Очень нужна помощь молодой женщине (РАК 4 ст.), матери двух детей! - Страница 260 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 16:50
ответ для AngelNad , на сообщение « http://i020.radikal.ru/1201/98/8e010aad7... »
  #2591
ЛеськиноКукосько
Активный участник
 
Аватар для ЛеськиноКукосько
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: м. Проспект Большевиков
Сообщений: 515


Вечная память! Светлая девочка, умница, настоящая...
Цитата:
Сообщение от AngelNad Посмотреть сообщение
ЛеськиноКукосько is offline  
Старый 13.01.2012, 00:49   #2592
Likor
Ветеран
 
Аватар для Likor
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: м.Автово
Сообщений: 969


Лида была очень сильная не смотря на все мучения старалась жить полной жизню елиб не ее сила я бы не справился теперь она отдыхает
дети водят меня в замешательство
игорь говарит что не может жить без мамы
вераника что мама скоро оживет и вернется
если ктота может чтото умное посоветовать почитаю
__________________
Likor is offline  
Старый 13.01.2012, 01:06   #2593
Lana599
Элита
 
Аватар для Lana599
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: ул.Савушкина
Сообщений: 2 093


Алексей, можно за помощью психолога попробовать обратиться сюда.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr...obes/semy_deti
Там все должно быто бесплатно
Lana599 is offline  
Старый 13.01.2012, 01:22   #2594
sosnovik
Мега-элита
 
Аватар для sosnovik
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Южные МЫ...
Сообщений: 3 492


Алесей,добрый вечер.Еще раз примите соболезнования.
Совета к сожалению дать не могу,опыта в данном вопросе не имею.
А вот помочь с психологом(бесплатно) можем,Надежде уже тоже об этом писала.
Человек опытный работал в МЧС в центре СПАС.
Если что решите надумайте,пишите,звоните,у Нади есть мои координаты.
Храни Бог Вас и деток.
sosnovik is offline  
Старый 13.01.2012, 01:42
ответ для sosnovik , на сообщение « Алесей,добрый вечер.Еще раз примите... »
  #2595
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Цитата:
Сообщение от ЛеськиноКукосько Посмотреть сообщение
Вечная память! Светлая девочка, умница, настоящая...
всё время это слово в голове, когда думаю о Лиде.

Цитата:
Сообщение от Likor Посмотреть сообщение
Лида была очень сильная не смотря на все мучения старалась жить полной жизню елиб не ее сила я бы не справился теперь она отдыхает
дети водят меня в замешательство
игорь говарит что не может жить без мамы
вераника что мама скоро оживет и вернется
если ктота может чтото умное посоветовать почитаю
Лида меня просто поразила невероятной стойкостью.
Я хотела подойти к Вам после отпевания, Алексей, но не решилась.Ещё раз от меня, моего мужа пожелания сил и утешения.

Вот статья моей доброй знакомой, психолога(к сожалению, она погибла в этом году в автокатастрофе, на Троицу).Но это только "введение", конечно. Всё равно нужна реальная работа с психологом.

Восприятие смерти в мире детей

Марина Ивановна Смирнова, медицинский психолог, канд. психол.н., доцент кафедры детской клинической психологии Института специальной педагогики и психологии

Понятие о смерти у детей может возникнуть в 2-3 года, при этом реакция ребенка на смерть родителя может проявляться в форме тревоги, переживаний заброшенности, ощущения полной покинутости, отрыва от матери. Ребенок пяти лет, сталкиваясь со смертью близкого человека, либо игнорирует ее, либо реагирует необычным образом. Для большинства детей этого возраста смерть не воспринимается как пугающее явление, факт смерти не означает финального события.
Понятие смерти как окончательного прекращения жизни у 5-летнего ребенка еще не сформировано, многие дети говорят о смерти как о временном состоянии, подобном сну, считая, что смерть обратима. Ребенок пяти лет может поразить родственников тем, что, покинув скорбящих взрослых, стоящих у гроба покойной бабушки, пойдет играть, будет радостно бегать и прыгать. Например, я наблюдала такую картину во время прощания с покойной женой моего знакомого: в доме собралось много родственников, знакомых, все горевали и жалели усопшую, мужа покойной, у которого остались двое детей, однако 4-летний мальчик и 5-летняя девочка радостно играли во дворе дома. В этом возрасте дети имеют смутное представление о смерти, понятие жизни, как и понятие смерти, у них еще плохо очерчены.
Грусть, печаль, которая периодически возникает у 5-летних детей при потере близкого человека, длится коротко по времени, они не могут сохранять длительные болезненные переживания, как взрослые. Необходимо понимать, что мышление 5-летнего ребенка эгоцентрично, дети сосредоточены на собственных воспринимаемых ими образах и полагают, что все остальные видят мир так же, как они. В силу своего эгоцентризма маленькие дети еще не осознают, что смерть ожидает всех. Они часто считают, что их самих и их родителей она минует. Маленький ребенок может быть расстроен исчезновением любимого человека, и стараться выяснить, не стало ли причиной смерти его плохое поведение.
Даже уход из семьи одного из родителей в случае развода супружеской пары может спровоцировать такие мысли у ребенка и привести к сильному чувству вины. Например, в моей практике психологического консультирования был случай, когда 6-летний мальчик считал, что папа ушел из дома, потому что он долго не мог уснуть ночью. Длительное переживание чувства вины спровоцировало у мальчика высокий уровень эмотивности – тревожность, впечатлительность, слезливость, чувствительность. Мама и папа не могли понять, что происходит с их ребенком: мальчик часто стал плакать, боялся оставаться с другими детьми в группе детского сада, когда воспитательница выходила из игровой комнаты и запирала дверь на ключ, чтобы дети не вышли одни на улицу. Даже в своих рисунках мальчик рисовал плачущих родителей, себя и любимую собаку.
Дети 7-8 лет начинают видеть мир с внешней точки зрения, их мышление становится менее эгоцентрично, они начинают постепенно, но не в полной мере, воспринимать смерть как неизбежное, необратимое прекращение жизни. Взрослым трудно понять глубину переживаний ребенком смерти близкого человека, об этом можно узнать, наблюдая игру ребенка, его поведение или изучая его рисунки, слушая его рассказы. Например, одна мама обратилась ко мне с жалобами на необоснованную агрессию своего семилетнего сына. Мальчик пытается задушить ее, грозится выброситься с балкона, стал аффективно неустойчив: дерется, кричит, легко впадает в состояние гнева. Беседа с мальчиком, его рисунки позволили предположить, что такое изменение поведения у ребенка связано с ситуацией в семье. Ребенок глубоко переживает процесс умирания своего отца, мать погружена в свое горе, часто плачет и своим состоянием пугает его. Реакция семилетнего ребенка на медленный уход отца из жизни проявилась в гневе, агрессии, направленной не только на мать, но и на самого себя. Своим поведением ребенок попытался изменить существующую ситуацию. Психологическая коррекция оказалась успешной – сниженный фон настроения и нарушенное поведение ребенка выровнялись. Мы играли и рисовали, постепенно через игру у мальчика произошли некоторые изменения в понимании смерти, ее природы, причин и последствий.
Часто родители считают, что детям не надо присутствовать на похоронах близкого человека, так как образ смерти приведет к эмоциональному расстройству или невротическому состоянию у ребенка. Однако мы должны учить детей принимать реальную ограниченность жизни и свою собственную уязвимость, даже вопреки нереалистическим образам, навязываемым нам массовой культурой. Некоторые психологи высказывают предположение, что, если бы наша культура давала людям возможность вступать в более прямые отношения со смертью, мы могли бы показать менее искаженные образы смерти нашим детям. Американские психологи выявили, что средний человек, достигший 21 года, ни разу не был свидетелем человеческой смерти, но зато видел более 13 000 смертей по телевидению.
В моей практике психологического консультирования был случай: мама, по специальности врач, обратилась за психологической помощью со своей 6-летней дочерью с жалобами на повышенную эмоциональную возбудимость девочки, конфликтность, упрямство, непослушание. Каждый вечер на протяжении месяца девочка плакала, долго не могла уснуть ночью, капризничала, задавая один вопрос: «Где дедушка? Когда он придет домой?» Месяц назад в семье умер дедушка, мама осталась одна с дочерью. На похороны мать не взяла дочь, считая, что прощание с любимым дедушкой нанесет ребенку тяжелую психическую травму. Мама только сказала дочери, что дедушка умер. Девочка каждый вечер ждала возвращения дедушки, ожидание вызывало у нее внутреннее напряжение, беспокойство, тревогу, которые привели к повышенной эмоциональности, чувствительности, агрессивным проявлениям в поведении. В процессе психологической коррекции эмоционального состояния и поведения ребенка, нам удалось провести психодраматическую игру, в которой девочка смогла проститься с любимым дедушкой. Девочка нарисовала, как она представляет себе Рай, в котором сейчас живет дедушка, и пожелала ему счастья. После нескольких игровых занятий фон настроения у ребенка выровнялся, девочка перестала каждый вечер плакать и ждать дедушку. У нее наладились отношения с другими детьми в детском саду.

Опыт моей работы с тяжелыми онкологическими больными детьми и подростками позволил мне сделать вывод, что наряду с пониманием неизбежности смерти многие дети отрицают такую возможность. Для детей и подростков неприемлем образ «Я» как хронического больного, они не желают включать болезнь в контекст своей жизни. Ни один ребенок не говорил о своем желании «просто остаться жить». Это всегда было желание выздороветь, вырваться из больницы, чтобы было все как всегда, чтобы была интересная работа, семья. Более травмирующей для онкологических больных детей и подростков является обстановка больницы: тяжелые процедуры, неожиданно быстрые ухудшения собственного состояния, наблюдение за другими детьми, поведение родителей, например, слезы матери в присутствии ребенка, сложные конфликтные отношения с медицинским персоналом, изменение внешнего облика в результате химиотерапии и лучевой терапии. У некоторых детей это приводит к депрессивным состояниям, ребенок перестает верить в возможность своего будущего. Наши исследования выявили, что у детей и подростков с онкологическими заболеваниями наблюдаются защитные реакции типа подавления и отрицания самой болезни, знание диагноза для ребенка/подростка не есть осознание тяжести болезни и ее прогноза.
В связи со сказанным тему смерти в восприятии детей нельзя игнорировать. Испытывать тревогу или страх при мысли о смерти нормально. По мнению известной исследовательницы смерти и процесса умирания Элизабет Кюблер-Росс (Kubler-Ross, 1969), смерть придает жизни необходимую перспективу. Родителям, которые испытывают страх, переживания за состояние своего ребенка, если они позволят ему быть на похоронах близкого человека, не следует скрывать смерть от детей, как часть жизни. Родители могут помочь детям справиться со своими чувствами по отношению к смерти. Не следует отрицать тему смерти в восприятии детей. По данным психологов, вера в личное или всеобщее бессмертие души после смерти имеется у 65% верующих детей 8-12 лет. Постепенно, но не в полной мере, понимание необратимости смерти у подростка может помочь ему твердо определиться в отношении того, что для него является важным в жизни и кто он есть на самом деле.
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=431
__________________
Светлячок и росинка is offline  
Старый 13.01.2012, 02:06   #2596
VenusMarina
Гость
 
Аватар для VenusMarina
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Культурное Просвещение
Сообщений: 6


Примите соболезнования.
Лёша, я конечно не очень вправе что советовать Вам. Мне очень помогли беседы с моим Духовным отцом в Храме. Главное говорить, говорить не держать в себе.
Лида будет жива в нашей памяти.
__________________
Ладочке 19 лет

Тёмке-Артёмке 3 года
VenusMarina is offline  
Старый 13.01.2012, 02:08
ответ для Likor , на сообщение « Лида была очень сильная не смотря на... »
  #2597
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Цитата:
Сообщение от Likor Посмотреть сообщение
Лида была очень сильная не смотря на все мучения старалась жить полной жизню елиб не ее сила я бы не справился теперь она отдыхает
дети водят меня в замешательство
игорь говарит что не может жить без мамы
вераника что мама скоро оживет и вернется
если ктота может чтото умное посоветовать почитаю
Алексей сейчас активно ищем психолога, который мог бы придти к вам домой и поговорить с детьми, если вы не против.
Пока детский центр Елены Жуковой "Умка" предложил Игорю и Веронике на безвозмездной основе походить к ним по субботам на занятия по-рисованию для выплескивания переживаний и страхов. Это 10 мин хотьбы от вас на Ленинском проспекте. Все координаты и телефон передам завтра Надежде.
Подсолнушка is offline  
Старый 13.01.2012, 02:11   #2598
Anastasiya
параноик со стажем
 
Аватар для Anastasiya
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: на берегу Лахтинского разлива
Сообщений: 28 105


Алексей держитесь. Вы должны быть сильным. Ради деток и ради Лиды.
Anastasiya is offline  
Старый 13.01.2012, 08:33   #2599
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
А мне нравится буддистская идея о бессмертности души. И что через 40 дней после смерти душа выбирает себе новое "жилище" - ребенка
Счастливые будущие родители Лидочки
Если бы все было так просто...
Часто бывает трудно принять сам факт смерти, и тем более, безвременную смерть близких...
Но душа действительно, бессмертна. Умереть может только физическое тело.
Я думаю, что пока жива Память о человеке - он ЖИВ. Только по другому.
Вечная Память Лидочке.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 13.01.2012, 10:06
ответ для Likor , на сообщение « Лида была очень сильная не смотря на... »
  #2600
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Likor Посмотреть сообщение
Лида была очень сильная не смотря на все мучения старалась жить полной жизню елиб не ее сила я бы не справился теперь она отдыхает
дети водят меня в замешательство
игорь говарит что не может жить без мамы
вераника что мама скоро оживет и вернется
если ктота может чтото умное посоветовать почитаю
Алексей, я не знаю ваше отношение к вере, но если вы можете отведите детей в ближайший храм, поставте свечи за Лиду, подайте записку, поговорите с батюшкой. Вам и деткам надо научится жить заново без вашей мамочки, это очень тяжело, но я верю что вы справитесь, ради памяти Лидочки. Храни вас всех Господь.
Anna26 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena