Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2007, 10:28   #141
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


Цитата:
Сообщение от Краска Посмотреть сообщение
У меня был пролактин 1300-1800, сделала МРТ, нашли микроаденому гипофиза. Мой гинеколог-эндокринолог назначил мне бромокриптин. Так я его и принимала 1.5 года, переносила хорошо. А в январе наконец-то забеременнела!!!! Беременность веду на бромокриптине по 1/4 т на ночь. А ведь надежда была уже почти потеряна, я около 6 лет не беременнела, хотя ребенка не планировала тогда, но и на предохранении не зацикливалась.

Действительно, странно. В аннотации бромкриптина сказано - нальзя при беременности. И врач моя говорила. если беременность на нем наступит, то отменять будет по схеме....
jas is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2007, 16:38   #142
Surok
Мега-элита
 
Аватар для Surok
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 4 538


Цитата:
Сообщение от kusik2 Посмотреть сообщение
выделений из груди нет. сдавала в ОТТО, вроде в норме)
Верхняя граница у разных лабораторий колеблется на 500-750, но 625 - это многовато вообще-то по-любому. Шпилька: кроме АВЫ - они все (Корнилов, Каменецкий) там уверены, что повышенный пролактин никак не влияет на зачатие и беременность и в расчёт его вообще не берут. :-/

Может быть был стресс? ПА в прошедшие сутки? Не прошло 2-3 часов после пробуждения? Был завтрак? Анализ сдан не утром? - всё это повышает пролактин. Обязательно нужно пересдавать.

Насчёт выделений расскажу свою историйку: мой пролактин 568-1032. Была убеждена, что выделений из груди нет - проверяла ж! И вот пока новый-очередной эндокринолог, не удовлетворившись моим "выделений нет и никогда их в глаза не видела", как-то этак провела... и оказалось, что вполне выделения есть. Как она пояснила: "Надо вот так... ну как молоко сцеживаете, понимаете?" - откуда мне знать, как его сцеживают?! Я ж забеременеть не могу. :'( Ну хоть научилась, как проверять эти самые "выделения" - спасибо.
Surok is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2007, 18:26
ответ для Surok , на сообщение « Верхняя граница у разных лабораторий... »
  #143
Соло
Элита
 
Аватар для Соло
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 1 821


Мой пролактин: 700-900. Когда не пила бромокриптин - мигрень жить не давала. Пила полгода таблетки - забыла о боли. Сейчас перестала пить - в первый же день отмены голова разболелась до жути. И продолжала мучать, пока опять к бромокриптину не вернулась (пролактин опять 800). Есть у кого такие головные симптомы?
Соло is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 01:24
ответ для Surok , на сообщение « Верхняя граница у разных лабораторий... »
  #144
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
Верхняя граница у разных лабораторий колеблется на 500-750, но 625 - это многовато вообще-то по-любому.
Ну почему же многовато, если это в норме? Более того, скажу...что опытные эндокринологи (я неоднократно консультировалась у профессоров) считают что даже, если пролактин чуть выше верхней нормы, то это тоже нормально. Для постановки стойкого диазноза гиперпролактинемия, пролактин должен быть повышен значительно, то есть в полтора-два раза превышать верхнюю границу нормы.
И всем тем, у кого он повышен нужно ОБЯЗАТЕЛЬНо сдавать кровь на гормоны щетовидной железы.
А на счет выделений из груди сущетсвует стокйкое мнение врачей, что частая проверка этих самых выделений очень сильно стимулирует повышение пролактина! Поэтому, проверять нужно как можно реже.
После того, как я об этом узнала, я практически сама не занималась уже проверками. Просто пила бромокриптин. Ибо выделения из груди может быть связано не только с повышенным пролактином. Нужно сдавать анализы.
  Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 10:04
ответ для Surok , на сообщение « Верхняя граница у разных лабораторий... »
  #145
kusik2
Активный участник
 
Аватар для kusik2
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 493


Цитата:
Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
Верхняя граница у разных лабораторий колеблется на 500-750, но 625 - это многовато вообще-то по-любому. Шпилька: кроме АВЫ - они все (Корнилов, Каменецкий) там уверены, что повышенный пролактин никак не влияет на зачатие и беременность и в расчёт его вообще не берут. :-/

Может быть был стресс? ПА в прошедшие сутки? Не прошло 2-3 часов после пробуждения? Был завтрак? Анализ сдан не утром? - всё это повышает пролактин. Обязательно нужно пересдавать.

Насчёт выделений расскажу свою историйку: мой пролактин 568-1032. Была убеждена, что выделений из груди нет - проверяла ж! И вот пока новый-очередной эндокринолог, не удовлетворившись моим "выделений нет и никогда их в глаза не видела", как-то этак провела... и оказалось, что вполне выделения есть. Как она пояснила: "Надо вот так... ну как молоко сцеживаете, понимаете?" - откуда мне знать, как его сцеживают?! Я ж забеременеть не могу. :'( Ну хоть научилась, как проверять эти самые "выделения" - спасибо.
спасибо за ответ! только выделения из груди я не сама смотрела, а врач проверял . я вот сегодня иду пересдавать анализы. вроде мне сказли , что анализы на гормоны надо сдавать на тощак? или я что то перепутала?
kusik2 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 10:06
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #146
Awatara
Guest
 
Сообщений: n/a


Совершенно верно, натощак. Если пролактин сдаешь, то должно пройти 2-3 часа после пробуждения и нельзя волноваться, иначе подскочит.
  Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 13:26
ответ для Соло , на сообщение « Мой пролактин: 700-900. Когда не пила... »
  #147
Surok
Мега-элита
 
Аватар для Surok
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 4 538


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мой пролактин: 700-900. Когда не пила бромокриптин - мигрень жить не давала. Пила полгода таблетки - забыла о боли. Сейчас перестала пить - в первый же день отмены голова разболелась до жути. И продолжала мучать, пока опять к бромокриптину не вернулась (пролактин опять 800). Есть у кого такие головные симптомы?
О!!! У меня тоже мигрени и вообще головные боли часто. А когда понервничаю - это вообще жуть... Когда увидела свой пролактин - заподозрила, что вот вам и причина как отсутствия Б, так и бедной моей головы. Невролог и эндокринолог "хором" на МРТ отправили. Вот жду, когда ж очередь моя дойдёт. Надеюсь, что что-нибудь понижающее пролактин меня вылечит от всего.
Surok is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 13:31
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Ну почему же многовато, если это в... »
  #148
Surok
Мега-элита
 
Аватар для Surok
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 4 538


Цитата:
Сообщение от SmilyAnny Посмотреть сообщение
Ну почему же многовато, если это в норме? Более того, скажу...что опытные эндокринологи (я неоднократно консультировалась у профессоров) считают что даже, если пролактин чуть выше верхней нормы, то это тоже нормально.
Не спорю, некоторые так и говорят. А некоторые, повторюсь, вообще говорят - всё в порядке, пусть хоть за тысячу перевалит! :-/
Для полноты картины добавлю, что есть же ещё макро-пролактин (сорри, если переврала название) - вот он действительно ни на что не влияет по мнению врачей. Но при лабораторных анализах "засветится" как обычный.

Понимаешь, я же не ставлю диагноз. И даже причины разового неинформативного повышения предлагаю! Но пролактин, болтающийся в районе максимума должен бы насторожить, как мне кажется.
Surok is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 13:41
ответ для Surok , на сообщение « О!!! У меня тоже мигрени и вообще... »
  #149
Соло
Элита
 
Аватар для Соло
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 1 821


Цитата:
Сообщение от Surok Посмотреть сообщение
О!!! У меня тоже мигрени и вообще головные боли часто. А когда понервничаю - это вообще жуть... Когда увидела свой пролактин - заподозрила, что вот вам и причина как отсутствия Б, так и бедной моей головы. Невролог и эндокринолог "хором" на МРТ отправили. Вот жду, когда ж очередь моя дойдёт. Надеюсь, что что-нибудь понижающее пролактин меня вылечит от всего.
Surok, а бромокриптин принимаете? Если да, то боли все равно не проходят?
Соло is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2007, 13:52
ответ для Соло , на сообщение « Surok, а бромокриптин принимаете? Если... »
  #150
Surok
Мега-элита
 
Аватар для Surok
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 4 538


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Surok, а бромокриптин принимаете? Если да, то боли все равно не проходят?
Нет, я пока ничего не принимаю. Так получилось, что "Своего" врача я ещё не нашла, так что вся диагностика - это результат самостоятельного чтения и раздумий. Были мониторинги, БТ, ГСГ, все анализы, щитовидка, гормоны... И вот вылез пролактин. Конечно, я, получив грустный результат, через час знала, какие есть лекарства, цены, как влияют на Б и вообще перспективы моей дальнейшей жизни... но самолечением я не занимаюсь. Теперь нужно взять врача, который всё доисследует и определится - сколько и чего мне лучше пить... Но это ТАКАЯ тянучка! Потому что хочется сэкономить и пролезть в рамки страховки, где это возможно. НА МРТ меня записали через три недели после заявки, а потом ещё на неделю перенесли. Короче, очень надеюсь, что через недельку уже начну что-то принимать. Тогда и узнаю - является ли какой-нить парлодел, бромокриптин или достинекс моим средством от головной боли.
Surok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena