помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 14:21
ответ для Robinsvet , на сообщение « Мест нет, если из 3 девятых сделали 2... »
  #31
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Мест нет, если из 3 девятых сделали 2 десятых - было 75 человек, стало 50.
Соответственно, на эти 50 мест могут претендовать любые ученики - и из других школ (например, если их в старой школе профиль не устроит).
То есть реально - 80 человек на 50 мест.
И никто не станет открывать дополнительный 10 класс, если желающих будет много - через РОНО отправят в другую школу.
То есть местом обеспечат, но далеко от дома, или в слабой непопулярной школе.
В целом, так и есть. Только школа, куда направят, вовсе не обязательно будет далеко. Кстати, 17-18-летние "детки" вполне могут прогуляться до школы минут 20. Им ведь скоро в институт ездить - пора привыкать. Или институт тоже выбирать в "шаговой доступности"?
А еще открытие нового класса не всегда зависит от школы. Тут много всего. Во-первых, количество классов утверждается в РОНО еще зимой. Во-вторых, есть физические возможности школы (кабинеты, например, которые 10 классу тоже нужны). Может сложиться ситуация, когда количество документов превышает 2 класса, но до открытия 3 классов не дотягивает. В-третьих, в 10 классы уже имеет право быть отбор. Т.е., например, учитывается независимая экспертиза - ГИА. После 9 класса ребенок получает на руки документы. Дальше юридически он ЗАНОВО поступает в школу (т.е. теоретически не важно, ходил ли он раньше в эту школу, хотя "своим" чаще отдают предпочтение). И его возьмут (как и в 1 класс) при наличии мест, но теперь уже с учетом успеваемости и профиля школы.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:26   #32
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


[QUOTE=fan-ny;77777396]К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли...
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...[/QUOTE
+1
Такое ощущения, что писали про меня. Точь-в-точь.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 16:23   #33
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В целом, так и есть. Только школа, куда направят, вовсе не обязательно будет далеко. Кстати, 17-18-летние "детки" вполне могут прогуляться до школы минут 20. Им ведь скоро в институт ездить - пора привыкать. Или институт тоже выбирать в "шаговой доступности"?
А еще открытие нового класса не всегда зависит от школы. Тут много всего. Во-первых, количество классов утверждается в РОНО еще зимой. Во-вторых, есть физические возможности школы (кабинеты, например, которые 10 классу тоже нужны). Может сложиться ситуация, когда количество документов превышает 2 класса, но до открытия 3 классов не дотягивает. В-третьих, в 10 классы уже имеет право быть отбор. Т.е., например, учитывается независимая экспертиза - ГИА. После 9 класса ребенок получает на руки документы. Дальше юридически он ЗАНОВО поступает в школу (т.е. теоретически не важно, ходил ли он раньше в эту школу, хотя "своим" чаще отдают предпочтение). И его возьмут (как и в 1 класс) при наличии мест, но теперь уже с учетом успеваемости и профиля школы.


Запрещено это законом. Нельзя проводить конкурсы аттестатов и пр, кроме музыкальных, художественных и спортивных классов.
Поэтому я спрашиваю, как "технически" попасть . Первым подать заявление? И почему место в "старой" школе не достанется слабому ученику, а не отличнику?.
По моим наблюдениям, школы, и прочие образовательные учреждения, это места, где наиболее часто нарушают закон, с одной стороны, и наиболее сильно боятся вышестоящих органов, с другой стороны.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:38
ответ для ymnitsa , на сообщение « [/COLOR] Запрещено это законом.... »
  #34
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Поэтому я спрашиваю, как "технически" попасть . Первым подать заявление? И почему место в "старой" школе не достанется слабому ученику, а не отличнику?.
По моим наблюдениям, школы, и прочие образовательные учреждения, это места, где наиболее часто нарушают закон, с одной стороны, и наиболее сильно боятся вышестоящих органов, с другой стороны.
А зачем попадать туда, где ребенок не справляется с учебой?! Чтобы создавать человеку комплексы и мешать учиться другим?...
Почитайте правила приема конкретной школы. Там есть отдельный раздел про прием в 10 класс, составленный на основании тонны разных законов и указаний. В нашей гимназии написано, что прием осуществляется на основании "вступительных испытаний" и при отсутствии мест может быть предложено другое учебное заведение. Места в 10 класс в любой школе будут предоставлены (в первую очередь) тем, кто успешнее закончил 9 класс и продемонстрировал готовность учиться. Чисто технически, если долбить РОНО обращениями, можно и попасть в 10 класс. А потом выйдет у подростка 2 двойки в году (программа-то сложнее в 10 классе и требования выше, чем в 9) и - прощай, школа. Вполне законно...Оно надо?
Более перспективный путь - приложить МАКСИМУМ усилий, чтобы
1. хорошо сдать экзамены за 9 класс
2. все увидели, что ребенок МОЖЕТ учиться, если захочет, и что он вот в последнюю минуту действительно ЗАХОТЕЛ.
И тогда в то самое заведение, "наиболее часто нарушающее закон и наиболее сильно боящееся вышестоящих органов", само захочет взять ребенка.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 20:36
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #35
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Обратите внимание на тонкость:
до 14 лет за отсев ученика школа отвечает головой, а после - ничем.

НА практике это выглядит так - в нашу школу после звонка из РОНО взяли девочку в 10 класс, двоечницу страшную. Мама требовала дальше ее учить с письмами с РОНО и ГОРОНО.
А как ей 15 исполнилось, созвали малый педсовет - пересчитали двойки и отчислили из 10 класса в середине года.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 21:38
ответ для Robinsvet , на сообщение « Обратите внимание на тонкость: до 14... »
  #36
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Обратите внимание на тонкость:
до 14 лет за отсев ученика школа отвечает головой, а после - ничем.
НА практике это выглядит так - в нашу школу после звонка из РОНО взяли девочку в 10 класс, двоечницу страшную. Мама требовала дальше ее учить с письмами с РОНО и ГОРОНО.
А как ей 15 исполнилось, созвали малый педсовет - пересчитали двойки и отчислили из 10 класса в середине года.
Из 10 класса вообще гораздо проще отчислить, особенно на основании двоек по профильным предметам. Еще год-два и в 10-е классы дети будут приходить не раньше 15 лет, а большинство в 16 лет (сейчас и вскоре заканчивают дети, которые попали на последние годы, когда существовала программа 1-3). Тогда проблемы возраста вообще не будет.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 21:51   #37
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А зачем попадать туда, где ребенок не справляется с учебой?! Чтобы создавать человеку комплексы и мешать учиться другим?...
Почитайте правила приема конкретной школы. Там есть отдельный раздел про прием в 10 класс, составленный на основании тонны разных законов и указаний. В нашей гимназии написано, что прием осуществляется на основании "вступительных испытаний" и при отсутствии мест может быть предложено другое учебное заведение. Места в 10 класс в любой школе будут предоставлены (в первую очередь) тем, кто успешнее закончил 9 класс и продемонстрировал готовность учиться. Чисто технически, если долбить РОНО обращениями, можно и попасть в 10 класс. А потом выйдет у подростка 2 двойки в году (программа-то сложнее в 10 классе и требования выше, чем в 9) и - прощай, школа. Вполне законно...Оно надо?
Более перспективный путь - приложить МАКСИМУМ усилий, чтобы
1. хорошо сдать экзамены за 9 класс
2. все увидели, что ребенок МОЖЕТ учиться, если захочет, и что он вот в последнюю минуту действительно ЗАХОТЕЛ.
И тогда в то самое заведение, "наиболее часто нарушающее закон и наиболее сильно боящееся вышестоящих органов", само захочет взять ребенка.
Мне не нужно. я уже везде попала
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 00:57
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #38
mec
Старожил
 
Аватар для mec
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1 335


Если вы хотите устроить своего ребенка в 10 класс приписанной к вашему адресу школы,а у вас не берут документы,смело шагайте в РОНО или звоните на горячую линию.В этом ничего такого страшного нет.А то потом выяснится,что ваш ребенок будет ездить на транспорте,а в школу рядом с вашим домом будет приезжать ребенок из другого района города.
Долбить Роно не нужно-они тепрь реагирую быстро.Самое простое-горячая линия.При поступлении не должно быть никаких вступительных испытаний.Это все я выяснила этим летом и устроила ребенка в школу в 5 минутах от дома.Сначала был отказ от директора школы,в районном Роно предложили простые школы 25-30 минут от дома и неплохую,но с биологией и химией(не для нас) в 15 минутах.Звонок на городскую гор. линию РОНО решил за 3 минуты все проблемы.
mec is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 10:23
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #39
Смилла...
Наш человек
 
Аватар для Смилла...
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 8 549


Девочки, а скажите пожалуйста...Вот нас не хотят в 9 класс брать!! говорят, что они предлагают смену учебного маршрута(((( типа есть ПТУ после 8 кл...Но я НЕ ВИЖУ сына в ПТУ!! Да, у нас очень сложный переходный возраст...но он не хулиган...не курит...хорошая обстановка в семье...да, учеба сейчас идет туго(( боремся...Я в растерянности просто...нам надо закончить 9 кл, потому как я знаю, уверена, что все будет хорошо...но пту это просто перекрытие кислорода в 14 лет(( Мы готовы уйти в техникум после 9 кл...но никак не в ПТУ и тем более после 8 кл. Вот готовлюсь к борьбе...Причем школа самая обычная, не гимназия...
Смилла... is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 11:07   #40
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Смилла... Посмотреть сообщение
Девочки, а скажите пожалуйста...Вот нас не хотят в 9 класс брать!! говорят, что они предлагают смену учебного маршрута(((( типа есть ПТУ после 8 кл...Но я НЕ ВИЖУ сына в ПТУ!! Да, у нас очень сложный переходный возраст...но он не хулиган...не курит...хорошая обстановка в семье...да, учеба сейчас идет туго(( боремся...Я в растерянности просто...нам надо закончить 9 кл, потому как я знаю, уверена, что все будет хорошо...но пту это просто перекрытие кислорода в 14 лет(( Мы готовы уйти в техникум после 9 кл...но никак не в ПТУ и тем более после 8 кл. Вот готовлюсь к борьбе...Причем школа самая обычная, не гимназия...
А с чем бороться? Вам же предлагают, а не отчисляют - ваше право согласиться или не согласиться. Единственный способ для школы не взять ребенка в 9 класс - это оставить его на второй год в восьмом в случае двух двоек в году. Тут уже вам решать, что лучше - остаться снова в 8-ом или идти в ПТУ.
А силы лучше бросить не на борьбу со школой, а на помощь ребенку в его учебных проблемах.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena