:-) СЕРТОЛОВО :-) - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 21:33
ответ для Киця Мура , на сообщение « :-) СЕРТОЛОВО :-) »
  #521
тетя Ка
Участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 199


Ребенку 2 года. Слова мудрого человека, всегда кстати. Очень хочется помочь и себе тоже. Буду рада и благогдарна всем советам.
тетя Ка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 01:56
ответ для Киця Мура , на сообщение « :-) СЕРТОЛОВО :-) »
  #522
m_arishka
Старожил
 
Аватар для m_arishka
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Островок
Сообщений: 1 090


- На днях встретила своего гинеколога из Агататово: лицензию на мед услуги продлили, теперь и больничные, и родовые сертификаты выдают!!!

Bry - а вы говорите про психотерапию или тренинги?

Трудно что-либо советовать, не зная симптомы... В столь юном возрасте стОит исключить соматические причины, т.е. если есть или был какой-то диагноз (ПЭП/ ППЦНС, другие поражения центральной нервной системы, вывихи позвонков шейного отдела позвоночника....), ребенок стоял или стоит на учете у какого-либо специалиста (невролога, ортопеда...) - обратиться в первую очередь к ним, провести повторное обследование - может, ребенок чувствует какой-то дискомфорт на физическом уровне, а сказать не может. Пройти курс массажа?
Если с телом все нормально, идти к психологу, он поможет выявить причину проблемы и даст варианты ее решения. Стоимость услуги от 1000 до 1500 (для семейной пары) руб. в час. Чтобы немного сэкономить, я бы посоветовала записывать (именно, записывать, не запоминать!!!) моменты, когда происходит с вашей точки зрения ненормальная реакция ребенка - после чего Это произошло, кто был рядом, в чем конкретно появляется эта реакция (до мелких подробностей). Записи помогу выявить возможные закономерности. Что еще значимого произошло в тот период, когда проявилась первый раз эта реакция - ссора с мужем или с кем-то из родственников, потеря любимого ребенком животного, игрушки... Ребенка никто не мог напугать?
В общем, трудно советовать не зная ничего о ребенке

PS Поводом для обращения к психологу могут быть:
Тики - Отсутствие речи до 2 лет - Проблемы с ЖКТ (запоры, поносы, избыточный вес, булемия (пища отторгается рвотой), анорексия (нежелание и невозможность есть, истощение) - Аллергия - Астма - Частые ОРВИ - Кожные заболевания (нейродермит и пр.) - Страхи (привидений, червей, темноты, воды и пр.) - Энурезы (недержание мочи) и энкопрезы (недержание кала) - Заикание, другие проблемы с речью - Плохой контакт со взрослыми и/или другими детьми - Школьная неуспеваемость - Отставание в развитии - Частые истерики, плаксивость - Проблемы с засыпанием - Ночные кошмары - Агрессивное поведение - Излишняя зажатость, стеснительность - Замкнутость - Развод родителей - Смерть одного из родителей
Не ждите от психолога чуда: человек может только сам выбрать оптимальное решения в сложной ситуации и претворить его в жизнь. Психолог является только помощником в разрешении сложных ситуаций, поэтому нельзя ждать ответа на все вопросы и надеяться, что все разрешиться без прикладывания каких-либо усилий с вашей стороны. Профессиональная "жилетка"

PS PS Когда дети сводят вас с ума? - Всегда
Кризис за кризисом. Как бы самому с ума не сойти и ребенка при этом не сломать... Перечитываю сейчас Леви "Новый нестандартный ребенок", как-то спокойнее на душе становится...
m_arishka is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 11:45   #523
тетя Ка
Участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 199


Профессиональная "жилетка " это специальность, или просто как совет? Из всех вышеперечисленных причин, меня беспокоит только одна, Ни под каким предлогом нельзя прикасаться к игрушкам ребенка, ни уговоры, ни обмен на другую игрушку не помогают. Но с этим я как то смирилась, свое есть свое, мы же тоже не дадим поиграться нашей машиной или квартирой, но теперь он отбирает чужое, а когда объясняешь,- что раз ты не даешь, то и тебе не дадут, у него начинается истерика с закапыванием себя в песок, или паданием на землю.
тетя Ка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 13:22
ответ для тетя Ка , на сообщение « Профессиональная "жилетка " это... »
  #524
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Цитата:
Сообщение от тетя Ка Посмотреть сообщение
Профессиональная "жилетка " это специальность, или просто как совет? Из всех вышеперечисленных причин, меня беспокоит только одна, Ни под каким предлогом нельзя прикасаться к игрушкам ребенка, ни уговоры, ни обмен на другую игрушку не помогают. Но с этим я как то смирилась, свое есть свое, мы же тоже не дадим поиграться нашей машиной или квартирой, но теперь он отбирает чужое, а когда объясняешь,- что раз ты не даешь, то и тебе не дадут, у него начинается истерика с закапыванием себя в песок, или паданием на землю.
А в остальном никаких признаков неврологии не наблюдали?
Потому что истерики - это не только психолог, а ещё и невролог должен смотреть.
Я общалась с Корень - её хвалят на ЛВ, и она именно по каждой ситуации подобного рода давала рекомендации.
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 15:25
ответ для тетя Ка , на сообщение « Профессиональная "жилетка " это... »
  #525
m_arishka
Старожил
 
Аватар для m_arishka
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Островок
Сообщений: 1 090


- Эх, так долго писала ответ и все стерла ...

Цитата:
Сообщение от тетя Ка;29277729[QUOTE
]Профессиональная "жилетка " это специальность, или просто как совет?
- Это психологи . Особенно мамочкам актуально просто поговорить-выговориться (кому-то постороннему излить свою душу, даже не ради совета, а для сочувствия, сопереживания), когда самый пустяк воспринимается, как трагедия века, снять груз с души и с новыми силами и долей пофигизма , вместо перфекционизма, заняться своими повседневными делами...

Цитата:
Из всех вышеперечисленных причин, меня беспокоит только одна, Ни под каким предлогом нельзя прикасаться к игрушкам ребенка, ни уговоры, ни обмен на другую игрушку не помогают. Но с этим я как то смирилась, свое есть свое, мы же тоже не дадим поиграться нашей машиной или квартирой, но теперь он отбирает чужое, а когда объясняешь,- что раз ты не даешь, то и тебе не дадут, у него начинается истерика с закапыванием себя в песок, или паданием на землю.
- Если говорить именно об этом возрасте (2 года), то это нормальная реакция ребенка. Каждый проходит через это, разве что в разном возрасте (моя старшая, например, в свои 4,5 года тоже стала как-то ревностно относиться к троганию своих игрушек другими детьми, но здесь другие тараканы . Присмотритесь, на площадке найдется 1-2 таких ребенка: Мое и все тут! Ругать не надо, вдаваться в объяснения тоже, т.к. возраст не тот. В 99% ребенок не поймет, чего от него хотят. Первое, что не надо делать: не запрещать брать чужие игрушки, если они лежат и ими никто не играет, они не в чьих-то руках. Если мама хозяина рядом, просто попросите ее, можно ли с игрушкой поиграть. В 99,9 % - разрешают. Годам к 3-м, когда ребенок будет уже уверенно говорить, постепенно научите просить чужие игрушки. А сейчас, с моей точки зрения, это лишнее. Единственно, где взяли игрушку, туда ее и принесли, отдали хозяину, сказали спасибо. Опять же, говорите вы (Давай скажем мальчику: "Спасибо"), не настаивайте, не укоряйте. Раз через 10 сам скажет.
Если игрушка в руках ребенка, а ваш ее вырывает, устройте обмен по-быстрому: свою игрушку на чужую. "Отнимать не надо, давай поменяем" - и даете чужому свою игрушку. Если оппонент из спокойных, обмен состоится. Тут же начинаете играть, копать и т.д. чтоб на глаза не попалась своя игруха .
Важно понимать, что в этом возрасте он ничего не пытается добиться истерикой, он просто не в силах с собой совладать. Истеричное поведение чаще всего случается из-за эмоциональных перегрузок или от усталости, поэтому желательно посмотреть режим (высыпается ли, не перегулял...). Также стоит делать поправку на темперамент (вещь, как известно, врожденная). Если ребенок активный (сангвиник или холерик), эти реакции протекают сильнее, чем у флегматиков и меланхоликов.

В 2 года малыш не может контролировать свои эмоции и не может вовремя остановиться, если его "понесло". Когда вы чувствуете, что ребенок вот-вот сорвется, сразу же принимайте меры: подержите на руках, тихо поговорите, погладьте, просто отвлеките его и переключите внимание, дайте попить. Если истерика случилась - спокойствие, только спокойствие. Не ругайте, не стыдите, не шлепайте, вам нечего стыдиться перед другими родителями. Со спокойствием на лице и в душе берете ребенка на руки и, поглаживая его (Ты мой хороший!), уносите на другую площадку или домой. Он в натоящий момент заслуживает сочувствия, т.к. это незрелость его нервной системы, а не манипулирование, которое характерно для ненамного старшего возраста. И дома, и при выходе на улицу - никаких наставлений и угроз (Если будешь отбирать игрушки, на улицу ходить не будем и т.д.), т.к. испортите настроение себе и ему, а результат будет нулевым.

И о слове "нельзя" - нельзя отбирать игрушки, нельзя толкаться, нельзя кричать - не обесценивайте это слово - не надо отбирать, толкаться, кричать, ты делаешь плохо, попроси прощения, и нельзя выбегать на дорогу, нельзя убегать от мамы, подходить к глубокой яме...


PS Написано для конкретного случая и возраста. В другом возрасте другие причины упрямства и истерики и, соответственно, выход другой.


Понаблюдайте за ребенком, проявляется ли такое поведение в других ситуациях.
__________________


m_arishka is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 16:40   #526
тетя Ка
Участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 199


Татьяна Борисовна еще в 1.5 года сказала,- Что следующая встреча с ней, примерно к 3 годам. Так как ребенок, в развитии даже немного опережает. Он прекрасно говорит предложениями.
тетя Ка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 16:43
ответ для m_arishka , на сообщение « - Эх, так долго писала ответ и все... »
  #527
тетя Ка
Участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 199


Я кажется поняла свою ошибку, я на площадке скорее оберегаю чужих детей и психику родителей, тем самым слишком много запретов делаю для своего. Попробую немного иначе вести себя. Напишу, что произройдет. СПАСИБО!!!
тетя Ка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 17:17
ответ для тетя Ка , на сообщение « Татьяна Борисовна еще в 1.5 года... »
  #528
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Цитата:
Сообщение от тетя Ка Посмотреть сообщение
Татьяна Борисовна еще в 1.5 года сказала,- Что следующая встреча с ней, примерно к 3 годам. Так как ребенок, в развитии даже немного опережает. Он прекрасно говорит предложениями.
Я бы не ограничивалась одним неврологом при симптомах истерии, у Т.Б. на все рассказы про истерики ответ - это норма...
Я вам приведу ответы врача по поводу моих вопросов про поведение ребенка, писала подружке в Контакте, сюда скопирую

Вопрос: злится, когда что-то запрещаем. Как реагировать правильно?
Ответ: когда злится на запрет - это хорошо, т.к. ребенок осознаёт, что это нельзя делать и таким образом показывает своё отношение к запрету, ему ведь хочется, а раз нельзя, вот он и злится. Главное, что осознаёт запрет. Нужно разграничивать запреты, т.е. опасные вещи - это одно, а вот те, которые не опасны - изучайте вместе с ребенком.

Вопрос: как реагировать на агрессию?
Ответ: никогда не говорить "ты плохой", нужно сказать "ты плохо делаешь, ведешь себя". Когда ударил - сделать вид, что больно, плачете. Попросить ребенка пожалеть, погладить ударенное место, поцеловать родителей - попросить прощения одним словом.

Ещё врач рассказывала, что вот таким гипер-малышам (у нас гипервозбудимость) очень нужно больше внимания, учиться чему-то они больше могут только в игре и когда сами заинтересованы в этом. Т.е. нужно просто предлагать какие-то занятия-действия-игрушки, а ребенок сам выберет. Нельзя сильно строить детей в целом, иначе к 2 годам ребенок может быть и будет послушным, но начнёт проявляться сознательная агрессия к родителям, как выплеск эмоций, которым не давали выхода. В садике такие детки могут вести себя хорошо, а дома орать и шуметь. После садика можно поорать и побегать часик, но за час-два до сна лучше заниматься уже спокойными играми (лепить, рисовать и т.д.)

Вот... может быть вам это поможет
__________________
Идеальная жена - это женщина, которая вам верна и так ласкова с вами, как будто она не верна (с)
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 18:56
ответ для Киця Мура , на сообщение « :-) СЕРТОЛОВО :-) »
  #529
m_arishka
Старожил
 
Аватар для m_arishka
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Островок
Сообщений: 1 090


Тетя КА - буду рада, если мои размышления вам помогут

- Была сегодня в Ателье на Выборгском шоссе (рядом с Кирином), у них акция - подшив джинс стоит 130 руб. Сделали мне за 30 мин
m_arishka is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 21:24   #530
тетя Ка
Участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 199


Спасибо за доступное объяснение. Что такое гиперактивность? Этот диагноз ставит врач или можно как то определить самой?
тетя Ка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena