Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 359 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.03.2012, 14:54
ответ для Katja , на сообщение « Да. »
  #3581
mellka
Частый гость
 
Аватар для mellka
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Купчино, ул. Будапештская
Сообщений: 30


Добрый день, подскажите и мне, пожалуйста, брат с сестрой взяли ипотеку на квартиру как два созаемщика, собственник только брат, у брата оф зп 12000, как выгодней ему получить налоговый вычет? и может ли сестра получить налоговый вычет с процентов по ипотеке? (оф. зп 35000), и не теряется ли право у сестры на получение налогового вычета (в дальнейшем планируется квартиру приобрести)? Спасибо.
mellka is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:58   #3582
Я_буду_МАМОЙ
Мега-элита
 
Аватар для Я_буду_МАМОЙ
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3 483


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по почте может любой за вас подать, почте все равно..
в налоговую по идее нужно лично, но почти никогда не требуют подтверждения того, что это ваша декларация..



подавать декларацию с заявлением вычета для возврата налога - это право, а не обязанность... налоговая не может вас обязать вернуть налоги за какой-то год, если вы этого сами не хотите )))))

я вроде уже говорила, что могут поинтересоваться, почему нет за 2010, но это вас ни к чему не обяжет..
спасибо. т.е можно вернуть всю сумму (не зависимо с какого года начиная)
Я_буду_МАМОЙ is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:59
ответ для alex_99 , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. Вот ситуация,... »
  #3583
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от alex_99 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Вот ситуация, квартира куплена в 2009 году. Первый вычет получен в 2010 году за доходы 2009 г., но не полностью, т.к. суммы налогов не хватило. Документы на возврат вычета оформлялись в Налоговой другого района, по месту старой прописки, да еще данные декларации за 2009 год у меня не сохранились. В 2010 г. документы на вычет я не подавала.
Соббсно, вопросы:
1. Где взять данные декларации за 2009 год. Подавать документы за 2011г. я буду в налоговой другого района.
2. Нужно ли заполнять форму за 2010 год? или за 2011 достаточно?

Спасибо заранее
повторю: подавать декларацию для возврата налога - право, а не обязанность... если не хотите - можете не подавать за какой-то год..
а вот данные нужны... иначе вы не сможете правильно заполнить за 2011год... тут 3 варианта:
- сумма квартиры у вас наверное есть? значит нужна сумма дохода за 2009 - можете попросить справку 2-ндфл на работе (достаточно даже без печати, просто по эл.почте пусть скинут, главное чтобы суммы были точными)... тогда восстанавливаете декларацию за 2009 (для себя, сдавать естественно не нужно) - и на основании этих данных заполняете 2011-ю...
- попросить данные в налоговой, правда совсем не факт, что дадут, но попробовать никто не мешает..
- заполнить "наобум", т.е. примерные суммы перенести из 2009-го года - и ждать, что налоговая найдет ошибку и вызовет вас, чтобы исправить их на правильные....
(от ошибок ведь никто не застрахован)... но это уже крайний случай, я бы его не советовала использовать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:01   #3584
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Я_буду_МАМОЙ Посмотреть сообщение
спасибо. т.е можно вернуть всю сумму (не зависимо с какого года начиная)
да, можно всю ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:03
ответ для mellka , на сообщение « Добрый день, подскажите и мне,... »
  #3585
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mellka Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите и мне, пожалуйста, брат с сестрой взяли ипотеку на квартиру как два созаемщика, собственник только брат, у брата оф зп 12000, как выгодней ему получить налоговый вычет? и может ли сестра получить налоговый вычет с процентов по ипотеке? (оф. зп 35000), и не теряется ли право у сестры на получение налогового вычета (в дальнейшем планируется квартиру приобрести)? Спасибо.
право на имущ.вычет человек приобретает на основании, в т.ч., получения права на собственность... вычет по процентам - это составляющая часть этого же имущественного вычета...
поэтому в вашем случае только брат получает право на весь вычет - и по основной части, и по процентам...
сестра не получает такого права и не теряет его на будущее..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:27   #3586
mellka
Частый гость
 
Аватар для mellka
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Купчино, ул. Будапештская
Сообщений: 30


Спасибо Вам большое!! и еще вопрос имущ вычет понятно с ним, а вот вычет по процентам, он выплачивается с суммы % кот заплатили за год правильно? и всей суммой сразу? и брату нужно всегда самому платить за кредит?
mellka is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:28
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « если есть возможность получить... »
  #3587
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если есть возможность получить правильную 2-ндфл с работы - конечно лучше ее получить и указать из нее данные..
но если другой не дают - то в закладке "доходы" указываете данные из справки, а программа все равно посчитает правильный налог исчисленный (то, что должны были удержать), но учтет налог фактически удержанный из справки (тот, который на самом деле был удержан из зпл)... и покажет, сколько к возврату из бюджета...
спасибо
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:37   #3588
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mellka Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое!! и еще вопрос имущ вычет понятно с ним, а вот вычет по процентам, он выплачивается с суммы % кот заплатили за год правильно? и всей суммой сразу? и брату нужно всегда самому платить за кредит?
для заполнения граф по вычету за проценты нужно брать в банке справку об уплаченных процентах и вписывать в программе сумму из справки (справку прилагать к декларации)..
сначала у вас погасится вычет основной (по мере возврата налогов), а за ним пойдет вычет за проценты...
т.е. просто имущ.вычет увеличивается на сумму фактически выплаченных процентов..

желательно, конечно, чтобы платил брат... ну или хотя бы (если сестра) - то оплата проходила через банкоматы - чтобы платеж был безличным...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:37
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3589
mrsx
Участник
 
Аватар для mrsx
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 270


Скажите, пожалуйста, если я продала акции, то подоходный налог платится только с чистого дохода или со всей суммы сделки? И еще: при заполнении декларации через программу код ОКАТО при продаже физ лицу писать не нужно, а если я продала акции банку, что писать?
mrsx is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:51
ответ для mrsx , на сообщение « Скажите, пожалуйста, если я продала... »
  #3590
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mrsx Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если я продала акции, то подоходный налог платится только с чистого дохода или со всей суммы сделки? И еще: при заполнении декларации через программу код ОКАТО при продаже физ лицу писать не нужно, а если я продала акции банку, что писать?
у вас есть документы от банка, где указан их юр.адрес? по этому юр.адресу в интернете можете найти их ОКАТО...
при продаже акций налогом облагается вся сумма полученного дохода (от продажи), если вы не заявите вычет в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. если не приложите к декларации помимо документов о продаже - еще и документы о покупке (в т.ч. документы об оплате этой покупки)...
если приложите - тогда в результате налогом будет облагаться только разница (прибыль)...
правило срока давности 3-х лет в вашем случае не действует (т.е. не важно, когда именно вы купили акции)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena