь помещения ___ (_______) кв. м. без учёта балкона, в том числе жилая площадь – ____ (_______) кв. м., кухня – _____ (_________) кв. м., ванна – есть, балкон – есть.
4. По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил Объект за _____ (__________) рублей, 00 копеек.
5. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора Продавец является полноправным и законным собственником Объекта. Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.
6. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:
Расчет по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производится с использованием Индивидуального сейфа Банка, в который произведена закладка денежных средств в размере _________(____________) рублей, 00 копеек.
При этом часть стоимости Объекта в сумме ________ (______) рублей 00 копеек оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.
Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме _______ (_________) рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (сокращенное наименование ОАО «Сбербанк России» (далее – Банк) согласно кредитного договора № __________ от ___________ г.
Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка.
7. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя на Объект, Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. При регистрации права собственности Покупателя на Объект одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Объекта. Залогодержателем является ОАО «Сбербанк России» как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.
Права Залогодержателя (Банка) согласно ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. удостоверяются Закладной.
8. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца.
9. Продавец обязуется передать Объект в том качественном состоянии, каком он есть на день подписания Договора.
10. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту.
11. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.
12. Расходы по государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности несут обе стороны в равных долях.
13. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых храниться в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, по одному – у Продавца и Покупателя.



ПОДПИСИ СТОРОН:


Продавец
(Ф. И. О. полностью, дата, подпись)


Покупатель
(Ф. И. О. полностью, дата, подпись)
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:04   #4752
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Моя консультант из Сбера настоятельно порекомендовала обратиться к специалистам по вопросу проверке моего договора. Пошла на Восстания 6, заплатила 4 т.р. Я в шоке от того уровня договора, который они мне подготовили...Поскольку на работе я часто сталкиваюсь с редактированием договоров и в целом знаю, что такое грамотный договор, то я в шоке от того что мне дали на Восстания 6. Хорошо, что я настояла на том, чтобы мне сбросили это на флешку, т.к. потом выяснилось, что на печать они мне вывели не весь текст!!!
Скажем честно, что этот договор составлен на уровне юриста-двоешника-второгодника и стоит максиму 100 рублей, а не тех 4000 руб что с меня содрали. Поэтому выкладываю на всеобщее обозрение - может кому то сэкономлю 4000 руб.
Да, у меня появился ещё один ответ на вопрос "Что плохого сделал лично мне Путин?" - расплодил мафию сосущую кровью и потом заработанные деньги с честных граждан.

Д О Г О В О Р

Санкт-Петербург, __ марта
две тысячи двенадцатого года

Мы, _________, гражданка РФ, пол: _______й, ________года рождения, место рождения: ________, паспорт ________,
выданный __________, код подразделения _______, зарегистрированная в
__________________,
именуемая в дальнейшем ""Продавец"", и
_______________, гражданка РФ, пол: __________, ________
года рождения, место рождения: _____________, паспорт ________, выданный __________, код
подразделения ___________, зарегистрированная в ___________,
именуемая в дальнейшем ""Покупатель"",
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил в частную собственность
принадлежащую Продавцу на праве частной собственности квартиру,
находящуюся в Санкт-Петербурге, _________, общей площадью ______кв.м., назначение помещения:
жилое, расположенную на втором этаже дома.

2. Отчуждаемая квартира принадлежит Продавцу на основании Договора
купли-продажи, удостоверенного _____, нотариусом города
Санкт-Петербурга, _________ года, реестр N ____,
зарегистрированного Городским бюро регистрации прав на недвижимость в
жилищной сфере Санкт-Петербурга, Свидетельство о государственной
регистрации Серии ____ N _____ от ____ года, регистрационный
номер: ______.

3. Отчуждаемая квартира продана за ______ (____________)рублей 00 копеек.
Указанная сумма состоит из личных средств Покупателя в размере
_______(___________)рублей 00 копеек, из которых
________(____________)рублей 00 копеек Покупатель выплатил Продавцу
до подписания настоящего договора, что подтверждено распиской,
___________(____________)рублей 00 копеек Покупатель обязуется
выплатить путем передачи через индивидуальный банковский сейф в
течение семи банковских дней с момента государственной регистрации
настоящего договора и из кредитных средств в размере _________(______________)рублей 00 копеек,
предоставленных Покупателю Открытым акционерным обществом ""Сбербанк
России"", местонахождение 117997, город Москва, улица Вавилова, дом19,
ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, почтовый адрес:
**********************, которые Покупатель обязуется выплатить путем
передачи через индивидуальный банковский сейф в течение семи
банковских дней с момента государственной регистрации настоящего
договора.
Кредитные средства предоставлены Покупателю на основании
Кредитного договора N _____________, заключенного в
Санкт-Петербурге между Покупателем и ********** отделением
Санкт-Петербурга Открытого акционерного общества ""Сбербанк России"" _____________ 2012 года, сроком по *********** года под **(*********)
процентов годовых.
Погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными
платежами в соответствии с Графиком платежей. Последний платеж
производится не позднее *********** года. Уплата процентов за
пользование кредитом производится ежемесячно одновременно с
погашением кредита в сроки, определенные Графиком платежей.
Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты квартиры
осуществляется после государственной регистрации настоящего договора
и перехода права собственности на указанную квартиру к Покупателю, а
также государственной регистрации ипотеки квартиры в силу закона в
пользу Банка.
С момента государственной регистрации права собственности
Покупателя указанная квартира считается находящейся в залоге у Банка
на основании ст.58 Закона ""О залоге"", ст.77 ФЗ ""Об ипотеке (залоге
недвижимости)"". При государственной регистрации права собственности
Покупателя на указанную квартиру одновременно подлежит
государственной регистрации его залог, возникающий на основании
закона. Права Залогодержателя (Банка) согласно ст.13 Федерального
закона ""Об ипотеке (залоге недвижимости) N 102-ФЗ от 16 июля 1998
года удостоверяются закладной.
Залогодержателем по данному договору является Открытое акционерное
общество ""Сбербанк России"".
Залоговая стоимость указанной квартиры устанавливается в размере
100(ста) от ее стоимости.
Указанная квартира в залоге у Продавца не находится.
Стороны подтверждают, что не заблуждаются в отношении оценки
указанной квартиры.

4. Продавец обязуется передать квартиру Покупателю в технически
исправном состоянии и надлежащего качества в течение одного рабочего
дня с момента государственной регистрации настоящего договора.
Продавец обязуется передать квартиру во владение Покупателя свободной
от любых имущественных претензий третьих лиц. В противном случае
Покупатель имеет право взыскать убытки. Риск случайной гибели или
случайного повреждения отчуждаемой квартиры переходит на Покупателя
только после подписания сторонами акта о передаче указанной квартиры.

5. Продавец сообщает, что квартира правами третьих лиц не обременена,
а также свободна от любых имущественных и иных претензий со стороны
третьих лиц, в том числе лиц, сохраняющих право пользования
отчуждаемым жилым помещением. В квартире не проживают находящиеся под
опекой и попечительством члены семьи собственника данного жилого
помещения либо оставшиеся без родительского попечения
несовершеннолетние члены семьи собственника.

6. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора
отчуждаемая квартира никому другому не продана, не подарена, не
заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, ограничений
(обременений) нет.

7. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию
указанной квартиры, а также участвует в расходах, связанных с
техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего
дома соразмерно с занимаемой площадью.

8. Право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателя с
момента регистрации настоящего договора в установленном законом
порядке.

9. Hастоящий договор составлен и подписан в четырех экземплярах.


ПРОДАВЕЦ: __________________________________________________ ________


ПОКУПАТЕЛЬ: __________________________________________________ ______
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:37
ответ для lirna , на сообщение « Моя консультант из Сбера настоятельно... »
  #4753
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Второй вариант гораздо лучше первого. Первый требовал корректировки и доработки.
Кстати, договоры с Восстания, 6 регистрируются в УФРС без замечаний (исключение - технические ошибки).
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:20   #4754
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Второй вариант гораздо лучше первого. Первый требовал корректировки и доработки.
Кстати, договоры с Восстания, 6 регистрируются в УФРС без замечаний (исключение - технические ошибки).
я конечно не специалист в договорах "купли-продажи", но если не сложно укажите принципиально важные моменты - чем второй лучше первого.
по мне существенные минусы второго варианта:
1. награмождённость в пункте по оплате и не понятно чьи деньги и как закладываются в ячейку.
2. почему залоговая стоимость 100%, если банк оплачивает лишь 85% от стоимости квартиры
3. при чём тут п. 7 данного договора?
4. Не указано подробное описание объекта, а оно должно быть согласно закона
5. п. 8 и 9 изначально в распечатке отсутствовали, со скандалом заполучила их лишь в электронном виде
6. Должно быть обязательно указано для кого предназначен каждый из подписанных экземпляров и что они имеют одинаковую юрид. силу.
7. также в договоре должно быть указан срок его действия и что все не урегулированные в нём вопросы решаются в соответствии с законодательством

единственный плюс, который я вижу - более подробное описание сделки покупателя и кредитующего его банка. Но так я всё это и даже лучше описала во второй своей версии полазив в инете, просто не стала сюда нагромождать.

тот факт, что договора с восстания 6 всегда проходят регистрацию, то мы ведь с Вами знаем по какому принципу совершаются все действия в нашей прекрасной и чрезмерно погрязшей в коррупции стране.
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:58   #4755
Tigara
Участник
 
Аватар для Tigara
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: СПб, Выборгский р-н, м. Лесная
Сообщений: 197


Продаем комнату в коммуналке. Покупатели с ипотекой от Сбербанка. В одной из комнат одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Отказы от всех собственников в форме письменного уведомления (посредством почты) у нас есть. Но! Родители ребенка наотрез отказались идти в органы опеки. Насколько высока вероятность, что нашим покупателям одобрят/не одобрят ипотеку без документов из органов опеки? Может быть, что кто-то уже сталкивался с данной проблемой.
Tigara is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:09
ответ для Tigara , на сообщение « Продаем комнату в коммуналке.... »
  #4756
Averosa
Старожил
 
Аватар для Averosa
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: м.Приморская, 5 минут пешком
Сообщений: 1 225


Цитата:
Сообщение от Tigara Посмотреть сообщение
Продаем комнату в коммуналке. Покупатели с ипотекой от Сбербанка. В одной из комнат одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Отказы от всех собственников в форме письменного уведомления (посредством почты) у нас есть. Но! Родители ребенка наотрез отказались идти в органы опеки. Насколько высока вероятность, что нашим покупателям одобрят/не одобрят ипотеку без документов из органов опеки? Может быть, что кто-то уже сталкивался с данной проблемой.
Нам почтовые уведомления представлять не разрешил Сбербанк, В сбере сказали, что они принимают только нортариальные
__________________
В выходные я в сети редко, очень редко. La mujer del fontanero
Говори по делу, живи по совести

Averosa is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 13:11
ответ для lirna , на сообщение « Моя консультант из Сбера настоятельно... »
  #4757
Заноза
Активный участник
 
Аватар для Заноза
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Петербург, Ржевка
Сообщений: 514


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
Моя консультант из Сбера настоятельно порекомендовала обратиться к специалистам по вопросу проверке моего договора. Пошла на Восстания 6, заплатила 4 т.р. Я в шоке от того уровня договора, который они мне подготовили...Поскольку на работе я часто сталкиваюсь с редактированием договоров и в целом знаю, что такое грамотный договор, то я в шоке от того что мне дали на Восстания 6. Хорошо, что я настояла на том, чтобы мне сбросили это на флешку, т.к. потом выяснилось, что на печать они мне вывели не весь текст!!!
Скажем честно, что этот договор составлен на уровне юриста-двоешника-второгодника и стоит максиму 100 рублей, а не тех 4000 руб что с меня содрали. Поэтому выкладываю на всеобщее обозрение - может кому то сэкономлю 4000 руб.
Да, у меня появился ещё один ответ на вопрос "Что плохого сделал лично мне Путин?" - расплодил мафию сосущую кровью и потом заработанные деньги с честных граждан.
Вот +10000000

Мы тоже составляли договор на Восстания 6. Заплатили 6 тысяч (у нас была ипотека и 2 субсидии, так они за упоминание каждой из субсидий взяли по тысяче рублей).
То, что там написали, читать невозможно. Непонятно кто кому должен. В договоре столько деепричастных оборотов, что продраться через этот текст невозможно даже с третьего раза.

В УФРС договор зарегистрировали без замечаний. Регистраторы, по-видимому, сразу видят "фирменный стиль договора с Восстания 6"
Заноза is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:23
ответ для Заноза , на сообщение « Вот +10000000 Мы тоже составляли... »
  #4758
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Аватар для Скорпя Ёжкина
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщений: 7 953


Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
Вот +10000000

Мы тоже составляли договор на Восстания 6. Заплатили 6 тысяч (у нас была ипотека и 2 субсидии, так они за упоминание каждой из субсидий взяли по тысяче рублей).
То, что там написали, читать невозможно. Непонятно кто кому должен. В договоре столько деепричастных оборотов, что продраться через этот текст невозможно даже с третьего раза.

В УФРС договор зарегистрировали без замечаний. Регистраторы, по-видимому, сразу видят "фирменный стиль договора с Восстания 6"
меня жаба душила платить за договор, поэтому ДКП сама составляла на основе ПДКП.. оставили те же выделенные пункты, которые нужны для банка. все прошло тоже на ура )
Скорпя Ёжкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:52   #4759
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Averosa Посмотреть сообщение
Нам почтовые уведомления представлять не разрешил Сбербанк, В сбере сказали, что они принимают только нортариальные
А нам Сбер одобрил по не полученным почтовым уведомлениям.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:56   #4760
lenura
Старожил
 
Аватар для lenura
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Павловск
Сообщений: 1 352


Цитата:
Сообщение от Скорпя Ёжкина Посмотреть сообщение
меня жаба душила платить за договор, поэтому ДКП сама составляла на основе ПДКП.. оставили те же выделенные пункты, которые нужны для банка. все прошло тоже на ура )
тоже так будем делать
__________________
Сижу в интернете,чувствую картошкой жареной запахло,а ведь я её варить поставила

Я Лена
lenura is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena